Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление домов из бруса снаружи. Утепление дома из бруса снаружи

24.01.2020 в 11:37

Утепление домов из бруса снаружи. Утепление дома из бруса снаружи

В нашей стране климат, достаточно, суровый и в зимний сезон бывает, что наступают сильные холода. Чтобы в это время в домах было комфортно, многие граждане утепляют свои жилища теплоизоляционными материалами. А дом, построенный из бруса обязательно нужно утеплить, потому что только так вы получите приятный микроклимат в нем, когда за окном наступают и крепчают зимние морозы. Чтобы произвести утепление дома из бруса снаружи необязательно нанимать специалистов, все необходимые этапы можно выполнить и самостоятельно.

Утепление домов из бруса снаружи. Утепление дома из бруса снаружи

Подготовка стен дома (конопатка)

Перед укладкой выбранного теплоизоляционного слоя, стены дома нужно тщательно подготовить. Для этого выполняют обработку антисептиком и конопатку. Этот процесс используется в домах, которые были выполнены из дерева. Это позволяет:

  • усилить герметичность деревянного сруба;
  • снизить процесс гниения дерева;
  • предотвратить повреждение наружного материала;
  • убрать конденсатообразование;
  • влаге не проникнуть на дерево.

Целью обработки деревянного дома является убирание зазоров и щелей между брусьями. Благодаря этому в зимнее время в него не будут просачиваться сквозняки, а летом, наоборот, в нем будет прохладно. Конопатку выполняют два раза, иногда ее делают трижды. В первый раз материал обкладывается между венцами, а затем его вбивают в швы между брусьями. Вот второй раз — спустя год, когда сырье, которое использовали для процесса пришло в негодность, а также произошла небольшая усадка дома. Материал укладывается внахлест друг на друга. Если для утепления дома используют пенополиуретан и материалы сходные с ним, то конопатить его больше не нужно. В дальнейшем процедуру необходимо повторять раз в пять лет.

Утепление домов из бруса снаружи. Утепление дома из бруса снаружи

Если пренебречь выполнением этого этапа, то комфортная среда в доме постепенно исчезает, так как деревянные брусья со временем подвержены усыханию и между ними образуются зазоры, которые с течением времени становятся все больше и шире.

Выбор материала утепления дома из бруса снаружи

Материал, используемый чтобы создать утепление брусового дома снаружи должен соответствовать таким качествам: быть экологически чистым, негорючим и обладать долговечностью. Для этой цели используют пенопласт, минеральную вату, фольгизол, вспененный полиэтилен, изоплат, экструдированный пенополистирол, межвенцовые утеплители, напыляемый пенополиуретан, SIP – панели. Также очень эффективно утеплять стены пеноплексом и базальтовым утеплителем. Они считаются одними из самых лучших материалов.

Каждый из них имеет свои уникальные особенности. Прежде чем приступать к утеплению жилища нужно более подробно ознакомиться со свойствами теплоизолятора. При подборе нужно учитывать такие характеристики: морозостойкость, коэффициент теплопроводности, прочность, эластичность, толщина материала и его качество. Также нужно учесть и условия монтажа необходимые для использования именно такого вида утеплителя. Зачастую при теплоизоляции дома используют одновременно несколько видов утеплителя.

Утепление домов из бруса снаружи. Утепление дома из бруса снаружи

Минеральная вата и ее аналоги

Этот утеплитель обладает такими качествами:

  • является дышащим;
  • на нем не образуется плесень;
  • не подвержен разрушению насекомыми и грызунами;
  • легкость;
  • звукоизоляция;
  • экологической чистотой;
  • не высокой стоимостью.

Но, не смотря на ряд достоинств, она обладает недостатком. Если она намокает, то ее характеристики снижаются и чтобы они восстановились нужно, чтобы вата просохла. А этот процесс длится длительное время и не всегда этот материал высыхает в полном объеме.

Утепление домов из бруса снаружи. Утепление дома из бруса снаружи

Как правильно утеплить дом из сруба. Требования к утеплительным материалам

Благодаря утеплению дома вы можете снизить теплопотери, при том что расходы на обогрев помещения значительно снизятся. Это сделает ваше проживание в доме гораздо комфортнее. Предлагаем вспомнить вам, чем и как утепляли бревенчатый сруб наши деды и прадеды. В их арсенале были различные материалы, позволяющие утеплить стены здания. Это была и так называемая «мазанка», состоявшая из соломы, перемешанной с глиной, а также дранка из дерева, которой оштукатуривали стены. Такой простой способ помогал жильцам решить проблему сквозняков, более того, стены все еще могли «дышать». Стоит отметить, что это не портило внешнего вида здания, он казался более ухоженным и аккуратным.

