Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента. Чем структурно винтовой фундамент отличается от других

18.07.2023 в 21:03

Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента. Чем структурно винтовой фундамент отличается от других

Для индивидуального строительства каркасных, каркасно-щитовых и деревянных домов все чаще выбирают вариант свайно-винтового фундамента. Он подходит практически для любого типа грунта, за исключением крупнокаменистого. Основная деталь такого фундамента — винтовые сваи, представляющие собой стальные трубы с острыми наконечниками и лопастями в виде винтовой резьбы.

Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента. Чем структурно винтовой фундамент отличается от других

Винтовые сваи вкручиваются глубоко в землю, слои грунта крепко фиксируют их в одном положении, гарантируя устойчивость конструкции. В подвижном грунте используют сваи, в которых резьба расположена по всей длине. У других видов свай, за исключением многолопастных, лопасти располагаются только на наконечнике, чтобы обеспечить более легкое погружение сваи в грунт.

Есть несколько типов винтовых свай :

  • Узколопастные — их лопасти напоминают резьбу на огромных саморезах. Используются в условиях вечной мерзлоты.
  • Широколопастные — имеют одну широкую лопасть, которая находится на наконечнике сваи.
  • Многолопастные — имеют несколько лопастей для лучшей опоры на грунт. Их используют, когда грунт в местности может проседать.
Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента. Чем структурно винтовой фундамент отличается от других 01

Различаются сваи и по типу наконечника, который может быть сварным или литым.

  • Сварной наконечник — это более бюджетный вариант, представляющий собой трубу с приваренной лопастью. Наконечник также имеет множество сварочных швов, что ухудшает качество и прочность сваи. Сварной наконечник иногда разрывается по сварочному шву в момент погружения в грунт. Естественно, такая свая уже не будет качественно выполнять свою функцию надежной опоры для постройки: устойчивость будет нарушена, рано или поздно дом может перекоситься и просесть.
  • Литой наконечник делают из стали по специальной технологии, благодаря чему конструкция сваи получается цельной, без швов. Такие сваи обычно стоят на четверть дороже сварных, но при этом они более надежны.

Свайно-винтовой фундамент особенности. Отличия свайно-винтового фундамента от забивного и монолитного

Особенность винтового фундамента для дома заключается в том, что не требуется нанимать строительную технику. Такие сваи получится закрутить своими руками. Но в этом случае потребуется помощь нескольких человек.

Монтаж опорных конструкций также имеет особенности. Когда устанавливают забивные сваи, слышится громкий стук и ощущается вибрация, передаваемая по земле. Кроме того, из-за разрушения грунта можно нанести вред окружающей среде.

Из-за сильной вибрации могут начать разрушаться здания, расположенные неподалеку от строительной площадки. Поэтому возведение строений исторического и культурного значения осуществляется с использованием винтового фундамента.

Когда применяется винтовой фундамент, цена строительных работ будет сравнительно невысокой. К примеру, для забивания металлических свай требуются большие затраты труда и времени. Винтовые же сваи получится монтировать своими силами.

Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента. Чем структурно винтовой фундамент отличается от других 02

Рассмотрим отличия от монолитного ленточного фундамента. Чтобы залить его, потребуется много времени. Для начала проводится подготовка и земляные работы. Такое основание требует выполнения гидроизоляция. Винтовой же фундамент можно сделать без гидрозащиты.

Эти два вида оснований отличаются друг от друга тем, что монолитному нужно в течение какого-то времени (обычно месяц) отстояться и набрать прочности, винтовой фундамент можно использовать по назначению сразу.

Если потребуется, свайно-винтовой фундамент можно расширить, добавить трубы, а также сделать перераспределение нагрузки. В результате несущая способность и устойчивость будут оптимальными.

Когда необходимо реализовать необычное дизайнерское решение либо здание будет располагаться на краю обрыва, на склоне, на территории со сложным рельефом, профессионалы советуют выбирать именно винтовой фундамент. Дело в том, что цена ленточного основания в этих случаях будет намного выше. Объясняется это тем, что потребуется много дополнительных стройматериалов.

