Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Цоколь дома, как сделать правильно. Дом с подвалом

31.12.2019 в 21:21

Цоколь дома, как сделать правильно. Дом с подвалом

Правильно выбирать, из чего сделать цоколь для своего дома с подвалом, необходимо, исходя из назначения и санитарно – гигиенических требований к обустраиваемым помещениям. В этом ярусе можно разместить такие разные комнаты, как погреб для овощей, вина, спортзал, гараж, котельная, бильярдная и далее по списку.

Исходя из предполагаемых условий эксплуатации как внутри подвала, так и снаружи, выбирают материалы для основной стены, ее гидроизоляции и утепления.

Геологические составляющие строительной площадки подскажут выбор по специальным таблицам:

Цоколь дома, как сделать правильно. Дом с подвалом

Цоколь дома, как сделать правильно. Дом с подвалом

Схема такого комбинированного устройства

Несущую часть цоколя монтируют из материалов, способных выдержать вес здания, задачи теплопроводности, водоустойчивости, выветривания и механической защиты будут решать покрытия, нанесенные слоями на ее боковые поверхности.

Придать заданные свойства поверхности помогают высокоэффективные утепляющие полимерные плиты, рулонные покрытия и обмазочные гидрофобные составы. Они наносятся своими руками в соответствии с рекомендованной производителем технологией. В сложных случаях или при больших объемах работ целесообразно приглашать профессионалов.

Если теплый цоколь строим из пенобетонных блоков, то потребуется усиленная гидроизоляция всей площади.

Выбор вида гидроизоляционных и утепляющих материалов зависит не только от финансовых возможностей или удобства монтажа – он, прежде всего, определяется климатическими условиями зоны строительства и особенностями возведения цокольного этажа здания.

Низкий цоколь дома. Определяем высоту цоколя для газобетонного здания

Рекомендуемая высота цоколя в советских СНиПах составляет около 50 см, что обосновывается защитой стен от намокания снега и брызг от дождя.

Более точную высоту нужно подбирать исходя из региона строительства, и уровня снежного покрова зимой. Логика проста: чем больше снежный покров, тем выше уровень цоколя.

Цоколь дома, как сделать правильно. Дом с подвалом 02

Мокрые стены хуже удерживают тепло и создают сырость в доме, которая приводит к ускорению разрушительных процессов стены и способствует образованию плесени.

Кстати, цоколь и отмостка дома нуждается в утеплении плитами ЭППС толщиной от 50 мм. Особенно это касается малозаглубленных фундаментов. Подробно про утепление отмостки читайте в нашем материале по ссылке.

Цоколь дома, как сделать правильно. Дом с подвалом 03

Но неужели высокий цоколь является единственным решением по защите газобетона от намокания? Естественно не единственным.

Современный строительный рынок предлагает множество материалов, которые создадут защиту от воды. Это и гидроизоляционные материалы, такие как гидрофобизаторы и гидрофобные штукатурки, так и навесные фасадные панели, имитирующие цоколь.

Цоколь дома, как сделать правильно. Дом с подвалом 04

Утеплительные плиты пенопласта и ЭППС также работают как дополнительная защита от воды, но требуют определенной толщины, которая сместит точку росы из стены в утеплитель.

Подробно про варианты утепления газобетона читайте в нашей статье по ссылке.

В общем, использование таких материалов позволяет свести к минимуму высоту цоколя, начиная кладку почти от самого уровня отмостки. Низкий цоколь сокращает затраты на бетон, а также затраты на обратную засыпку, если применяется малозаглубленный фундамент с бетонными полами по грунту.

Как сделать цоколь деревянного дома. Как сделать и облицевать цоколь деревянного дома?

При строительстве деревянного дома важной его частью считается та часть фундамента, которая располагается над уровнем земли. Эта часть постройки называется цоколь.

Цоколь дома, как сделать правильно. Дом с подвалом 05

Цоколь дома служит для защиты стен от загрязнения и влаги.

На высоту цоколя влияет материал отмостки, но она не может быть ниже 20 см. Если отмостку выполняют из щебня или гравия, то высота цоколя равняется 30 см. При отмостке, выполненной из бетона или брусчатки, цоколь поднимают до 50 см.

