Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Простая инструкция по отделке сайдингом дачного дома. Подготовительные работы

10.10.2023 в 20:03

Простая инструкция по отделке сайдингом дачного дома. Подготовительные работы

В первую очередь перед началом монтажных работ осуществляется расчет необходимого числа панелей сайдинга для облицовки здания. На этом же этапе подготавливается набор инструментов и крепежных элементов, выполняется разметка, в соответствии с которой будут размещаться панели.

Что касается подготовки стен, до начала монтажа сайдинга они тщательно очищаются от грязи, пыли и посторонних предметов. Крупные щели рекомендуется заделать, а старую штукатурку и краску удалить – в любом случае их не будет видно под сайдингом. В обязательном порядке нужно демонтировать с фасада здания все лишние конструкции, включая наличники и оконные ставни, водосточные трубы, крепления для осветительных приборов а также все декоративные элементы.

Простая инструкция по отделке сайдингом дачного дома. Подготовительные работы

Если планируется облицовка деревянного дома, на подготовительном этапе проведите осмотр досок на предмет наличия гнилых элементов. Их рекомендуется заменить новыми материалами, а отстающие доски – крепко прибить на свои места. Заключительный этап – обработка антисептиком.

Как рассчитать материалы?

Есть два способа рассчитать количество панелей сайдинга для облицовки здания: по количеству панелей и по их площади. Чтобы воспользоваться первым способом, измерьте высоту стены, затем разделите ее на высоту панели и округлите до ближайшего целого числа. Далее измерьте длину стены и разделите на длину панели. Если получилось дробное число, в котором после запятой стоит 5 или более знаков, округлите его в большую сторону. В противном случае округлите в меньшую сторону.

Простая инструкция по отделке сайдингом дачного дома. Подготовительные работы 01

В результате расчетов у вас получится два числа. Перемножьте их между собой. В итоге вы получите количество панелей сайдинга, необходимых для обшивки плоскости, для которой сделали расчет. Обратите внимание: расчет материалов по площади хорошо подходит, только если фасад или цоколь построены из простых геометрических фигур. Каждая последующая плоскость в таком случае считается с поправкой на использование обрезков, полученных при облицовке предыдущей.

Второй способ расчета нужного количества материалов – по площади. Считайте по инструкции:

  1. Рассчитайте площади всех поверхностей здания, которые нужно покрыть сайдингом.
  2. Посчитайте площади оконных и дверных проемов, затем вычтите их из общей суммы.
  3. Умножьте полученное число на поправочный коэффициент с учетом отходов от обрезки.
  4. Разделите площадь с учетом коэффициента на полезную площадь одной панели.
  5. Округлите получившийся результат до целого числа – узнаете количество панелей.

Величина поправочного коэффициента определяется сложностью обшиваемой плоскости. Если геометрия простая, используйте поправку от 1,07 до 1,1, если сложная – вплоть до 1,15. Обратите внимание на то, что в четвертом шаге используется не общая площадь панели, а полезная.

Какие нужны инструменты?

Прежде чем приступить к установке сайдинга, подготовьте следующий набор инструментов:

  • строительный нож;
  • ножовка по металлу;
  • строительный уровень;
  • ножницы по металлу;
  • карандаш, кусок мела;
  • рулетка и метр;
  • молоток с гвоздодером;
  • катушка с бечевкой;
  • дрель и шуруповерт;
  • болгарка и пуансон.

Обязательно используйте защитные очки при работе с болгаркой для защиты глаз от стружки. Для фиксации сайдинга на высоте понадобится лестница. Позаботьтесь о ее надежности и прочности.

Как обшить дом сайдингом с утеплителем. Тонкости обшивки дома сайдингом с утеплителем

Как обшить дом сайдингом с утеплителем. Тонкости обшивки дома сайдингом с утеплителем

Обшивка сайдингом имеет защитно-декоративное значение, а если под панели проложить слой утеплителя, то удастся повысить теплоэффективность дома. Правда, положительный результат возможен только при правильном подборе материалов, верном расчете их количества и толщины и соблюдении технологии монтажа.

Особенности

Обшивка дома сайдингом позволяет сразу решить несколько задач:

  • защитить фасад здания от негативного воздействия окружающей среды, а значит, продлить его целостность и долговечность;
  • повысить теплоэффективность здания благодаря монтажу сайдинга по принципу вентилируемой технологии, а также посредством теплоизоляции фасада;
  • придать зданию эстетическую привлекательность, унифицировать или, напротив, выделить его среди других.

Сайдинг представляет собой панели, которые крепятся «сухим» способом , то есть не требуют использования бетонных смесей, а крепятся на дюбели или прибиваются гвоздями.

Это позволяет значительно снизить трудоемкость и размер сметы на строительство.

