Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Электрический тёплый пол своими руками. Сфера использования

04.11.2021 в 23:48
Содержание
  1. Электрический тёплый пол своими руками. Сфера использования
  2. Электрический тёплый пол своими руками в частном доме по бетону. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат
  3. Как подключить тёплый пол к отоплению в частном доме. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме: 9 схем подключений с фото и видео инструкциями
  4. Тёплый пол своими руками водяной подсоединён к отоплению. Как сделать теплый водяной пол своими руками: пошаговая инструкция
  5. Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола

Электрический тёплый пол своими руками. Сфера использования

Электрический тёплый пол своими руками. Сфера использованияТеплый пол имеет широкую сферу применения. Устанавливают его и в городских квартирах, и в загородных постройках. Многие монтируют теплый пол со сливом в бане, что позволяет поддерживать оптимальную температуру в помещении. Можно включить таймер, чтобы к моменту приезда пол в сауне хорошо прогрелся.

Электрический тёплый пол своими руками. Сфера использованияОборудовать систему теплого пола можно в любой комнате жилой квартиры, даже на кухне. Конечно, некоторые сомневаются в том, нужен ли теплый пол на кухне, ведь данная часть помещения и так может быть неплохо утеплена при помощи современных мощных батарей и установки стеклопакетов. Но тут есть о чем поспорить. Кухню нужно часто проветривать, особенно если есть металлопластиковые окна. А ведь так приятно утром пройтись босиком по теплому кухонному полу. Конечно, задумываясь оборудовать теплый пол на кухне, важно помнить, что напольное покрытие не должно отличаться теплоизолирующими свойствами.

Перед тем, как рассмотреть, как сделать электрический теплый пол своими руками, следует определить, какие положительные и отрицательные черты имеет подобная система.

Итак, к преимуществам можно отнести:

    Электрический тёплый пол своими руками. Сфера использованияЭкологическую чистоту. Устройство благотворно влияет на состояние здоровья жителей дома.
  1. Высокую степень экономичности. Особенно это касается пленочных вариантов. Можно выбрать функционирование системы в автоматическом режиме.
  2. Удобство в эксплуатации.
  3. Электрический тёплый пол своими руками. Сфера использованияБезопасность. Устройство оснащено многоуровневой защитой и изготовлено из современных материалов. Благодаря чему работа теплого пола является абсолютно безопасной и надежной.
  4. Простоту монтажа. Сделать теплый пол электрический своими руками не представляет особых трудностей. По сравнению с теплым водяным полом электрический устанавливать гораздо проще. Ведь отсутствует потребность в прокладке трубопровода, соединения магистрали с источником горячей воды.

Правда, имеются и некоторые недостатки:

    Электрический тёплый пол своими руками. Сфера использованияНельзя прокладывать теплый электрический пол под предметами мебели. Это может стать причиной перегрева и выхода из строя конструктивных нагревательных элементов.
  • В каждой комнате необходимо устанавливать отдельный блок регулятора температуры.
  • В тех местах, где расположены горизонтальные участки отопительных труб, обязательно должна быть проведена дополнительная термоизоляция.

Электрический тёплый пол своими руками в частном доме по бетону. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Электрический тёплый пол своими руками в частном доме по бетону. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Современные системы отопления – теплые полы

Бетонное основание под теплый пол в виде стяжки, выполняется практически под любой тип горизонтального отопления. Основным требованием устройства теплого пола, является укладка системы на ровную поверхность.

Наиболее распространенным способом выравнивания является заливка полов бетоном. Рассмотрим, структуру стяжки для теплых полов, необходимость устройства такого основания и процесс заливки.

Необходимые понятия

Для того чтобы разобраться, как можно использовать бетон для теплых полов, определимся с некоторыми понятиями. Нам важно различать виды систем полового отопления, уровни и назначения стяжки, и способы её устройства.

