Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология укладки тротуарной плитки своими руками. Несколько советов перед укладкой плитки

10.07.2022 в 00:21

Технология укладки тротуарной плитки своими руками. Несколько советов перед укладкой плитки

Несколько простых и действенных советов перед началом работ, которые впоследствии сэкономят вам кучу времени и нервов:

  1. Для начала необходимо составить подробный план будущих работ и на его основе произвести разметку. Используйте для этого обычный шпагат и деревянные колышки. Благодаря этим нехитрым действиям вы сможете грамотно оценить фронт будущих работ и хотя — бы примерно понять сколько расходных материалов вам потребуется.

Обычно участок разбивают на несколько зон:

  • основной въезд во двор, а также место парковки автомобилей
  • дорожки вокруг дома и во дворе
  • зона отдыха

Плитка отличается как по размеру, так и по способу изготовления и для каждой зоны подходит своя

Назначение

дорожки

Вид

плитки

Толщина плитки Толщина плитки
Промышленная Вибро-прессованая 60-80 мм Бетонная + ЦПС подушка

Если у вас сыпучий или подвижный грунт, то безвам не обойтись, в остальных случая достаточно ЦПС — подушки.

 2. Тщательно подходите к выбору плитки. На данный момент на рынке очень много производителей и к сожалению далеко не все добросовестные:( Качественная брусчатка должна обладать хорошими эксплуатационными свойствами и будет радовать вас не один год)

  3. При монтаже важно не забыть про уклон (достаточно 5 мм), чтобы вода могла беспрепятственно уходить.

4.  До начала работ необходимо или(если таковые будут предусмотрены), проложить все коммуникации.

Укладка тротуарной плитки на неровную поверхность. Подготовка грунта

Подготовительный процесс включает несложные земельные работы, которые можно выполнить без привлечения спецтехники.

  • Выравнивание площадки . Почва под прокладку должна быть выровнена с учетом запланированного уклона. Технология укладки тротуарной плитки на песок с цементом предполагает устранение всех неровностей, корней деревьев и камней.
  • Уплотнение грунта . Земля под плиткой должна быть хорошо утрамбована, иначе могут возникать проблемы с обустройством песчаной и щебневой подушки. Кроме того, только качественно уплотненный грунт станет надежной основной, на которой плитка не будет проседать, деформироваться и растрескиваться.
  • Углубление . Первый щебневый слой должен располагаться немного ниже уровня земли. Но после укладки всех слоев и плитки покрытие должно на 3-4 сантиметра выступать над землей.

Выравнивание и углубление обеспечивается путем снятия верхнего слоя грунта. Снимать нужно около 20 сантиметров. Это касается пешеходных путей и площадок. Под автомобильный подъезд нужно углубление в 30 см.

Углубление под дорожку Источник manesu.com

После снятия нужной толщины грунта можно приступать к утрамбовке. Для начала землю увлажняют шлангом с разбрызгивателем. После этого применяют специальный инструмент.

Монтаж бордюров и стоков

Еще до укладки плитки нужно установить ограничители, а именно – бордюры. Для укладки тротуарной плитки на щебень данный этап не обязателен, но желательно это сделать, так как без ограничителя плитка со временем будет смещаться или разъезжаться в стороны.

Для бордюров выкапываю вдоль уже готового углубления траншеи. Их глубина должна быть немного больше глубины основного углубления. На дно траншей засыпают щебень, затем песок. После этого выставляют бордюры, используя уровень.

Для фиксации бордюров нижнюю их часть, расположенную в углублении, заливают бетонным раствором. После застывания раствора все фиксирующие элементы вынимают, стыки заделывают растворным составом, а потом засыпают бордюры землей до нужного уровня.

Вдоль бордюра, расположенного со стороны уклона дорожки можно проложить сток для воды. Стоки могут быть расположены и с двух сторон от тротуара.