Утепление домов из бруса снаружи. Утепление дома из бруса снаружи 04 Обрешетка под утеплитель

Но, так как время идет, строительная индустрия развивается, и применение таких дедовских методов уже неактуально. На сегодняшний день мы имеем массу утеплительных материалов, которые значительно эффективнее, а работать с ними гораздо легче. Поэтому перед тем как заниматься утеплением, вам нужно ознакомиться со свойствами, которыми должны обладать такие материалы. Это поможет утеплить ваш дом правильно и на 100% эффективно. Какими же качествами должен обладать утеплительный материал? Вот эти основные свойства:

  • хорошая паропроницаемость. Важно, чтобы она была такой же, как и у древесины;
  • высокая устойчивость к влаге. Как вы знаете, древесина и влага понятия несовместимые, поэтому утеплитель не должен накапливать конденсат, чтобы дерево не гнило;
  • материал должен дышать, легко пропуская воздух;
  • высокая пожароустойчивость, чтобы уберечь дом от пожара;
  • он должен тесно прилегать к округлой структуре стены и заполнять щели.

Учитывая все эти рекомендации, можно выбрать тот утеплитель, который будет качественно выполнять свои функции. Но возникает вопрос, чем утеплить бревенчатый дом? Сейчас мы рассмотрим идеальные варианты утепления дома из дерева.

Утепление деревянного дома. Особенности утепления деревянного дома

Древесина — уникальный материал, обладающий свойством «дышать», причём, интенсивность этого «дыхания» (паропроницаемости) вдоль и поперёк волокон различна. Максимальный коэффициент паропроницаемости дерева – вдоль волокон, минимальный – поперёк. Зависит эта характеристика также и от сорта дерева.

Согласно классификации по СП 23-101-2004, в том числе, рекомендаций п.8.11, стены деревянного дома, на которых выполнено утепление, являются двухслойными конструкциями, поэтому их утепление выполняется снаружи:

Утепление деревянного дома. Особенности утепления деревянного дома

Критерии пригодности материала для утепления деревянного дома

Чтобы удовлетворять требованиям строительных правил, последовательность расположения слоев должна не только препятствовать накоплению влаги в толще ограждающей конструкции, но и способствовать её испарению/выветриванию. Следовательно, важна величина паропроницаемости каждого из слоёв.

Важно! Для исключения намокания многослойной ограждающей конструкции паропроницаемость материалов её слоёв должна расти в направлении «изнутри наружу».

Прошедшие обработку брёвна или брусья имеют поверхность, большая часть которой состоит из срезов волокон. Паропроницаемость поперёк волокон у таких изделий выше, чем у необработанных, но – на определённую глубину.

Для наглядности сведём строительные материалы, обладающие теплоизоляционными свойствами, в сравнительную таблицу и расположим их после древесины в порядке убывания коэффициента паропроницаемости:

Материал

Плотность

кг/м3

Паропроницаемость

мг/м·ч·Па

Дерево (сосна, ель) поперёк/вдоль волокон

500,0

0,06/0,32

Минеральные ваты

50,0 – 200,0

0,25-0,60

Пенопласт ПВХ (маркировки «1»)

125,0

0,23

Керамзитобетон

800,0

0,08 – 0,3

Автоклавный газобетон D500

500,0

0,20

Пустотелый глиняный кирпич

1000,0

0,15

Полнотелый глиняный/силикатный кирпич

1800,0

0,11

Пеноплекс

25-45,0

0,013

Пенополиуретан

30,0 — 80,0

0,05

Пенополистирол

33,0 – 150,0

0,013-0,05

Рубероид, пергамин

600,0

0,001

Полиуретановая мастика

1400,0

0,00023

Вывод — из перечисленных утеплителей оптимальной степенью паропроницаемости обладают минеральные ваты.

Коэффициент паропроницаемости пенополистирола мал, но несмотря на это, использовать пенопласты в качестве утеплителя деревянных домов нормативами не запрещено. То же касается и пеноплекса, превосходящего пенополистирол по прочностным характеристикам, но также обладающего низкой паропроницаемостью.

Как утеплить деревянный дом изнутри. Что нужно знать о теплоизоляции стен

Дерево — материал с высокими теплоизоляционными свойствами, но при уменьшении толщины стен возникает необходимость в утеплении. Провести наружное утепление не представляется возможным, так как при этом испортится внешний вид деревянного строения. Дополнительные потери тепла возникают из-за некачественного соединения бревен, под влиянием естественной усадки дома. Поэтому утепление деревянного дома изнутри является актуальной проблемой, которую помогают решать современные теплоизоляционные материалы.

