Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Заливка фундамента ленточного. Тонкости заливки фундамента ленточного типа

17.02.2020 в 09:27

Заливка фундамента ленточного. Тонкости заливки фундамента ленточного типа

Заливка ленточного фундамента своими руками нуждается в точном следовании рекомендованным профессионалами технологиям. Если фундамент возводится под жилое домостроение, нужно отнестись к следованию стандартным правилам с особой тщательностью. Не только грамотно подобранные параметры подсыпки, забутовки и марки бетона имеют значение. Выбор арматуры и ее грамотная установка также очень важны. К примеру, при домостроении арматуру для ленточного фундамента укладывают после подсыпки и увязывают в виде решетки, которая представляет собой длинные и поперечные прутья небольшой длины. Затем в саму подсыпку вбивают арматуру вертикальную, специально предназначенную для ленточных фундаментов. В процессе строительства этого типа основы, поверх вертикальной вяжется вторая решетка, аналогично первой, сделанной после подсыпки. При этом вполне допустимо формирование крупных квадратов и ячеек из арматуры.

Технология заливки ленточного фундамента проста для понимания, но требует соблюдения всех нюансов. Выполнение требований, строительных норм и правил, дает возможность собственными силами построить именно ту основу под здание, которая станет надежной опорой для любого коттеджа, дома или бани.

Прежде всего, следует изучить тонкости устройства фундамента, сделать правильные расчеты. А к вопросу подготовки заливочной бетонной массы следует подойти с особой ответственностью, так как от качественных показателей этого раствора зависит и качество всей основы.

В том случае, если на участке под застройку обнаружен пучинистый грунт или уровень промерзания почвы зимой очень глубок, самостоятельное строительство ленточного фундамента может оказаться очень затратным. Это объясняется тем, что все работы по выемке земли, армировании траншеи и заливке раствором бетона увеличатся в объеме в несколько раз. При наличии подобного рода специфик желательно отдать предпочтение другим видам фундамента. Во всех остальных случаях самостоятельно залить ленточный фундамент будет несложно. Такой вариант более экономичен с финансовой точки зрения, чем при выборе фундамента другого типа.

Опалубка под данный тип основания под здание для деревянных домов должна составлять не меньше 40 см, а при строительстве дома из кирпича – 50 см. Ширина опалубки и составит в дальнейшем толщину стен дома. Разбив оси в соответствии с заранее подготовленным планом, например, используя теодолит или обычный шнур и колышки, можно приступать к подготовке траншеи, которую, при отсутствии спецтехники, можно вырыть при помощи обыкновенной лопаты.

Заливка фундамента ленточного. Тонкости заливки фундамента ленточного типа

Ленточный фундамент пошагово. Особенности фундамента ленточного типа: плюсы и минусы

Ленточный фундамент – это литая полоса, созданная из бетонной смеси. Основание делается под опорными конструкциями и внутренними перегородками.

Такое опорное сооружение рекомендуется для солидных и объемных строительных объектов из бетона или кирпича . Также используется для сооружений, обладающих тяжелым перекрытием. Применяется ленточное основание для построек с различной нагрузкой. При этом высота основы может различаться. Если будут возводиться постройки маленькой высоты или каркасные домики , а почва при этом слабопучнистая, то используется мелкозаглубленный тип основания.

Если грунт характеризуется неоднородностью, то применяется глубоко заглубленный фундамент. Значение высоты основания производится из расчета замерзания почвенного слоя в холодные периоды. Чтобы выполнить правильно и качественно ленточный фундамент своими руками, пошаговая инструкция предполагает учет размера стен будущего строения, свойства почвенного слоя и глубину прохождения грунтовых вод.

Ленточное основание обладает следующими преимуществами:

  • простота монтажных работ;
  • долговечный срок службы;
  • способность выдерживать самые высокие нагрузки;
  • при строительстве можно не использовать специальную технику;
  • выбор вида фундамента под определенные финансовые возможности.

Ленточный фундамент пошагово. Особенности фундамента ленточного типа: плюсы и минусы

От способа крепления зависит устойчивость и надежность всего основания

У подобной конструкции существуют и определенные минусы:

  • нельзя ее использовать под некоторые разновидности почв;
  • значительный объем используемого сырья.

Создать высококачественный ленточный фундамент своими руками поможет пошаговая инструкция и качественное видео. Подобные конструкции могут быть монолитными, а также применяются сборные сооружения. По всей площадке заливается бетоном монолитное основание. Сборная система состоит из отдельно залитых элементов, которые монтируются позже.

Полезная информация! Заглубленная форма используется для зданий из тяжелых материалов. При этом глубина пролегания основы обязана быть больше отметки замерзания слоя почвы на 25-35 см. Мелкозаглубленный привлекается для строительства внутренних ограждений и построек из облегченной древесины. Его расстояние до дна может быть около 60 см.

