Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Зимний летний режим пластиковых окон. Сезонное техобслуживание

24.11.2019 в 22:37

Зимний летний режим пластиковых окон. Сезонное техобслуживание

Главная особенность открывающихся окон в том, что они не имеют форточек. Для лучшего проветривания помещения система предусматривает поворотные створки. В процессе эксплуатации пластиковых стеклопакетов можно заметить, что в зимнее время появляется сквозняк. Не стоит паниковать – это не производственный брак, а просто неправильно выставлен сезонный режим. Перевод пластиковых окон на зимний и летний режимы – это обязательная процедура в обслуживании.

Зимний летний режим пластиковых окон. Сезонное техобслуживаниеПоворотно-откидной механизм стеклопакета необходимо настраивать в зависимости от сезона года

В течение длительной эксплуатации также возможно появление сквозняков. Это происходит из-за ослабления винтов петель поворотно-запирающих механизмов. Самостоятельно регулируя окна на зиму, можно запросто сэкономить 3-7 тысяч рублей на вызове специалистов.

Проверка герметичности

Как подготовить пластиковые окна к зиме? С наступлением холодов нужно провести профилактический осмотр состояния нормального запирания створок в зимнем режиме. Герметичность можно проверить несколькими способами:

  • Тактильно. Проведя рукой вдоль рамы, можно установить наличие серьезных сквозняков.
  • Огнем спички или зажигалки. Отклонение пламени от вертикали свидетельствует о наличии продувания.
  • Листом бумаги. Его оставляют в закрытой створке и пытаются вытащить. Если лист легко вышел, значит створка закрывается неплотно.

Зимний летний режим пластиковых окон. Сезонное техобслуживаниеЕсли бумажный лист легко вытащить через створку, значит окно негерметичное

Определив проблемные места, приступают к регулированию системы до оптимальных требований.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно

Как отрегулировать пластиковые окна на зиму? Эту процедуру вполне можно проделать собственными силами. Она не представляет сложности, зато с легкостью решает большинство проблем:

  • увеличивает тепло- и звукоизоляцию;
  • избавляет от сквозняков;
  • снижает количество залетающей с улицы пыли;
  • является профилактикой поломки системы;
  • продлевает сроки эксплуатации окон.

Любые проблемы, к примеру, износ уплотнителя , провисание створок, актуальны для моделей от разных производителей. Причем они могут появляться вне зависимости от качества конструкции, а также её стоимости. Большое значение имеет режим и частота использования конструкции по назначению, ведь каждая имеет особое количество циклов закрывания, открывания, в течение которых действуют гарантийные обязательства.

Важно! Чтобы снизить количество негативных моментов, появляющихся во время эксплуатации стеклопакетов , нужно выбирать качественную фурнитуру . Подвижные элементы подвергаются постоянной высокой нагрузке, поэтому износ происходит очень быстро.

Отличительной особенностью современных стеклопакетов является почти повсеместное отсутствие форточек, с помощью которых могло бы осуществляться проветривание. Для открытия конструкции, доступа внутрь свежего воздуха предусмотрено наличие поворотных створок. Иногда, во время эксплуатации, можно заметить, что зимой возникает поддувание холодного воздуха из-под стеклопакетов. Эту проблему не относят к производственному браку, скорее всего, она возникает из-за неправильного выставления сезонного режима.

Важно! Перевод оконной системы с летнего на зимний варианты функционирования – обязательный этап их обслуживания.

Прежде чем рассмотреть тонкости перевода, нужно определиться с понятиями:

  1. Зимний: режим, обеспечивающий наиболее полное прилегание створок к раме. Поэтому увеличивается количество сберегаемого тепла, что особенно важно зимой.
  2. Летний: здесь прилегание створки не такое плотное, всегда присутствует минимальная воздушная циркуляция. Воздухообмен между помещением и улицей, позволяет комфортный микроклимат в помещении.
  3. Стандартный: когда эксцентрик находится точно посередине. Такой стеклопакет одинаково эффективно функционирует зимой, летом. Прижим уплотнителя всегда оптимален.

Ослабление винтов прижима поворотно-запирающих механизмов приводит к появлению дискомфорта от нахождения в такой комнате. Чтобы решить проблему можно пригласить специалиста. Если есть желание сэкономить собственные финансовые средства, можно справиться собственными руками.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Как перевести фурнитуру пластиковых окон ВЕКА на зимний режим?

Зимний летний режим пластиковых окон. Сезонное техобслуживание 02Практика эксплуатации показывает, что окна фирмы Веко лучше вообще не перестраивать на зимний режим первые два года эксплуатации.

Это резко снижает их ресурс, – плотность сопряжения и резинки придется заменить быстрее. И установщики советуют тоже самое.

