Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Из чего делают откосы на окнах. Штукатурка откосов –, как это делается?

30.12.2019 в 11:05

Из чего делают откосы на окнах. Штукатурка откосов –, как это делается?

Применять этот способ отделки оконного проема стоит разве что во время капитального ремонта, когда меняется покрытие стен. В процессе косметического ремонта штукатурку лучше поменять на что-то менее маркое – вы обязательно испортите обои. Следует отметить, что такой способ самый затратный по времени.

Перед тем, как делать откосы на окнах, необходимо очистить поверхность от старого покрытия и установить маяки – деревянные или металлические. Есть и готовые штукатурные маяки, которые как нельзя лучше подойдут новичкам. Итак, первую метку ставят в непосредственной близости к оконному блоку, обозначая слой штукатурки не менее 5 см. Затем выставляют маяки по углам коробки проема и выравнивают с помощью уровня.

Для внутренних оконных откосов лучше всего подходит сухая цементно-гипсовая штукатурка. Такой раствор высыхает быстрее, что немаловажно для экономии времени, к тому же, его можно наносить более толстым слоем, чем тот же цементно-песчаный состав. Вымешивать раствор необходимо строительным миксером, или же используйте перфоратор или дрель со специальной насадкой на малых скоростях.

Для внешних откосов необходимо использовать цементную смесь или специальную фасадную шпатлевку – оба материала достойно переносят воздействие влаги и других атмосферных явлений. Перед оштукатуриванием не помешает провести и теплоизоляцию, особенно если окна пластиковые – это позволит избежать запотевания окон в холодные сезоны.

Штукатурка наносится в несколько заходов – каждый слой требует просушки. Первым делом делается обрызг – штукатурку разводят большим количеством воды и обычным веником, вымоченным в растворе, обрызгивают участок под отделку. Это позволяет получить хорошее сцепление основы и штукатурного слоя. Второй слой должен избавить поверхность от мелких неровностей, не более – толстым слоем штукатурку накладывать категорически нельзя.

Последующий слой наносят после высыхания и грунтования первого. Последним слоем наносят финишную шпатлевку, которую после высыхания шлифуют. Щели, оставшиеся в местах соединения оконного блока и шпатлевки, следует замазать специальным герметиком, который можно красить. Для качественной герметизации стык подрезается под углом 45° на 2-3 мм, полученное углубление грунтуется и через несколько часов заполняется герметизирующим составом.

Готовую поверхность следует загрунтовать, чтобы предотвратить появление мелких трещин и подготовить к покраске. Обычно для окрашивания применяют эмаль или акриловую краску, которые наносят в два слоя. Всего на выполнение этого комплекса работ от начала и до высыхания последнего слоя краски уйдет около недели.

Откосы на окна наружные. Наружные откосы, как насущная необходимость

Вы давно собирались и вот наконец-то решились заменить в своем доме старые, рассохшиеся от времени деревянные рамы на новые сияющие пластиковые окна с герметичными стеклопакетами. Но вслед за этим неожиданно вырисовалась проблема монтажа откосов.

По моим наблюдениям, люди сразу бросаются обустраивать окна изнутри, это ведь ближе к себе любимому. Наружные откосы для пластиковых окон оставляются на потом. Но если сказать честно, с технической точки зрения это является очень большой ошибкой.

Откосы на окна наружные. Наружные откосы, как насущная необходимость

Утепляющая монтажная пена.

Оконные фирмы далеко не всегда действительно качественно герметизируют периметр оконной рамы. Для мастеров главное, чтобы на момент сдачи объекта не было сквозняков и все механизмы работали, остальное их не касается.

Монтажная пена, которую используют для заполнения зазора между рамой и оконным проемом, штука очень хорошая. Но эта субстанция не предназначена для наружных работ, ее нужно обязательно чем-либо укрывать.

Она не пропускает влагу и по заверениям производителей не боится перепадов температур. Зато мало кто упоминает о том, что ультрафиолетовые лучи, на открытом воздухе способны за несколько месяцев напрочь разрушить структуру монтажной пены. Проще говоря, на солнце от вашего уплотнения очень быстро ничего не останется и пену придется задувать заново.