Опалубка для фундамента.

Опалубка для фундамента. Простота, надежность и экономичностьподтверждены многими десятилетиями наблюдений, исследований и уточнения технологии.

Методика строительства этого типа оснований отработана до мелочей, что делает появление ошибок маловероятным.

Все возможные проблемы возникают только при самостоятельном возведении фундамента людьми, не имеющими опыта и соответствующей подготовки.

Большинство ошибок совершаются на стадии подготовки, при создании элементов конструкции ленты.

Рассмотрим один из важных этапов строительства — сборку и монтаж опалубки.

Опалубка — это форма для заливки бетона. Представляет собой щитовую конструкцию из деревянных, фанерных или полимерных материалов, образующую емкость по форме бетонной ленты . Она строится прямо на месте отливки, по размерам, указанным в проекте или рабочем чертеже.

В большинстве случаев выставка производится из обрезных досок, но существуют и более специализированные конструкции, предназначенные для многоразового пользования. Основным требованием к опалубке является прочность, способность выдерживать нагрузки, возникающие при заливке бетона и его затвердении.

Кроме того, важна герметичность формы, препятствующая вытеканию бетона и исключающая непроизводительные потери материала .

Опалубка для фундамента.

Виды

Существуют различные виды опалубки.

По типу конструкции и монтажа различаются :

  • Мелко- и крупнощитовая . Наиболее распространенный вид.
  • Блочная. Используется для заливки колодцев, колонн и т.п.
  • Объемно-переставная . Используется для параллельной отливки вертикальных и горизонтальных поверхностей.
  • Скользящая . Перемещается по мере схватывания бетона для дальнейшей заливки.
  • Горизонтально перемещаемая . Разновидность скользящей опалубки для заливки горизонтальных конструкций.
  • Подъемно-переставная . Используется для поярусного бетонирования вертикальных сооружений.
  • Несъемная . Используются бетонные или пенополистирольные блоки, из которых собирается стена, а внутренняя полость заливается бетоном. Технология относительно новая и не получившая пока широкого распространения.

Из перечисленных вариантов используются преимущественно щитовые типы, поскольку остальные конструкции предназначены не столько для ленточного фундамента, сколько для общих строительных работ.

Существуют разновидности по уровню теплосбережения :

  • Утепленная.
  • Греющая.
  • Специальная.
  • Неутепленная.

Выбор типа и материала для опалубки производится на стадии проектных работ и основан на инженерном расчете.

Большинство проектов частных домов рассматривают только деревянную опалубку из-за возможности собирать любые размеры, но встречаются и другие решения.Опалубка для фундамента.

Какой материал используют

Опалубка может быть создана из различных материалов:

  • Деревянная.
  • Фанерная.
  • Из пенополистирола.
  • Металлическая.

Кроме того, имеются варианты из синтетических тканей или резины. Преобладают деревянные конструкции, поскольку они дешевы, могут быть использованы неоднократно и в разных размерах.

Многоразовые формы предназначены для массового производства отливок одинакового размера и конфигурации, поэтому их делают из более прочных и долговечных материалов.

Преимуществом деревянных конструкций является низкая стоимость и универсальность, но время сборки у них намного больше, чем у фанерных или металлических готовых щитов.

Опалубка для фундамента.

Как рассчитать количество?

Простейшим способом расчета является использование онлайн-калькулятора. В соответствующие окошечки вводятся собственные данные — высота ленты, общий периметр, умноженный на 2, и тип материала.

В результате получается количество древесины в кубометрах. Это удобно, так как обычный расчет производится по площади, которую уже после переводят в кубометры.

Для тех, кто не доверяет онлайн-калькулятору, пригодится методика расчета :

  1. Вычисляется периметр ленты.
  2. Делится на длину одной доски, получаем количество щитов.
  3. По высоте ленты выбирается ширина щита (обычно, кратная ширине досок).
  4. Вычисляется количество досок в каждом щите.
  5. Умножается на количество щитов.
  6. Полученный результат умножается на 2.

Кроме этого, надо вычислить количество планок, необходимых для создания поперечин и упоров. Оно определяется произведением общего числа щитов на количество планок одного щита.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Любой способ расчета достаточно приблизителен, поэтому рекомендуется приобретать на 10-15% больше, чем получилось при подсчете.

Опалубка для фундамента.

Какую доску лучше всего использовать

Для сборки опалубки обычно используется наиболее распространенный материал — обрезная сосновая доска. Рекомендуется обстругивать рабочую поверхность досок, но это не всегда возможно, поэтому чаще всего сборка щитов производится из нестроганных досок.

Важным вопросом является степень влажности пиломатериала. В данном случае использование сухой доски не обязательно, а иногда даже нежелательно. Опалубка долгое время удерживает массив влажного, который все это время периодически поливают водой.

