Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство теплого пола в частном доме. Устройство тёплого пола в частном доме

24.11.2019 в 11:51

Устройство теплого пола в частном доме. Устройство тёплого пола в частном доме

Эффективность системы отопления зависит от многих факторов, и в первую очередь, от её типа. Система тёплого пола в доме создаёт наиболее комфортный температурно-влажностный режим в помещениях. Нагрев воздуха в комнатах происходит за счёт конвективных процессов. Холодные слои обладают большей плотностью и находятся у пола, где и происходит передача тепла от поверхности с большей температурой.

Устройство теплого пола в частном доме. Устройство тёплого пола в частном доме

По мере разогрева воздух начинает подниматься вверх, способствуя распространению тепла и повышению температуры в помещении. Такой же физический принцип лежит в основе большинства нагревательных приборов, разница лишь в их расположении и рабочей температуре. Батареи или конвекторы имеют относительно небольшую поверхность теплообменника, который должен быть достаточно горячим для интенсивного нагрева воздуха.

Быстрое повышение температуры ведёт к увеличению скорости потоков, в которые вовлекается пыль и даже мелкий мусор. В случае с тёплым полом поверхность теплоотдачи наибольшая и равна полезной площади помещения. Это обстоятельство позволяет использовать более низкие рабочие температуры от 27°C до 55°C. Скорость потоков при этом более низкая, а распределение слоёв тёплого и холодного воздуха наиболее комфортно для человека.

Устройство теплого пола в частном доме. Устройство тёплого пола в частном доме

Схема устройства тёплого пола

Тёплый пол в частном доме – наиболее эффективная и безопасная для здоровья жильцов система отопления. В помещениях, оборудованных отопительными приборами такого типа, не бывает такого явления как сквозняки. Статистика показывает, что люди, проживающие в домах с тёплым полом, реже болеют респираторными заболеваниями. Подтверждается народная мудрость: держи ноги в тепле, а голову в холоде.

Как лучше сделать теплый пол в частном доме. Плюсы и минусы

Теплый пол водяной своими руками имеет хорошие и плохие стороны. До того, как сделать теплый пол в частном доме, нужно учесть их все.

В чем плюсы водяного отопления:

  • Подобная система обеспечивает комфортные тепловые условия. Тепло поднимается снизу вверх. Это прогревает все помещение. Особенно это актуально в частных домах с высокими потолками.
  • Когда ноги находятся в тепле, понижение температуры окружающего воздуха незаметно находящимся в помещении людям.
  • Поскольку теплый пол от отопления – низкотемпературный обогреватель, он не сушит воздух.
  • В роли обогревателя используется вода температурой гораздо ниже, чем нужно радиаторам. Применение такой системы для отопления в частном доме хорошо совмещается с конденсационными котлами или тепловыми насосами.
  • Существует возможность отключения части контуров от системы.
  • Нагретый бетон долго сохраняет температуру и в помещении поддерживается стабильный тепловой режим. Это хорошо работает при использовании твердотопливных котлов.
  • Вся укладка водяного теплого пола спрятана в полу и не нарушает общую картину комнаты.

Как лучше сделать теплый пол в частном доме. Плюсы и минусы

Все элементы пола входят в напольное покрытие

Однако существует и ряд недостатков, на которые следует обратить внимание, устраивая водяные теплые полы в частном доме:

  • Требуется качественное выполнение всех этапов монтажа до того, как залить теплый пол. Исправление ошибок или неисправностей по окончании работы – дело материально затратное, а иногда и невозможное.
  • Теплый водяной пол в квартире может быть сделан только с разрешения соответствующих органов правления.
  • Медленная и незначительная регулировка теплого водяного пола. Используя отопительный котел, можно настроить теплый пол на небольшой диапазон, в квартире с центральным отоплением нельзя регулировать вовсе.
  • Не всякие покрытия совмещаются с теплыми поломи. На них не рекомендуется устанавливать громоздкую мебель или стелить ковры.
  • Толщина теплого пола около 10 см. Это необходимо учитывать при проектировке комнаты в целом.
  • Утепление межэтажных перекрытий увеличивает нагрузку на балки.
  • Установка циркуляционных насосов и терморегуляторов обязательна.
  • Устройство таких полов довольно недешево.

Взвешивая все за и против, нельзя сказать, что сделать теплые полы, – это повысить комфорт за небольшую доплату. Хотя многие мастера могут сделать водяной теплый пол в доме своими руками. Выполняя ряд важных правил, можно добиться положительных результатов.

Как лучше сделать теплый пол в частном доме. Плюсы и минусы

Теплый пол в доме плюсы и минусы. Конструкция теплого пола. Сфера применения

Основное преимущество, на которое следует обратить внимание при изучении системы отопления теплый пол, это экономичность и высокая эффективность. Внутренние помещения большой площади, особенно в частных домах, рассчитанные под автономный обогрев, можно успешно обогреть подобным образом. Даже монтаж и обустройство теплых полов во всех жилых помещениях многокомнатного жилого дома большой площади, будет вполне рентабельным предприятием. Для той категории граждан, которые имеют водяное газовое отопление или рассчитывают использовать твердотопливные агрегаты, водяной пол практически идеальный вариант решения вопроса организации отопления.

Сравнение данной схемы отопления с электрическими полами в данном случае неуместно. Последний вариант, даже с учетом сравнительной легкости монтажа и простоты в эксплуатации, явно проигрывает водяному полу по экономическим показателям. Электрический пол можно установить в отдельных местах, где возникает необходимость в подогреве небольших площадей.

Прежде чем подводить итоги, оценивая преимущества и недостатки водяного теплого пола, попробуем разобраться с его конструкцией и технологическими особенностями.