Откосы на окна наружные. Наружные откосы, как насущная необходимость

Так выглядит окно без откосов в доме отделанном пластиковой вагонкой.

Как я уже говорил, строители не всегда добросовестно относятся к монтажу. Если вы окна установили осенью, а наружные откосы оставили до весны, то в мелкие щели, которые, поверьте мне на слово, там обязательно есть, зайдет вода, и когда ударят морозы, их попросту порвет.

Я сталкивался со случаями, когда после новогодних праздников хозяева обнаруживали вокруг своих недавно вставленных окон сквозные щели, и в срочном порядке посреди зимы монтировали наружные откосы пластиковых окон. Параллельно, конечно, ругая строителей. Хотя в действительности, виноваты в этом сами, все нужно делать вовремя.

И наконец, каждый нормальный хозяин, а особенно хозяйка желает, чтобы его жилище выглядело привлекательно не только изнутри, но и снаружи. К счастью, для нашего народа важно, что о них люди скажут. А как вы сами понимаете, декоративные наружные откосы и создают ту самую законченность композиции.

Откосы на окна наружные. Наружные откосы, как насущная необходимость

Металлические отливы.

Как сделать ровные откосы на окнах. Декоративная штукатурка

Выполняя ремонт в доме, в качестве отделочного материала для стен часто используют интерьерную декоративную штукатурку. Этот материал позволит сделать откосы на окнах необычными и эффектными.

Декоративная штукатурка часто используется для внутренней отделки откосов

В состав декоративной штукатурки могут входить наполнители различной фракции и происхождения – это могут быть натуральные волокна древесины или каменная крошка либо искусственные гранулы различного размера. Декоративная штукатурка применяется в качестве финишного слоя, создавая необычную фактурную поверхность или замысловатый рисунок, как венецианская штукатурка .

Как материал для внутренней отделки откосов, декоративная штукатурка имеет в своем активе следующие характеристики:

  • эффективно маскирует неровности основания;
  • ее можно наносить на любой материал основания: кирпич, бетон, гипсокартон, древесина;
  • этот материал не впитывает запахи;
  • безопасный, негорючий и экологически чистый композит;
  • обладает звукоизоляционными качествами;
  • при незначительных дефектах основания его предварительный ремонт не требуется;
  • при обработке воском или окраске штукатурный слой становится влагоотталкивающим;
  • обладает воздухопроницаемостью;
  • ремонт штукатурного слоя осуществляется очень просто, нет необходимости удалять всю отделку;
    возможна отделка арочных оконных конструкций.

Виды декоративных штукатурок

В зависимости от вида наполнителя и основного вещества декоративные штукатурки бывают:

  • текстурная штукатурка обладает ярко выраженным рисунком, который заранее известен;

    Текстурная штукатурка создает заранее известный рисунок

  • структурная штукатурка обладает менее выраженным рельефом, чем текстурная, но ее рисунок заранее непредсказуем;

    Структурная штукатурка создает неизвестный рисунок

  • венецианская штукатурка имеет множество слоев, в результате чего получается замысловатый рисунок и гладкая поверхность.

    Венецианская штукатурка создает гладкую многослойную поверхность

Подготовка поверхности

От качественно подготовленной поверхности зависит долговечность штукатурного слоя . Поэтому отделка оконных откосов внутри при помощи декоративной штукатурки должна начинаться с подготовки основания.

  • поверхность откосов очищают от строительного мусора и обеспыливают. При наличии трещин их расшивают и шпаклюют;

    На первом этапе заделывают трещины и обеспыливают поверхность

  • поверхность откоса грунтуют, наносят стартовый слой штукатурки и выравнивают поверхность. На этом этапе на углах откосов закрепляют металлические перфорированные уголки;

    Подготовленную поверхность грунтуют и выравнивают

  • штукатурный слой затирают и дают ему просохнуть. Затем грунтуют повторно;

    После выравнивания откоса поверхность затирают и повторно грунтуют

  • наносят декоративный слой.

