Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше ленточный фундамент или фбс. Что дешевле фбс блоки или монолит

17.02.2020 в 09:27

Что лучше ленточный фундамент или фбс. Что дешевле фбс блоки или монолит

При составлении калькуляции на производство строительных работ стоимость возведения фундаментов составляет четвертую часть всех расходов на постройку здания. Каждый индивидуальный застройщик не отказался бы сэкономить значительные денежные средства на этой части строительных работ, соблюдая при этом баланс соотношения цены и качества, а в случае с фундаментами, еще прочности и надежности. Для технико-экономического сравнения можно рассмотреть стоимость возведения популярных видов фундаментных конструкций: монолитный бетонный и сборный из блоков ФБС.

Монолитные и сборные основания: сравнительная характеристика

Чтобы дать сравнение и сделать вывод – какой фундамент дешевле: монолитный или сборный из блоков ФСБ, необходимо разобраться в их устройстве и монтаже.

Монолитные бетонные и сборные несущие конструкции могут иметь два вида исполнения: ленточные и столбчатые. Существует множество отличий при производстве работ по устройству этих видов фундаментных конструкций:

Блочные конструкции рекомендуется применять для устройства заглубленных фундаментов.

Готовые ФБС значительно ускоряют кладку подземной части дома, и поэтому сборные фундаменты дешевле, чем другие виды.

Что лучше ленточный фундамент или фбс. Что дешевле фбс блоки или монолитСборная блочная фундаментная лента, выполненная из блоков ФБС

Сравнение монолитного и блочного фундаментов

В сравнительной таблице можно увидеть основные различия устройства и монтажа фундаментов:

  • Объемы земляных работ для устройства обоих видов несущих конструкций примерно одинаковые с небольшим перевесом для монолитной конструкции, для которой понадобится немного больше места при армировании и монтаже опалубочной системы.
  • Ценовая стоимость сборного железобетона и готовой бетонной смеси для монолитного бетонного массива практически одинакова.
  • Фундаментные блоки укладываются на слой цементно-песчаного раствора при помощи автокрана.
  • Монолитная лента требует значительно больше затрат на приобретение материалов для опалубки и армирования, изготовления арматурных каркасов и их монтажа, изготовления бетона (при малых объемах) или покупки с доставкой бетоновозом – миксером товарного бетона и укладки бетонной смеси в конструкцию ленты. Сюда еще надо добавить трудозатраты на уплотнение бетонной смеси вибрированием и уход за бетоном в течение 3 – 7 дней до набирания им 70% прочности.
  • Стоимость машиносмены автокрана для выгрузки и монтажа сборного блочного конструкции составляет около 12000 рублей. Монтаж ФБС способно выполнить за несколько дней звено рабочих – монтажников в количестве 3-х человек. Если провести простейшие расчеты, можно сделать следующие выводы, что совокупность затрат на аренду автокрана, зарплату монтажников и покупку цементного раствора будет в два или три раза дешевле, чем выполнение аналогичных работ при производстве работ по возведению монолитного несущего конструктива.

Фбс или лента. Глубина залегания и прочность основания

Фундаментные основания по глубине залегания подразделяют на два типа:

1. Заглубленные. Такое основание заглубляется на 3-4 метра в грунт и позволяет обустроить цокольный этаж, эксплуатируемый подвал. Такая конструкция требует наибольших финансовых вложений и трудозатрат.

Фбс или лента. Глубина залегания и прочность основания

Данный вид фундамента можно делать как монолитным, так и блочным, выбрав более доступную для себя технологию. Заглубленная лента по сравнению с конструкцией мелкого заглубления характеризуется стабильностью и может применяться на грунтах разных типов за исключением болотистых.

2. Мелкозаглубленные. Вариант, подходящий для строительства легких домов (в том числе из бревна и бруса) на стабильном грунте. Не подходит для болотистых, песчаных и пучинистых грунтов. Не дает возможности обустроить подвал или цокольный этаж.