Крепление панелей обычно производится на каркас, который набивается поверх фасада. Благодаря этому можно не добиваться идеально гладкой поверхности стен, закрыть глаза на мелкие дефекты – они не будут заметны под обрешеткой. Более того, регулируя толщину обрешетки и ее отступ от стены, удается вложить между фасадом и сайдингом утеплитель нужной толщины.

Как известно, наружное утепление является более эффективным по сравнению с внутренним, не отнимает полезную площадь помещения. Устанавливая теплоизолятор совместно с креплением сайдинга, удается сделать этот процесс еще более удобным, оперативным и менее затратным. Немаловажно, что всю работу можно сделать своими руками, не будучи профессиональным строителем.

Сама по себе вентилируемая технология обшивки позволяет обеспечить некоторую теплоэффективность, поскольку между сайдингом и фасадом сохраняется воздушный зазор, препятствующий теплопотерям. В условиях российского климата одной тепловой «подушкой» толщиной 3-5 см, конечно, не обойтись, необходим монтаж утеплительного материала.

Источник: https://360doma.ru/stati/obshivka-saydingom-derevyannogo-doma-svoimi-rukami-osobennosti-obshivki-fasada-derevyannogo

Сколько стоит обшить дом сайдингом 6 н. Использование калькулятора

Удобство такого подхода в том, что одновременно выполняются расчет по количеству стеновых панелей, доборных элементов, цены всех материалов.

При использовании калькулятора для расчета площади фасада дома, учитываются измеренные параметры дома с припуском на толщину обрешетки или направляющих.

Программы калькуляторов имеют функции расчета сайдинга, комплектующих, затрат на их покупку. Позволяют быстро произвести расчет различных вариантов отделки, сравнить стоимость.

Расчеты проводятся для нескольких типов стен, вариантов домов. В программу калькулятора сайдинга на дом со стоимостью вводятся такие данные:

  • основные параметры дома (стены);
  • размеры всех проемов;
  • тип, геометрические параметры направляющих , способ их монтажа, стоимость 1 м² материала;
  • площадь и периметр дверных отверстий ;
  • типоразмеры сайдинга , а так же цена за 1м², за 1 панель, количество в упаковке.
Калькулятор для расчета площади фасада дома Источник tr.decorexpro.com

На заметку! При использовании калькулятора надо учитывать, что это далеко не профессиональные инструменты и работают на основании известных только их разработчикам алгоритмам. То есть, Вы не будете знать, принимает ли во внимание этот сервис какие-либо допуски, плюс, вычисления обычно делаются для простейших фигур и форм. Поэтому, любые интернет-считалки нужно воспринимать только как игрушки, способные сделать приблизительный расчет, по которому в свою очередь, можно примерно оценить рентабельность использования того или иного материала.

Помимо калькулятора есть и более современные способы расчета и визуализации дома – такие, как. С помощью него вы сможет увидеть 3D модель вашего дома и сделать более тонкие расчеты – выставить высоту цоколя, размер окна и т.п.

Пример интерфейса Альта-Планера Источник alta-profil.ru

Кроме умения считать материалы, важно знать как производится монтаж материалов. Для этого обязательно смотрите инструкции по монтажу . Это поможет вам ничего не забыть и не прогадать при закупке материалов.

Расчет доборных элементов

Длина стартовой планки равна периметру дома плюс длина фронтона. Финишный профиль применяется там, где необходимо удержание края панели. Его количество лучше брать с запасом с учетом установки окон, дверей, откосов.

Источник: https://360doma.ru/stati/ustanovka-saydinga-na-karkasnyy-dom-svoimi-rukami-kak-legko-i-bystro-obshit-karkasnyy-dom

Обшивка дома сайдингом пошагово. Монтируем обрешетку

Сайдинг лучше всего крепить к предварительно смонтированной обрешетке. Работаем в следующем порядке.

Первый этап – выбираем материал

Простая инструкция по отделке сайдингом дачного дома. Подготовительные работы 03

Схема расчета количества сайдинга для обшивки дома

Каркас можно собрать из деревянного бруса или металлического профиля. Изделия из металла более прочные и долговечные. Помимо этого, металлическая обрешетка намного легче крепится к неровному основанию.

Узнайте, как рассчитать сайдинг на дом , а также ознакомьтесь с алгоритмом вычислений с акцентом на возможные нюансы.

Установка профилей выполняется с полуметровым шагом. Для крепления к стене используются подвесы. Эта методика позволит нивелировать перепады поверхности и закрепить элементы каркаса по уровню.

Простая инструкция по отделке сайдингом дачного дома. Подготовительные работы 04

Вертикальная обрешетка

Деревянная обрешетка дешевле. При выборе этого варианта обращайте внимание на состояние древесины. Запрещается, чтобы:

  • материал слоился;
  • был деформированным;
  • имел синюшные пятна и следы гнили и т.д.

Элементы деревянной обрешетки нужно пропитать антипиреном и антисептиком. Если дом построен из деревянных элементов, стены также следует обработать перечисленными препаратами.