Откосы на окна из сэндвич панелей. Подготовительные работы

Прежде чем задумываться над тем, как сделать откосы из сэндвич панелей, целесообразно подготовить необходимый для работы инструмент. Для данного мероприятия понадобится:

  • Стусло – для подрезки материала под необходимым углом. Такое приспособление заметно сокращает время работы, а также позволяет создать более красивое покрытие.
  • Набор шпателей. Хотя непосредственно для процесса понадобится только средний и малый вариант.
  • Ножовка по металлу или электрический лобзик.
  • Шуруповерт или набор отверток.
  • Уровень и рулетка.
  • Специальный строительный пистолет, которые используется для нанесения «жидких гвоздей».
  • Степлер. Необходим более профессиональный вариант, который относится к средней ценовой категории. Такой инструмент пригодится в домашнем хозяйстве, поэтому расходы на его приобретение будут оправданы.

Инструменты, необходимые для монтажа откосов из сэндвич-панелей

Для устройства откосов из сэндвич панелей требуется выполнить ряд подготовительных мероприятий:

  1. Все участки, которые не будут участвовать в монтаже, закрываются полиэтиленовой пленкой и картоном. Это предотвратит порчу подоконника и самого окна.
  2. Участки откосов хорошо осматривают. Необходимо удостовериться, что поверхность полностью сухая, а также отсутствуют следы плесени.
  3. Излишки монтажной пены обрезаются. Для этого отлично подходит простой канцелярский нож.
  4. Сразу проверяется состояние основы. Если необходимо, то наносится слой шпаклевки. Наличие осыпающихся мест говорит о том, что участок нуждается в полной замене.
  5. Чтобы предотвратить появление грибка – используется грунтовка с антисептиком.
  6. Монтажные швы дополнительно герметизируются.

Подготовительные работы перед монтажом откосов

Таким образом, должна получиться чистая поверхность, без наличия дефектов. Необходимо учитывать, что после нанесения грунтовки участок работ должен хорошо просохнуть.

Как сделать откосы на окнах штукатурка. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Когда новые окна поставлены, необходимо позаботиться о внешнем виде откосов. Лучше всего – использовать проверенные методы, которые стали классикой. Штукатурка откосов окон может преподноситься как тяжелый труд. Но с правильным подходом,, процесс пойдет легко и быстро. А финальный результат будет радовать долгие годы.

Штукатурить откосы. Зачем?

В первую очередь, если окна у вас арочной формы, другой альтернативы кроме штукатурки – вы не найдете. Во-вторых – штукатурка предполагает больше свободы в работе, заодно позволяет устранить мелкие трещины, щели и сколы. В-третьих – оштукатуренный откос всегда можно: покрасить, оббить, задрапировать и т.д.

Как сделать откосы на окнах штукатурка. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Нюансы при штукатурке откосов.

Зачастую работа ведется в пару этапов. И в конце каждого из них необходимо ждать, пока подсохнет нанесенный слой.

Также, стоит заранее приготовиться к тому, что на стыке штукатурки и окна может появиться сеть трещин. Но этого можно избежать, если по шву пройтись герметиком.

Как рассчитать количество штукатурки для откоса?

Крупнозернистая сухая смесь расходуется в соотношении 0,2 – 0,5 кг на 1-2 квадратных метра.

Мелкозернистая – от 0,5 кг.

Проведите расчёты и прибавьте еще 10% от полученного результата.

Как заштукатурить откос своими руками?

В первую очередь, начните с защиты окна. Если окно новое – не снимайте наклеенную ленту. Если сняли – то вам поможет малярный скотч. Само стекло прикройте либо листами плотной бумаги (приклеенной на скотч), либо листами картона.

Впрочем, металлопластиковые окна легко разбираются. Достаточно снять пластиковые заглушки на шарнирах, вытащить металлические стержни, поставить окно в режим «проветривание» и снять его с петель.

Подготовка к работе.

Удаляем прежнее покрытие, прямо до кирпича. В этом поможет или перфоратор, или зубило с молотком. Зачищаем все от пыли и обрезаем избыток монтажной пены. После зачистки – пропитываем откосы грунтовкой глубокого проникновения. Желательно выбирать грунтовку с защитой от бактерий.

Лайфхак: если позволяет пространство, можно дополнительно установить пенопластовые листы. Это поможет сохранению тепла в квартире.

