Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Почему класть тротуарную плитку на песок глупо. Укладка на песок без цемента

25.10.2023 в 06:25

Почему класть тротуарную плитку на песок глупо. Укладка на песок без цемента

Самая оптимальная технология укладки тротуарной плитки на песок — без применения цементного раствора. Приготовьте следующие инструменты:

  • столярный резиновый или деревянный молоток (киянка);
  • грабли;
  • уровень;
  • рейки;
  • щётка с жёсткой щетиной.

Подготовьте рабочую поверхность. К этому этапу работы нужно отнестись особенно внимательно. Чтобы правильно класть тротуарную плитку на песок, понадобится разметка. Для этого вбейте земляные колышки, затем натяните между ними шнур.

Почему класть тротуарную плитку на песок глупо. Укладка на песок без цемента

Чтобы между стыками плиточных элементов не росли сорняки, траншея предварительно застилается геотекстилем. В зависимости от назначения укладываемой дорожки, ширина защитного слоя бывает разной. Для пешеходной 15 см, для парковки гораздо шире в два раза (30 см).

Следующий этап в правилах укладки тротуарной плитки на песок:

  1. засыпать гравий, утрамбовать;
  2. теперь очередь песчаной структуры (лучше брать крупнозернистую);
  3. толщина песочного слоя 5 см (минимальная);
  4. уложенный слой выравнивается рейкой. Используйте уровень;
  5. хорошо утрамбуйте, залейте воды и оставьте сохнуть;
  6. основа готова, теперь ещё раз выровняйте поверхность.

Чтобы плиточные изделия при эксплуатации не поехали в разные стороны, нужно оградить их бордюрами. Уровень бордюров должен совпадать с плиточным.

Плиточные элементы выкладываются по направлению от себя либо диагонально. Чтобы избежать деформации и разрушения плитки в холодное время, придерживайтесь уклона в 2 градуса (для стока дождевых вод). Ниже предложено

Почему класть тротуарную плитку на песок глупо. Укладка на песок без цемента

Облицовочные работы не очень сложные и проделать их можно самостоятельно. Главное, в укладке тротуарной плитки, немного набить руку и соблюдать несложные правила в работе:

  • первый элемент укладывается, прижимается и осторожно подбивается молотком;
  • следите, чтобы детали не двигалась при укладке (при необходимости добавьте под песчаной смеси);
  • следующий элемент укладывайте, ориентируясь на уровень предыдущего. И так весь рабочий процесс;
  • зазоры могут быть не больше 5 мм;
  • если остаются пустые места, заполните их плиточными частичками (используйте для разрезания болгарку).

Когда укладка на песок тротуарной плитки своими руками завершена, засыпьте всю облицованную поверхность песчаной структурой. Щёткой постарайтесь втереть песчаные частички в зазоры между плиточными элементами. Использовать облицованную дорожку можно через следующие сутки.

Как правильно уложить тротуарную плитку. Песчаная подушка

Сверху на второй слой геотекстиля насыпают песок слоем около 5 см. Геотекстиль не даст песку просочиться в щебень, что исключит возможность проседания плитки. Песок можно использовать карьерный или речной.

Чтобы понять какой песок нужен для укладки тротуарной плитки, следует изучить различия между этими двумя почти одинаковыми материалами. Карьерный песок неоднороден, он включает песчинки разных размеров и примеси разных пород. Он используется для многих видов строительных работ, так как отличается хорошей адгезией (способностью сцепления с другими материалами). Однако для укладки тротуарной плитки больше подходит песок речной, который более однородный и чистый. Он лучше пропускает воду и стоит дешевле карьерного.

Песчаная подушка на геотекстиле Источник remontyes.ru

Укладка плитки

На подготовленную поверхность можно укладывать плитку. Кладку следует вести «от себя», то есть мастер должен находиться на только что уложенной поверхности, а на подготовленную песчаную подушку лучше не становиться. Между отдельными плитками при укладке надо оставлять зазоры в 2-3 мм. Для фиксации зазоров применяются специальные клинья.

