Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома каркас из бруса. Стены и перекрытия каркасного дома

05.01.2020 в 12:04

Дома каркас из бруса. Стены и перекрытия каркасного дома

Чтобы правильно построить стены и перекрытия каркасного дома, необходимо соблюдать одно правило — все силовые элементы из бруса должны работать или на растяжение, или на сжатие. Это позволяет построить здание с большой пространственной жесткостью. Если брусовые балки начнут работать на кручение или изгиб, дом быстро разрушится.

Чем привлекательна каркасная схема здания:

  1. Во-первых, здание можно построить достаточно быстро и, самое главное, все основные компоненты дома могут возводиться практически параллельно. Установить большое количество небольших брусов можно быстрее и дешевле, чем поднимать и устанавливать массивные секции;
  2. Во-вторых, параллельно можно выполнять укладку утеплителя и облицовывать внутренние и наружные поверхности стен.

К сведению! Например, двухэтажный каркасный дом из 150-ти миллиметрового бруса, с облицовкой наружных стен, перегородок, перекрытий из СИП-панелей можно построить за неделю.

Дом из клееного бруса можно построить за 30-35 дней, а здание из сырого профилированного бруса будет пригодным для проживания через год после завершения осадки.

Сборка каркасных стен и перекрытий из бруса использует стандартные технологические приемы. Соединение и врезка двух балок обязательно проклеивается и усиливается штифтом или саморезами. Между вертикальными стойками, образующими стены и внутренние перегородки,набиваются горизонтальные перемычки.

Потолочные перекрытия, пол в комнатах и на чердаке необходимо построить с использованием лаговых балок и поперечин. До окончания укладки теплоизоляционных материалов и декоративной отделки внутри стен необходимо построить и проложить все основные коммуникации, водопровод, вентиляцию и канализацию.

Такая технология позволяет построить каркасный дом из бруса достаточно быстро и относительно недорого. Например, разница в цене на каркасный дом и аналогичный по площади и оформлению проект со стенами из клееного бруса будет отличаться минимум на 15%. Чтобы ответить на вопрос, что лучше или хуже, брус или каркас, стоит сравнить основные преимущества и недостатки каркасного дома и здания из клееного бруса.

Каркас стены из бруса. Устройство свайного фундамента

Каркас стены из бруса. Устройство свайного фундамента

Свайный фундамент строится легко, для этого необходимо сделать отметки для свай на расстоянии 80 см друг от друга

Разберем устройство фундамента на примере свайного типа. Свайный фундамент строится легко. Для этого необходимо сделать отметки для свай на расстоянии 80 см друг от друга. Когда разметка готова, делаем скважины глубиною в 120 см и диаметром в 200 мм. В качестве материала для свай можно использовать асбестовые или антикоррозийные трубы. Каждая труба должна быть выставлена четко без каких-либо погрешностей. Вокруг свай высыпается песок и тщательно утрамбовывается, а внутрь скважины заливают бетонный раствор. Для фиксации лаг устанавливаем Т-образные металлические скобы. Основным преимуществом свайного основания является то, что через 10 дней можно строить дом.

Каркас из бруса для перегородки. Врезка элементов и усадка перегородки

Врезка окон, дверей и различных арок производится в зависимости от типа перегородки. Если перегородка сделана из досок или бруса, то в ней вырезают проем и устанавливают обсадную коробку. Крепление коробки осуществляют с помощью замка «паз-гребень», причем в зависимости от конфигурации перегородки, паз могут нарезать как на досках или брусе, так и на обсадной коробке. Эта коробка нужна для компенсации сезонной усадки перегородки и повышения ее прочности. Окно или дверь крепят не к самой перегородке, а к обсадной коробке с помощью саморезов. Чтобы врезать эти элементы в каркасную перегородку, с нее снимают обшивку и переделывают каркас, создавая проем необходимых размеров. После этого монтируют окно или дверь, затем зашивают перегородку с учетом новых элементов.

При создании перегородок в доме из бруса необходимо обязательно учитывать сезонную усадку (усушку) материала. В сухих комнатах изменение высоты от пола до потолка несколько меньше, чем в тех, где периодически повышается уровень влажности. К таким комнатам относят кухни, гостиные, спальни, ванны и санузлы. Для компенсации усадки перегородок из досок или бруса каждый ряд прокладывают натуральным утеплителем, например, джутом или льном. Верх перегородки делают несколько ниже потолка (разница зависит от влажности досок или бруса, поступления свежего воздуха в комнату, средней температуры и других факторов). В большинстве случаев хватает разницы в 2 сантиметра. Чтобы скрыть щель, ее зашивают декоративным плинтусом.

Каркас из бруса 150х150. Этапы сборки каркаса дома из бруса

Весь процесс сборки каркаса дома из бруса можно условно разделить на несколько ключевых этапов. Каждый из них имеет свои особенности, поэтому рассмотрим их наиболее подробно:

Обвязка, или как ее иначе называют, первые венцы будущего строения. Ее начинают собирать непосредственно после создания гидроизоляционного слоя и, чаще, всего для ее строительства используют нестроганный брус. Следует тщательно вымерять геометрию полученной фигуры. При выборе заказчиком прямоугольной формы дома необходимо отслеживать градус всех углов, поскольку в дальнейшем исправить уже ничего не удастся.

