Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить дом из бруса снаружи и чем. Укладка теплоизоляции своими руками

04.01.2020 в 12:21

Как утеплить дом из бруса снаружи и чем. Укладка теплоизоляции своими руками

Наружное утепление дома начинается с разметки поверхностей под горизонтальную обрешетку. При определении шага между отдельными рейками следует учитывать ширину плит утеплителя: для жестких необходимо шаг делать равным ширине материала, для минеральной ваты — немного меньшим, чтобы теплоизолятор встал в полости ровно и прочно.

Брусья обрешетки крепятся саморезами, плоскость наружного покрытия постоянно контролируется, чтобы не было никаких отклонений. Далее выполняется пароизоляция, укладка утеплителя выбранного типа и его гидроизоляция. Тут необходимо учесть, что для пенопласта второй слой мембраны уже не требуется, а для минераловатных плит он обязателен. При укладке утеплителя необходимо следить, чтобы не оставалось никаких полостей, зазоров, больших участков, не перекрытых теплоизолятором. Нельзя для их заполнения применять материал другого типа, например, при утеплении пенопластом оставшиеся участки закрывать стекловатой.

Как утеплить дом из бруса снаружи и чем. Укладка теплоизоляции своими рукамиМинеральная вата для наружного утепления

Чем утеплить дом лучше? Все зависит от финансовых и технических возможностей, сложности укладки. Например, для утепления домов из бруса можно использовать минеральную вату, но и остальные материалы ничем не уступают ей по качеству. После укладки утеплителя и его зашивки мембраной необходимо установить вертикальную обрешетку. Именно она обеспечит требуемый воздушный зазор, который и отличает вентилируемый фасад от других технологий. Для внешней обрешетки используются металлические оцинкованные профили или деревянные брусья, защищенные антисептиками.

При утеплении домов из бруса следует точно рассчитать количество материала, предусмотреть варианты его крепления.

Грамотно проведенные работы защитят постройку от атмосферного воздействия, сделают его привлекательным.

Как утеплить деревянный дом изнутри. Утепление стен деревянного дома изнутри

Заделка стыков

Как утеплить деревянный дом изнутри. Утепление стен деревянного дома изнутри

Это можно делать различными материалами : паклей, джутом, синтетическими герметиками или сочетаниями различных герметиков. Главное, в этом этапе – прекратить утечку нагретого воздуха через стыки.

Огнебиозащита дерева

Внутренняя часть стен при утеплении будет скрыта слоем утеплителя, причем на достаточно долгое время. Именно поэтому дерево надо обработать хорошим огнебиозащитным составом, который на длительное время исключит развитие живности и затруднит возгорание . Экономить на этом не стоит, надо выбирать только хорошие составы, которые гарантированно обеспечат нужную защиту.

Как утеплить деревянный дом изнутри. Утепление стен деревянного дома изнутри

Теплоизоляция и вентиляция

Почему раньше не сильно думали о вентиляции домов? Да потому что вентиляция производилась естественным образом – через неплотности стеновых и оконных конструкций.

Современные строительные материалы и технологии исключают всякие неплотности и зазоры, через которые может проходить воздух, но это не значит, что воздух не должен циркулировать в помещении. В современных домах проектируют систему вентиляции, которая должна поставлять свежий воздух в помещение и удалять отработанный.

Хорошая внутренняя теплоизоляция всегда должна сопровождаться вентиляцией. Только тогда микроклимат в помещении будет нормальный. Но вентиляции требует и сама теплоизоляция, имеющая мягкую и пористую структуру, например, минеральная вата. Поэтому в промежутке между стеной и слоем теплоизоляции должен быть воздушный зазор, по которому должен свободно циркулировать воздух, удаляющий излишнюю влагу, сравнивая влажность воздуха во всем помещении.

Такие промежутки реализуются на практике очень легко. На стены с определенным промежутком крепится деревянная рейка примерно 2,5 см толщиной, а уже на нее прикрепляется пароизоляционная мембрана. Получается, что между стеной и утеплителем есть воздушный промежуток, который препятствует повышенной влажности внутренних стен и утеплителя.

Пароизоляция

Если в качестве утеплителя используется базальтовая вата, стекловата, беспрессовый пенополистирол, то пароизоляцию надо делать обязательно. Для этого на вентиляционную обрешетку крепится пароизоляционная пленка при помощи строительного степлера. Пленка должна быть достаточно натянута для того, чтобы между нею и стеной был вентиляционный зазор. стыковка двух полотнищ пароизоляции делается с нахлестом не менее 10 см при помощи скотча и степлера.