Основной принцип работы в данном случае заключается в следующем:

  • источник тепла — жидкий теплоноситель, котловая вода, которая может поступать в трубопровод, проложенный в полу;
  • нагретая вода может поступать как из стояка центральной магистрали теплоснабжения, так и из автономного нагревательного прибора.

Благодаря особенностям конструкции и новым технологиям на сегодняшний день существуют несколько способов оборудовать теплые полы. В качестве идеального напольного покрытия лучше всего использовать керамические, бетонные или комбинированные материалы (плитка, декоративный камень, бетонная стяжка). Преимущества и недостатки в данной ситуации субъективные. Керамическая плитка или бетонная стяжка обладают высокой теплопроводностью, соответственно нагреваясь от нагретого теплоносителя, лучше отдают тепло внутрь помещения. И наоборот, ламинат, паркет, линолеум являются удобными и комфортными напольными покрытиями, играют роль дополнительной изоляции, снижая интенсивность теплообмена во внутренних пространствах.

Эффективность работы теплого водяного пола напрямую зависит от качества слоеного пирога, т.е. от состава подложки теплого пола . В состав подложки обычно входят:

  • Гидроизоляция;
  • Металлическая монтажная сетка;
  • Теплоизоляция;
  • Демпферная лента;
  • Сухая или мокрая стяжка.

На заметку: как правило, традиционная толщина слоеного пирога варьируется в диапазоне 50-150 мм. Конечные параметры пирога определяются в зависимости от диаметра труб для водяного контура, толщиной перекрытий, качества напольного покрытия и мощности системы отопления теплый пол.

Основным действующим инструментом в данном случае выступает трубопровод, изготовленный из металлопластиковых труб. Соединенные в отдельные фрагменты или отрезки (контуры) трубы укладываются на подушку, после чего подключаются к коллекторам, через которые осуществляется подача теплоносителя в отопительный контур и возврат обратки.

В конструкции системы отопления заключается и принцип работы. Расстояние между стяжкой и напольным покрытием является местом прокладки теплого водяного контура, посредством которого происходит нагрев всей поверхности пола до необходимой температуры. За счет незначительной нагрева (оптимальная температура нагрева теплоносителя составляет 35-450С) система отопления «теплый пол» является низкотемпературной.

Технология теплого пола в доме. Водяной теплый пол своими руками — инструкция и Видео

Технология теплого пола в доме. Водяной теплый пол своими руками — инструкция и Видео

Водяные теплые полы – самое экономичное решение для полного или частичного обогрева частных домов, отапливаемых с помощью котла.

При обогреве пола распределение температуры происходит по вертикали снизу вверх, что создает наиболее комфортные условия в различных зонах: у пола воздух получается теплее в среднем на 5 градусов, а в зоне дыхания – более прохладным. Это улучшает общее самочувствие и позволяет сэкономить энергоресурсы.

Устройство водяного теплого пола

Чтобы выполнить теплый водяной пол, который будет служить долгие годы без протечек, необходимо строго соблюдать технологию и все этапы монтажа. Водяной теплый пол состоит из нескольких слоев:

  • Гидроизоляция, предотвращающая намокание утеплителя и бетонной стяжки. Обычно для этих целей применяют полиэтиленовую пленку;
  • Все стыки со стенами в обязательном порядке изолируют от стяжки с помощью демпферной ленты – она необходима, чтобы амортизировать расширение бетона при нагреве. Если помещение слишком большое или имеет сложную форму, а теплый пол состоит из нескольких контуров – с помощью демпферной ленты необходимо также сделать деформационные швы.
  • Теплоизоляция – ее задача не допустить утечек тепла через перекрытия. В качестве теплоизоляции водяных полов могут служить как минеральные теплоизолирующие маты, так и полистирольные плиты;
  • Еще один слой гидроизоляции из полиэтиленовой пленки, предотвращающий вытягивание влаги утеплителем из бетонной стяжки. В случае утепления полистиролом достаточно проклеить стыки плит монтажным скотчем;
  • Арматурная сетка или специальные модули для укладки труб;
  • Трубы, уложенные в контур определенной формы;
  • Бетонная стяжка толщиной не менее 5 см;
  • Финишное декоративное покрытие.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Особенности монтажа теплого пола в деревянном доме

В деревянном доме следует правильно проводить монтаж теплого пола. Ведь древесина имеет свои особенности, которые обязательно следует учитывать. Помните, температура теплого пола в деревянном доме не должна превышать 30 градусов. В противном случае древесины будет высыхать, что приведет к преждевременному выходу их строя материала.

Теплый водяной пол в деревянном доме, как и электрический, необходимо обустраивать на этапе строительства или при проведении капитального ремонта – иначе стоимость монтажа будет очень высокой. Все работы по укладке и подключению должны проводить только специалисты. Обратите внимание, что черновой пол необходимо предварительно утеплить.

При оборудовании электрического теплого пола, рекомендуется использовать бронированный кабель с наружной металлической оплеткой. Следует также учитывать, что кабель могут повредить грызуны. А такая оплетка защищает кабель от различных внешних воздействий.

Устройство теплого пола в частном доме. Устройство тёплого пола в частном доме 05

Только на этапе строительства монтаж теплого пола не выльется в дополнительные затраты

Подключать систему электрического теплого пола нужно к электросети с необходимыми параметрами. Предварительно на них устанавливают приборы, защищающие электропроводку от короткого замыкания.

Решив установить теплый водяной пол в деревянном доме с деревянными перекрытиями, необходимо хорошо выровнять поверхность. Укладывают обогревательные трубы в специальный короб, который в дальнейшем накрывают досками. Короб изготавливают из дерева, гиспокартона или другого материала, который будет хорошо впитывать влагу. После укладывают ламинат.

Видео монтаж теплого пола в частном доме.