Классификация ТП (теплых полов)

На данный момент рынок предлагает несколько различных систем, монтируемых в горизонтальную плоскость пола. Некоторые используются в качестве основного отопления, некоторые лишь повышают уровень комфортного пребывания в помещении.

Отопительные системы бывают водяные и электрические. Последние различают по используемому нагревательному элементу.

К устройству предлагаются электрические горизонтальные системы отопления на основе следующих элементов:

  • кабель;
  • пленка;
  • термомат;
  • стержни.

Электрический тёплый пол своими руками в частном доме по бетону. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Классификация электрических теплых полов

Этапность работ по заливке стяжек

В связи с устройством горизонтальной системы отопления, стяжка делается несколько раз.

Для понимания процесса разделим заливку на 3 этапа:

  1. Черновая стяжка . Наносится на предполагаемое основание для выравнивания. Выполняется при необходимости.
  2. Выравнивающая стяжка , которая заливается поверх материала теплоизоляции. На этот слой непосредственно производится монтаж системы.
  3. Финишная заливка . Это заливка поверх системы отопления. Устраивается при необходимости.

Виды стяжки

Кроме различных систем отопления, необходимости устройства разных уровней заливки, есть еще и другие варианты стяжки, кроме как залить пол бетонным раствором.

Применяют 3 вида стяжек при устройстве теплого пола:

  • Мокрая стяжка: обычный способ заливки бетоном или цементно-песчаным раствором.
  • Полусухая стяжка: выравнивание пола готовым составом, определенной степени влажности.
  • Сухая: идеальный способ выровнять пол, рекомендуется лишь в качестве чернового слоя.

Водяные теплые полы

Водяная половая система отопления является одним из самых экономичных вариантов при эксплуатации, но весьма затратна и сложна в устройстве. При её монтаже очень важно соблюдать технологию. Система заливается бетоном и исправить любой недостаток после заливки очень трудно.

Назначение стяжки для водяного пола:

  • выравнивание поверхности;
  • устранение дефектов, влияющих на теплоотдачу;
  • формирование процесса распределения тепла;
  • фиксация нагревательных элементов.

Мокрая стяжка

Бетон для водяного теплого пола – это классический вариант устройства данной системы отопления.

Преимущества такого монтажа заключаются в том, что, заливая раствор и формируя поверхность, одновременно создается:

  • теплоизоляционный слой, позволяющий значительно снизить потери использования энергоносителя;
  • ровная поверхность, выдерживающая значительные весовые нагрузки;
  • формируется система равномерного распределения теплоэнергии.

Монтаж данной системы предполагает, что будет произведена финишная заливка теплых водяных полов бетоном.

Электрический тёплый пол своими руками в частном доме по бетону. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Мокрая стяжка

Состав

При устройстве полового отопления очень важна марка бетона для теплого водяного пола и его состав. В связи с тем, что стяжка будет испытывать постоянные тепловые нагрузки, следует максимально увеличить её прочность, при этом сохранив пластичность.

Для этого рекомендуется использовать:

  • не песок, а отсев с фракцией 3 – 5 мм;
  • цемент М300 и выше;
  • пластификаторы;
  • фиброволокно.

Согласно принятым нормам для заливки в жилых помещениях, используется бетон для теплого пола марки не ниже М150, для промышленных площадей — М 300 и более.

Важные моменты при устройстве черновой стяжки

По итогам черновой заливки, полученная поверхность должна отвечать следующим требованиям:

  • Углы пола и стен должны находиться строго под углом 900— для правильного прилегания теплоизолятора и демпферной ленты.
  • Сектор одного отопительного контура не должен иметь впадины или выпуклости более 5 мм.

После того, как черновой пол высохнет, его необходимо очистить от грязи и пыли, обработать грунтовкой. Стены следует выровнять и отшпаклевать. Когда поверхности пола и стен готовы, на пол укладывается слой теплоизоляции, закрывается отражающей пленкой, периметр проклеивается демпферной лентой.

