Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку

25.11.2019 в 05:32

Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку

Если аргумент по поводу горизонтальной укладки принят, то это один из основных пунктов того, как правильно обшить вагонкой парилку в бане.

Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку

Потому что прочее касается только вопросов предупреждения такого расширения древесины , которое приведет к нарушению геометрии стены.

Проще всего было бы избежать вспучивания планок воспользовавшись досками из древесины липы. Липа – материал, который отличается малым расширением при увлажнении. Именно поэтому ее используют для изготовления банных дверей (а также мебели ) – наиболее чувствительных к изменению габаритов.

Также стоило бы оставлять компенсационные зазоры по краям стены, прикрывая их декоративными планками. Эти зазоры могли бы также выполнять функцию вентиляционных, если оставить некоторое расстояние между ними и прикрывающими планками.

Вообще же удивительно – в одних случаях вагонка прекрасно держится даже при отсутствии каких-либо ухищрений для этого, а в других не просто вспучивается, а умудряется вырвать гвозди или саморезы и вообще осыпаться. Мы полагаем, что на ее поведение влияет то, до какой степени дерево высушивалось на стадии заготовки , ну и порода древесины , конечно, тоже.

Обшивка саун и бань – есть ли разница?

Так как мы неоднократно упоминали на этом сайте то, что финская и русская баня отличаются друг от друга температурой и влажностью, а также нуждаются в специфических условиях , создающих присущее им сочетание температуры и влажности, логично распространить это и на обшивку вагонкой саун и бань.

Но ответ будет все-таки отрицательный. Единственная разница заключается в том, что последователи русской традиции могут с меньшей опаской использовать в парной хвойные породы, потому что русская баня не любит высоких температур. Ну, хотя бы ожечься смолой не получится, если она все-таки решит вытечь

Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку

Подтеки смолы

КСТАТИ! Так как влажность в сауне небольшая, то и класть вагонку в бане вертикально более приемлемо, чем во влажной русской парилке.

Обшивка бани вагонкой внутри. С чего начать работы

Обшивка бани вагонкой внутри. С чего начать работыОчень важно изначально определиться с материалом изделия. Для каждого из банных помещений рекомендуется использовать вагонку с наиболее низкой теплопроводностью. К таким материалам можно отнести абаши, ольху, липу, кедр, осину.

Внимание! Стоит отметить, что для обшивки вагонкой внутри бани своими руками можно использовать только северный кедр, поскольку он содержит гораздо меньше смолы.

Безусловно, явным фаворитом является древесина лиственных деревьев, ведь она гораздо приятнее для тактильного контакта, и обжечься об нее совершенно невозможно. Цена на данный тип вагонки выше, однако она абсолютно оправдана.

Осиновая своими руками

Обшивка бани вагонкой внутри. С чего начать работыОсиновая вагонка обладает достаточно приятным оранжевым оттенком. Она отличается своей стойкостью к воздействию влаги, поскольку при контакте с водой древесина этого дерева лишь твердеет, но не разрушается.

Выполнять отделку бани внутри вагонкой из осины можно как в комнате отдыха, так и в моечном помещении.

Стоит отметить, что цена данного материала достаточно высокая, поэтому его довольно редко используют для обшивки предбанника или парной.

Парилка из липы

Очень часто липовую древесину применяют для отделки бани внутри вагонкой своими руками. Она не нагревается даже при воздействии очень высоких температур, имеет приятную текстуру и светлый оттенок.

Важно! Если липовую вагонку не обработать антисептиками, антипиренами и специальными пропитками, то она очень скоро начнет темнеть и гнить.

Как обшить стены в бане вагонкой из кедра

Использование хвойных пород для обшивки парилки вагонкой нежелательно, однако кедр обладает низкой плотностью, из-за чего часто применим в этих целях.

При нагревании кедр выделяет эфирные масла, обладающие антисептическим действием. Следовательно, кедровая вагонка будет не только радовать глаз, но и положительно влиять на состояние здоровья парящихся.

Парилка из ольхи

Древесина ольхи подходит для отделки любого из банных помещений, в том числе и парной. Она имеет интересный розовый оттенок и бархатную структуру.

Отличается своей термо- и влагостойкостью, поскольку ей не страшны ни критические перепады температур, ни повышенная влажность.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Лучшая древесина для отделки бани

Чем отделать стены в бане, чтобы соблюсти эстетику и не ухудшить качество пара? Натуральная древесина, имеющая эстетичный внешний вид, низкую теплопроводность, приятную текстуру и чудесный аромат, — самый популярный отделочный материал. Но стоит помнить, что подойдет не каждая порода дерева.

Особенно внимательно нужно относиться к выбору древесины для отделки бани в парной, где постоянно держится высокая влажность и температура воздуха.

Из-за перепадов температуры и влажности в комнате отдыха, парной и предбаннике, для каждого из помещений подходит определенный отделочный материал.

Какую же древесину использовать для бани и чему отдать предпочтение — лиственным или хвойным породам?

Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку 04Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку 05

Лучшая древесина для «сердца» бани – парной — лиственные породы древесины без смолы и сучков (при нагревании выпадают из доски), поэтому на обшивку парной приобретают вагонку высокого класса.Но и канадский кедр, прошедший предварительную обработку, тоже подойдет для парной. Чаще всего применяется липа, ольха, осина и экзотическая древесина — абаш.

Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку 06Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку 07

Липа имеет эстетичный внешний вид. Она не темнеет со временем, обладает низкой теплоемкостью и плотностью. Дерево быстро нагревается, но не обжигает тело при касании.

Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку 08Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку 09

Осину традиционно использовали жители Сибири. Эту прочную древесину трудно расколоть или расщепить, поэтому она пригодна для длительной эксплуатации. Кроме того, осина обладает бактерицидными свойствами.

Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку 10Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку 11

Ольха обладает водоотталкивающими свойствами. Она красива и приятна на ощупь, издает легкий ненавязчивый аромат.

Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку 12Как обшить вагонкой баню изнутри. Как правильно обшить парилку 13

Абаш отлично подходит для изготовления полков, поскольку не нагревается чрезмерно даже при сильном жаре, а при соприкосновении с человеческим телом принимает его температуру. Словом, обеспечивает абсолютный комфорт.

Как прибивать вагонку в бане. Правила выбора вагонки для потолка бани

Основные требования к отделке в помещениях с высоким уровнем влажности и температурными изменениями – прочность, долговечность, стойкость к влаге и огню. Кроме того, вагонка потолка бани не должна выделять смолу, неприятные запахи и быстро нагреваться.

Как прибивать вагонку в бане. Правила выбора вагонки для потолка бани

Важно! Пластиковая вагонка применяется для обшивки потолков в комнатах отдыха, для парной материал должен быть особо прочным и стойким к нагреванию. Поэтому лучше предпочесть деревянные плашки хорошего качества, чтобы в процессе эксплуатации материал не терял форму.

Ассортиментный ряд изделий различается по породам, сорту дерева, размерным параметрам и способу крепежа. Рассмотрим подробнее все условия подбора качественной продукции.

Порода и сортность древесины

Различается несколько классов изделий:

  • А-класс (Экстра). Это плашки самого высокого качества без наличия сучков, червоточин, неровностей геометрической формы.
  • B, C класс. Плашки с явными дефектами в виде сучков, могут быть неровности и сколы по плоскости. Класс B допускает наличие сучков без отслоения, а вот C – тут могут быть каверны и вывалившиеся сучки.
  • Евровагонка. Широкие плашки с соединением шип-паз, продольными канавками на обратной стороне деталей (для вентиляции), идеальной гладкостью внешней поверхности и соблюдением геометрической формы по всем ребрам.

Самая дорогая вагонка класса Экстра, затем Евровагонка, а дешевые материалы класса B, C используются с условием последующей шлифовки, пропитки и декорирования.

На заметку! Желая сэкономить на отделке, следует выбирать только хорошо просушенные ламели древесины. Иначе плашки дешевого материала быстро придут в негодность и начнут выкручиваться, коробиться на потолке.

Следующее различие касается типа древесины. Выпускаются ламели из лиственничных и хвойных пород. Следует знать, что хвойные деревья намного реже вызывают аллергию, чем лиственничные – это нужно учитывать при выборе облицовки.

Самые популярные виды вагонки из лиственничных пород древесины:

  1. Липа. Хорошо подходит для парной, обладает рыхлой структурой и не сильно нагревается, поддерживая оптимальную температуру помещения. При нагревании ламели выделяют природные полезные вещества, благотворно влияющие на болезни дыхательных путей, мочеполовой системы. В парных, отделанных липой, дышится легко и приятно. Материал долго сохраняет стабильную форму, не корежится, со временем плашки будут приобретать золотистый тон.
  2. Ольха. Мягкое дерево, которое не гниет, переносит самые высокие температуры, не портится от грибка и плесени. Оттенок розовый, переходящий в золотистый. Ольховый запах, содержащий эфирные масла, будет держаться в парной очень долго, что особенно полезно для людей с ревматическими болезнями.
  3. Осина. Предельно прочная древесина с «шелковистой» текстурой. Обрабатывать плашки просто, но сложно испортить, поэтому именно осиной рекомендуется обшивать парные начинающим мастерам. Древесина стойко переносит кипяток, горячий пар, никогда не гниет. При нагревании осина также выделяет природное масло, помогающее избавиться от кашля, хрипов в груди и даже исцеляющее хронические мигрени.

Как обшить баню снаружи. Деревянная отделка

Когда хозяева начинают решать чем обшить баню снаружи, то в первую очередь вспоминают про деревянные варианты отделки. Вагонка и блок-хаус прекрасные тому примеры, которые можно встретить на каждом загородном участке. Бани обшитые данными материалами всегда выглядят стильно и современно, и легко вписываются в любой дизайн.

Отделка бани деревом

Для работы с деревянной вагонкой, блок-хаусом и имитацией бруса следует приготовить необходимый инструмент:

  • Ножовка по дереву или лобзик;
  • Электрическая дрель или шуруповёрт;
  • Молоток;
  • Строительный уровень;
  • Рулетка и карандаш.