Отлив на покрытии из тротуарной плитки Источник stagramer.com

Щебневая подушка

Профессиональные строители основание, подготовленное под плитку покрывают геотекстилем. Потом засыпают щебнем, выдерживая уклон. Очень важно понимать какой щебень нужен для укладки тротуарной плитки. Это должен быть материал фракции от 20 до 40 мм. Толщина насыпи должна быть 10-15 см. Щебневому слою необходимо придать форму, соответствующую будущей площадке или дорожке. Так, кроме того, что дорожка будет иметь небольшой уклон, она может быть выпуклой или просто ровной.

Для большей надежности всей конструкции поверх щебневой подушки можно насыпать песок слоем в 3-5 см., а сверху уложить еще один слой геотекстиля с напусками на бордюры. Благодаря такому решению щебневая подушка изолируется от песчаной.

Слои геотекстиля и щебня Источник indeco.ru


Геотекстиль для садовых дорожек: разновидности материала, выбор, примеры на фото

Песчаная подушка

Сверху на второй слой геотекстиля насыпают песок слоем около 5 см. Геотекстиль не даст песку просочиться в щебень, что исключит возможность проседания плитки. Песок можно использовать карьерный или речной.

Чтобы понять какой песок нужен для укладки тротуарной плитки, следует изучить различия между этими двумя почти одинаковыми материалами. Карьерный песок неоднороден, он включает песчинки разных размеров и примеси разных пород. Он используется для многих видов строительных работ, так как отличается хорошей адгезией (способностью сцепления с другими материалами). Однако для укладки тротуарной плитки больше подходит песок речной, который более однородный и чистый. Он лучше пропускает воду и стоит дешевле карьерного.

Песчаная подушка на геотекстиле Источник remontyes.ru

Укладка плитки

На подготовленную поверхность можно укладывать плитку. Кладку следует вести «от себя», то есть мастер должен находиться на только что уложенной поверхности, а на подготовленную песчаную подушку лучше не становиться. Между отдельными плитками при укладке надо оставлять зазоры в 2-3 мм. Для фиксации зазоров применяются специальные клинья.

Процедура укладки предполагает погружение плитки примерно на половину толщины в песок. Плитка укладывается рядами. После каждого ряда нужно проверять качество кладки и сразу устранять возникающие дефекты. Передвигаться по кладке во время работы следует очень аккуратно, чтобы не сместить плитки до полного их фиксирования.

Укладка тротуарной плитки своими руками на песок. Как правильно класть тротуарную плитку на песок без цемента

Уложить брусчатку своими руками можно на чистый песок, без цемента. Технология укладки состоит из нескольких этапов – разметка и установка бордюров, создание подушки. После этого приступают собственно к укладке плитки и заделывают швы.

Подготовительный этап

Первоначально необходимо подготовить материалы и инструменты, а также сделать саму траншею для укладки тротуарной плитки на песок. Последовательность действий такая:

  1. Убрать верхний слой и выкопать траншею глубиной 20 см, тщательно выровняв края.
  2. Убрать все корни, остатки растений.
  3. Своими руками полить грунт из шланга.
  4. Пройтись трамбовкой для того, чтобы в дальнейшем избежать проседания.
  5. Своими руками выложить геотекстиль.

Укладка тротуарной плитки своими руками на песок. Как правильно класть тротуарную плитку на песок без цемента

Агроткань будет задерживать лишнюю воду и не даст прорастать сорнякам, корневым отводкам

Установка бордюров

Следующий этап установки тротуарной плитки на песок – это оформление бордюров. Они служат ограничителями, которые не только обрамляют дорожку, но и препятствуют тому, чтобы она «расползлась» по сторонам. Последовательность действий по установке бордюров для укладки плитки на песок такая:

  1. Выкопать канавки вдоль заранее подготовленной траншеи.
  2. Высыпать своими руками щебень по дну ровным слоем.
  3. Пустоты между камнями тщательно заполнить песком для укладки тротуарной плитки.
  4. Выставить бордюры по уровню и заполнить цементно-песчаным раствором.
  5. Проверить, чтобы высота бордюра была выше будущей поверхности тротуарной плитки на 1-2 см от верхнего края.
  6. Подождать сутки, пока засохнет цементно-песчаная смесь.
  7. Засыпать бордюры грунтом для выравнивания.
  8. Установить вдоль внутренней стороны (справа или слева) бордюра желоб для стока воды.