Перед укладкой труб водяного пола, следует начертить на плане помещения схему раскладки труб и расположения всех элементов управления и контроля. После того, как трубы уложили, будет необходимо обеспечить безопасное передвижение по полу, для чего лучше установить мостики из досок или щитов.

Электрический тёплый пол своими руками в частном доме по бетону. Бетонное основание под теплый пол — подводные камни: как избежать ненужных трат

Как подключить тёплый пол к отоплению в частном доме. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме: 9 схем подключений с фото и видео инструкциями

С каждым годом тёплые полы набирают популярность, особенно это касается частных домов.

Грамотно сделанное подключение нагревательных полов к отоплению и соблюдение правил по их эксплуатации, позволяет выгодно совмещать два этих источника обогрева. Узнайте так же.

Нормативы и ограничения

Основная особенность водяных тёплых полов — они не являются высокотемпературными. Согласно нормативам, нагрев теплоносителя в данной системе не должен превышать 55 градусов. Но на практике, стандартом считается от 35 до 45 градусов.

Стоит заметить, что температура жидкости циркулирующей по трубам, отличается от степени нагрева пола. При наличии 35 — 45 градусов у воды, поверхность будет прогреваться в среднем до +28.

По нормативам, рекомендованная температура пола для частных домов или квартир:

  • кухня, спальня, гостиная — 26 градусов;
  • в помещениях, где люди находятся не постоянно (ванна, туалет, коридор) — 31.

Тёплый водяной пол — самостоятельная магистраль, которая бывает одноконтурной, двухконтурной, или даже многопетельной,.

Он бывает встроенным в котёл, или может располагаться отдельно. С его помощью не только осуществляется движение воды, но и производится регулировка перепада температур жидкости при входе и выходе. По нормам, допустимый перепад — 10 градусов.

Важно! При выборе насосного устройства, главное не ошибиться с мощностью. Максимально разрешённая скорость движения теплоносителя — 0,6 м/с.

Опираясь на данные нормы и ограничения, можно произвести сборку тёплого пола своими руками.

Как подключить к центральному отоплению

Подключить водяные тёплые полы к централизованной системе отопления в частном доме возможно, но требует оформление специального разрешения.

Тёплый пол своими руками водяной подсоединён к отоплению. Как сделать теплый водяной пол своими руками: пошаговая инструкция

Устройство теплых полов в загородных домах и квартирах в последние годы можно встретить все чаще. Этот вид отопления можно считать альтернативой традиционным схемам устройства подачи тепла загородного дома, квартиры.

В статье рассмотрим относительно бюджетный вариант монтажа водяного теплого пола, а ознакомившись с материалом,  Вы узнаете, как сделать теплый пол своими руками.

Преимущества и недостатки водяного теплого пола

Главный плюс теплых полов в том, они равномерно прогревают помещение снизу вверх. При этом создаются комфортные условия пребывания в помещении. На фото хорошо видно, как нагревается воздух при использовании радиаторного обогрева и системой «теплый пол».

Тёплый пол своими руками водяной подсоединён к отоплению. Как сделать теплый водяной пол своими руками: пошаговая инструкция

Особенно это актуально, если у Вас есть маленькие дети. Играя чаще на полу, они находятся в комфортных для себя условиях.Также использование водяных теплых полов, является экономически выгодным. Расходы на отопление, при использовании такого способа обогрева помещения, меньше.

Еще одним преимуществом является отсутствие, каких либо тепловых приборов. Обустройство теплого пола, не занимает лишнего пространства, и эстетически выигрывает у традиционного способа.

Тёплый пол своими руками водяной подсоединён к отоплению. Как сделать теплый водяной пол своими руками: пошаговая инструкция

Можно совместить традиционные виды отопления с дополнительным монтажом теплого пола. О монтаже системы отопления можно ознакомиться в статье: ««. В зимнее время какой-либо источник тепла можно использовать как дополнительный, а при относительно теплой погоде эксплуатировать отопление не на всю мощность.