Процедура укладки предполагает погружение плитки примерно на половину толщины в песок. Плитка укладывается рядами. После каждого ряда нужно проверять качество кладки и сразу устранять возникающие дефекты. Передвигаться по кладке во время работы следует очень аккуратно, чтобы не сместить плитки до полного их фиксирования.

Песок под тротуарную плитку. Какой песок выбрать для укладки тротуарной плитки

Дорожки, площадки из тротуарной плитки обязательно укладывают на подстилающий пласт. В качестве такового преимущественно используется песок. Он прекрасно заполняет все щели и неровности, утрамбовывается и не задерживает влагу. Поэтому его применяют для выравнивания поверхности и организации дренажа.

От чего зависит качество песка

Свойства песка влияют на долговечность создаваемого покрытия из брусчатки или тротуарной плитки. Поэтому при его выборе обращают внимание на ряд параметров:

  • вид;
  • модуль крупности (фракция);
  • пористость;
  • коэффициент фильтрации;
  • радиоактивность.

Вид

Существует 4 основных вида:

  • Эфельный – дешевый мелкофракционный песок, удобный в трамбовке. Но часто под его видом продают радиоактивные отходы. Поэтому при его выборе нужно внимательно изучать происхождение.
  • Речной (мытый) – лучший вариант по цене и качеству. Имеет однородную зернистость и минимальное количество примесей благодаря естественной промывке водой. Обладает хорошей пропускной способностью и высокими адгезионными свойствами.
  • Карьерный – средний по стоимости материал. Содержит разное количество глины. Это снижает его дренажные возможности, так как глина под действием воды набухает и в целом препятствует прохождению влаги. Также в нем могут присутствовать твердые породы. Их наличие приводит к появлению неровностей, мешающих кладке плитки. Поэтому от него лучше отказаться в пользу других видов. Но если почва сухая, а дожди в регионе редкость, можно рассмотреть и этот вариант. Но в таком случае перед укладкой материал нужно просеять.

Модуль крупности

Фракция или размер частиц влияют на удобство укладки подушки под плитку и ее сцепку. В целом можно использовать любой, но оптимально выбирать песок средней фракции с размером зерна 2—2,5 мм. Более мелкий сильно пылит при укладке.

Крупный песок с размером песчинок 2,5—3,5 мм подойдет для укладки самого нижнего пласта подложки. Для улучшения эксплуатационных свойств подушки его засыпают 5-сантиметровым слоем песка средней фракции.

В составе обязательно указывает процентное содержание примесей. Их большое количество снижает пропускную способность подушки. ГОСТ регламентирует допустимое содержание примесей глины, пыли и ила до 3%.

Пористость

Пористость зависит от формы песчинок и показывает количество пустот размером более 2 мм между ними. Ее рассчитывают, как отношение объема пор к общему объему материала, а потому выражают в процентах.

Это один из основополагающих показателей. Чем выше пористость, тем лучше песок проводит воду. Между круглыми песчинками пустот больше. Поэтому мытый песок всегда имеет большую пористость, чем карьерный.

Коэффициент фильтрации

Этот показатель демонстрирует скорость протекания жидкости через 1 м песка за сутки. Чем она выше, тем лучше. Меньше будет задерживаться влага, а значит срок службы тротуара будет дольше.

Речной песок – лидер по коэффициенту фильтрации. Он составляет 5—20 м/сутки. Карьерный существенно отстает от него по этому показателю. В среднем он равен 0,5-7 м/сутки.

Радиоактивность

Материалы, получаемые из горных пород, априори радиоактивны. Но уровень радиации во многом зависит от того, в каком районе их добывают. Опасность для здоровья представляет радиоактивность более 3700 Бк/кг.

ГОСТ позволяет использовать в строительстве песок с показателем до 1500 Бк/кг. Но если хочется максимально обезопасить себя, стоит выбирать материал с радиоактивностью не более 370 Бк/кг.