Лаги. Оптимальной шириной их шага признано расстояние не более метра. А сами лаги необходимо врезать в обвязку. Специалисты выбирают брус 150х150 для наибольшей надежности всей конструкции.

Перпендикулярно лагам крепятся направляющие черепные бруски сечением 50х50 для создания черного пола. Данный этап необходим для формирования пространства впоследствии заполняемого изоляционным материалом. В противном случае пол будет достаточно холодным и проживание в таком доме потребует дополнительных затрат на энергоносители в холодное время года.

Устройство межэтажных перегородокСборка каркаса. После оформления чернового пола мастера приступают непосредственно к сборке сруба. Прокладка межвенцового утеплителя является обязательным условием строительства комфортабельного и долговечного строения. Следует напомнить о том, что если брус имеет выпуклость с одной стороны, так называемый «горб», то его следует укладывать в сторону вышележащего венца. В противном случае велик риск того, что в процессе усадки горб станет еще более выпуклым и под массой стены будет выдавлен внутрь помещения или наружу.

Классическая стена включает в себя порядка 17 венцов и составляет около 2,4-2,3 м. По желанию заказчика количество бруса, а следовательно, и высота помещения, может быть увеличены на этапе создания проекта.

Оформление оконных и дверных проемов. Большинство застройщиков заранее подготавливают брус необходимой длины для их оформления.

После сборки первого этажа мастера формируют перекрытия между этажами, либо между последним этажом и чердачным помещением.

Производится его утепление для поддержания оптимального микроклимата во всем строении.

Установка стропильной системы и кровли завершает процесс строительства дома из бруса.

Ведь мало знать, как собрать каркас дома из бруса. Нужно еще обладать необходимыми знаниями и иметь в наличии специальный инструмент для строительства. А также быть готовым потратить солидное количество времени без гарантии получения безукоризненного результата.

Каркас из бруса 100х150. Каркасный дом из бруса своими руками

Самостоятельно монтировать каркас из бруса вполне возможно. Главное – соблюдать все этапы строительства в правильной последовательности. Важно защитить дерево от климатического воздействия и насекомых – обработать антипиретиком и антисептиком. Началом работ является возведение фундамента. Каркас включает нижнюю и верхнюю обвязку, элементы, стойки, специальные элементы для создания дверных и оконных проемов.

Монтаж нижней обвязки

Первым делом необходимо сделать разметку местности и установить фундамент. Деревянный каркас значительно легче, чем, к примеру, кирпичная стена, поэтому вместо сплошного можно использовать ленточное основание .

Каркас из бруса 100х150. Каркасный дом из бруса своими руками

После этого нужно уложить гидроизоляцию , в качестве которой отлично подойдет рубероид. Крайне важно его укладку производить непосредственно перед монтажом бруса. Их крепление возможно двумя способами: анкерными болтами или при помощи арматурных выпусков, которые оставляют на этапе заливки фундамента.

Анкерные болты должны входить в бетон минимум на 100 мм, поэтому нужно выбирать их соответствующей длины. Крепление каждого бруса делают минимум двумя болтами. Шаг между ними должен быть в пределах от 1,5 до 2,5 м. Для углового соединения чаще всего используют выборку в полдерева или в лапу. Для дополнительной надежности можно также применить гвозди или деревянные нагели.

Каркас из бруса 100х150. Каркасный дом из бруса своими руками

Гвозди забивать нужно на расстоянии минимум 3 см от края бруса, иначе он может расщепиться. Деревянный нагель подбирается по длине с учетом того, что он должен возвышаться над поверхностью минимум на 100 мм. Форма его может быть четырехгранная или цилиндрическая. Для изготовления используют твердые породы древесины. После окончания работ по монтажу нижней обвязки необходимо проверить ее на перекос при помощи измерения углов и диагоналей между брусьями.

Установка стоек

Следующим этапом является установка стоек. Если в углу для соединения использовались нагели, то достаточно в торце высверлить подходящее отверстие, намазать его казеиновым клеем и насадить брус. Другой способ крепежа подразумевает применение стальных уголков и оцинкованных шурупов. Его можно использовать и для соединения промежуточных стоек , однако такой материал более затратный.

Альтернативным более экономным способом соединения является метод вырубки. Такое крепление занимает больше времени и ослабляет брус нижней обвязки. Чтобы его выполнить, нужно сделать пазы в брусе до половины его толщины, после чего пазы вставить в брусья.

Каркас из бруса 100х150. Каркасный дом из бруса своими руками

Эта работа требует тщательной предварительной проверки проектного размещения всех стоек, чтобы учесть оконные проемы. Кроме того, важно проконтролировать длину стоек, которая зависит от способа соединения. Если используются уголки, то длина должна быть в соответствии с длиной этажа, а в случае применения вырубки длина должна быть дополнена двойной длиной толщины вырубки.

Для того чтобы стойки не расшатались в процессе монтажа верхней части, необходимо прикрепить временные укосы . Удобнее использовать один длинный укос для нескольких стоек одновременно. Если такой возможности нет, то подойдут и более короткие. Также для экономии материалов можно использовать ненужные доски. Ими могут быть, например, те, которые применялись в качестве опалубки для заливки фундамента.

Видео брус или каркас? Каркасный или брусовой дом?