Свайный фундамент технология. Устройство свайного фундамента для дома

Главная особенность свайного основания заключается в том, что распределение нагрузки от коттеджа на поверхность грунта происходит за счет свай.

Такой тип фундамента был изобретен много лет назад, когда в качестве свай использовали бревна, на которых располагался каркас деревянного дома, к примеру, на берегу водоема либо в болотистой местности. И сегодня такое решение актуально, правда, применяются современные материалы. Теперь в живописном месте у озера можно построить свайный фундамент для дома из бруса или бревна.

Сегодня многие застройщики все чаще выбирают свайный фундамент для дома, поскольку при его создании используются ультрасовременные технологии. В продаже можно найти большое разнообразие строительных материалов, появились новые способы и методы изготовления такого основания.

Свайный фундамент под дом выполнен в виде системы опор, благодаря чем нагрузка на поверхность почвы распределяется равномерно. Вес самого здания передается на сваи при помощи ростверка.

В роли ростверка может выступать отдельный тип основания, к примеру ленточное либо плитное, однако в этом случае фундамент под дом будет считаться совмещенным – свайно-ленточным, свайно-плитным. Такое решение популярно, если стены сооружаются из достаточно хрупких материалов либо само сооружение тяжелое. Например, свайно-ленточный фундамент подойдет для дома из газобетона.

Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента. Чем структурно винтовой фундамент отличается от других 03

Ростверк свайного типа чаще всего выполнен в виде балочного перекрытия, каркаса либо непосредственно основания каркаса дома.

Таким образом, свайный фундамент подходит исключительно для легких небольших зданий. Если же тип основания будет совмещенным, удастся повысить его прочность, увеличить несущую способность и разместить на нем достаточно массивный и тяжелый коттедж.

Как совмещают сваи с другим типом фундамента? К примеру, их можно расположить по периметру дома, под несущими стенами, углами либо же сделать свайные поля. В последнем случае сваи располагают по всей площади строения. Дистанция между ними может существенно отличаться.

В ряде случаев, когда есть горизонтальная нагрузка на основание, используют сваи наклонного типа.

Если вы планируете сделать свайный фундамент для дома своими руками, необходимо провести инженерно-геологическую разведку почвы, учитывать требования к несущим способностям и тип выбранных свай.

Если вы не уверены в своих силах, следует нанять специалистов, которые проведут все необходимые расчеты, чтобы несущая способность основания была оптимальной при минимальных расходах на стройматериал и работу бригады.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/svaynyy-fundament-dlya-doma-chto-takoe-svaynyy-fundament

Недостатки свайного фундамента. Обдуманное решение, или каковы плюсы и минусы возведения свайного фундамента

От устойчивости и прочности фундамента во многом зависит надежность и срок службы самого сооружения.

Современные свайные технологии заслуживают особого внимания, поскольку чаще используются в жилищном и промышленном строительстве.

В чем заключаются плюсы и минусы свайного фундамента, рассмотрено в настоящей статье.

Преимущества и недостатки

Типы свайного фундамента разделяют в первую очередь по способу устройства на забивные, набивные и винтовые. Каждая модель конструктивного элемента характеризуется своими особенностями.

К общим достоинствам всех типов свай следует отнести следующие:

  1. Применимость для всех типов грунтов и рельефов любой сложности. Там, где закладка ленточного или плитного основания будет неэффективной или нецелесообразной, используют опоры.

    Свайные фундаменты можно строить на неустойчивых, переувлажненных грунтах, участках с риском оползней или подтопления, заболоченных территориях, а также на склонах и впадинах.

  2. Экономическая целесообразность. Закладка одиночных силовых элементов, связанных в единую конструкцию обвязкой, обходится на 30–40 % дешевле, чем строительство плитного или ленточного заглубленного основания.
  3. Возможность подобрать силовой элемент для любых условий. Популярность свайной технологии обусловила рост предложений от производителей свай. Сегодня можно подобрать опоры с несущей способностью от 0,8 до 15 и более тонн, а для глубокой закладки используются составные элементы.
  4. Небольшой объем земляных работ. Если в случае с заглубленным ленточным или плитным основанием нужно рыть котлован на проектную глубину, то для устройства набивных свай достаточно пробурить скважины в грунте, а забивные и винтовые столбы погружаются в почву посредством силового воздействия.

