Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вентилируемый профиль для натяжных потолков. Разновидности профилей для натяжных полотен

17.04.2022 в 06:38

Вентилируемый профиль для натяжных потолков. Разновидности профилей для натяжных полотен

Существуют следующие виды профильных элементов:

  1. Потолочные и стеновые. Багеты, которые крепятся на потолочную поверхность, значительно прочнее, чем те, которые устанавливаются на стены помещения. Это связано с более широкой монтажной частью у потолочных профилей. Отдельно стоит сказать, как крепится натяжной потолок в каждую разновидность. После установки полотна в элементе на потолке поверхность понизится на 10 мм, а при монтаже в стеновой багет она опустится на 30 мм минимум. Поэтому первый вариант крепежных приспособлений подходит только для установки на ровные потолки без значительных выступов и проходящих по нему коммуникаций.
  2. В продаже есть и универсальные несущие элементы, которые можно монтировать на вертикальные и горизонтальные поверхности. При этом величина понижения потолка зависит от места установки детали и ее сечения. У некоторых универсальных багетов величина понижения одинаковая при монтаже на потолок и стены.
  3. Кроме этого, при установке сложных двухцветных и многоуровневых натяжных покрытий применяют разделительные профили. Этот элемент крепится на стыке двух полотнищ, поэтому монтируется только на горизонтальные основания.
  4. Если нужно выполнить крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу изогнутой формы, то используется гибкий багет. Он может гнуться только в одной плоскости или сразу в двух. Для этого в ребре жесткости этой детали есть специальные прорези. При установке таких элементов саморезы вкручивают с минимальным шагом равным 2-5 см.

Профиль пластиковый для натяжных потолков. Профиль для натяжного потолка призводится из алюминия или пластика.

Алюминиевый багет любого сечения прочнее идентичного пластикового профиля, поэтому полотна большой площади монтируют на металлический каркас, более предпочтительный также и для тканевых оболочек, менее эластичных, чем плёночные. Алюминиевый профиль при малом удельном весе обладает хорошей жёсткостью, обеспечивающей ровность сторон каркаса при крепеже на стены с дефектами поверхности – это позволяет натянуть виниловое полотно с равномерным по всему периметру оболочки усилием.

Багеты из алюминия производятся с замками под 2 способа крепления полотна в каркасе – гарпунными и штапиковыми, которые, в зависимости от прочности основания, монтируется с шагом 15-30 см. Величина шага крепления зависит также от материала ПВХ-полотна и габаритов помещения. Малая эластичность тканевых оболочек и значительные габариты комнаты обуславливают уменьшение расстояния между саморезами.

Пластиковые багеты изготавливаются из поливинилхлорида и пригодны для оснащения замком любой конструкции. Эти профили популярны не менее алюминиевых, но применяются для крепежа виниловых оболочек малых и средних габаритов. Учитывая меньшую, чем у алюминиевых реек, жёсткость, шаг крепления пластиковых каркасов к основанию выполняется величиной в 10-15 см. Малый шаг, кроме обеспечения прочности крепежа, позволяет профилю повторить конфигурацию основания при наличии небольших неровностей – это избавляет от необходимости применения декоративной маскирующей ленты для сокрытия появившихся щелей на стыках полотна со стеной.

Важно! Пластик – диэлектрик, поэтому ПВХ-багет, при случайном попадании монтажного самореза в проводку, остаётся безопасным для контакта с человеком.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолкаАлюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/potolochnyy-profil-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov

    Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

    Вентилируемый профиль для натяжных потолков. Разновидности профилей для натяжных полотен 01

    Вариантов отделки множество:

    • освещение по периметру плоскости;
    • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
    • подсветка изнутри.

    Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

    Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона

    Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет

    Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

    Бесшовный профиль для натяжного потолка. Технология монтажа натяжного потолка по системе «клипсо»

    Система Clipso – бесщелевая, позволяющая получить плотное прилегание потолка к стене . В этом ее основное преимущество. С помощью «клипсо» можно устанавливать широкоформатные полотна в пластиковый профиль. Монтаж осуществляется таким образом, что образование щелей становится невозможным.

    Как и в случае с гарпунным, Clipso обеспечивает прочность соединений и возможность быстрого демонтажа . Используемый в этой системе пластиковый профиль, обладает высокой прочностью, так как ему приходится выдерживать не только вес потолка, но и нагрузку от натяжения полотна ( «эффект барабана» ).

    Бесщелевой натяжной потолок натянуть несложно, но для этого нужно понять специфику работы с профилем, который имеет непростую конструкцию. Эти пластиковые планки бывают нескольких видов:

    1. Standard. Линейка включает два вида профиля: SW и СС. SW устанавливают на стены помещения, СС – на верхнее перекрытие (крепят к базовому потолку).
    2. Вспомогательный профиль Q – необходим при монтаже потолка в комнате, стены которой оклеены обоями. Используется редко, так как вполне заменим профилями серии SW.

    Натяжные потолки бесшовные, монтаж которых выполнен по системе «клипсо», отличаются высокой эстетичностью . Способны выдерживать значительные нагрузки при подтоплении. При использовании профиля SW, расстояние от базового потолка до натяжного составит 3 см. Бесшовные натяжные потолки пвх и тканевые устанавливают одинаковым способом.

    Бесшовный профиль для натяжного потолка. Технология монтажа натяжного потолка по системе «клипсо»

    Техника монтажа Clipso

    Шаг 1. Разметка.

    На стенах помещения на требуемой высоте проводят горизонтальные линии. В работе используют лазерный или водяной уровень.

    Шаг 2. Подготовка профиля

    Для соединения планок в углах, каждая из них отпиливается под углом 45°.

    Шаг 3. Монтаж профиля.

    1. На пластиковый профиль наносят клей или герметик, крепят планки вдоль горизонтальных линий на стенах.
    2. С помощью шуруповерта и саморезов фиксируют профиль через каждые 10 см.
    3. Шаг 4. Подвешивание полотна.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/alyuminievyy-ili-plastikovyy-profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-profil-pvh-dlya