Этого набора будет вполне достаточно для работы по обшивки бани самостоятельно. Но если большого опыта нет, а дизайн здания предполагает множество искусно выпиленных и установленных элементов, то лучше всего воспользоваться услугами специалистов.

Чтобы баня прослужила долго перед обшивкой её следует обработать огнебиозащитными жидкостями. При этом необходимо учитывать, что используемые вещества не должны выделять токсинов и краска для этой цели не подойдёт. В противном случае хозяева рискуют получить отравление, когда баня начнёт функционировать на полную мощность.

Банный сруб должен начать обшиваться с монтажа каркаса. Для этого крепятся деревянные рейки, которые проверяются строительным уровнем. Каркас под обшивку должен строго соблюдать все вертикали и не иметь отклонений, иначе углы бани получатся кривыми. Вначале устанавливаются крайние направляющие и только потом можно набирать центральное пространство.

Строительство бани в сруб

Крепят рейки саморезами или гвоздями. Последний материал использовать намного удобнее, так как при необходимости исправить работу будет проще и быстрее. Да и сам каркас собирается в короткий срок. Каждую рейку следует обработать биозащитной жидкостью, чтобы она не подверглась нападению грибков. Если под рейкой получается свободное пространство, то в местах крепления следует подложить вставку или клин. Это позволит избежать провисов на стенах бани.

Как только каркас для обшивки будет установлен следует переходить к креплению вагонки или блок-хауса для бани. Первая доска обязательно выставляется строго в горизонтальном направлении, если общий дизайн не предполагает другого варианта. Для удобства можно прочертить линию, по которой производить установку первого элемента. Нижний край вагонки фиксируется гвоздями или саморезами прямо сквозь материал. А вот далее крепление производится скрытым методом, прячась в пазах деревянных элементов.

Каждая новая доска плотно вставляется в предыдущую, а её положение проверяется строительным уровнем. Таким образом, сруб бани будет полностью обшит и его останется только покрасить в выбранный цвет. Для этого используются полиуретановые лаки, алкидные краски для прозрачной отделки. Баня будет выглядеть намного привлекательнее, если обшивка сохранит естественную текстуру. Поэтому чаще всего краска не закрывает материал, а просто придаёт ему нужный оттенок.

Как обшить старую баню вагонкой. Виды древесины для изготовления отделки для бани

Как обшить старую баню вагонкой. Виды древесины для изготовления отделки для бани

Парная отделанная осиновой вагонкой смотрится привлекательно

Немаловажно из какого вида дерева изготовлено изделие. Для бани используют отделку из древесины с самой низкой теплопроводностью: липа, осина, абаши, кедр, ольха. Причем, кедр можно брать не любой, а только северный. В нем меньше смолы и при нагревании стены и потолок не начнут плакать. Лиственничные виды имеют меньшую плотность древесины и при тактильном контакте в бане вагонка будет приятнее, даже при высоки температурах в парилке. Стоит такая вагонка дороже, но расходы будут оправданы. Каждый из рассматриваемых видов лучше подходит для различных помещений бани.

Осина: имеет красивый рыжеватый оттенок и повышенную влагостойкость. По своей стойкости сравнить осину можно только с лиственницей. При контакте с водой древесина осины не разрушается, а наоборот твердеет. Лучше использовать для отделки комнаты отдыха, моечного отделения. Единственный минус — высокая цена, из-за которой не рекомендуют применять в парильном отделение и предбаннике.

Как обшить старую баню вагонкой. Виды древесины для изготовления отделки для бани

Оригинальный вариант парилки отделанной липовой вагонкой

Липа: Вагонка стала традиционной для отделки бани изнутри. Липа не нагревается при высоких температурах и имеет приятный белесый цвет. Но у липы есть серьезный недостаток — если не обрабатывать антисептиками и защитными составами быстро начинает темнеть и гнить.

Как обшить старую баню вагонкой. Виды древесины для изготовления отделки для бани

Кедровая вагонка в сочетании с липовой отлично смотрится

Кедр: Это хвойное дерево, но его структура пониженной плотности поэтому для бани его используют часто. Кедр обладает прекрасными антисептическими свойствами и при нагревании выделяет приятный запах. Но использовать его в парилке не рекомендуется, так как какой- то процент смолы в нем все же есть.

Как обшить старую баню вагонкой. Виды древесины для изготовления отделки для бани

Ольховая вагонка в интерьере бани смотрится оригинально и современно

Ольха: имеет приятный розоватый оттенок с приятной бархатистой текстурой. Хорошо держит температуру и не боится влаги. В банях можно использовать в любой части.

Выбирая вагонку для отделки бани лучше брать камерную сушку Экстра или АВ сорта. Так как смена температур и влажности в бани происходят постоянно, то нельзя использовать материал с неточными или искривленными формами. А в высших сортах этого недопустимо.

Видео внутренняя Отделка Бани: Обшивка (Монтаж) Бани Вагонкой