Основная функция, которую выполняет верхняя часть основания дома, состоит в предотвращении загрязнения стен постройки дождевыми каплями, отскакивающими от земли. Кроме того, на цоколь воздействуют несколько видов нагрузок и другие агрессивные составляющие внешней среды:

  • снег зимой и периодический цикл замерзания-оттаивания;
  • нагрузка от стен, перекрытий и крыши дома;
  • нагрузка от морозного пучения грунта.

При строительстве цоколя следует уделить особое внимание материалу, из которого он будет изготовлен, и провести комплекс работ по максимальной защите основания от влаги.

Виды цоколей деревянного дома

Цоколь дома, как сделать правильно. Дом с подвалом 06

Устройство цоколя в деревянном доме.

Виды цоколей определяются по их отношению к наружной стене. В строительном деле различают следующие виды цоколей:

  • верхняя часть фундамента и стена дома находятся в одной плоскости;
  • западающие модели;
  • выступающие цоколи .

Цоколь в одной плоскости со стеной дома выполняется редко, так как этот вид обустройства цоколя не позволяет защитить гидроизоляционное покрытие от воздействия внешних факторов. Гидроизоляционное покрытие остается на виду, что портит дизайн фасада строений.

Западающий вид цоколя пользуется постоянно растущей популярностью. Он хорошо защищен от дождевой воды, обеспечивает быстрый ее сток со стен, меньше подвергается механическим повреждениям, так как толщина его тоньше стен, и он как бы находится в нише под стеной.

Довольно часто встречается и выступающий цоколь, его выполняют для тонкостенных построек. Он хорошо защищает стену от механических воздействий, но для самого цоколя требуется дополнительная защита и организованный отвод воды.

Вернуться к оглавлению

Материалы для обустройства и облицовки цоколя

Цоколь дома, как сделать правильно. Дом с подвалом 07

Виды цоколей: западающий, ровный, выступающий.

Материалы для постройки цоколя выбирают с высокими прочностными характеристиками и хорошими показателями морозо- и влагостойкости.

Наземную часть фундамента делают из следующих материалов:

  • монолитный железобетон;
  • железобетонные блоки;
  • кирпич;
  • природный камень.

Облицовкой цоколю деревянного дома служит:

  • штукатурка;
  • нанесение краски;
  • виниловый сайдинг;
  • натуральный камень;
  • каменная отделочная панель облегченного типа.

Из монолитного железобетона получают бесшовную конструкцию, не поддающуюся воздействию влаги и мороза. Этот вид цоколя правильно распределяет нагрузку дома и отлично справляется с пучением грунта в зимний период.

Конструкции из железобетонных блоков изготавливаются в самые короткие сроки, но имеющиеся швы в конструкции требуют дополнительной защиты, выполнение которой увеличивает стоимость цоколя.

Цоколь для деревянного дома, облицованный кирпичом, требует армирования металлической сеткой, это позволяет усилить верх конструкции. Этого вида конструкцию можно возводить самостоятельно.

Устройство цоколя из природного камня требует привлечения специалистов, так как для выполнения этого вида работ необходимы специальные навыки. Это довольно затратный вид цоколя.

Вернуться к оглавлению

Кирпичный цоколь в доме

Для кладки цоколя здания из дерева используют следующие разновидности кирпича:

Цоколь дома, как сделать правильно. Дом с подвалом 08

Варианты цоколей для деревянных домов

  • красный полнотелый керамический кирпич;
  • коричневый лицевой кирпич с присыпкой КлинКерам марки 250;
  • кирпич облицовочный гиперпрессованый рваный ТМ Фагот, больше подходит для лицевой части;
  • кирпич кислотоупорный.

Кладку цоколя из кирпича выполняют аналогично процессу возведения кирпичных стен для дома.

