Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

О зимнем и летнем режиме регулировки пластиковых окон. Зимний и летний режим регулировки пластиковых окон. Миф или реальность?

22.03.2022 в 04:02

О зимнем и летнем режиме регулировки пластиковых окон. Зимний и летний режим регулировки пластиковых окон. Миф или реальность?

Меня часто спрашивают, как перевести окна в «зимний» или «летний» режим, когда их следует регулировать, и нужно ли это делать вообще. Попробуем разобраться, что же, обычно, имеется в виду под разными режимами работы фурнитуры.

На заводе, как правило, окна не регулируют на прижим. И если у вас, при монтаже, не в меру усердные установщики, сами не подтянули фурнитуру (почему так порой происходит, объясню ниже), то все эксцентрики механизма так и остаются, в заводском, среднем положении. При полном закрытии окна, уплотнительная резина плотно прилегает к профилю, и ее кромка чуть сгибается. Уплотнитель в итоге сминается примерно на 1 мм, как и рассчитано производителем. В этом, обычном режиме, резина и рассчитана работать, и может, при соответствующем уходе , прослужить свои 5-10, и более лет. Естественно, если ослабить давление, отрегулировав окна на уменьшенный прижим (называемый в народе «летним»), то, при правильно собранных и установленных окнах, и фурнитура «вздохнет свободнее». Существенно возрастет не только срок службы оконного уплотнителя, но и самого механизма окна, куда легче станут поворачиваться ручки. К слову, на моих собственных окнах я установил фурнитуру на минимальный прижим, сразу после установки. Не регулирую их, ни зимой, ни летом. И вот уже 12 лет прошло, а резина все еще жива.

Однако, не все окна и мастера одинаковы. Поэтому, при такой, всем вроде хорошей, «летней» регулировке окна, зимой может происходить продувание. Прогиб, нарушение геометрии створки – это брак производства, или установки, встречающийся, увы, повсеместно. При этом, чаще всего, образуется щель посередине створки, дует между петель.

Вот поэтому, и появился миф о «зимнем» и «летнем» режиме регулировки фурнитуры. Дескать, зимой нужно подкручивать окно, чтобы не дуло. Все эксцентрики, при этом, переводятся на максимальный прижим. Под действием избыточного давления, и низких температур, резина чрезмерно сплющивается…и более не возвращается к прежнему виду. Срок службы фурнитуры также сокращается, ручки поворачиваются с трудом. Нередко уже через пару лет, при регулировке фурнитуры «на зимний режим», окно начинает дуть со всех сторон. Уплотнитель можно выбрасывать, механизм разболтан…А на самом деле, нужно было просто выровнять геометрию створки. Делается это всего один раз, и на весь срок службы окна.

Зачем же вообще предусмотрен «зимний» режим, спросите вы. Да, при нормальном качестве и условиях эксплуатации, подтягивать окна осенью нет нужды. Но, рано или поздно, резина постепенно износится и сядет. Путем регулировки окна на «зимний» режим – можно, в принципе, на годик – другой оттянуть срок ее замены.

А теперь открою вам секрет, почему некоторые монтажники затягивают фурнитуру «насмерть», прямо при установке окон. Дело в том, что так значительно уменьшается шанс, что клиент в ближайшую зиму обратится по гарантии, с жалобами на продувание. А после года эксплуатации, чаще всего, уже и те мастера уволились, и гарантия кончилась. Последствия для ваших окон, описаны выше – это, как минимум, досрочная замена уплотнителя, и регулировка фурнитуры за деньги. Поэтому я всем советую, при установке окон, выбирать компанию, дающую гарантию на свои изделия и монтаж, 3-5 лет. За первый год окно только «устаканивается», и все скрытые дефекты могут еще не проявиться.

Вывод: считаю, что «летнего» и «зимнего» режима, как таковых, не существует – есть минимальный и максимальный прижимы оконной фурнитуры. А при правильной регулировке геометрии оконной створки, крутить эксцентрики и вовсе не требуется.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Режим напрямую влияет на скорость износа конструкции:

  • При летнем уплотнительная резина не испытывает давления. Створка прилегает без щели, но не сдавливает уплотнитель. Этот режим наиболее предпочтителен, так как срок эксплуатации резины при нем максимальный. Пластиковые конструкции свободно расширяются и сжимаются при изменении температуры за окном, что дает меньшую нагрузку на сварные швы.
  • Стандартный режим эксплуатации уже слегка сдавливает уплотнитель. Он отлично защищает от пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать круглогодично, но скорость износа резины будет выше.
  • При зимнем режиме створка прилегает максимально плотно, уплотнитель сдавливается, это можно почувствовать по тугому повороту ручки. При постоянном использовании этого режима резина изнашивается за несколько сезонов, она теряет форму и уже не способна ее восстанавливать. При переводе на летний режим после длительного использования зимнего возможно продувание.

О зимнем и летнем режиме регулировки пластиковых окон. Зимний и летний режим регулировки пластиковых окон. Миф или реальность?

Положение механизма при разных типах прижима.

Идеальный режим эксплуатации окон ПВХ — летний. Если нет дискомфорта для жильцов, окна обеспечивают хорошую изоляцию от холодного воздуха, пыли и уличного шума, то его можно использовать постоянно.