Важно! Укладку каждого бордюра своими руками проводят отдельно. Не стоит заливать цементным раствором сразу все элементы – иначе их не получится установить идеально ровно.

Укладка тротуарной плитки своими руками на песок. Как правильно класть тротуарную плитку на песок без цемента

Бордюр заливают бетоном для надежности

Создание подушки

Для укладки тротуарной плитки на песок своими руками нужно сделать подушку. Пошаговая инструкция такая:

  1. На геотекстиль или агроткань насыпать песок крупной фракции, высота слоя должна быть 5 см.
  2. Выровнять поверхность граблями и обильно смочить водой.
  3. Подождать несколько часов (если погода пасмурная) – сутки, чтобы слой полностью высох.
  4. Своими руками разровнять поверхность с помощью трубы или профиля.
  5. Насыпать на нее слой щебня – его высота должна быть 10 см.
  6. Утрамбовать щебень и поверх него насыпать еще песок (5 см), чтобы заполнить пустоты.
  7. Опять утрамбовать поверхность и полить водой. Благодаря этому песок, на который будут проводить укладку тротуарной плитки, частично уйдет вниз. Необходимо добиться идеально ровной поверхности подушки.
  8. После этого переходят к укладке тротуарной плитки своими руками.

Укладка плитки

При укладывании нужно последовательно размещать одну деталь за другой, соблюдая несколько правил.

Описание процесса:

  1. Все элементы кладут по направлению от себя. Т.е. мастер находится на уже выложенной брусчатке и устанавливает новую тротуарную плитку перед собой.
  2. Каждый элемент во время укладки нужно немного вдавливать в песок.
  3. Между плитами оставляют минимальный зазор 1-2 мм. Для удобства можно использовать спички или деревянные щепки, крестики для керамических изделий, специальные ограничители, которые нужно установить по бокам.
  4. Проверять каждый ряд сразу, используя уровень. Лучше не «накапливать» ошибки, а устранять их по мере появления.
  5. Если тротуарная плитка поднимается над другими, углубить ее, поработав киянкой или убрав частично песок.

Заделка швов

Чтобы во время и после укладки тротуарная плитка на песке не смещалась, каждый элемент нужно закрепить, просыпав поверхность песком и тщательно заполнив все промежутки. Для этого работают веником или щеткой, после чего поливают брусчатку водой. Процедуру повторяют 2-3 раза, а затем работу продолжают после сильного дождя.

Укладка тротуарной плитки своими руками на песок. Как правильно класть тротуарную плитку на песок без цемента

Укладка тротуарной плитки без цемента. Песок или смесь «гарцовка» –, что выбрать

Для индивидуального застройщика крайне важна стоимость работ и материалов. Поэтому при укладке тротуарной плитки актуальны следующие вопросы:

  • пропорции песка/цемента в смеси;
  • можно ли заменить гарцовку чистым песком.

Приверженцы технологии мощения на гарцовку приводят следующие аргументы:

  • при добавлении цемента в сухую смесь после обильных осадков влага сквозь швы проникает в слой гарцовки, происходит гидратация цементного камня;
  • при наличии глины под подстилающим слоем щебня бетонная корочка, образовавшаяся из гарцовки, предотвращает проникновение воды внутрь этой вспучивающейся породы.

С другой стороны, сухая гарцовка без перемешивания внутри бетономешалки не сможет превратиться, ни в раствор, ни в бетон при любом количестве воды, проникшей к цементу.