Недостатками такой системы является опасность перегрева. Это может привести к деформации напольного покрытия или даже к его разрушению. Ремонт водяных полов, в случае утечки, очень дорого стоит. Чтобы себя обезопасить нужно приобретать только качественные материалы.

Главные требования при обустройстве теплого пола

Для того чтобы теплый пол эффективно работал и не создавал проблем в будущем, необходимо чтобы основание под теплый пол и помещение удовлетворяли некоторым требованиям.

Требования при монтаже теплого пола:

  • основание под полы должно быть прочным и надежным, обычно это ж/б плиты перекрытия или монолитное основание;
  • обращается внимание и на высоту потолков в помещении, так как «пирог» теплых полов может доходить до 200 мм по высоте.

Устраивать такие полы следует при высоте потолков не менее 2700 мм;

  • кроме прочности основания, следует обратить внимание и на возможные перепады по горизонтальным отметкам.

Неровности не должны превышать 5-7 мм, так как в подобных случаях в трубопроводе пола могут образовываться воздушные пузыри, которые приводят к ухудшению работы при эксплуатации;

  • обязательно учитывается высота дверных проемов, при высоте проемов (после монтажа пола) менее 2100 мм придется выполнять реконструкцию по подъему перемычек, а это приводит к дополнительным тратам при ремонте;
  • до начала работ по монтажу теплого пола обязательно выполнить установку оконных и дверных блоков, завершить штукатурные и другие отделочные работы (кроме финишных).

Выбор трубы

К данному моменту следует подходить ответственно, так как любой дефект приводит к большим неприятностям сразу после начала эксплуатации пола.Выбирать следует трубу только у известных производителей, к которым следует отнести:

  • Rehau;
  • Valtek;
  • KAN.

Тёплый пол своими руками водяной подсоединён к отоплению. Как сделать теплый водяной пол своими руками: пошаговая инструкция

Обязательно изучается вся документация к материалу. Следует определиться в каких, по объему бухтах, продается материал. Обязательно убедиться при покупке в наличии сертификатов качества на трубу.

Среди нескольких видов трубы для теплого пола, лучшим вариантом можно считать полиэтиленовые трубы типа РЕ-ХА. Они имеют отличные эксплуатационные характеристики и фитинги можно замуровать в цементной стяжке.

Данные трубы даже восстанавливают свой первоначальный вид при возможных заломах. Стоит их только нагреть строительным феном, но не много.

Шаг укладки трубы

Сразу определимся с шагом монтажа труб теплого пола:

  1. Если в помещении имеются наружные стены, то шаг принимается в 150 мм по краям помещения. Вдоль стены монтируется около 5-6 труб (вдоль наружных стен). В центре помещения шаг можно увеличить до 300 мм.
  2. В помещениях, которые не имеют наружные стены, шаг выполняется в 200-300 мм.
  3. Полы в банях, саунах, санузлах выполняется монтаж трубопровода в 150 мм. Укладка выполняется по всей площади полов данных помещений.

Расчет размера труб

Для эффективной работы водяного теплого пола необходимо правильно рассчитать длину и диаметр используемой трубы. Если неправильно это сделать, то либо расходы на монтаж отопления будут высокими, либо пол будет прогреваться неравномерно.

Длину и диаметр трубы можно рассчитать по специальным формулам.

Расчёт длины трубы:

L= (w * (l /n) + (n * 2) * (l /3) + (Lk *2))*1.05

Где:

  • L- длина трубы для помещения;
  • w — ширина помещения;
  • l — длина помещения;
  • n – шаг укладки;
  • Lk – расстояние от входа/выхода до коллектора.

Зная длину трубы, можно определить ее необходимый диаметр.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/teplye-vodyanye-poly-svoimi-rukami-raschet-teplogo-vodyanogo-pola

Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола