Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление входной двери для частных домов. По периметру проёма

08.09.2022 в 15:05

Утепление входной двери для частных домов. По периметру проёма

Наиболее частым местом продувания дверного полотна являются зоны его примыкания к коробке. Такие проблемы возникают по причине неплотного примыкания или деформации конструктивных элементов. Для утепления входной двери по периметру, используются следующие методики:

  • Поролоновые ленты – быстро наклеиваются представлены в продаже с разными габаритами. Изделия недолговечны, ежегодно требуется их замена, так как материал разрушается вод воздействием ультрафиолета, влажной среды.
  • Трубчатые полимерные пустотные уплотнители – отличаются повышенной стойкостью. К любым внешним воздействиям агрессивной окружающей среды, легко наклеиваются на клеевые составы. Часто выпускаются в самоклеящемся варианте, оснащены защитной плёнкой. Габариты поперечного сечения выбираются, в зависимости от величины зазора в притворе входной двери.

Утепление входной двери для частных домов. По периметру проёма

Устройство трубчатого уплотнителя

  • Каучуковые уплотнители – наиболее дорогой и долговечный материал. Натуральные смолы не выделяют токсины при нагревании, а полимер остаётся упругим и не поддаётся трещинам даже при сильных морозах. Популярен для частных жилых домов, при установке входной двери, граничащей с уличным пространством.
  • ПВХ лента – современный изолирующий пористый материал, который широко используется в домах и квартирах. Имеет разную ширину, в зависимости от величины, места фиксации и толщины зазора.

Утепление входной двери для частных домов. По периметру проёма

Наклейка ПВХ ленты

При устройстве изолирующего материала по периметру входной двери, следует выполнить простой алгоритм:

  • Поверхность контакта очищается от пыли и грязи до достижения ровной плоскости без посторонних твёрдых частиц. При необходимости, производится шлифовка детали.
  • Далее, плоскость необходимо обезжирить с применением ацетона или спиртосодержащих жидкостей.
  • При отсутствии на уплотнителе заводского клея, на тыльную сторону расправленного элемента наносится жидкий адгезионный состав, равномерно распределённый по всей длине и толщине изделия.

Утепление входной двери для частных домов. По периметру проёма

Наклейка уплотнителя, исключающего продувание

  • Наклейку следует производить сверху вниз, без натяжения, с аккуратным разглаживанием ленты по всей длине.

После наклейки изолирующей ленты, следует ещё раз разгладить материал по поверхности двери с незначительным прижимом. Следует учесть, что некоторые адгезионные составы требуют определённого времени на полимеризацию. Дверь можно эксплуатировать только после полного высыхания клея.

Работы по утеплению следует проводить до наступления холодов, так как, при отрицательных температурах, клей может не высохнуть, и эффективность уплотнения пропадает уже через несколько дней.

Как утеплить входную металлическую дверь в частном доме. Чем утеплить металлическую дверь

Виды утеплителей:

Пенофол

Благодаря отражающей способности фольгированного слоя удерживает в помещении почти всё тепло. Используется только в качестве дополнительного материала.

Утепление входной двери для частных домов. По периметру проёма 03 Утепление металлической двери пенофолом

Жесткие утеплители

К таковым относят пенопласт и пенополистирол (пеноплекс). Их преимущество в удобстве установки, относительно низкой цене. Поскольку он не гигроскопичен, он не нуждается в дополнительных пленках. Это единственно пригодный вариант для установки в коттедже, загородном или сельском доме. Ведь в данном случае дверь служит барьером для низких температур и ветра, чего не наблюдается в многоквартирных домах, где дверь выходит в подъезд.

Утепление входной двери для частных домов. По периметру проёма 04 Утепление металлической двери пенопластом и пенополистиролом (пеноплексом)

Примечание. Выбирая теплоизоляционный материал, отдайте предпочтение пеноплексу (пенополистирол). Он на порядок плотнее пенопласта и обеспечит двери намного более эффективное утепление.

Мягкие утеплители

В эту категорию входят стекловата и минеральная (базальтовая) вата. Их отличие только в исходном сырье, по своим теплоизоляционным характеристикам они не сильно отличаются. Минвату характеризует экологичность, пожарная безопасность, возможность варьировать высоту укладки без дополнительных подрезок.

Вата продается в рулонах или листах, что дает возможность вырезать из нее заготовки нужных размеров и укладывать их в ячейки, образованные ребрами жесткости самой двери. Чтобы обеспечить нужную высоту (толщина утеплителя) достаточно просто придавить материал (прижать вату), теплоизоляционные свойства не пострадают.

Но у ваты есть недостаток, который не позволяет рекомендовать ее для установки в железные двери для частных домов. Т.к. с разных сторон двери действуют разные температуры, и порой перепад составляет до 40 °С (-15 на улице и +25 в доме). Это приводит к смещению точки росы внутрь утеплителя, и вата намокает. Нейтрализовать эффект можно путем установки пленки гидробарьера.

Но, тем не менее, профессионалы не советуют выполнять утепление железной двери ватой в частном доме. Она может стать приемлемым вариантом только в случае, если утепляется входная дверь в квартире, так как в этом случае столь большой разницы в температурах нет (в подъезде намного теплее, чем на улице).

Утепление входной двери для частных домов. По периметру проёма 05 Утепление металлической двери минватой

Надувной утеплитель

Представлен пенополиуретаном. Напыление дает возможность заполнить все щели, но отличается высокой ценой.

Утепление входной двери для частных домов. По периметру проёма 06 Утепление металлической двери пенополиуретаном (пеной ППУ)

Теплоизоляция металлических дверей класса «Люкс» выполняется с применением трех видов материала: пенопласт (основной материал), пенофол (дополнительный), пенополиуретана (наполнение пустот ребер жесткости и коробки).

Примечание: комплект материалов, который можно встретить в магазинах, для утепления наружной двери из металла малопригоден, т.к. в качестве утеплителя в них используется дермантин, поролон или синтепон.

Дополнительные материалы для теплоизоляции двери

  • жидкие гвозди, метизы, монтажная пена – при утеплении жестким утеплителем;
  • пленка гидробарьера, паробарьера, скотч – при мягком;
  • лист ДВП, фанеры, ОСБ (для облицовки, если дверное полотно неразборное);
  • декоративный материал для отделки: дермантин, панели МДФ или пластиковые панели;
  • уплотнитель (резиновый, силиконовый).

Из инструмента понадобится: рулетка, дрель, лобзик, шуруповерт, карандаш, канцелярский нож.

Примечание. При работе со стекловатой нужно позаботиться о защите дыхательных путей, рук и глаз (респиратор, перчатки, очки).

Устройство каркаса внутри двери (ребра жесткости)

После того, как дверное полотно будет разобрано, может оказаться, что в полости двери отсутствуют ребра жесткости, тогда их нужно будет сделать.

Для этого используется металлический профиль или уголок с размерами, соответствующими толщине двери. Его повсеместное применение связано с тем, что металл проще приварить к металлической поверхности двери.

Однако многие мастера сходятся во мнении, что лучше использовать деревянный брус, т.к. у дерева теплопроводность ниже. Сложность при работе с брусом состоит в том, что его трудно закрепить достаточно надежно и при этом не повредить лицевой слой дверного полотна.

Как утеплить старую деревянную дверь. Обивка деревянной двери утеплителем

Деревянную дверь можно утеплять разными материалами. Еще не так давно для этой цели повсеместно использовали вату за неимением достойной альтернативы. Вата хороша как теплоизолятор, но имеет целый ряд существенных недостатков. Так, вата очень интенсивно впитывает влагу прямо из воздуха. А влажная среда прекрасно подходит для гнили, плесени и грибков. Вату нужно менять через каждые два-три года.

Современный рынок может предложить покупателю широкий выбор. Для утепления деревянной двери можно использовать разные материалы:

Поролон. Работать с этим материалом просто и легко. Однако при всех своих достоинствах он обладает практически теми же недостатками, что и вата – впитывает влагу и служит только несколько лет. Кроме того, поролон начинает крошиться – в этом случае его нужно срочно менять.

Минвата. Изготавливается из вулканических пород и синтетического волокна, поэтому гниению минеральная вата не подвержена. Однако под обивочным материалом вата проседает и не дает объема.

Изолон. Это синтетический материал, обладающий прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Обеспечивает хороший результат, даже при небольшой толщине слоя.

Пенопласт. Из всех перечисленных материалов единственный, способный сохранить форму утеплитель. Технология утепления дверей пенопластом существенно отличается от утепления остальными материалами, которые были упомянуты выше.

Кроме изолирующего материала понадобится еще материал для декоративной обивки двери. Хорошо для этой цели подходит дермантин, натуральная или искусственная кожа.

Деревянную дверь рекомендуется утеплять одновременно с обеих сторон. Для работы дверь снимают с петель и укладывают на деревянные козлы. Утеплитель крепится маленькими гвоздиками или с помощью клея. Можно также использовать строительные скобы.

После этого слой утеплителя закрывают обивкой. Отделочный материал крепится к деревянной поверхности с помощью мебельного степлера. Крепить начинают от середины к краям. В местах крепления не должно быть утеплителя, то есть отделка должна крепиться непосредственно к деревянной поверхности. Такую работу неудобно и тяжело выполнять одному, лучше работать с помощником.

По периметру дверное полотно рекомендуется обить тем же отделочным материалом, свернутым в валик. Полоску утеплителя при этом заворачивают в обивку и прибивают по всему периметру двери. Так дверь будет выглядеть более привлекательно и закроются все щели, через которые может проникать холод.

Кроме этого, полотно деревянной двери можно украсить, сделав узор из шляпок мебельных гвоздей. Можно также натянуть между гвоздиками полоску из кожи, красивый шнур, и.т.д.

По окончанию работ демонтированную ранее фурнитуру (дверные ручки, глазок, и.т.д.) устанавливают на место.

Для утепления деревянной двери пенопластом вырезают куски нужного размера – по периметру полотна или просвету дверной коробки (для утепления внутренней стороны двери).