Подсчитать, какой расход песка или компонентов для гарцовки (песок + цемент) можно по геометрическим размерам участка, на который нужно класть тротуарную плитку:

  • объем песка – получается перемножением площади дорожки (стоянки, зоны отдыха) на толщину слоя (обычно 3 – 8 см);
  • количество цемента – в 3 – 5 раз меньше, чем песка;
  • коэффициент уплотнения – при использовании виброплиты составляет 1,18.

Укладка тротуарной плитки без цемента. Песок или смесь «гарцовка» –, что выбрать

Приготовление гарцовки.

Объем щебня вычисляется аналогичным способом, но коэффициент уплотнения для этого инертного материала равен 1,3.

Совет! Подсчитать самостоятельно, какой расход гарцовки или песка необходим для заполнения швов, очень сложно из-за многообразия размеров и конфигурации плитки. Поэтому специалисты рекомендуют ориентироваться на средний показатель 4 – 5 кг/м2при стандартных швах 3 мм.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-klast-trotuarnuyu-plitku-osnovnye-preimushchestva-ispolzovaniya-plitki-dlya-trotuara

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. Укладка брусчатки на бетон

В принципе процесс укладки тротуарной плитки на бетонное основание ничем не отличается от  обычной .

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. Укладка брусчатки на бетон

Дабы не плодить не своем блоге дубли — вкратце напомню технологию:

   1. Замешиваем цементно — песчаную смесь в пропорции 6 к 1.

   2. Просыпаем равномерным слоем по всей рабочей поверхности. Расчет высоты для подсыпки определяется очень просто. Тротуарная плитка должна выступать над бордюром на 2 см, прибавляем к ним высоту тротуарной плитки. Отнимаем то высоты выставленного бордюра это значение — получаем толщину слоя подсыпки. Это необходимо для тех, кто сразу установил бордюры.

   3. Трамбуем, сегодня мы с тобой трамбуем:)

   4. Выставляем маячки, используя два металлических направляющих. Единственное, что если вы делаете дорожки, то не всегда их толщина даст вам возможность воспользоваться правилом, но голь на выдумку хитра и я думаю, что решить проблему не составит труда!​

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. Укладка брусчатки на бетон

Итак, работаем с маяками, проводя по ним правилом, подсыпая цементно — песчаную смесь в те места, где ее не хватает и наоборот — убирая правилом излишки.​

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. Укладка брусчатки на бетон

   5. После приступаем к укладке тротуарной плитки. Не забываем перед началом работ вытащить наши маяки и заполнить образовавшиеся прорехи той же песко — смесью.

   6. Плитку начинаем укладывать от бордюра, забивая ее в основание резиновой киянкой.

В процессе работы необходимо следить за зазорами между тротуарной плиткой — они должны быть не меньше 5 мм.

Также не забываем следить за соблюдением уклонов.

Если у вас отсутствует виброплита, то для «прибивки» тротуарной плитки используем обычную ровную доску, ударяя по которой добиваемся выравнивания плитки.

Укладка тротуарной плитки 30х30 своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками

Самым распространенным вариантом благоустройства тротуаров на сегодняшний день является тротуарная плитка. В чем основное преимущество данного вида покрытия? Тротуарную плитку производят в большом ассортименте с разными размерами, формами и цветовыми оттенками. Она имеет не большой вес и при этом достаточно прочная. Ее цена является самой бюджетной среди других видов покрытия. А самое главное — это экономия при выполнении работ, ведь проводится укладка тротуарной плитки своими руками, без привлечения высокооплачиваемых специалистов.

Если вы решили действовать самостоятельно — ничего страшного в этом нет. Можно приступать к подготовительным работам. Для этого нужно выбрать понравившуюся вам плитку, тротуарный бордюр и заказать доставку песка.