В начале эксплуатации, уплотнение достаточно хорошее, и перевод на зимний режим не требуется.

Ну а для уплотнения на зиму, уже послуживших не один год окон, нужно будет вооружиться шестигранной насадкой для отвертки и, открыв раму, найти регулировочный маховичок цапфы.

На маховичке есть метка, обычно это либо чуть высверленное углубление, либо “пупырышка” Вставив ключ и повернув его против часовой стрелки (применительно к рисунку) мы повернем метку на улицу, это и будет значить “зимний режим” Если вы переведете метку в сторону помещения, это будет “летний режим”

Сразу же хочу отметить, что несмотря на продолжающиеся споры, переводить окна в зимний режим всё же надо.

Особенно для жителей регионов с суровыми зимами, хотя бы из-за обычного закона физики, который гласит что при отрицательных температурах тело сжимается, при положительных расширяется, я сейчас говорю об уплотнителях на окнах.

Перевод окна в положение “зима” увеличивает прижим створки к оконной раме, а прижим нужен почему см. выше.

Откройте створку она и найдите на ней эксцентрики (цапфу), ну или болтик под шестигранник (реже “звёздочка”), если так понятней.

  • Вставляем шестигранник в головку эксцентрика.
  • По часовой стрелки это положение “зима” против часовой стрелки “лето”.
  • Есть ещё и среднее положение в этих окнах.
  • На цапфе есть риска (черта) если она в положении “на улицу” это зимний режим в положении “в квартиру”, летний.

Если всё же переживаете, то можно провести эксперимент, между створкой и рамой вставляем лист плотной бумаги, закрываем окно, если лист при вытягивании рвётся, то мы сделали всё правильно, если вытаскивается, то Ваше окно по прежнему в летнем режиме.

Rehau зимний режим. Как перевести окна Рехау в зимний режим

При покупке пластиковых окон всегда обращайте внимание на наличие у конструкции зимнего режима. Оконные установки от компании Рехау уже давно используют такую функции в изготовлении.

Стоит отметить, что не все окна могут переводиться в режимы лето-осень. Это характерно для более дорогих моделей, которые обладают не только функциями открытия и закрытия. Окна Рехау как раз принадлежат к такой категории данных изделий.

Rehau зимний режим. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Для чего нужны режимы

Зимой окна должны выполнять функцию сохранения тепла в помещении. Это очень важно, ведь не все модели имеют устойчивость к сильному понижению температуры. Летом важно, чтобы в помещение не попадала пыль и грязь с улицы, а так же был доступ свежего воздуха.

Чтобы узнать оснащена ли Ваша оконная конструкция такими функциями, нужно осмотреть его. На боковой стороне створки должно быть отверстие, находится оно на цапфе.

Окна в зимний режим необходимо переводить в таких случаях:

  • если через окно начал поступать воздух, или окно в обычном режиме неустойчиво к холодной температуре;
  • если плотность окна не может удерживать попадание воздуха;
  • температура в помещении стала слишком низкой.

Rehau зимний режим. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Перевод окна на зимнюю эксплуатацию

Окна от производителя Рехау достаточно легко перевести в зимний режим, необходимо просто следовать инструкции. Для начала необходимо полностью очистить окно от загрязнений, особенно это касается фурнитуры. Чистку можно сделать с помощью специальной кисточки.

Если смазка на деталях конструкций устарела — замените ее. Это значительно ускорит процесс и поможет максимально точно отрегулировать режим. Затем, займитесь регулированием необходимых створок. Найдите на ней все нужные цапфы (их количество зависит от размера окна).

Для того, что уплотнитель правильно прижался, необходимо перевести все рычажки. Стоит внимательно осмотреть все цапфы, так как на них могут быть отмечены режимы. Для поворотов цапф используйте отвертку и плоскогубцы, или же шестигранник. Максимально поверните каждый из рычажков.

Чтобы проверить правильность выполнения операций, закройте окно. Если закрывание стало плотным, то функция настроена. Попробуйте вставить между створкой и рамой лист бумаги. Если затем лист удалось вытащить без особых усилий, что-то выполнено неправильно.

Лучше всего, о наличии режимов уточнять сразу перед покупкой окон. Тогда вас проконсультируют по всем вопросам и дадут пару советов по настройке функций.

Как самому отрегулировать пластиковые окна. Регулировки зимнего и летнего режима

В зимний период пластиковое окно должно зарываться по максимуму плотно, чтобы свести воздухообмен между улицей и помещением к минимуму. Уличный холод никому зимой в доме не нужен. Летом наоборот даже в закрытом состоянии оно должно обеспечивать некоторую циркуляцию воздуха (микропроветривание), чтобы в комнате не было слишком душно из-за жары.