Пенопласт нужно обязательно спрятать под слоем отделочного материала, предварительно приклеив его к двери жидкими гвоздями.

Иногда используется такой способ крепления: по периметру двери набиваются рейки, ширина которых соответствует толщине пенопласта. Одна рейка прибивается посередине полотна и по диагонали, чтобы получились прямоугольники. В такой каркас укладывают куски пенопласта, после чего сверху набивают листы ДВП или вагонку.

Нужно учитывать, что деревянная дверь, утепленная таким способом, существенно прибавит в весе, и для ее установки, возможно, придется монтировать еще одну петлю.

Утепление неразборной китайской двери. Фото

Ниже приводится ряд фотографий, из которых вы сможете наглядно ознакомиться с другими деталями утепления металлической двери:

Дверь играет одну из главных ролей в доме, ведь надежность и крепость двери – это залог безопасности дома. Но так же кроме надежности двери нужно помнить и о том, что зимой если дверь недостаточно утеплена сквозь нее могут проходить холодные потоки воздуха, поэтому утепления дома так же очень важный процесс. Как утеплять китайскую железную входную роль – это наверное интересует всех владельцев квартир, а особенно владельцев частных домов. Какие материалы используют производители китайских дверей для утепления Какие бы не использовались материалы для утепления двери они всегда будут смонтированы между каркасом и обшивным листом.Чаще всего производители китайских дверей для утепления этих дверей использую такие материалы как пенополистирол, войлок, минеральная вата и многие другие.

В нынешнее время также очень активно начали использовать в виде материала для утепления дверей монтажную пенку. Некоторые китайские производители дверей также время от времени используют для утепления дверей бетон или сосновые опилки. Главное, что все эти материалы обьединяет то, что все они должны полностью заполнить пространство между обширным листом и каркасом, что бы таким образом вообще на дать доступ к этой пустоте воздуху. Гофрокартон

— это вообще один из самых популярных материалов для утепления, но этот материал никак не сможет справится даже и с небольшими морозами. Как утеплять китайскую железную входную дверь своими руками и вообще возможно ли это – достаточно любопытный вопрос. Фото гофрокартона ниже:

Да можно это сделать своими руками и делается это следующим образом. Для того, что бы сделать утепление двери китайского производства сначала нужно будет подобрать соответствующий материал толщиной приблизительно 2 сантиметра. В качестве дополнительного утепления можно будет использовать металлический лист. Перед тем как начать делать утепление нужно будет снять с петель двери, после чего уложить их на ровную поверхность. После этого с дверей нужно будет изьять полностью все элементы фурнитуры. По краям двери начинается делаться обивка двери.

Они исключать возможность появления сквозняков так как будут полностью закрывать зазоры, которые образуются между коробкой и дверью. Потом из материала для обивки нужно будет вырезать соответствующие полосы размером как правило 14 сантиметров.

Эти полосы нужно будет прикрепить лицевой стороной вниз к краю двери. Также нужно будет сделать отступ от края двери на 1, 5 сантиметра. Потом нужно будет с из минеральной ваты сделать валики, которые будут иметь толщину около 3 см. Их надо будет уложить на уже прибитые полосы из дермантина, после чего полностью повернуть полосу и прикрепить ее к краю двери.

После того, как это все будет проделано, дверь будет качественно утеплена и сможет выдержать большие морозы.

А так же вы можете посмотреть

Благодаря невысокой стоимости китайские входные двери стали весьма распространенными среди населения. Но один из существенных их недостатков — отсутствие защиты от холода и шума. Поэтому создавать комфорт и уют приходится самому хозяину.

Утепление дверей на зиму. Почему промерзает дверь?

Из-за постоянного воздействия на металлические поверхности влаги и перепадов температур меняется состояние деталей входной двери. Процесс промерзания выражается в набухании полотна, отслаивании кромки, вздувании декоративных панелей (шпона, ламината). Процессы разрушения происходят и с элементами обрамления – коробкой, откосами, наличниками.

Утепление входной двери для частных домов. По периметру проёма 07

Промерзание двери возникает из-за особенностей строения конструкции. Дверь – это полотно, коробка, ручки и другая фурнитура, и в каждом из этих элементов имеются мостики холода. Чаще всего дверь промерзает под влиянием следующих факторов:

  • разница температур и климатических перепадов, вследствие чего на металлической поверхности образуются конденсат, изморозь,
  • высокая теплопроводность железа, которое быстро теряет тепло и пропускает холод,
  • усадка утеплителя или его отсутствие в конструкции,
  • минимальная толщина дверного полотна,
  • зазоры, щели, трещины в конструкции проема,
  • некачественная герметизация стыков,
  • деформация дверного проема.

Утепление входной двери для частных домов. По периметру проёма 08

Минимизировать теплопотери можно, изолировав имеющиеся мостики холода. Так, под деревянную накладку двери можно проложить прокладку из вспененного полиэтилена. Заводской утеплитель в виде ваты легко заменяется листовыми материалами – пенополистиролом или пенополиуретаном. Утеплить можно и ручку: в таком случае под нее кладется слой плотного полиэтилена. Но в большинстве случаев утепление требует более тщательного подхода.