Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Почему батареи холодные, а у соседей горячие. Работа в ЖКХ: почему батареи греют наполовину?

28.12.2019 в 08:17

Почему батареи холодные, а у соседей горячие. Работа в ЖКХ: почему батареи греют наполовину?

Доброго времени суток всем!

Наткнулся на этот пост Засем ругяеся, насяльника и вспомнилось.

В зимний период поступали ко мне жалобы, что батарея греет наполовину. Жильцы массово начинали менять свои "гармошки" на современные красивые биметаллические радиаторы. Приходя к ним в квартиру и увидев современную батарею, я им отвечал, что вами установленный отопительный прибор не соответствует проектной документации и рекомендовал установить обратно демонтированную "гармошку", не пытаясь решить эту проблему.

Спустя несколько лет, уволившись из управляющей компании и устроившись в фирму по капитальному ремонту, проблема наполовину работающих батарей меня настигла повторно.

Регулировка гидравлического режима системы отопления проблемы не снимала. Информации в интернете было очень мало и выделялись одни и те же основные возможные причины неработающих батарей: 1) старые и забитые трубы; 2) слабая циркуляция системы отопления.

Поскольку в доме трубы мы полностью заменили и параметры теплоносителя на вводе говорили о хорошем круговороте воды по трубам, то батареи не работают не по этим причинам.

Стал опять копаться в интернете и в темных дебрях тырнета наткнулся на одну статью, где к вышеописанным причинам добавилась "неправильное подключение отопительного прибора к стояку". Я конечно же сразу возмутился, что значит неправильно подключили? Боком, верх ногами или обратной стороной?но продолжил дальше изучать статью. Всем нам известно, что система отопления в домах в основном с верхней и нижней разводкой. С верхней разводкой радиаторы в квартирах будут работать полностью все и всегда (если только трубы не забьются). А вот в системе отопления с нижней разводкой полностью работающие радиаторы будут на стояке "обратки", а вот на "подаче" радиатор будет греть наполовину. Многие наверное закидают меня тапками: че ты гонишь? стоит у меня батарея и полностью работает! Сразу отвечаю, да батарея может работать на подаче полностью, НО если количество секций не превышает 6 и не установлен направляющий потока.

Внизу схематично наполовину работающий радиатор" (взято из тырнета).

Почему батареи холодные, а у соседей горячие. Работа в ЖКХ: почему батареи греют наполовину?

Решить данную проблему можно 2 способами:

Первый способ: как видно из паспорта прибора - установить направляющую потока (фото внизу и стырено с тырнета)

Почему батареи холодные, а у соседей горячие. Работа в ЖКХ: почему батареи греют наполовину?

Почему батареи холодные, а у соседей горячие. Работа в ЖКХ: почему батареи греют наполовину?

Второй способ: нижнюю подводящую трубу подвести к верху, а верхнюю соответственно к низу, как на фото:

Почему батареи холодные, а у соседей горячие. Работа в ЖКХ: почему батареи греют наполовину?

Так что если вы установили новый радиатор и зимой он у вас не греет, а слесаря говорят "так работает радиатор: большой теплосъем поэтому низ радиатора всегда холоднее, а еще у вас трубы забитые" шлите их лесом и заставьте проверить правильность подключения.

Всем теплых комнат в квартирах и домах!

Связанные вопросы и ответы:

1. почему в подъезде есть отопление, а в квартире нет

Отопление в подъезде и в квартире - это две разные системы. В подъезде может быть центральное отопление, которое обеспечивает теплом все помещения в здании, включая квартиры. Однако, если в квартире нет отопления, то это может быть связано с неисправностью оборудования, отключением отопительной системы или другими причинами, которые требуют ремонта или замены оборудования.

2. холодная батарея в одной комнате, что делать

Если батарея в одной комнате холодная, то это может быть связано с неисправностью оборудования, недостаточным давлением в системе отопления или другими причинами. Чтобы решить эту проблему, необходимо вызвать специалиста, который проведет диагностику и устранит неисправность.

