Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дренаж вокруг дома своими руками. Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа для осушения почвы по периметру

28.11.2019 в 03:31

Дренаж вокруг дома своими руками. Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа для осушения почвы по периметру

Если участок находится в зоне частого скопления влаги, то в обязательном порядке делается дренажная система вокруг дома. Устройство дренажа позволит осушить грунт по периметру. Постоянное воздействие воды на несущие конструкции приводит к и быстрому разрушению, так как скорость размножения микроорганизмов и грибков резко возрастает.

Дренаж вокруг дома своими руками. Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа для осушения почвы по периметру

Подготовка траншеи для укладки трубопроводов

Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа в двух вариантах исполнения

Каналы для отвода воды могут прокладываться двумя основными способами. При открытом варианте расположения нарушаются эстетические характеристики окружающего ландшафта. Поэтому в большинстве случаев прибегают к устройству глубинных систем, когда перфорированные трубопроводы зарываются в землю.

Дренаж вокруг дома своими руками. Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа для осушения почвы по периметру 01

Трубопроводы предполагается прокладывать рядом с фундаментом

Дренаж на дачном участке. Самый простой способ отведения ливневых и талых вод, виды и нюансы монтажа в специальной публикации нашего онлайн-журнала.

Преимущества открытых сетей

Достоинства систем с открытыми каналами для осушения грунта следующие:

  • отвод является поверхностным, поэтому не требует проведения трудоемких работ;
  • при устройстве каналов не нужны дополнительные элементы, что позволяет избежать лишних расходов;
  • система эффективна при использовании на глинистых почвах.

Дренаж вокруг дома своими руками. Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа для осушения почвы по периметру 02

Задекорированный камнями дренаж открытого типа

Достоинства глубинных сетей

Основной плюс закрытых сетей заключается в скрытой укладке элементов, то есть через какое-то время после завершения работ не остается никаких следов. Можно заниматься дизайном ландшафта без ограничений. Однако подобные системы плохо эффективны при наличии глинистого грунта, расположенного рядом с поверхностью.

Дренаж вокруг дома своими руками. Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа для осушения почвы по периметру 03

Представлена классическая схема укладки трубопроводов

Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему

Когда устраивается дренажная система вокруг дома своими руками, от строения отступается несколько метров. Одновременно с ней могут вкапываться трубопроводы закрытой ливневой канализации, обеспечивающей отвод осадков с поверхности кровельного покрытия и дорожек.

Дренаж вокруг дома своими руками. Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа для осушения почвы по периметру 04

Демонстрируется возведение кольцевой системы

Устройство глубинного дренажа вокруг дома своими руками

Процесс возведения закрытой сети отвода влаги является очень трудоемким, так как предполагает укладку трубопроводов в землю с последующим закапыванием. Для работ необходимо приобрести подходящие трубы с перфорацией и геотекстиль, позволяющий защитить поверхность элементов от заиливания.

Дренаж вокруг дома своими руками. Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа для осушения почвы по периметру 05

Щебень должен находиться между трубой и геотканью

  • Определяется место для сливного колодца и расположение трубопроводов. Яму для стоков лучше вырыть в наиболее низкой части участка, чтобы сильно не углубляться в землю.
  • Осуществляется рытье траншей с уклоном 2 см в сторону колодца. Их дно засыпается песчаным слоем 10-15 см. Все неровности, допущенные при земляных работах, скрываются.
  • Поверх песка расстилается полотно геоткани. Его края должны выступать из траншеи, чтобы получилось сделать напуск. Раскрой материала производится острым ножом.
  • На геотекстиль насыпается слой щебня толщиной не менее 15 см. Он позволит расположить трубы на некотором расстоянии от полотна, обеспечив тем самым защиту от попадания грязи в перфорацию.
  • Трубы укладываются на насыпь из щебня и соединяются друг с другом. Если имеются повороты из развязки, то в этих местах обязательно делаются ревизионные колодцы.
  • Уложенные трубопроводы засыпаются щебнем, пока толщина слоя над элементами не составит минимум 15 см. Это необходимо для защиты от заиливания боковых и верхних отверстий в трубах.
  • Края геоткани перекрываются с небольшим напуском. Остальная часть траншеи засыпается обычным грунтом.

Как сделать водоотвод вокруг дома. Особенности разных систем дренажа фундамента

Выбор определенного вида дренажа зависит от наличия заглубленных помещений, глубины нахождения грунтовых вод, состава грунта на участке и рельефа самого участка. Рассмотрим, какими особенностями обладает устройство дренажа вокруг дома.

Всего существует 3 вида дренажа, которые различаются местом своего расположения и конструкцией:

  1. Пристенный дренаж . Его наличие считается необходимым, если строение оборудовано цокольным этажом или подвальным помещением. Как правило, изготавливается такой дренаж непосредственно после изготовления и застывания фундамента. Если работа на этом этапе не была проведена, то траншеи около фундамента выкапываются заново, по периметру всего строения. В траншеи прокладываются дрены, а на изгибах траншей, на стыках дрен, монтируются смотровые колодцы или вертикальные трубы. Все дрены имеют уклон, обеспечивающий самотек попавшей в них воды по направлению к коллекторному колодцу. На расстоянии 0,5-1 м от фундамента создается слой из глины, так называемый глиняный замок. Благодаря своим водоотталкивающим свойствам, глина не пропускает влагу к фундаменту.