Технология укладки тротуарной плитки своими руками. Несколько советов перед укладкой плитки 07

Квадратная плитка — отличное решение для садовой дорожки

Чтобы укладка тротуарной плитки своими руками была безотходной — форму и размер плитки целесообразнее выбирать исходя из габаритов будущего тротуара. Количество песка нужно рассчитать самостоятельно, в зависимости от размеров благоустраиваемой площадки и толщины подсыпаемой подушки. А также подготовить специальную киянку для тротуарной плитки с резиновым наконечником, болгарку с отрезным кругом по бетону и любое удобное приспособление для трамбовки песка.

Технология укладки тротуарной плитки своими руками. Несколько советов перед укладкой плитки 08

Резиновая киянка для плитки

После подготовки всех инструментов и приобретения необходимых материалов начинается укладка тротуарной плитки своими руками. В первую очередь нужно разметить благоустраиваемую площадку по периметру и отметить колышками ее углы. Затем между колышками ровно натянуть веревку на ту высоту, где будет верхний край бордюра. Выставить бордюры по уровню, при необходимости убрать лопатой лишний грунт. Закрепить их бетонной стяжкой у основания для надежности. Подождать не менее суток, чтобы бордюры выстоялись и застыл бетон.

Технология укладки тротуарной плитки своими руками. Несколько советов перед укладкой плитки 09

После установки бордрюров необходимо подождать пока раствор выстоит

Когда периметр будущего тротуара подготовлен, бордюры прочно закреплены, осуществляется укладка тротуарной плитки. Всю выделенную площадь нужно засыпать песком до того уровня, на котором будет лежать тротуарная плитка. Обязательно взять в учет ее толщину. Плитку можно укладывать заподлицо с бордюром или же немного ниже бордюра, оставляя небольшой бортик. Все это зависит от личных вкусов или пожеланий. Когда вся площадь заполнена песком, его нужно тщательно утрамбовать.

Укладка тротуарной плитки на отсев. Подготовка основания под мощение тротуарной плитки

Прежде всего понадобится сделать разметку и вынос высотных отметок. После того, как данный этап будет пройден, можно перейти к одному из самых значимых вопросов – подготовке подстилающего слоя.

Укладка тротуарной плитки на отсев. Подготовка основания под мощение тротуарной плитки

Схема укладки плитки: 1 — Грунт, 2 — Поребрик, 3 — Бетон, 4 — Щебень или шлак, 5 — Песчаный слой, 6 — Тротуарная плитка.

Подстилающий слой – это сыпучие материалы, находящиеся в уплотненном состоянии, которые располагаются между плиткой и существующим слоем грунта. В качестве материалов для подобного слоя могут выступать щебень, песок, отсев, цементно-песчаная смесь и так далее. Подстилающий слой может служить для двух целей:

  1. Защита тротуарного полотна от каких-либо движений грунта в зимний период времени.
  2. Вывод высотных отметок на заданные значения.

Структура подстилающего слоя состоит из следующих элементов:

  • плитка;
  • гранитный отсев либо цементно-песчаная смесь (ЦПС) (толщина 3 см);
  • отсев либо песок (толщина 10 см);
  • щебень (толщина до 20 см);
  • существующий природный грунт.

Стоит знать, что существуют некоторые определенные технологии, касающиеся устройства подстилающих слоев:

Укладка тротуарной плитки на отсев. Подготовка основания под мощение тротуарной плитки

Схема мощения тротуара плиткой.

Первый вариант предназначается для сложных случаев (движение грузового автомобильного транспорта, проблемы с существующими природными грунтами и так далее):

  • цементный раствор (толщина 3 см);
  • армированный бетон (толщина 10-15 см).

Второй вариант предназначается для проезда легковых автомобилей:

  • цементно-песчаная смесь (ЦПС) (толщина 3 см);
  • отсев либо песок (толщина 10 см);
  • щебень (толщина 20 см).

Третий вариант используется для возведения пешеходных дорожек:

  • цементно-песчаная смесь (ЦПС) (толщина 3 см);
  • песок (толщина 10 см);
  • щебень (толщина 10 см).

Вернуться к оглавлению

Все о дереве и деревообработке – 1poderevu.ru .