Правила обустройства кирпичного цоколя:

  1. Вертикальность рядов цоколя проверяют строительным уровнем.
  2. Каждый ряд кирпича укладывают строго перпендикулярно весу сооружения.
  3. Обязательно выполняют перевязку швов, швы не должны совпадать в соседних рядах.
  4. Боковые и верхние грани кирпичей в соседних рядах должны составлять прямой угол.
  5. Обязательно следует обустраивать вентиляционные люки по всей длине цоколя.

Кирпичи скрепляются и укладываются на цементный раствор. Швы выполняют толщиной 5-8 мм. Усиление прочности кладки цоколя для здания из дерева выполняют с помощью металлической сетки, которую укладывают в горизонтальные швы, размер ячеек сетки 5×5 см, сечение прутьев – 5-6 мм.

Готовая наземная часть фундамента дома должна выстояться 7 дней до начала возведения стен. Во время выстойки цоколь накрывают мешковиной, защищающей его от прямых солнечных лучей и осадков.

Вернуться к оглавлению

Гидроизоляция фундаментного основания

Цоколь дома, как сделать правильно. Дом с подвалом 09

Гидроизоляция фундамента и цоколя.

Чем лучше поднять цоколь. Как поднять кирпичом цоколь на бетонном фундаменте

При использовании кирпича можно поднять цоколь на бетонном фундаменте. Но чтобы справиться с такой задачей, мастер обязан понимать саму суть технологического строительного процесса. В противном случае все теоретические задумки заказчика могут так и остаться не реализованными в реальности.

Кладка кирпича должна начинаться строго с углов. Только правильное ее выставление дает предпосылки для последующего успеха в общем деле. А для этого изначально в этих местах на сухую следует положить ряд кирпичей, предварительно спланировав саму ширину цоколя.

Чтобы углы были максимально ровными, их укладку желательно производить при помощи качественного строительного уровня. Также благодаря рулетке делаются точные замеры по всем сторонам последующего каркаса основания.  На стенах важно выявить возможную их кривизну. Если такова имеется, то поверхность бетонного фундамента желательно предварительно выровнять.

Чем лучше поднять цоколь. Как поднять кирпичом цоколь на бетонном фундаменте

Чем лучше поднять цоколь. Как поднять кирпичом цоколь на бетонном фундаменте

Стоит отметить, что от качества самих кирпичей зависит надежность конструкции цокольной системы. И если материал подобран правильно, последующие его монтаж имеет все шансы быть произведен капитально.

Чтобы связать сам цоколь с бетонным фундаментом применяют 2 вида настила рубероида, а именно:

  • на предварительно разогретый битум либо специальную битумную мастику;
  • при использовании горелки, которой обрабатывают саму поверхность исходного компонента.

Чем лучше поднять цоколь. Как поднять кирпичом цоколь на бетонном фундаменте

После укладки 3-4 рядов кирпича отвесом следует проверять точность производимых работ, чтобы не отклониться от заданных ориентиров. Раствор под материал наносится умеренным слоем, примерно 20-25 мм. Таким образом, обеспечивается достаточное скрепление между каждой деталью конструкции, что придает ей достаточные параметры по прочности.

При использовании аналогичного метода цокольную постройку на бетонном фундаменте можно поднять до того уровня, до которого желает сам заказчик таких работ. Однако стоит быть готовым к тому, что аналогичные работы требуют особенной кропотливости, временных и материальных затрат.

Чем лучше поднять цоколь. Как поднять кирпичом цоколь на бетонном фундаменте

Если со всем этим потенциальные клиенты готовы мириться, то им есть смысл начинать весь комплекс капитальных ремонтных работ. При необдуманном подходе к этому процессу конечный результат вряд ли обрадует того, кто легковесно ввязался в такую авантюру. Поэтому такое решение должно исходить не только из-за эмоционального порыва, оно должно быть продиктовано рациональностью и разумом!

Чем лучше поднять цоколь. Как поднять кирпичом цоколь на бетонном фундаменте

Чем лучше поднять цоколь. Как поднять кирпичом цоколь на бетонном фундаменте

Чем лучше поднять цоколь. Как поднять кирпичом цоколь на бетонном фундаменте

Чем лучше поднять цоколь. Как поднять кирпичом цоколь на бетонном фундаменте

Видео как сделать Цоколь Легко и Быстро