Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Виниловый сайдинг или металлический сайдинг, что лучше. Основные преимущества винилового сайдинга.

13.12.2019 в 11:23

Виниловый сайдинг или металлический сайдинг, что лучше. Основные преимущества винилового сайдинга.

Виниловый сайдинг обладает многими достоинствами:

  • не подвержен гниению и коррозии;
  • не поддерживает горение, не ядовит;
  • не проводит электрический ток и является изолятором.
  • маленький вес;
  • имеет достаточно низкую в сравнении с металлическим теплопроводность;
  • многообразие цветов, всегда можно найти цвет на свой вкус;
  • рабочий диапазон температур составляет от -50°С до +50°С;
  • несложный монтаж доступный непрофессионалам;
  • долгий срок службы;
  • большой набор всевозможных аксессуаров в виде специальных профилей под любую задачу.

Виниловый сайдинг или металлический сайдинг, что лучше. Основные преимущества винилового сайдинга.

Набор профилей для монтажа винилового сайдинга

Линейка размеров винилового сайдинга достаточна широкая, что тоже является его преимуществом – всегда можно выбрать оптимальный размер под свою конкретную задачу. Наиболее ходовыми размерами являются - длина панелей от 0,5 до 4 м, ширина — от 20 до 30 см, а толщина — от 1 до 1,2 мм.

Виниловый сайдинг или металлический сайдинг, что лучше. Основные преимущества винилового сайдинга.

Металлический или виниловый сайдинг форум. Виниловый или металлический? Мой выбор - металлический сайдинг.

Вся моя стройка ведется по принципу «чем проще и дешевле, тем лучше». Я считаю, что в жизни достаточно много интересных вещей, на которые можно свободные деньги тратить. Но металлический сайдинг как-то не вписывался в эту концепцию. После покраски следующий доступный вариант по цене идет сайдинг.

Металлический или виниловый сайдинг форум. Виниловый или металлический? Мой выбор - металлический сайдинг.

Если посмотреть на график (стоимость 200 м2 материала, у меня на дом с гаражом столько ушло без учета «добора»), то видно, что примерно одинаковыми вариантами по деньгам является виниловый сайдинг под бревно/брус стоимостью 250 рублей за панель и простая одноцветная металлическая «корабельная доска». Простой виниловый сайдинг я изначально не рассматривал, поскольку разница по цене в 25-30 тысяч на отделку для меня показалась не критичной. Вернее, «жаба» внутренняя в этот раз как-то и не квакала особо. Я выбрал в итоге металлический сайдинг, и вот мои аргументы.

Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый. Сайдинг виниловый или акриловый - какой лучше

На этот вопрос частично я уже почти ответил. Акриловый сайдинг сохраняет свой первоначальный цвет около 20 лет. Это, конечно, не значит, что он совершенно не выцетает под воздействием УФ-излучения, но цвет панели меняется очень медленно и равномерно, так что вы, скорее всего, не обратите на это внимания. Еще одно преимущество акрилового сайдинга перед виниловым - насыщенность цвета. Запомните важное правило: панели темных и насыщенных цветов могут быть только акриловыми! Если вам предлагают купить, например, коричневый сайдинг без акрила - будьте уверены, он выцветет в ближайшие три года. Это касается всех “богатых“ цветов - тёмно-синего, болотного, дубового, красного и многих других. Если говорить про другие преимущества, можно отметить, что производители сообщают о специальных добавках, которые якобы позволяют эксплуатировать его при экстренно низких температурах (например, при -60 градусах). Разумеется, проверить честность этого заявления не представляется возможным, как и некоторые другие заявления, поэтому подробно на них останавливаться не будем.

Какой сайдинг лучше акриловый или металлический. Итак что лучше: металлический сайдинг или виниловый и акриловый?

Получается, что металлический сайдинг – прочный, красивый (яркий), хорошо переносит перепады температуры. Но при этом в жару и дождь он не так комфортен, как сайдинг из ПВХ. Не последнюю роль играет стоимость. Когда узнаешь, сколько стоит металлический сайдинг, понимаешь, что цена винилового гораздо демократичней.

Сюбаев Т.Р. Эксперт компании «Альта-Профиль»

Металлический сайдинг считается прочным материалом, однако из-за тяжелого веса, риска коррозии и других факторов использование его ограничено. Некоторые недостатки металлического сайдинга доставляют дискомфорт во время эксплуатации:

  • Повредили одну панель сайдинга? Придется разбирать целую стену!
  • Дети попали мячом в сайдинг или у вас во дворе тренировался знакомый футболист? Увы, вмятина от удара останется на память.
  • Удалось купить недорогой металлический сайдинг для обшивки дома? Не удивляйтесь, если он начнет «шелушиться»: по технологии краска на панели наносится только верхним слоем.