Перед тем как приступить к выбору утеплителя и проведению теплоизоляционных работ, нужно выяснить две детали:

    Какая порода древесины применялась при строительстве. Знание этого момента необходимо, так как каждый вид дерева обладает индивидуальными характеристиками, поэтому для утепления понадобится выбор определенного утеплителя.
  1. Почему происходит потеря тепла. На потерю тепла влияет не только толщина стен, но и различные дефекты, которые были не замечены при постройке: трещины в бревнах, некачественная герметизация стыков. Выяснение этого вопроса необходимо для выбора утеплителя и метода утепления.

Работы по утеплению дома правильнее всего планировать на весну или лето. Только что построенный дом не утепляют — нужно подождать год, чтобы здание дало усадку. В противном случае работа будет бесполезной: после усадки вновь появятся трещины и зазоры между бревнами, придется проводить дополнительные работы.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/uteplenie-brusovogo-doma-svoimi-rukami-materialy-dlya-provedeniya-rabot

Как утеплить дом из бревна снаружи. Какие материалы можно использовать для утепления бревенчатого дома

Стандартная процедура утепления бревенчатого дома включает в себя утепление потолка или чердака, конопатку стен и утепление оконных и дверных коробок, а также утепление пола. Если все сделать правильно, то никакие дополнительные меры не понадобятся.

С учетом того, что бревенчатые дома строят с целью создать жилище из натуральных экологически чистых материалов, то и для утепления будет глупо использовать пенопласт. Тогда теряется весь смысл.

Для утепления чердака бревенчатого дома можно использовать опилки , эковату (целлюлозную вату), морские водоросли , солому . В крайнем случае можно утеплить минеральной ватой .

Конопатку стен производят только натуральными материалами: мхом , паклей , пенькой , джутом , ленточными утеплителями на основе льна и джута . Основное требование для материала – он должен обладать схожими с деревом свойствами.

Для утепления деревянного пола на лагах можно использовать натуральные засыпные материалы , а можно и минеральную вату в рулонах. А вот бетонный пол потребует более плотного материала, подойдут пенополистирол , экструдированный пенополистирол , пробка и базальтовая вата в плитах плотностью более 160 кг/м3.

Если же после всех стандартных процедур в доме холодно, может, потому что неправильно была подобрана толщина бревен, может, просто дом уже очень старый, а может, неправильно рассчитано отопление, и Вы приняли решение, что без такой процедуры, как утепление стен бревенчатого дома, не обойтись, то Вам следует знать некоторые нюансы.

Материал, которым можно утеплять бревенчатые стены, должен обладать такими свойствами:

  • Быть паропроницаемым наравне с древесиной или в большей степени, если он будет укладываться снаружи здания.
  • Быть влагоустойчивым, чтобы не накапливать влагу, что может привести к загниванию дерева.
  • Быть пожаробезопасным и устойчивым к появлению патогенных грибов.
  • Легко пропускать воздух.
  • Обладать достаточно рыхлой структурой, чтобы плотно прилегать к округлой бревенчатой стене и не оставлять зазоров.

Учитывая все вышеперечисленное, для утепления бревенчатого дома снаружи можно использовать:

  • Эковату.

Как утеплить дом из бревна снаружи. Какие материалы можно использовать для утепления бревенчатого дома

  • Минеральную вату (хоть она и ненатуральная, но удобна в монтаже и общедоступна).
  • Опилки или опилки-гранулы (засыпной материал).
  • Керамзит (засыпной материал).

Дерево – это необычный строительный материал. Оно не просто «дышит», но и является своеобразным рекуператором воздуха. И если Вас кто-то будет уверять, что паропроницаемость древесины поперек волокон чуть больше, чем у железобетона, знайте, что можно возразить. Поступая в толщу древесины поперек волокон, далее воздух распределяется вдоль волокон и выходит через торец. Другими словами, дерево «дышит» торцами.

Именно по причине того, что деревянные стены «живые», нельзя использовать такие материалы:

  • Пенопласт.
  • Экструдированный пенополистирол.
  • Пенополиуретан.
  • Монтажную пену для заделки щелей.
  • Герметики.

Использование паронепроницаемых материалов приведет к тому, что древесина сгниет или же, если Вы защитите ее изнутри паронепроницаемой пленкой, Вы превратите деревянный дом в термос. В таком случае потеряется весь смысл строительства дома из бревна. Но выбирать все же Вам.

Видео как утеплить дом из бруса снаружи (не сложно и не дорого)