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :
  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

Не все виды фурнитуры снабжены механизмом для переключения режима, как правило, самые дешевые варианты таковой возможности не имеют. Комплекты из среднего и дорогого сегмента чаще всего оборудованы подвижными цапфами (эксцентриками), изменяя положение которых, можно регулировать силу прижима. Это фурнитура марок Roto, Maco, Siegenia Aubi.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Определить, что створка плохо прилегает к раме и нужно переключить прижим на более плотный, поможет простой способ: нужно зажать край тетрадного листа между створкой и рамой и повернуть ручку в положение «закрыто», затем попытаться извлечь бумагу. Если лист с легкостью освободился, прилегание неплотное. Если вытягивается с трудом или порвался, то прижим достаточный для зимнего времени года и подкручивать цапфы не требуется.

О зимнем и летнем режиме регулировки пластиковых окон. Зимний и летний режим регулировки пластиковых окон. Миф или реальность? 01

Зимний режим окон Rehau. Зимний режим для пластиковых окон Rehau

Если вы готовы поставить у себя дома только качественные пластиковые окна, то важно, чтобы был предусмотрен специальный режим, обеспечивающей идеальное проветривание в зимний сезон. Оконные установки от мэтра Рехау могут похвастаться такой полезной опцией.

Почему мы рекомендуем вам окна, которые имеют возможность выбирать между режимами лето и осень? Потому что простое открытие и закрытие не в состоянии обеспечить вам разумный баланс между притоком свежего воздуха с улицы и минимальными показателями потерь тепла во время проветривания даже в холодное время года и при сильном ветре. Окна Рехау порадуют вас оптимальным набором необходимых и комфортных функций.

Инструкция по настройке и регулировке

Как вы понимаете, в холодное время года створки окна должны плотнее прилегать к раме. Сквозняки приведут к тому, что вы выстудите комнату, где установлено ваше окно. Летом требуется отвод наружу излишнего тепла. Поэтому такое плотное примыкание приведет к тому, что атмосфера внутри будет слишком жаркой и душной. Тонкая регулировка доступна с помощью эксцентриков. Это специальные механизмы, которые посредством их ослабления или подтягивания позволят обеспечить нужную степень прилегания створки к раме окна. Они равномерно распределены по периметру рамы.

Можно обратиться за помощью к специалистам, а можно произвести регулировочные работы самостоятельно. Только настоятельно рекомендуем сначала ознакомиться с инструкцией к установленному у вас в доме окну, чтобы не допустить досадных ошибок. Знаете ли вы, что недопустимо поворачивать эксцентрик более, чем на 2 мм. Иначе исправить такую «регулировку» без мастера будет очень сложно.

Проверить, есть ли поток воздуха в помещение или он отсутствует достаточно просто. Поднесите к окну, только не очень близко зажженную зажигалку или просто спичку. Если пламя колеблется, значит, сквозняк в наличии.

Не забывайте, что здания с течением времени все больше усаживаются, поэтому такие изменения нередко приводят к перекосу окна, часто значительному. Такое явление тоже может негативно сказаться на всем функционале. Чаще всего такая проблема актуальна для окон, ширина створок которых превышает 1 метр. Не забывайте, что постоянное закрывание и открывание довольно тяжелого окна неизбежно приводит к тому, что фурнитура ослабляется. Производите корректировку не чаще одного раза в 6 месяцев.

Перевести окна Рехау в зимний режим на самом деле не так уж сложно. Для этого производитель составил простую и понятную инструкцию. Она включает несколько простых шагов:

  • аккуратно очистите окно от разнообразных загрязнений, особый упор надо сделать на фурнитуру. Лучше воспользоваться специально разработанной для этих целей кисточкой;
  • проверьте состояние смазки на движущих элементах оконной конструкции. При необходимости замените ее на новую;
  • отрегулируйте необходимые створки, следуя рекомендациям инструкции. Они отражены в цапфах. Обратите внимание, что очень важно перевести все рычажки для корректировки (например для двери их 6 штук. № со стороны ручки, и 3 со стороны петель). Для поворачивания цапфов вам понадобится обычный шестигранник. Каждый рычажок нужно повернуть в максимально доступное положение.

Вообще всю эту процедуру можно пошагово уложить в несколько несложных шагов.

  1. Следуя схеме в инструкции к окну, найдите цапфы на каждой створке. На иллюстрации будут точно указаны места, в которых обычно их можно отыскать. Их количество зависит от параметров створки. Чем она больше, тем больше цапф требуется для перевода в зимний режим из летнего и обратно. Вам придется поработать с каждой из них.
  2. Для перевода всех цапфов в положение, соответствующее 30–45 градусов, важно отрегулировать и степень прижима створки к раме. Чаще всего цапфу придется поворачивать в направлении по часовой стрелке. Потом утопите ее, чтобы регулировка не сбилась.
  3. Произведите контроль качества проведенных работ. Ручка должна поворачиваться более туго. Это связано с тем, что сама фурнитура производит более сильно.

Как проверить свою работу?

Рекомендуем проверить, правильно ли вы произвели все операции. Если закрывание получилось плотным, то вы все сделали на 5 с плюсом. Функция настроена верно. Попробуйте вставить между рамой и створкой лист обычной бумаги. Если его удалось вытащить без проблем, то вы что-то сделали не так. Освободить его будет гораздо сложнее, чем во время летнего режима. Прижимать надо не только около непосредственно оконной ручки, но и снизу и вверху створки окна. Если извлечь его будет просто, вы где-то допустили ошибку, например, отрегулировали не все цапфы или не было соблюдено требование к углу поворота этой фурнитуры.