Если сравнить прочность заглубленного ленточного и блочного основания, преимущество будет на стороне монолитной конструкции из армированного бетона – сборное сооружение не является единым целым, и потому может быть уязвимым. Под сильным воздействием горизонтальных подвижек грунта у сборной из ФБС конструкции нарушается целостность из-за смещения блоков.

Монолитное основание – оптимальный выбор при строительстве на сложных грунтах с неустойчивостью пластов, при возведении фундамента на холмистом участке. На стабильных грунтах конструкция из ФБС не уступит по надежности и эксплуатационным качествам монолитной, поэтому есть смысл выбрать более простой и дешевый в возведении вариант.

Фбс или лента. Глубина залегания и прочность основания

Для мелкозаглубленной ленты лучшим выбором станет монолит независимо от характеристик грунта, поскольку именно поверхностные слои склонны к деформации и горизонтальным смещениям. Использование блоков допускается для легких строений небольшого размера при условии, что грунт стабилен, и лента укладывается на горизонтальном участке без перепадов высот.

Фбс или лента. Глубина залегания и прочность основания

Преимущества монолитного ленточного фундамента – высокая прочность и надежность. Основания из ФСБ при этом проще и быстрее в монтаже, а также заметно дешевле, но при этом ограничены в применении.

Фундамент ленточный монолитный или сборный. Ленточный фундамент: какой он бывает

Прежде всего ленточные фундаменты различаются по степени заглубления в грунт.

Заглубленный ленточный фундамент закладывается ниже уровня промерзания грунта; такая конструкция предназначена для больших тяжелых сооружений с глубоким подвалом либо цокольным этажом. Строго говоря, специалисты не считают экономически целесообразной организацию заглубленного ленточного фундамента высотой более 2,5 м, поэтому для дома с высокими подвальными или цокольными помещениями лучше рассмотреть другие варианты.

Для легких загородных домов заглубленный фундамент не рекомендован: малый вес строения не в состоянии будет компенсировать действие сил морозного пучения грунта на большую площадь его подземной поверхности. Это чревато неравномерными подвижками фундамента и изменением его геометрии, что неизбежно скажется на состоянии конструкций дома.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент устраивается выше глубины промерзания и рекомендуется для климатических зон, где эта глубина составляет не более 1,7 м. На непучинистых грунтах конечная глубина заложения фундамента не имеет особого значения и диктуется только инженерными характеристиками здания. На пучинистых грунтах фундамент закладывают на минимальную глубину 0,75 – 1 м, при этом необходимо принимать меры для дренажа и утепления грунта.

Что лучше ленточный фундамент или фбс. Что дешевле фбс блоки или монолит 04

Также ленточный фундамент может быть монолитным или сборным.

Монолитный ленточный фундамент сооружается путем заливки бетона в опалубку. Он считается самым прочным и надежным, однако требует времени на застывание бетона и обходится достаточно дорого из-за серьезных земляных работ и необходимости привлечения наемной рабочей силы.

Сборный ленточный фундамент сооружается из отдельных конструктивных элементов. Чаще всего это железобетонные блоки ФБС (нередко используют малоформатные бетонные и керамзитобетонные блоки, и даже кирпич). Преимущества сборного фундамента – простота и быстрота сборки и возможность возводить стены сразу после ее окончания, так как не нужно ждать затвердевания бетона. Недостатком конкретно блоков ФБС считается их большой вес и размер – это неудобно при строительстве небольшого дома. Кроме того, все виды сборных фундаментов подходят только для непучинистых и слабопучинистых грунтов. При средней степени пучения грунтов допускается сооружение сборного фундамента только из блоков, содержащих выпуски арматуры для их соединения между собой.

Что лучше ленточный фундамент или фбс. Что дешевле фбс блоки или монолит 05

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/chto-deshevle-fundament-iz-blokov-ili-lentochnyy-chto-deshevle-fbs-bloki-ili-monolit

Блочно ленточный фундамент. Достоинства и недостатки

Самый главный плюс сборного ленточного фундамента из ФБС — небольшой ресурс времени, который необходим для его изготовления. На сборку требуется всего несколько дней.