Какой все же выбрать

Укладка тротуарной плитки в основном производится на речной песок. Карьерный и эфельный стоят меньше, но по ряду свойств уступают мытому. Различить их можно даже по внешнему виду. Речной имеет светло-желтый цвет и высокую сыпучесть. Карьерный отличается более насыщенным, даже оранжевым оттенком и склонностью сбиваться в комки.

Чтобы упростить задачу, стоит выбирать материал, соответствующий ГОСТам 8736-93 и 8735-88. В нем должно быть не более 3% примесей.

Финишная проверка

Приемлемость песка для укладки тротуарной плитки можно проверить вручную. Для этого его набирают в ладонь и крепко сжимают на несколько секунд.

Если после этого он слипся, стоит отказаться от такого материала. Он снизить долговечность покрытия. Подобное говорит о высоком содержании глины.

Если же после сжатия песок легко ссыпается с ладони, в нем отсутствуют комки, он качественный и подходит для организации подстилающего пласта.

Таким образом, выбрать песок несложно, если знать, на что смотреть. Обратите внимание на вид, район добычи, величину зерна и состав. А непосредственно перед укладкой плитки проверьте качество материала вручную и ваши дорожки прослужат долгие годы.

Что лучше песок или отсев для тротуарной плитки? Укладка на бетон

Данный способ предусматривает, что в качестве подушки для брусчатки будет служить наливной бетон. Такой метод выбирают, когда на намощенную дорожку будет действовать сильное давление. К примеру, если на ней будет стоянка грузовой техники. Любая другая поверхность в качестве основы просто не сможет выдержать давление и начнет проседать, что приведет к образованию ям.

Что лучше песок или отсев для тротуарной плитки? Укладка на бетон

Схема укладки тротуарной плитки на бетонное основание

Часто укладка таким способом происходит не только по причине необходимости получения сверхпрочного покрытия, но и когда бетон уже залит на территории для строительства и снимать его нет желания.

Если принято решения мостить на бетон , который еще не залит, то нужно позаботиться об обеспечении слива осадков. Когда дождь или талый снег собирается на уложенной плиткой поверхности, то начинает просачиваться между стыками. Когда под низом обычный песок или грунт, вода легко уходит вниз. В случаи с бетоном, так не получится и осадки так и останутся во всех щелях покрытия, а когда ударит мороз, то лед просто выдавит плитку или даже разрушит ее. Чтобы этого не случилось, нужно обеспечить сливные отверстия на поверхности бетона. Делаются они в количестве одного на кв.м. Перед заливкой раствора нужно установить вертикальные трубки, которые по высоте будут выше уровня бетона. Когда цементный раствор полностью застынет, их можно вытащить.

Что лучше песок или отсев для тротуарной плитки? Укладка на бетон

Дренаж дорожки из тротуарной плитки

В случае когда бетонная поверхность уже готова, то можно пробить эти сливы перфоратором или вручную. После подготовки жесткой основы, следует уложить слой просеянного песка и цемента, высотой около 10 см. Непосредственно на него и будет происходить укладка тротуарной плитки.

Сухая песчано-цементная смесь мешается в соотношении 6:1. При ее размещении на жесткое бетонное основание, отпадает необходимость использования виброплиты. Конечно, утрамбовать смесь необходимо, и для этого будет вполне достаточно обычного деревянного бревна с ручками.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ukladka-trotuarnoy-plitki-na-pesok-raschet-kolichestva-materialov

Укладка тротуарной плитки на отсев форум. дорожки из "отсева"

aномалия

добрый день,подскажите плиз.Предложили на участке сделать дорожки из "отсева" ;такие сейчас делают в парках и на стадионах.Может кто нибудь делал на своих садовых участках?заранее спасибо за советы