Виниловый сайдинг безопасность. Преимущества винилового сайдинга

Виниловый сайдинг или металлический сайдинг, что лучше. Основные преимущества винилового сайдинга. 03 Виниловый сайдинг используется для отделки фасадов. В сравнении с другими отделочными материалами он имеет преимущества.

Технологичность

Сайдинг изготавливается из ПВХ с рядом добавок. Легкий, но достаточно прочный, он удобен в раскрое, монтаже, эксплуатации:

  • отсутствие нагрузки на фундамент и стены. За счет небольшой массы виниловый сайдинг не нагружает несущие конструкции, для его монтажа их не нужно дополнительно усиливать;
  • монтаж без выравнивания основания. Для крепления рядовых панелей и комплектующих используется рядовая обрешетка. С ее помощью формируется плоскость, в которой будет расположена облицовка. Характеристики основания (стен) при этом не имеют значения, им не требуется предварительное выравнивание или другая подготовка;
  • оптимальная конструкция фасада. При использовании рядовой обрешетки между поверхностью стен и облицовки остается зазор. Он используется для размещения изоляционных материалов : утеплителя, паро- и теплоизоляции, ветрозащиты;
  • материал не нужно клеить, стены при его установке не штукатурятся. Монтаж выполняется «сухим» способом, что позволяет проводить его при любой погоде, в том числе, при отрицательной температуре;
  • простая подготовка к монтажу. Если требуется подрезка панелей, профилей или планок, ее можно выполнить обычной ножовкой, она не требует больших усилий;
  • двойное крепление. Панели и комплектующие крепятся к обрешетке механически, саморезами. Дополнительно они соединяются между собой с помощью замков по краям. За счет этого конструкция облицовки становится цельной, более надежной, прочной, стойкой к ветровым и механическим нагрузкам;
  • универсальность. В дополнение к сайдинговым панелям можно купить ряд доборных элементов: планок, профилей и т.п. Они используются для отделки углов, стыков, проемов, любых нестандартных элементов. За счет этого виниловый сайдинг подходит для фасадов различной конфигурации.

Отличия винилового сайдинга от металлосайдинга. Минусы металлосайдинга

  • Важный нюанс при самостоятельной установке металлических пластин! Изготовление, установка и подгонка металлической пластины должны проводится специальными инструментами, предназначенными для резки оцинкованной стали. Поэтому при работах с металлическими материалами (металлосайдинг, профнастил) не рекомендуют использовать электролобзик или болгарку. Применение этих инструментов вызывает повреждение полимерного или цинкового покрытия в месте распила, что в дальнейшем приводит к коррозии. Кроме того, такой способ резки создает дополнительный очаг коррозии за счет прилипающим к поверхности изделия частичек металлической стружки, которые при резке разлетаются во все стороны и остаются на поверхности металла;
  • Более высокая стоимость, чем у других видов сайдинга. Металлический сайдинг за счет своего высокого качества, долговечности и эстетических характеристик стоит дороже чем, например, виниловый, но разница в цене оправдана.

Металлический сайдинг минусы. Металлический сайдинг: плюсы и минусы

Металлический сайдинг минусы. Металлический сайдинг: плюсы и минусы

Для облицовки фасадов частных домов и промышленных объектов выпускаются специальные материалы, отличающиеся износостойкостью и долговечностью. Одним из наиболее востребованных и популярных покрытий является металлический сайдинг. Сегодня мы познакомимся поближе с этим материалом, а также детально разберем, какие плюсы и минусы ему присущи.

Особенности

В настоящее время рынок отделочный материалов богат настолько, что в нем можно легко потеряться. Каждый потребитель ищет наиболее надежную и прочную облицовку, которая прослужит долгие годы, не доставляя проблем. Таким требованиям отвечает современный металлический сайдинг.

Этот материал представляет собой оцинкованный лист с полимерным покрытием. Металлический сайдинг может быть окрашен в самые разные цвета. Чаще всего его используют в частном строительстве, однако он подходит и для облицовки промышленных зданий.

Виниловый сайдинг или металлический сайдинг, что лучше. Основные преимущества винилового сайдинга. 05

Виниловый сайдинг или металлический сайдинг, что лучше. Основные преимущества винилового сайдинга. 06

Сегодня в магазинах можно встретить не только простые однотонные листы металлосайдинга, но и более привлекательные экземпляры, имитирующие различные поверхности. В настоящее время наиболее популярными по праву признаны материалы под дерево. Постройки, отделанные подобными покрытиями, выглядят очень красиво и естественно. Издалека трудно понять, что дом облицован металлическим сайдингом, а не деревом.

Металлосайдинг является довольно податливым материалом. С его установкой можно легко справиться своими силами, не привлекая специалистов. Для этого не нужно запасаться дорогостоящими инструментами.

Видео какой выбрать сайдинг??? ВИНИЛ или МЕТАЛЛ??? Плюсы и минусы.