3. почему в одной комнате батареи горячие, а в другой холодные в квартире

Если в одной комнате батареи горячие, а в другой холодные, то это может быть связано с неравномерным распределением тепла в системе отопления. Это может быть вызвано недостаточным давлением в системе, неправильной установкой терморегуляторов или другими причинами. Чтобы решить эту проблему, необходимо вызвать специалиста, который проведет диагностику и устранит неисправность.

4. почему в одной комнате батареи горячие, а в другой холодные

См. ответ на вопрос №3.

5. отопление дали, а батареи холодные

Если отопление включено, но батареи остаются холодными, то это может быть связано с неисправностью оборудования, недостаточным давлением в системе отопления или другими причинами. Чтобы решить эту проблему, необходимо вызвать специалиста, который проведет диагностику и устранит неисправность.

6. почему не греет батарея отопления в квартире в одной комнате

Если батарея отопления в квартире в одной комнате не греет, то это может быть связано с неисправностью оборудования, недостаточным давлением в системе отопления или другими причинами. Чтобы решить эту проблему, необходимо вызвать специалиста, который проведет диагностику и устранит неисправность.

7. холодный стояк отопления в одной комнате

Если стояк отопления в одной комнате холодный, то это может быть связано с неисправностью оборудования, недостаточным давлением в системе отопления или другими причинами. Чтобы решить эту проблему, необходимо вызвать специалиста, который проведет диагностику и устранит неисправность.

8. дали отопление но батареи холодные в одной комнате, что делать

Если отопление включено, но батареи остаются холодными в одной комнате, то это может быть связано с неисправностью оборудования, недостаточным давлением в системе отопления или другими причинами. Чтобы решить эту проблему, необходимо вызвать специалиста, который проведет диагностику и устранит неисправность.

9. почему в одной комнате есть отопление, а в другой нет

Если в одной комнате есть отопление, а в другой нет, то это может быть связано с неравномерным распределением тепла в системе отопления. Это может быть вызвано недостаточным давлением в системе, неправильной установкой терморегуляторов или другими причинами. Чтобы решить эту проблему, необходимо вызвать специалиста, который проведет диагностику и устранит неисправность.

10. в подъезде есть отопление, а в квартире нет

См. ответ на вопрос №1.

11. одна батарея холодная, остальные горячие в квартире

Если одна батарея в квартире холодная, а остальные горячие, то это может быть связано с неисправностью оборудования, недостаточным давлением в системе отопления или другими причинами. Чтобы решить эту проблему, необходимо вызвать специалиста, который проведет диагностику и устранит неисправность.

Почему одна батарея холодная, а другая горячая. Причины холодных радиаторов

Почему одна батарея холодная, а другая горячая. Причины холодных радиаторов

Если с наступлением холодов и отопительного сезона в ваш дом дали отопление, а батареи не работают, то проблема может быть в технической неисправности или функционировании всей подводящей системы.

Особенно, если речь идет о городской квартире, обеспечением тепла в которой должна заниматься служба ЖЭС или другой уполномоченный орган, проверяющий подготовленность всей системы к отопительному сезону. Ну, а в случае частного дома решение проблем ложиться на ваши плечи. При желании можно обратиться в компанию евролюкс групп , данная компания произведет все работы быстро и не дорого.

И тут важно понять основные причины и отдельно взятые проблемы, которые необходимо будет устранить, для того, чтобы батареи отдавали максимальное количество тепла.

Совет: если вы вызвали сантехника на дом, проверьте только ли одна батарея холодная, или подобная проблема возникла во всей квартире, стояке или подъезде. Для этого опросите соседей, чтобы специалисту легче было установить возможную причину неполадок и быстрее отремонтировать систему.

Почему одна батарея холодная, а другая горячая. Причины холодных радиаторов

Можно выделить основные факторы, при которых батареи остаются холодными:

  • присутствие воздушных пробок в отопительной системе;
  • технический засор отдельно взятой батареи;
  • неверно выполненное подключение каждого из элементов и всей системы в целом.

Данные критерии могут повлиять на работу как отдельно взятой батареи, так и общей системы. Только после устранения указанных проблем можно будет говорить о полной функциональной работе отопительной системы в каждой комнате.

Рассмотрим каждую причину в отдельности.