Основной недостаток: он не монолитный, потому ставить его можно не везде и не всегда. Нормально стоят сборные ленты из блоков на сухих, не склонных к пучению грунтах. При других условиях требуется расчет, причем лучше — профессиональный.

Что лучше ленточный фундамент или фбс. Что дешевле фбс блоки или монолит 06

Устройство блочного фундамента

Следует учесть, что сборные фундаменты обязательно должны быть тщательно гидроизолированы и утеплены. Также необходимо сделать утепленную отмостку. Это необходимые условия нормальной их эксплуатации.

Если сравнивать ленточный монолитный и блочный фундамент, то вырисовывается такая картина:

  • Монолитный строится долго, блочный — быстро.
  • Монолитную ленту можно сделать без аренды спецтехники (хоть и сложно обойтись без заказа бетона). Чтобы собрать фундамент из ФБС своими руками, нужно будет арендовать кран, или как минимум, лебедку.
  • Если делать монолитный фундамент самостоятельно, стоит он дешевле, чем блочный. Если же работают наемные рабочие или фирма, то обойдется он, скорее, дороже: объем работ больше, а это немалые дополнительные расходы.
  • Монолит более прочный, чем сборный. Прочность примерно на 20-30% выше. Это позволяет его использовать монолитную ленту на суглинках и глине.

По многим параметрам монолитная лента выигрывает. Но если ее прочность и надежность востребована не будет, то ее изготовление — только напрасная потеря времени. При проведении работ подрядчиками это еще и напрасная трата денег. Потому, если грунты имеют нормальную несущую способность, а подземные воды находятся не ближе чем на 2 метра от требуемой глубины заложения фундамента, имеет смысл ставить дом на сборном фундаменте.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/chto-deshevle-fundament-iz-blokov-ili-lentochnyy-chto-deshevle-fbs-bloki-ili-monolit

Блочный фундамент. Укладка блоков ФБС

Выбор ширины блока обусловлен толщиной расположенных выше стен. Длина блоков подбирается так, чтобы они занимали, по возможности, всю ленту. Но даже опытные строители при подборе блоков ошибаются: остаются некоторые незаполненные участки, в которые даже самые маленькие элементы не становятся (их называют доборными). Эти участки обычно заделывают кирпичами на цементном растворе. Если кладка получилась неровной, ее затем штукатурят: так удобнее будет наносить гидроизоляцию и утеплитель.

Обычно сборный ленточный  фундамент состоит из нескольких рядов блоков. Их конкретное количество зависит от требуемой высоты ленты. Чаще она закладывается ниже глубины промерзания грунта. Также учитывается при этом необходимая высота цоколя.

Блочный фундамент. Укладка блоков ФБС

Устройство блочного фундамента. При укладке блоков-подушек некоторые участки остаются пустыми. Их бетонируют после установки

При установке бетонных блоков любого типа используется то же правило, что и при кладке кирпича: швы не должны совпадать. Для этого их  размещают так, чтобы  шов предыдущего ряда перекрывался телом блока в последующем ряду. Промежутки (вертикальные швы) между стоящими рядом элементами заполняются цементно-песчаным раствором.

Для придания конструкции большей прочности и для связки всех блоков в единую систему, поверх каждого ряда укладывается арматура. В зависимости от типа грунтов и веса здания используется пруток класса А-I — А-III. Количество прутков определяется расчетом при проектировании, их может быть от 2-х до 5 штук. При укладке и соединении прутка соблюдаются все правила армирования ленточного фундамента — связывание углов, простенков происходит по той же схеме. Разница только в том, что пояс армирования один. Поверх арматурного пояса укладывается слой раствора, на него, со смещением швов, выставляется следующий ряд блоков.

Блочный фундамент. Укладка блоков ФБС

Чтобы фундамент из ФБС своими руками был более прочным, его армируют

При соблюдении этих правил сборный ленточный фундамент будет прочным и надежным.

Видео ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ ИЗ ФБС БЛОКОВ 2