    Дренаж вокруг дома своими руками. Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа для осушения почвы по периметру 06

    Устройство дренажной системы вокруг дома пристенного типа

  2. Кольцевой (траншейный) дренаж . Если в доме нет заглубленных помещений, то целесообразно обустроить кольцевой дренаж вокруг фундамента своими руками. От дома он находится на расстоянии 5-8 м и представляет собой траншею с проложенными в нее дренами. Защиту перфорированных труб от засорения обеспечивают защитный слой щебня и геотекстиль. По углам системы размещаются смотровые колодцы, предназначенные для профилактических осмотров труб и их чистки. Трубы имеют уклон около 2 градусов в сторону водосборника. Между домом и траншеей обязательно создается глиняный замок для защиты фундамента.

    Дренаж вокруг дома своими руками. Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа для осушения почвы по периметру 07

    Дренажную систему вокруг дома можно совместить с ливневкой и выводить воду из них в один общий коллекторный колодец

  3. Пластовый дренаж . Данный вид дренажа располагается под зданием, поэтому его изготавливают еще на этапе рытья котлована. Поскольку котлован обычно выкапывается для создания плитного фундамента, используется такой дренаж относительно редко, как и сам плитный фундамент. По своей площади пластовый дренаж выходит за пределы фундамента, соединяясь хотя бы в нескольких местах с пристенным дренажом. Изготавливается дренаж из слоя щебня толщиной минимум 30 см. Можно также создать 2 слоя, из щебня и песка. Заменой песку может служить геотекстиль.

Дренаж фундамента своими руками. Правила устройства закрытой системы

Если фундамент дома установлен на глинистых грунт, решить проблему отвода жидкости возможно только обустройством полноценной глубинной дренажной системы. Низкие фильтрационные свойства супесей с суглинками препятствуют свободному просачиванию воды в нижележащие слои, из-за чего обводнение ощущается даже на уровне развития почвы — 0,2 — 0,4 м от дневной поверхности.

Аналогичная ситуация в местностях с высоким стоянием зеркала грунтовой воды. Там именно она мешает паводковым и атмосферным осадкам проникнуть в нижележащие пласты. На участках с высоким УГВ, обычно расположенных в низинах, даже заглубленный в песчаный грунт фундамент нуждается в устройстве защитной дренажной системы.

Дренаж фундамента своими руками. Правила устройства закрытой системы

 

Очень часто на участках устанавливается комбинированная система, включающая дренажную и ливневую канализацию, при этом поступающая с обеих сетей жидкость отводится в один коллекторный колодец (+)

Закрытый, т.е. подземный дренаж для защиты основания постройки может быть выполнен в двух вариантах: пристенном или кольцевом. И в том, и в другом случае дренажная канализация представляет собой замкнутую сеть проложенных под землей перфорированных труб, по которым жидкость отводится в коллектор или фильтрационный колодец.

Разница заключается в расположении трубопровода по отношению к дому. Пристенный дренаж выполняется в непосредственной близости к строению. При кольцевом способе траншея выкапывается на расстоянии не менее полутора и не более трех метров от фундамента дома.

Пристенный, как правило, укладывают в местностях с высоким уровнем залегания поземных вод и на глинистых горных породах. Его также рекомендуется делать тогда, когда в здании имеется цокольный этаж. Кольцевой чаще всего обустраивают на грунтах, имеющих хорошую проницаемость (песчаных, галечниковых, щебенистых, гравелистых) и в тех случаях, когда в доме не предусмотрен нижний этаж.

Дренаж фундамента своими руками. Правила устройства закрытой системы

В виду того, что пристенный дренаж фундамента укладывается вблизи дома, его желательно проводить на этапе строительства

Работы рекомендуется проводить еще на начальной стадии строительства, такой вариант более предпочтителен и удобен. Однако если при возведении постройки дренажные трубы не были проложены, кольцевой дренаж дома можно сделать и тогда, когда дом уже построен.

Что касается пристенного варианта, то его не желательно выполнять рядом с готовым строением, поскольку вмешательство в конструкцию фундамента может негативно сказаться на его прочности и долговечности.

Дренаж фундамента своими руками. Правила устройства закрытой системы

И пристенный, и кольцевой дренаж представляют собой единую замкнутую сеть из труб, проложенных по периметру здания. В обоих случаях необходимо соблюдать рекомендуемые параметры глубины прокладки дрен (+)

Эффективность дренажной сети зависит от двух ключевых параметров: глубины укладки и угла уклона трубопровода. Глубина прокладки дренажа зависит от углубления фундамента дома. Здесь главное правило – трубопровод должен проходить на полметра глубже подошвы фундамента. Для хорошего оттока воды, необходимо обеспечить определенный уклон трубопровода по направлению от дома.

На участках с естественным уклоном трубопровод укладывается в соответствии с руслом, который проделала вода. Для равнинных участков уклон придется делать самостоятельно, придавая дну траншеи определенный рельеф. Вода будет хорошо стекать, если будет обеспечен наклон трубопровода 1-3 см на один погонный метр. Если создать нужный уклон не представляется возможным, устанавливается насос для принудительной откачки воды.

Видео дренаж вокруг дома | Дренажная система и устройство | Монтаж на участке