Технология заливки ленточного фундамента. Преимущества и недостатки ленточного фундамента

Ленточный фундамент — это монолитная полоса бетонного раствора, на которой возводятся все несущие стены строения.

Заливка фундамента ленточного. Тонкости заливки фундамента ленточного типа 07

Ленточный фундамент — надежная основа для возведения стен здания

Этот вид основания применяется в следующих случаях:

  • Под возведение частных домов и хозяйственных построек из материалов, имеющих значительную массу, таких, как камень, бетон, кирпич, шлакоблоки и другие материалы.
  • В случаях, когда в общем плане постройки предполагается подземный гараж, цокольный этаж или подвал.
  • Для строительства домов, имеющих тяжелое перекрытие или же мансарду.
  • В регионах, где преобладает преимущественно неоднородный грунт.

Нужно отметить, что установка ленточного фундамента подходит для почти всех видов грунтов, за исключением, пожалуй, только просадочных и торфяников — это обязательно нужно учитывать, выбирая тип основания под постройку собственного дома.

Чтобы знать, чего можно ожидать от ленточного фундамента в процессе эксплуатации, необходимо владеть информацией о достоинствах и недостатках этой конструкции.

Достоинства:

  • Ленточный фундаме нт сп особен выдержать большие нагрузки, ничуть не меньшие, чем монолитное основание.
  • Он отличается сравнительной простотой подготовительных мероприятий, которые могут быть вполне проведены самостоятельно.
  • У ленточного фундамента всегда большой эксплуатационный период, безусловно, при правильном его строительстве и обеспечении нужных степеней защиты конструкции (гидроизоляции и утепления).
  • Достоинством можно считать многообразие конкретных видов ленточного фундамента, из которых можно выбрать тот, который в наибольшей степени подходит по технологическим и финансовым возможностям.
  • Ленточная основа обойдется гораздо дешевле, чем монолитная, хотя практически не уступает ей в прочности.
  • Эта конструкция позволяет более качественно произвести термоизоляцию полов в доме, создав многослойную утеплительную «подушку» .

Недостатки:

  • Ленточный фундамент не подходит для устройства в некоторых грунтах.
  • По строительной технологии вся толщина фундамента должна быть залита за один прием , а такое количество бетона самостоятельно приготовить очень сложно. В связи с этим возникает необходимость обращения к строительным фирмам-изготовителям, имеющим специальное оборудование и технику.
  • Работа, даже при подготовке к заливке бетона, достаточно трудоемкая , и займет немало времени. Без помощников будет обойтись сложно.

Как видно из представленных качеств ленточного фундамента, положительные имеют значительный перевес над отрицательными.

Правильный ленточный фундамент. Советы по выбору

Правильный ленточный фундамент. Советы по выбору

Для монолитного ленточного фундамента армированная сетка укладывается в два вертикальных ряда и заливается бетоном марки М-200

Строительство ленточного фундамента рекомендуется на сухом грунте, если уровень промерзания не глубокий. Этот тип основания правильно делается для строительства самых разных зданий, если конструкцией предусматривается наличие цокольного этажа, подпола или подвала.

Больше всего данный тип востребован, когда предусматривается строительство небольших строений – гаражей, бань, беседок, разных построек хозяйственного назначения, которые строят своим руками. В этом случае, обычно, выбирают мелкозаглубленный фундамент.

Если строительство планируется на глубокопромерзающих, пучинистых грунтах, следует возводить ленточный фундамент глубокого заложения, но это будет нерационально, так как трудоемкость процесса возрастет, стоимость работ также на порядок увеличится. Это утверждение вполне справедливо, если строить цельнолитой ленточный фундамент.

Правильный ленточный фундамент. Советы по выбору

Перед возведением фундамента необходимо определить состав грунта: пучинистый или непучинистый, мелкопромерзающий или глубокопромерзающий.

Для таких случаев больше подойдет сборный ленточный фундамент. который собирают из блоков ФБС. Конечно, для его возведения потребуется автокран, зато такой ленточный фундамент станет хорошей стеной для подвального помещения, его быстро возводить и нет необходимости ждать выстаивания бетона.

Вот мы и рассмотрели, по каким критериям выбирается тип ленточного фундамента из существующих видов:

  • цельнолитой;
  • сборный;
  • мелкозаглубленный;
  • ленточный фундамент глубокого залегания.

Выше нулевой отметки начинается выведение кладки цоколя. Между цокольной кладкой и кладкой стен сооружается гидроизоляционный слой, состоящий из двух пластов рубероидного покрытия, приклеиваемого на битумную мастику. Цокольная кладка выравнивается по уровню при помощи раствора.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/lentochnyy-fundament-svoimi-rukami-zemlyanye-raboty