Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды

24.11.2019 в 03:25

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды

Преимущество электрических теплых полов заключается в их универсальности. Благодаря этому их можно применять не только в частных домах, но и в квартирах. Что касается водяных контуров, то в многоквартирных зданиях их использование запрещено, за исключением тех случаев, когда они включены в изначальный комплекс отопления.

Главным критерием для классификации электрических полов выступает тип нагревательного элемента:

  • Нагревательный кабель
  • Нагревательные маты.
  • Инфракрасная пленка.

Сложнее всего решить задачу, как сделать электрический теплый пол, в случае с кабельными полами. Для этого требуется обустройство бетонной стяжки, в которую погружается провод. Оснащать такими системами вторичное жилье достаточно проблематично. Для этого требуется разрешение управляющего предприятия и расчет нагрузок на несущие стены с учетом толщины бетонного пола. Непосредственные работы требуют значительного мастерства, во избежание разрушений конструкций.

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды

Квартиры вторичного фонда практичнее всего оснащать термоматами – так называют пленочный электрический пол. Конструкция состоит из тонкого кабеля, соединенного с сеткой в определенном порядке. Все, что потребуется – расстелить полотно по поверхности и пола и включить в розетку. Для этого приспособления характерна абсолютная безопасность, стойкость к механическим повреждениям и низкая вероятность утечки электричества. Поверх греющих матов допускается укладка таких строительных материалов, как ламинат, паркет или линолеум.

Если есть желание обзавестись электрическим теплым полом, а практический опыт, как уложить электрический теплый пол своими руками отсутствует, лучше всего сделать выбор в сторону инфракрасной пленки. Она работает так, как термоматы. При этом токопроводящие полоски находятся не сверху крепежной основы, а внутри него. Это обеспечивает быстрый и безопасный прогрев окружающего пространства. Такую пленку разрешается оставлять в неприкрытом виде, однако наличие ламината или ковролина выглядит предпочтительнее.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Инфракрасная пленочная система обогрева пола

Эта конструкция представляет собой синтетическую изолирующую пленку, разделенную на отдельные сегменты размером в 500х500 мм, где каждый квадрат наполнен большим количеством миниатюрных передающих тепло контактов, подключенных к сети энергоснабжения и соединенных между собой. Характерное отличие такой системы от других аналогов в том, что она не выделяет электромагнитного излучения.  При этом осуществляется равномерный прогрев помещения за счет конвекции и наполнение воздуха отрицательно заряженными ионами.

Инфракрасный теплый пол имеет множество достоинств. Он обладает самой маленькой толщиной (порядка 0,3 мм) и минимальным энергопотреблением. Еще одним достоинством станет универсальность этой системы. Утеплить таким образом можно практически любое покрытие пола. Иногда эти конструкции используют для обогрева бетонной плитки даже на открытом воздухе.

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды 01

Инфракрасная система теплого пола станет оптимальным решением для укладки кафеля без стяжки

Несомненно, инфракрасные обогревательные системы – лучший теплый пол под плитку без стяжки. Фото образцов подобных конструкций вы можете увидеть в галерее этой статьи.

Сравнив характеристики водяных и электрических систем подогрева, можно выяснить для себя, какая именно конструкция подойдет для вашего санузла. Нужно сказать, что все они имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому и подход к решению проблемы выбора должен быть индивидуальным.

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды 02

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды 03

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды 04

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды 05

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды 06

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды 07

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды 08

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды 09

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды 10

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды 11 Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.

Устройство теплого пола. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Как укладывать теплый пол электрический. Основные виды 12

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Общая информация

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Общая информацияТеплый пол — это система нагревательных элементов разной конструкции, установленных внутри слоев пирога и передающих тепло непосредственно на поверхность покрытия.

Тип покрытия играет важную роль для качественного функционирования системы, поскольку обычные требования предписывают максимальную теплоизоляцию. В этом качестве линолеум может иметь различные варианты исполнения, от совершенно не пригодных к применению на теплых полах, до вполне приемлемых типов материала.

