Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада

01.01.2020 в 03:53

Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада

Их часто используют для того чтобы создать плавный переход от травяного покрова до крон садовых деревьев. Так же тенелюбивые кустарники нужны для создания красивого оформления заборов и тенистой стороны частного дома. Самые распространенные теневыносливые кустарники указаны ниже.

Кизильник . Один из самых важных в саду декоративных красивых плодоносящих кустарников. Род объединяет растения разного облика и размера, большинство из них вечнозеленые или полувечнозеленые. Листья овальные, с цельным краем, розовые бутоны в мае или июне раскрываются в белые цветки. Осенью созревают красивые плоды, которые практически не склевывают птицы. У некоторых кизильников красивая осенняя листва. Сильно разросшиеся кусты обрезают весной. Ценится за необычный темно-зеленый цвет глянцевых листьев. Они имеют склонность менять оттенок на красный при наступлении осени.

Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада

Рододендроны  — великолепно цветущие красивые кустарники, которые к тому же предпочитают быть укрытыми от полуденного солнца. Традиционно представителей рода подразделяют на рододендроны и азалии. Рододендроны, растущие в тени в среднем достигают в высоту 1,5 метра, цветут в мае, однако есть растения как 30 см, так и 6 м, цветущие как ранней весной, так и осенью, в августе. Окраска цветов разноообразна, за исключением голубой, листья овальные или продолговатые, зимующие. Для всех рододендронов характерно неглубокое залегание корней, поэтому почву под растениями мульчируют, в сухую погоду обильно поливают.

Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада

Садовый жасмин  хорошо растет на солнце и в тени, но во втором случае его цветение будет не таким интенсивным. Существуют две группы жасминов: кустовидные со слабыми стеблями, выращиваемые в пристенных посадках, и жасмины — лианы, которые способны сами взбираться на стену, опору. Время цветения зависит от вида. Выращивают на умеренно плодородной почве в полутени.

Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада

Бирючина  хорошо переносит загазованный воздух, поэтому ее чаще всего выращивают в живой изгороди частных домов, которые выходят на городские улицы. Есть пестролистные сорта. Характеризуется тем, что не выносит сильных зимних морозов, поэтому требует укрытия. растет на любой умеренно плодородной почве, на солнечном или тенистом месте. размножается одревесневшими черенками в открытом грунте поздней осенью. Из ухода требуется стрижка — живые изгороди подстригают в мае и августе.

Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада

Барбарис Тунберга  — это те декоративные цветущие кустарники, являющиеся красивыми, низкими и морозостойкими. Они широко используются в украшении сада, поскольку представлены большим спектром сортов. Очень распространены и популярны различные виды барбариса. Барбарис Тунберга вырастает до 1,5 метров. Листья кустарника осенью краснеют, ягоды созревают красными. Цветет этот красивый кустарник в апреле — мае.

Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада

Новинки декоративных кустарников. Декоративные кустарники. Новинки сезона 2020.

    Каждый год весной в продажу поступает большое количество декоративных кустарников, и каждый год находятся садоводы, которые говорят: «Одно и то же, хочется чего-то новенького». К сожалению, наша зона не предусматривает выращивание широкого ассортимента декоративных кустарников. Мы ограничены довольно узким ассортиментом зимостойких культур. Но селекционеры не стоят на месте. И уже в продаже появляются зимостойкие дейции, вейгелы, кальмии и другие культуры. В этом прайсе мы собрали для вас новые сорта уже известных зимостойких культур и новые декоративные кустарники, которых ранее мы не предлагали в продажу.

     

    Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада 05

     

     

     

    Новинка сезона – древовидная гортензия Мэджикал Пинкербелл.  Компактный куст высотой до 120см с прочными стеблями, на которых располагаются крупные шапки розовых соцветий. При этом стебли не поникают, а розовый цвет более насыщенный, чем у сорта Инвизибл Спирит.

     

     

     

     

    Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада 06 

     

     

     

    Спирея кантонская Ланциниата. Кустарник до 150 см высотой, с тонкими, дугообразно изгибающимися ветвями. Цветки белые махровые в густых, зонтиковидных соцветиях. Цветет в конце июня — начале июля на побегах предыдущего года. Растет очень быстро, теплолюбива. Для посадки необходимо защищенное от сквозняков, теплое место. Для адаптации в первые годы необходимо легкое укрытие.

     

     

     

     

    Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада 07

     

     

     

    Среди кустарников многие виды могут похвастаться обильным цветением, но удивительные колокольчатые цветки встречаются, к сожалению, очень редко. Среди них выделяется  Энкиантус колокольчатый . Это кустарник до 2-х м высотой (в нашей зоне высота ограничивается высотой снежного покрова). При должной заботе в надежном «сугробе» он вынесет и самые сильные морозы. А если зима стабильно снежная, так и без укрытия энкиантус колокольчатый выдержит ее без проблем.

      

     

     

     

     

    Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада 08

     

     

    Дейция Юкки Черри Блоссом . Этот небольшой кустарник высотой всего 60 см прекрасно подойдет для невысоких бордюров, а также для выращивания в контейнерах на патио. Селекционеры называют эту дейцию настоящим "цветоводческим прорывом". Она на удивление зимостойка, неприхотлива и при всем этом фантастически красива.

     

     

     

     

    Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада 09

     

     

    Еще одна теплолюбивая красавица представлена зимостойкими сортами, подходящими для нашего климата. Вейгела Саммер Ред . Ценится за компактный размер куста и непрерывное цветение красными цветами. В мае- июне появляются ярко-красные трубчатые цветки.
    И затем повторное непрерывное цветение до осени. Для стимуляции цветения и омоложения можно обрезать побеги после 1-ого цветения. Эта вейгела цветет как на старых, так и на новых побегах

     

     

     

     

    .

    Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада 10 

     

     

     

     

    Вейгела Эбони энд Айвори. Ценится за компактный размер куста и необычный контраст между темной листвой и белыми цветами. Высота: 0,8м. Ширина: 0,5 м. Листья весной -черно-коричневые, летом -коричнево-зеленые, а затем постепенно приобретают фиолетовый оттенок. В мае - июне появляются белые трубчатые цветки с темно-красным основанием. Хорошо переносит зиму.

     

     

     

    Кальмия широколистная заслуживает внимания садоводов, т.к очень перспективна для садов средней полосы России с суровыми зимами. В течении сезона 2-3 раза необходимо подкармливать, осенью для подготовки к зиме необходимо обильно поливать. Молодые растения в первые годы укрываем. Взрослые растения в укрытии не нуждаются. Представлено несколько зимостойких сортов.

    Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада 11   Кустарники декоративные цветущие морозостойкие низкие красивые. Тенелюбивые кустарники для сада 12

    Этим красавицам необходимо чуть больше вашего внимания и заботы, и тогда ваш «северный» сад заиграет «южными» красками.

    Полный прайс предварительного заказа на декоративные кустарники -  Декоративные кустарники, Весна - 2018

    О том, как правильно оставить заявку на предзаказ посадочного материала, можно ознакомиться здесь.

    Морозостойкие цветущие кустарники. Как красиво посадить декоративные кустарники: основные критерии размещения

    Самое первое – это выбрать именно такое растение, которое будет комфортно себя чувствовать в климатических условиях вашего региона. Выбирать определённый сорт, нужно исходя именно из этого фактора. Вторым нюансом является место его размещения.

    Если вы приобретаете солнцелюбивого представителя, то и высаживать его нужно на солнечном месте, где будет много света и не будет даже намёков на тень. А вот тенелюбивые, наоборот, следует размещать в затенённых зонах, а то и вообще в тени построек или крупных деревьев. Это важно, так как неправильный выбор места может повлиять не только на яркость красок листвы или пышность цветов на кустарнике, но и на его жизнеспособность.

    Общую картину сада также следует учитывать при выборе того или иного растения. На маленькой территории высокие и пышные экземпляры будут смотреться неуместно. А вот, например, цветущие морозостойкие, низкие красивые кустики подойдут идеально, да ещё и будут радовать вас своим видом до самых холодов.

    К именно таким представителям относятся карликовые сорта можжевельника казацкого Тамарисцифолия и Грин Карпет — низкорослые, стелющиеся по земле, очень морозоустойчивые. Это идеальные варианты для создания компактных альпийских горок, рокариев, окантовок газонов, бордюрчиков.

    Морозостойкие цветущие кустарники. Как красиво посадить декоративные кустарники: основные критерии размещения

    Кустарники для живой изгороди также следует выбирать среди низкорослых или среднерослых представителей с плотной кроной, чтобы потом вместо привлекательного заборчика не получить колонны высоких зарослей. Шипастые кусты, декоративно-цветущие, колоновидные представители, например, можжевельников оптимально подходят для подобного оформления. Для совместных посадок хорошо подойдёт вейгела, буддлея, спирела, олеандр, они будут гармонично смотреться с другими зелёными собратьями, растущими рядом. А если вы хотите сформировать арку или, например, украсить беседку, забор, то в этом случае следует выбирать именно плетистые виды.

    Морозостойкие цветущие кустарники. Как красиво посадить декоративные кустарники: основные критерии размещения

    Выбор широк! Для каждого участка любых размеров и формы можно найти свой вариант. Помимо цветущих растений есть очень много разновидностей кустарников с удивительной окраской листвы, с необычной кроной, формой листочков. Разнообразие – немаловажный аспект в этом деле. В большинстве случаев дачный ландшафт делится на три зоны (или яруса): нижний – овощные грядки и цветочные клумбы, верхний – фруктовые деревья. А вот кусты могут занять так называемую среднюю зону. Правильный подбор и сочетание растений между собой – основная цель для дачника, который стремится к красоте, комфорту и гармонии на своём участке.

    Кустарники декоративно-лиственные или цветущие – это не только удовольствие для созерцания, но и функциональные растения. Таким образом, посадив их возле забора, можно создать заслон от любопытных взглядов или нежелательного проникновения (шипастые разновидности).

    Морозостойкие цветущие кустарники. Как красиво посадить декоративные кустарники: основные критерии размещения

    С их помощью очень удобно зонировать участок, например, разделять зоны для отдыха и территорию для выращивания огородных культур.

    Бордюрчики, дорожки, живые изгороди, о которых уже упоминалось, создание защиты (тени) для более нежных тенелюбивых растений, декорация каких-то неприглядных фрагментов на участке – всё это можно оформить, украсить или скрыть с помощью разнообразных кустов и кустиков. А если вы решите посадить плодовых представителей, то дополнительно будете вознаграждены за труды полезными ягодами.