Это интересно! Теплоотражающий экран за радиатором : как установить самостоятельно и преимущества его использования

Воздушные пробки

Почему одна батарея холодная, а другая горячая. Причины холодных радиаторов

Изучая функциональные особенности и устраняя проблемы холодных радиаторов и батарей, важно позаботиться не только об одной из них, но и проверить состояние всей системы. Такого рода решения предполагают проверку на работоспособность, при наличии воздушных пробок в системе.

Пробки могут возникать за счет появления излишнего количества воздуха в процессе эксплуатации радиаторов. При этом, если речь идет о городском доме, то, как правило, страдают верхние этажи многоэтажек.

Но данную проблему можно легко устранить. Для этого в современных батареях устанавливаются в верхней части специальные вентили, которые позволяют удалить накопившийся воздух, восстанавливая работу системы.

Важно знать: все эти процедуры должны выполняться без наличия высокого давления и горячей воды или реагента в системе, во избежание получения ожогов.

Засор системы обогрева

Почему одна батарея холодная, а другая горячая. Причины холодных радиаторов

Если в системе уже подали отопление, а у вас по-прежнему холодные батареи, существует вероятность засора имеющихся системных элементов. Это может быть, как отложение коррозийных свойств металла, так и постепенное накапливание на стенках радиаторов накипи и большого количества грязи.

Чтобы осуществить промывку качественно и быстро, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • отодвинуть мебель, снять шторы, пол накрыть целлофаном или тканью во избежание порчи;
  • перекрыть подачу теплоносителя с помощью запорного клапана. Если он не установлен, но снять батарею, открутить её и вылить жидкость в таз;
  • чтобы прочистить радиатор, его нужно перенести в ванну, на дно которой рекомендуется подложить деревянный настил;
  • с помощью ключа открутить торцевые футорки, дать вытечь грязной жидкости из батареи в ванну;
  • под давлением залить воду из шланга внутрь батареи;
  • если образовался кристаллический засор, то следует провести очистку, используя специальный реагент. За счет использования химической формулы и качественного давления в системе можно удалить имеющиеся проблемные участки накипи и коррозии и получить вновь теплые и полноценно функционирующие батареи. Так же можно применить 70% раствор уксуса с водой;
  • залить реагент или раствор уксуса в батарею, закрыть футорки и дать настояться в течение 2 часов;
  • промыть батарею внутри под напором воды и снаружи, протереть насухо батарею и установить на кронштейн.

Почему на верхних этажах батареи горячие, а на нижних холодные. Наиболее распространенные проблемы с радиаторами отопления

Давайте рассмотрим наиболее распространенные случаи:

  1. Дали отопление, а батареи холодные, и стояк тоже холодный. Скорее всего, в стояке имеется воздушная пробка . Нужно обращаться к сантехнику.
  2. Батарея внизу холодная, но сверху – горячая. В принципе, любой радиатор сверху имеет большую температуру, чем снизу: горячая вода нагревает его, но сама при этом остывает и выходит снизу. В более холодных помещениях (например, в частных домах, если они не утеплены или построены в полкамня, или в более холодных частях дома, какой, к примеру, является веранда) разница между температурой сверху и снизу батареи еще заметнее. Однако если разница слишком заметна, если батарея сверху горячая, снизу холодная – а не просто холоднее, то  это означает, что она неправильно подключена: скорее всего, подача у вас подключена снизу, а обратка – сверху.
  3. Батарея наполовину холодная – скорее всего, у вас воздушная пробка. Что делать? Спустить воздух . Но для этого вам понадобится помощь ЖЭКовского сантехника – как минимум потому, что нужно будет спустить воду с системы. Если вы заранее установите на батареи кран Маевского, и эта проблема у вас больше никогда не возникнет.
  4. Стояк горячий, а батарея холодная. У вас неисправна батарея (засорилась) или – закрыты краны на батарее (не удивляйтесь, люди зачастую забывают проверить краны на радиаторе!), либо – вместо батареи включена перемычка, и вода циркулирует по ней, не доходя до батареи.
  5. Холодная батарея в одной комнате. Аналогично предыдущему пункту.