дизайнер Каприфоль

Делала такую дорожку.Она обходится несколько дешевле плитняка или плитки тратуарной.Достаточно подготовить песчаное основание, равномерно рассыпать выбранный материал, утрамбовать поверхность - и дорожка готова. Спектр материалов, из которых можно изготовить такую дорожку, весьма широк. Это и тот же песок, и различные крошки - кирпичная, гранитная, мраморная, гравий, щебень различных фракций (он также может быть известковым, гранитным), галька, а также такие природные материалы, как измельченная древесная кора или крупные опилки. Используя сыпучие материалы различного цвета и фракций, можно подобрать подходящее покрытие для сада любого стиля, особенно для садов, выполненный в "дачном" стиле, а также восточных садов, для которых галька, гравий, каменная крошка - желанные гости. Сыпучие материалы можно комбинировать как между собой, так и с тротуарной плиткой и натуральным или искусственным камнем. Их существенный недостаток – необходимость периодической реконструкции верхнего слоя.Трудно подметать. Частота данной процедуры зависит от условий эксплуатации – на проездах ее придется проводить раз в 1–2 года, на пешеходных дорожках и площадках – реже. Кроме того, в жаркое сухое лето такие дорожные покрытия образуют пыль и требуют увлажнения.

Anonymous

огромное спасибо за развернутый ответ:)можно еще вопросик,наш "прораб" заказал отсев(гранитный) и щебень?про песок не было разговора,сказал не надо,а места у нас торфянные ,земля мягкая,как лучше сделать?заранее спасибо:)

Liubimaja

щебнем строители часто называют тот же песок, только он такой более крупный. У нас так же было с гравием длябетонирования, как привезли, я очень удивилась:)))

дизайнер Каприфоль

В принципе подо все надо Слой щебня, геотекстиль, отсев… желательно пройти каждый слой фиброплитой.

Что сыпать под тротуарную плитку. Готовим земляное корыто

Земляное корыто – это траншея по размеру участка, на котором проводят работы по мощению. Оно необходимо, чтобы опустить подстилающие (щебенчатые и песчаный) слои на необходимую глубину. Это позволит избежать чрезмерного подъема уровня плитки.

Что сыпать под тротуарную плитку. Готовим земляное корыто

Земляное корыто

В первую очередь разметьте участок. Размер корыта равен размеру участка плюс один метр (длина и ширина). Чтобы очертить участок, отступите от границы 10 см, вбейте в землю колышки и натяните между ними веревку. После этого подготовьте место для складирования грунта. Затем определите глубину подстилающих слоев. Толщина щебенчатого слоя 7-20 см. толщина песчаного слоя 5-10 см.

Толщина щебенчатого слоя зависит от плотности грунта и фракции щебня. Чем плотней грунт, тем меньше слой щебня. На сухих глинистых почвах достаточно 7-10 см, на мягких и рыхлых (чернозем) – 10-20 см.

Если вы мостите участок небольшой площади (5-20 квадратных метров) и у вас достаточно сил, снять необходимый по толщине слой грунта можно с помощью кирки и лопаты. Если вы не можете выполнить земляные работы самостоятельно, обратитесь в организацию, которая занимается земляными работами или наймите бригаду.

Удалив грунт, подчистите дно корыта, чтобы удалить бугорки и кочки. Возьмите в аренду виброплиту или механизированный ручной каток. Стоимость аренды устройств для подготовки основания под тротуарную плитку 1-10 тысяч рублей в сутки без учета залога. Без этих инструментов невозможно качественно уплотнить поверхность земляного корыта. Укладка подстилающих слоев и плитки на неуплотненный грунт приведет к проседанию отдельных участков покрытия.

Если вы укладываете ливневый дренаж под основанием, то прокопайте траншеи, проложите трубы, после этого продолжайте работы. Уплотните дно земляного корыта. Для этого пройдитесь по нему виброплитой весом до 60 кг 20-25 раз. Если виброплита тяжелей 60 кг, достаточно 18-20 раз. Если вы взяли в аренду ручной механизированный каток с функцией виброуплотнения, проведите его по всей площади корыта 5-7 раз. Каток без виброуплотнения необходимо катать 10-15 раз.

Что сыпать под тротуарную плитку. Готовим земляное корыто

Виброплита

Если вы хотите сильно поднять мощение над землей, тогда земляное корыто не нужно. Достаточно качественно уплотнить грунт.