Сезонная регулировка домашнего окна переводом его в режим «лето» или «зима» осуществляется при помощи запорных цапф на боковой стороне открывающейся створки. Они бывают неподвижными прямоугольными либо роликовыми (круглыми с риской на одной из сторон или овальными).

Зимний летний режим пластиковых окон. Сезонное техобслуживание 05

Виды цапф на пластиковых окнах

В зависимости от вида подстройка данной фурнитуры производится поворотом вручную, плоскогубцами, отверткой либо шестигранным ключом. При этом в некоторых случаях перед поворотом механизм надо оттянуть на себя, а только потом проворачивать.

Зимний летний режим пластиковых окон. Сезонное техобслуживание 06

Как отрегулировать нажим окна

Цапфа окна может быть выставлена в одном из трех положений:

  1. «ЗИМА» – с максимальным прижимом.
  2. «ЛЕТО» – со слабым прижимом.
  3. Нейтральное (стандартное).

В первом случае на круглой цапфе риска повернута к улице, а овальная выставлена горизонтально. Во втором риска установлена внутрь, а овал стоит вертикально. Третий вариант – черточка смотрит вверх, овал зафиксирован под углом.

Вместо подвижной цапфы на створке некоторые производители оконных блоков устанавливают нерегулируемый запорный элемент в форме прямоугольника. В этом случае отрегулировать пластиковое окно возможно лишь путем корректировки винта на ответной планке.

Зимний летний режим пластиковых окон. Сезонное техобслуживание 07

Регулировка окна на зимний и летний периоды

Основной момент сезонной регулировки оконных створок – необходимость постоянного их перевода с «лето» на «зиму» и обратно. При сильном «зимнем» прижиме резиновый уплотнитель сжимается, из-за чего постепенно начинает портиться. Нередко хозяева окон ПВХ сталкиваются с тем, что через несколько лет данную резинку приходится менять. Это происходит как раз потому, что створку согласно инструкции изготовителя оконного изделия не переводят в летний режим с ослабленным прижимом, а оставляют после зимы как есть.

Пластиковые окна переключение зима лето. Зимний режим пластиковых окон

Покупая оконную фурнитуру, мы совершенно не задумываемся о тонкостях эксплуатации этих конструкций и особенностях функционирования в разное время года.

Часто, устанавливая окна летом, покупатели сталкиваются с проблемой продувания пластиковых окон в холода, совершенно не подозревая, что эти конструкции имеют летний и зимний режим использования.

Зимний режим пластиковых окон предназначен для того, чтобы створки вплотную прилегали к оконной раме. Режим пластиковых окон влияет на сохранность тепла в помещении в холода.

Нередко вентилирование пластикового окна из зимнего режима можно спутать с регулированием фурнитуры для зимнего периода, однако это совершенно две разные способности окон.

Когда речь идет о плотности примыкания створки, то это и есть режим, который защищает вашу квартиру от чрезмерного продувания пластиковых окон.

Когда нужно проветрить помещение, то используются проточные клапаны. Окна на зимний режим может перевести специальный мастер. При определенной сноровке это можно сделать самостоятельно.

Летний режим пластиковых окон отличается тем, что створка не так плотно примыкает. Таким образом, появляется возможность постоянной свободной подачи воздуха в квартиру за счет микропроветривания.

Существует классическое положение – режим среднего примыкания створки к раме, когда эксцентрики или цапфы расположены в среднем положении. Окно со стеклопакетом в данном режиме одинаково хорошо выполняет свои функции во все времена года и обеспечивает адекватное примыкание уплотнителя.

Меняя режимы окна, можно не только избежать сквозняков в квартире, но и продлить срок эксплуатации конструкции. Зимой материал становится более сжатым, а в жаркое время возвращается в исходное положение или расширяется. Настройка фурнитуры окна на нужный лад снижает порог износа уплотнителя и крепежных элементов.

Одним из лидеров в производстве пластиковых окон, в которых предусмотрен зимний и летний режим эксплуатации, является компания Rehau. Фирма была основана более 70 лет назад.

За время своего существования компания разрослась до известного бренда, имеющего 170 филиалов по всему миру. Rehau — главный партнер Porsche, Volkswagen, BMW и Audi. Компания изготовляет для этих концернов детали и системы из полимеров.

Сфера работы Rehau направлена на разработку и внедрение не только пластиковых окон, но и кузовных систем автомобилей, вентиляционного оборудования, уплотнителей для авто, систем модульных батарей для аккумуляторов электрокаров.

Установка пластиковых окон Rehau позволит обеспечить помещение всем необходимым для беспрепятственного проникновения дневного света, а также защитит от городского шума и холода.

Но как перевести пластиковые окна в зимний режим самостоятельно? Рассмотрим это вопрос более детально.

Видео зимний и летний режим пластикового окна