Изготовители выпускают специальные виды линолеума, адаптированные для использования на теплых полах. Такие виды имеют на оборотной стороне специальную маркировку в виде змейки с вертикальными стрелочками, символизирующую систему теплого пола с потоками теплого воздуха.

Материал, пригодный для укладки на теплый пол, имеет следующие качества :

  • жесткость, плотность, не дающие размягчаться от действия высокой температуры;
  • сохранение линейных размеров, отсутствие деформаций при нагреве;
  • прочность, долговечность материала.

Правильный выбор линолеума очень важен, поскольку материал не пропускает воздух и может осуществлять передачу тепла только путем собственного нагрева. Поэтому при выборе материала для напольного покрытия надо учитывать довольно высокие нагрузки на систему , что означает высокие расходы.

Тем не менее укладка теплого пола под линолеум , в ряде случаев, единственный удобный вариант для оформления пола, если присутствуют такие факторы :

  • возможны частые загрязнения, попадание в дом с улицы песка, пыли и т. д.;
  • наличие влаги, способной проникнуть сквозь покрытие внутрь пирога;
  • наличие домашних животных, за которым приходится часто убирать волосы и т. д.

При этом монтаж теплого пола под линолеум своими руками производится весьма легко. А сам линолеум прост в укладке, имеет огромный выбор расцветки, ширины и состава материала.

Более подробно о том, можно ли класть линолеум на теплый пол, читайте в этой статье .

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Эта система представлена ​​такими видами:

  1. Кабельный;
  2. Инфракрасный ;
  3. Нагревательные маты.

Главная разница между ними заключается в нагревательном элементе.

Принцип работы и регулирования одинаков.

Об этом часто звучат различные отзывы.

Кабельный электрический теплый пол под ламинат создает тепло благодаря нагреванию размещенных под напольным покрытием кабелей. Вид нагревательного элемента ничем не отличается от вида обычных электрических проводов.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Кабельный электрический тёплый пол

Кабели, которые осуществляют подогрев, можно размещать по любой схеме. Конечно, нужно соблюдать требования, установленные производителем. Кабели можно заливать бетонной стяжкой или устанавливать на деревянное перекрытие (для этого их помещают в специальные канавки металлических листов). Для обоих случаев предприятия создали различные модификации системы, которые успели оценить многие люди. Конечно, они также оставили свои отзывы.

Нагревательные маты известны еще как термоматы. Эти нагревательные элементы электрической системы, которую хотят выбрать многие люди, представляют собой стекловолоконную сетку с закрепленным на ней тонким кабелем.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Нагревательные маты

Конечно, металлический провод спрятан в экран, изоляцию и защитную оболочку. Кабель таких матов имеет одну или две жилы. Термоматы имеют небольшую толщину и характеризуются низким уровнем электромагнитного излучения. Поэтому, как гласят разные отзывы, их лучше использовать в спальне или детских комнатах.

Инфракрасный теплый пол совсем другой. Он представляет собой набор панелей, которые излучают инфракрасные лучи. Эти панели имеют малую толщину. Такой вид разделяют на пленочный и стержневой. Пленочный имеет панель, которая является двойной пленкой с карбоном в середине. Полупроводник имеет вид полос или является сплошным слоем.

Инфракрасный плёночный тёплый пол

Во втором случае нагревательный элемент делают в виде стержней.

Пленочный и стержневой полы способны превращать 95 процентов электроэнергии в тепло. Поэтому их считают наиболее эффективным видом электрического теплого пола. Это является причиной, почему их хотят выбрать разные люди, и почему они собирают положительные отзывы. Также пленочный пол выбирают потому, что монтаж своими руками очень прост.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Укладка кабеля теплого пола. Монтаж кабельной системы.

Как уже говорилось ранее, кабель можно укладывать или в слой плиточного клея, или в слой стяжки. Монтаж начинается подготовки поверхности, которую надо очистить, выровнять  и загрунтовать. Укладывать теплый пол можно только на сухую поверхность, то есть стяжка и грунт должны простоять на «сушке» минимум 21 день. Монтаж в стяжку и в слой клея отличается, поэтому рассмотрим эти способы отдельно.