Деревянная обрешетка

Второй этап – подготавливаем основание

Обрешетку легче всего крепить к ровному основанию. В первую очередь убираем любые детали, которые могут помешать. Это всевозможные плитки, бруски, наличники, водостоки и т.д.

Третий этап – устанавливаем направляющие

Сайдинг лучше всего крепить горизонтально. Бруски или профили обрешетки в таком случае фиксируем вертикально.

Для крепления направляющих к деревянным стенам используем гвозди или саморезы. Если дом построен из бетонных блоков или кирпичей, крепим дюбелями, предварительно высверлив для них отверстия в стене дома.

Каждую рейку выравниваем по уровню.

Важно! Если вы планируете выполнять наружное утепление стен , обрешетку для сайдинга лучше всего крепить уже после завершения всех изоляционных работ. В данном случае обрешеток будет две: для изоляционных материалов и для облицовки. При этом рейки двух каркасов должны размещаться параллельно друг другу.

Простая инструкция по отделке сайдингом дачного дома. Подготовительные работы 05

Утеплитель

Схема крепления сайдинга с утеплителем

Можете, конечно, попробовать уложить изоляционные слои после крепления обрешетки для сайдинга, но так не очень удобно.

Простая инструкция по отделке сайдингом дачного дома. Подготовительные работы 06

Как обшить деревянный дом сайдингом. Виды сайдинга

Рынок предлагает два типа сайдинга: виниловый и металлический. Принципиальных отличий в монтаже этих материалов нет. Но есть существенная разница в характеристиках.

Виниловый значительно более подвержен воздействию температуры окружающей среды. При нагреве он расширяется, при охлаждении сжимается. Эта особенность учтена в технологии производства панелей: они сконструированы таким образом, что при монтаже остается необходимый для компенсации расширения и сжатия ламелей демпферный зазор.

Как обшить деревянный дом сайдингом. Виды сайдинга

Физические характеристики и требования к сайдингу

Параметры разных марок винилового сайдинга

Как обшить деревянный дом сайдингом. Виды сайдинга

Основные параметры винилового сайдинга

Виниловый сайдинг обладает значительно более низкой морозостойкостью, чем металлический. Поэтому при длительном воздействии низких температур становится хрупким. Эту особенность винила необходимо учитывать тем домовладельцам, которые проживают в регионах с суровым климатом. При ударе по хрупкой замерзшей виниловой ламели на ней непременно появятся трещины.

Как обшить деревянный дом сайдингом. Виды сайдинга

Виды сайдинга по назначению

В отличие от металлических, пластиковые панели не обладают огнестойкостью. Но их можно использовать в качестве дополнительного утепления фасада.

В последние годы появилась модернизированная разновидность винилового сайдинга, которая более устойчива к воздействию ультрафиолета (не теряет насыщенность своего цвета от солнечных лучей) и обладает более низким коэффициентом теплового расширения. Это сайдинг «под оцилиндрованное бревно». Он выглядит более привлекательно, чем плоские панели, которыми обшиты киоски и производственные здания. Поэтому способен сделать фасад жилого дома уютным и эффектным.

Как обшить деревянный дом сайдингом. Виды сайдинга

Виниловый сайдинг

Как обшить деревянный дом сайдингом. Виды сайдинга

ТОП 5 российских производителей сайдинга винилового

Металлический сайдинг отличается широкой цветовой гаммой, но значительно реже используется для облицовки частных домов.

Как обшить деревянный дом сайдингом. Виды сайдинга

Металлический сайдинг

Причин тому несколько:

  • он обладает свойством накаляться на морозе, тем самым снижая теплозащиту стен;
  • во время дождя появляются характерные для металла достаточно громкие звуки.

Как обшить деревянный дом сайдингом. Виды сайдинга

Металлический сайдинг, вариации и размеры

Для того чтобы облицовка деревянного дома виниловым или металлическим сайдингом была выполнена максимально качественно, одновременно с панелями приобретают доборные элементы, которые требуются для отделки оконных и дверных проемов, фронтонов, откосов, Это такие элементы, как:

  • стартовая и финишная планка;
  • софиты;
  • J и Н профиль;
  • внешние и внутренние углы.

Виды отделочных планок для монтажа

Как обшить деревянный дом сайдингом. Виды сайдинга

Размеры сайдинга и доборных элементов

Для обшивки деревянного дома сайдингом нет смысла закупать полный комплект доборных элементов. В выборе их типа и количества ориентируются на архитектурные и конструктивные особенности здания. Но стартовые и финишные планки требуются всегда, независимо ни от чего. Набор панелей начинают с установки стартовой планки и завершают монтажом финишной.

Источник: https://360doma.ru/stati/otdelka-doma-saydingom-snaruzhi-svoimi-rukami-montazh-saydinga-svoimi-rukami