Плюсы свайного фундамента. Что представляет, из себя свайный фундамент

Перед тем как обговаривать плюсы и минусы такого основания, необходимо хорошо представлять, что из себя представляет вышеуказанный фундамент. Его конструкция состоит из свайного основания, основу которого составляют сваи.

Они могут быть выполнены из двух материалов, это металл и бетон. В зависимости от способа погружения их в грунт, можно выделить такие типы свайного фундамента:

  • набивной способ, когда сваи вбиваются в землю с помощью специального оборудования, или вакуумного насоса повышенной мощности, но такой способ используется в основном только в промышленном или крупном гражданском строительстве;
  • когда сваи вкручиваются в землю, и для того чтобы это происходило легко, их концы имеют специальную резьбу в виде винта.

Остальные способы погружения их в грунт являются разновидностями первых двух. Сразу нужно сказать, что бетонные сваи не имеют резьбы, поэтому их можно погружать в землю набивным способом.

Благодаря тому, что сваи бывают разной длины, так как должны входить в грунт ниже уровня промерзания земли, они представляют из себя надежную конструкцию для фундамента, а некоторые специалисты рекомендуют делать на сваях ростверк.

Ростверк представляет из себя жесткую конструкцию в виде рамы, которая соединяет между собой свайные элементы, и не дает им двигаться в грунте, делая основание строения более жестким.

Используются они в основном для строительства не очень тяжелых сооружений. Это бани, сараи, дачные домики. Если капитальное строение будет сооружаться на основе каркасной конструкции, а главным строительным материалом будет дерево или специальные плиты, тогда такой фундамент отлично подойдет. Ну и последнее о чем необходимо рассказать, это о том, что сваи изготавливаются разной длины и диаметра. Данные показатели зависят от глубины промерзания почвы и тяжести будущего дома или сооружения.

Свайный фундамент. Свайный и свайно-ростверковый фундамент: когда хорош, когда не очень

    Итак, вы решили построить дом. Любое строительство начинают с выбора основы ― фундамента. Он может быть разным: ленточным, плитным, свайным, столбчатым. Расскажем более детально об одном из самых распространённых ― свайном.

    Свайный фундамент состоит из свай ― железобетонных или металлических столбов, которые погружают в грунт ниже уровня промерзания. Они «добираются» до глубоких плотных слоёв почвы, одновременно утрамбовывая землю вокруг себя.

    Сваи отличаются по форме, материалу, способу монтажа. Они бывают:

    • винтовыми ― внешне напоминают большие саморезы, которые ввинчивают в землю. Их делают только из металла;
    • забивными ― это бетонные столбы, которые забивает в почву сваебойная машина;
    • буронабивными ― их делают на месте. Рабочие бурят скважины, вставляют в них арматуру для будущих свай, заливают всё это бетоном и дожидаются, чтобы конструкция застыла.

    Свайно-ростверковый фундамент ― разновидность свайного. Он отличается тем, что сверху сваи соединяет ростверк ― обвязка, которая придаёт фундаменту дополнительную прочность. Получается, что верхняя часть свайного фундамента становится монолитной конструкцией. Чтобы понять, как работает ростверк, представьте: вы воткнули несколько палок в землю. По отдельности они не особо устойчивы. Соедините их верхнюю часть досками ― и конструкция станет более надёжной.

    Также ростверк равномерно распределяет нагрузку на фундамент, не позволяет сваям выпасть или покоситься. Дело в том, что разные части здания могут по-разному весить. Для примера возьмём большой одноэтажный дом. В одной его половине расположена видовая гостиная с минимумом мебели и техники, а в другой ― гараж с автомобилем, спортзал с оборудованием, кухня и спальня. Вторая половина дома будет давить на фундамент сильнее, это может привести к тому, что дом просядет и покосится. Ростверк поможет избежать этого ― он равномерно распределит нагрузку по всей площади фундамента.

    Ростверк для свайного фундамента бывает разных видов. Его конструкция может быть сборной, монолитной и сборно-монолитной. Ростверк делают из разных материалов: дерева (только для деревянных домов), металла, бетона и железобетона.