Если внутреннее пространство дома будет утепляться экструдированным пенополистиролом, то пароизоляция не нужна. Этот материал и так обладает нужными гидроизоляционными качествами и будет надежным барьером для влаги.

Монтаж ограждающей конструкции

При всех способах утепления внутренних стен деревянного дома, кроме плит Изоплат, требуется возведение ограждающей конструкции. Чаще всего ее делают из деревянного квадратного в сечении бруска размером в 50 мм. Шаг установки бруска определяется шириной утеплителя. Если используется минераловатный утеплитель, то расстояние между соседними брусками должно быть на 10 мм меньше ширины утеплителя – для плотного прилегания. Если используется экструдированный пенополистирол, то расстояние должно быть точно по ширине плит утеплителя.

Перед монтажом необходимо обработать все бруски огнебиозащитным составом. Монтаж производится при помощи шурупов нужной длины прямо к деревянным стенам. Если использовалась обрешетка для вентиляционного зазора, то бруски крепятся к ранее смонтированным рейкам. При этом шурупы лучше заворачивать в предварительно высверленные тонким сверлом отверстия. Это предотвратит возможное растрескивание дерева.

Иногда в качестве ограждающей конструкции используют гипсокартонные профили, которые крепят к стенам на прямые подвесы. Это следует делать только тогда, когда в качестве финишной отделки будет использоваться гипсокартон, а во всех других случаях лучше использовать деревянный брусок. Теплопроводность дерева намного ниже, чем металла.

При утеплении потолка ограждающую конструкцию делают аналогично настенной. При утеплении пола сами деревянные лаги, на которые будет крепиться напольное покрытие, выступают в качестве ограждающей конструкции.

Монтаж утеплителя

Как утеплить деревянный дом изнутри. Утепление стен деревянного дома изнутри

В пространство между ограждающими брусками укладывается утеплитель. Если утеплитель листовой, то монтаж на стенах ведется снизу вверх, а рулонный, наоборот, — сверху вниз.

Плиты минеральной ваты укладываются враспор, что дает возможность им надежно держаться. Однако, все равно следует дополнительно укреплять пенопласт или минеральную вату при помощи специальных дюбелей с широкой шляпкой, по одному дюбелю на плиту.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/uteplenie-brusa-snaruzhi-tonkosti-utepleniya-sten-iz-brusa

Как утеплить старый дом из бруса. Тонкости утепления стен из бруса

Утепление брусового дома снаружи под сайдинг, нельзя начинать когда захочется – перед этим надо чтобы были выполнены следующие условия:

  • Работы по установке утеплителя можно начинать только после полной усадки сруба – зачастую этот срок может составлять полтора-два года.
  • Запрещено проводить работы, если фасад не был обработан антисептиком. Игнорирование этого правила приведет к появлению грибка и гнили.
  • Прежде, чем утеплить дом из бруса снаружи, необходимо подготовить фасад: заделать не только широкие щели, но и мелкие трещины. Для этого можно использовать шпаклевку, монтажную пену или подобные материалы.
  • Хорошая теплоизоляция брусового дома требует тщательного подбора материала и расчет его количества. Следует учитывать, как теплоизоляционный материал будет сочетаться с деревом самого бруса.
  • Чтобы выбрать подходящий утеплитель, надо учитывать размер строения, качество сруба и швов.
Как утеплить дом из бруса снаружи и чем. Укладка теплоизоляции своими руками 04Некоторые утеплители устанавливают без обрешетки

Инструменты и материалы для теплоизоляции постройки

Чтобы утеплить дом, не отвлекаясь на поиск инструментов и материалов, строителям надо приготовить следующее:

  • пузырьковый или лазерный строительный уровень, еще можно воспользоваться отвесом;
  • рулетка, угольник или линейка из металла;
  • молоток, нож строительный или ножовка по металлу, шуруповерт;
  • фасадные дюбели, скотч, мел, монтажная пена, антисептик;
Как утеплить дом из бруса снаружи и чем. Укладка теплоизоляции своими руками 05Обработка деревянной стены антисептиком

На нашем сайте Вы можете ознакомиться со списком компаний, оказывающие услуги по утеплению домов , среди представленных на выставке домов Малоэтажная Страна.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/uteplenie-doma-iz-brusa-snaruzhi-svoimi-rukami-chto-nuzhno-znat-pered-tem-kak-zanyatsya

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Как производится утепление деревянного дома

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Как производится утепление деревянного дома

Утепление деревянного дома минватой

Поверхность стен домов из бруса можно обшить при помощи сайдинга. Эта технология пользуется популярностью как на территории нашего государства, так и стран СНГ. Климатические условия таковы, что без качественного утепления деревянного дома просто не обойтись. Для этого рекомендуется обшить внешние стены дома при помощи минеральной ваты и покрыть ее сайдингом. Так получится должным образом защитить теплоизоляционный материал от факторов внешнего воздействия.