Инструменты: уровень (от 1 метра), емкость для смеси, миксер, шпатели, нож, уголок для штукатурки.

Штукатурим откосы своими руками.

Смесь для шпаклевки откосов — это тот самый ингредиент, который определит будущий вид окна. Лучше всего – выбирать шпаклёвку с крупными зернами песка. Это будет «основной слой». После его высыхания можно будет покрыть «финишным слоем» из более мелких частиц.

При выборе смесей смотрите на «паропроницаемость» штукатурки. Чем она выше – тем сложнее будет завестись бактериям и грибкам.

Как сделать откосы на окнах штукатурка. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Пошаговая инструкция штукатурки откосов:

  • Шпателем 100-120 мм кладем широкие мазки основного слоя;
  • Углы прорабатываем с помощью уголка для штукатурки (он должен полностью покрыться раствором);
  • Слегка выравниваем, но не стоит добиваться абсолютной гладкости;
  • Ждём, пока высохнет.

Штукатурка откосов по маякам.

Чтобы откос получился правильным, достаточно двух досок (маяков). Схему установки маяков смотрите на Рисунке 1.

Пошагово выставляем маяки:

  • Определите метку на оконной раме, от которой начнется оштукатуривание.
  • Поставьте длинный шпатель (или уровень) так, чтобы один его конец касался метки, а второй упирался в стену.
  • Конец, который упирается в стену, отодвиньте на полсантиметра (это пространство займет будущий слой штукатурки).
  • Закрепите возле рамы (рядом с меткой) первую доску (рейку, маяк).
  • Вторую доску (рейку, маяк) закрепите возле откоса (со стороны комнаты). Она должна быть выдвинутой на 5 мм. Это оптимальная толщина самого тонкого слоя штукатурки.

Как сделать откосы на окнах штукатурка. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Рисунок 1. Маяки обозначены оранжевым цветом.

Таким образом у вас теперь есть 2 маяка. Как понять, что вы выставили их правильно? Если вы приложите к ним шпатель (или уровень), он будет лежать под углом к откосу. Определите наиболее оптимальный угол и смело приступайте к работе.

Финишное доведение работы.

Ждем высыхания слоя. Снимаем защитное покрытие с окон. Очищаем поверхности от случайных брызг. Работа – сделана!

Чем лучше отделать откосы на окнах. Какие материалы используются для работы?

Отделка откосов пластиковых окон выполняется различными материалами. Первоначально все виды отделочных работ проводились исключительно при помощи штукатурных смесей. Хотя, преимущественно в деревянных домах, встречался вариант с применением деревянных панелей (широких досок). Развитие технологий привело к тому, что появились новые разновидности изделий, которые стали повсеместно применяться для таких работ.

Можно выделить следующие современные виды откосов:

  1. Плиты ГКЛ. Это отличное решение, особенно когда выполняются общие работы по облицовке поверхностей гипсокартоном. В этом случае удается создать общий каркас, который позволяет выполнить работы намного быстрее.
  2. Панели из пластика для стен. Данный вариант используется довольно часто, ведь ПВХ своими руками можно устанавливать довольно быстро, не прилагая заметных усилий.
  3. МДФ панели. Такой метод применяется не так часто на оконных проемах. Дело в том, что данный материал не очень подходит для откосов на пластиковые окна. Проблема заключается в том, что сложно добиться правильного сочетания.
  4. Сэндвич панели. Можно с уверенностью утверждать, что этот вид изделий только набирает свою популярность. Сложности заключаются в том, что цена материала значительно выше, чем простых панелей.

Из чего делают откосы на окнах. Штукатурка откосов –, как это делается? 06Варианты отделки откосов пластиковых окон

Необходимо учитывать, что отделку пластиковых окон внутри своими руками можно выполнять путем комбинации различных изделий. К примеру, отличным и довольно дешевым вариантом считается метод, когда пенопласт и шпаклевка (штукатурка) используются одновременно.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/iz-chego-luchshe-sdelat-otkosy-dlya-plastikovyh-okon-zvezdnyy-instagram-kak-zvezdy-proveli

Видео как сделать откосы на окна из пластика #деломастерабоится