Монтаж кабеля в стяжку.

Монтаж теплого пола в стяжку осуществляется в несколько этапов:

  • Укладка теплоизоляции на основание.
  • Заливка теплоизоляции первым слоем стяжки толщиной 1-2 см.
  • Укладка греющего кабеля петлями и монтаж терморегулятора с датчиком для управления теплым полом.
  • Проверка на отсутствие повреждений и работоспособность системы.
  • Заливка верхнего слоя стяжки толщиной 3-5 см.

Схема укладки кабеля теплого пола в стяжку.

Для крепления кабеля к стяжке используется металлическая монтажная лента. Кабель крепится к ленте в местах загибов петель, то есть по краям обогреваемой площади, без резких загибов и натяжений. Между краями отрезки монтажной ленты укладываются с шагом 0,5 метра. Укладку делают таким способом, чтобы установочный кабель находился недалеко от распределительной коробки. После укладки кабеля на пол, производится проверка его сопротивления, результаты которой заносятся в гарантийный талон. По сопротивлению определяется целостность изоляции кабеля. Параметры сопротивления, при которых кабель считается исправным, указаны в руководстве по эксплуатации.

Также необходимо установить терморегулятор с датчиком температуры. Делается это по следующему алгоритму:

Порядок установки терморегулятора и подключения кабеля.

  • В стене делаются ниши для установки распределительной коробки и терморегулятора плюс штробы для укладки датчика температуры и  установочного кабеля.
  • Для установки датчика температуры в штробу укладывается специальная гофрированная трубка, один конец которой глушится, а другой подводится к терморегулятору. Трубка должна отходить от стены на расстояние не менее 60 см, кроме того она должна быть уложена между петлями кабеля. Это нужно для корректной работы датчика температуры. Радиус загиба гофрированной трубки должен быть таким, чтобы можно было без проблем извлечь из нее датчик в случае его поломки.
  • После всех этих манипуляций, штроба вместе с трубкой заливается стяжкой.
  • Установочный кабель подключается к сети через терморегулятор. Схема подключения указана в паспорте. Штробу также нужно замазывать.

Подключение терморегулятора

Монтаж кабеля  в слой плиточного клея.

Возможен вариант монтажа кабельной системы обогрева пола в слой плиточного клея. Последовательность действий здесь будет следующая:

  • Подготавливается установка терморегулятора и распределительной коробки. То есть делаются ниши и штробы под кабеля.
  • Производится установка распределительной коробки и гофрированного шланга для датчика температуры. Конец гофрированного шланга плотно глушится, чтобы не допустить попадания в него плиточного клея. После чего необходимо проверить извлекается ли из шланга датчик, после чего штроба заливается стяжкой, а место где  находится конец шланга помечается маркером. Это необходимо сделать, чтобы датчик случайно не оказался «накрытый» кабелем.
  • Повторно очистить поверхность пола от мусора. Потом прикрепить к полу отрезки монтажной ленты, к которой будет крепиться кабель. Отрезки монтажной ленты размещаются также, как при укладке в стяжку.
  • Далее аккуратно крепим кабель на монтажную ленту. Делаем это так, чтобы возможно было подключить установочный провод в распределительной коробке. Не забываем, что датчик температуры должен оказаться при укладке между петлями кабеля.
  • Проверяем кабель на повреждения по сопротивлению. Параметры сопротивления описаны в руководстве пользователя.
  • Подключаем кабель и терморегулятор. После этого на короткое время подаем питание и проверяем работоспособность.
  • Укладываем слой плиточного клея толщиной 5-8 мм. и заделываем штробы для кабелей. Ждем высыхания клея.
  • Укладываем плитку на новый слой клея. Ждем высыхания клея и можно пользоваться теплым полом.

Видео как уложить тёплый пол под плитку. Комплексный ремонт.