Для проведения необходимых манипуляций понадобятся такие инструменты и материалы:

  • бутила (можно заменить лентой);
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • несколько наборов саморезов;
  • дюбеля;
  • металлопрофиль;
  • универсальный подвес;
  • скобы строительные;
  • минвата.

Для начала понадобится проведение необходимых подготовительных работ, которые будут направлены на очистку рабочей поверхности и установку на нее первого слоя, состоящего из парового барьера. Шуруповерт или дюбеля понадобятся для закрепления прямого универсального подвеса на стене. Вертикальный шаг устанавливаемых профилей составит 0,5 м. Минвата нанизывается на выступы в виде подвесов. Зазора между плитами быть не должно.

Для фиксации квадратного метра материала понадобится не менее 4 дюбелей. Поверх утеплительного материала укладывается мембрана. Все ее стыки проклеиваются лентой (бутиловой). Для лучшей фиксации пленки необходимо использовать дюбеля. Установка металлических профилей производится на подвесы. Прикручивать следует с обеих сторон дюбелями меньшего диаметра. Вата будет слегка прижиматься самим профилем.

Утепление дома из бревна. Дополнительные сведения

  1. Проложите еще один слой между стеной дома и утеплителем, так как есть опасность возникновения «мостиков холода», что негативно повлияет на весь процесс утепления.

Утепление дома из бревна. Дополнительные сведения

Утепление деревянного дома из бревна снаружи начинается с обрешетки

  1. Установите плиты каменной ваты под обрешетку. Опять же нужно исключать возникновение «мостиков холода», поэтому маты должны плотно прилегать друг к другу.
  2. Сделайте стартовую планку, которая поможет избежать возникновению неровностей в работе. На нее укладывайте первые слои каменной ваты, обеспечивая ровность дальнейших рядов.
  3. Начните фиксацию утеплителя снизу и постепенно продвигайтесь вверх. А чтобы избежать возможных неровностей, перед началом работ нужно смонтировать стартовую планку.
  4. Проложите по матам слой гидроизоляции, после того, как они будут надежно закреплены.

Утепление дома из бревна. Дополнительные сведения

Как утеплить старый бревенчатый дом снаружи,используя каркас и утеплитель

Совет: долговечность дома зависит не только от правильно подобранных для его строительства материалов, но и от гидроизоляции. Если она не сможет полноценно выполнять свои функции, его стены покроются плесенью и грибком.

Стены под гидроизоляцией должны дышать, а этого можно добиться только путем использования мембранных материалов, которые не пропустят влагу вовнутрь, и не выпустят ее наружу.

  1. Начните установку еще одного слоя обрешетки, который изготавливается из таких же брусков.
  2. Произведите облицовку стен заранее приготовленным материалом. Наиболее популярным и доступным является виниловый сайдинг, расцветку которого можно подобрать в зависимости от личных предпочтений. Чтобы дом выглядел более естественно, можно подобрать расцветку, имитирующую дерево или камень.

Утепление дома из бревна. Дополнительные сведения

Утепление бревенчатого дома снаружи под сайдинг на вентилируемом фасаде

Основные нюансы

Наружное утепление дома – это очень эффективная мера, однако ее применение не позволяет сохранить дом в его первозданном виде. Поэтому использовать ее желательно лишь в крайних случаях, когда другие методы оказываются неэффективными.

Для начала все-таки следует попробовать утеплить сооружение с внутренней стороны, вам необходимо найти и законопатить все щели. После этого можно принимать кардинальные меры и утеплять строение с помощью того же утеплителя. При этом технологии утепления дома снаружи и изнутри почти аналогичны.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО УТЕПЛИТЬ СТЕНЫ ФАСАДА ИЗ БРУСА 50-150 Рекомендую плотность утеплителя50 кг м3