Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кровельный сланец. Укладка сланцевой кровли

03.01.2020 в 00:29

Кровельный сланец. Укладка сланцевой кровли

Кровля – важный конструктивный элемент строения. Она защищает его от снега и дождя, а также является частью внешнего облика, делает дом эстетически привлекательным. В современной строительной индустрии представлено широкое разнообразие кровельных материалов, однако традиционная продукция остается вне конкуренции, как с точки зрения качества, так и по внешнему виду. Только один материал для кровли успешно совмещает в себе долговечность, высокую прочность, внешнюю привлекательность и сочетаемость с разными архитектурными стилями – кровельный сланец (природный шифер, натуральный камень).

Натуральный камень с ланец относится к горным породам, он образуется в результате отвердевания параллельными слоями и последующего уплотнения осадочных горных пород при горообразовании и движении литосферных плит. Сланцеватость горной породы обусловлена особенностями образования. Порода распадается на тонкие пластинки, плитки. В природе существует горючий сланец, состоящий из органических веществ на 15-40%. В строительстве же используются исключительно негорючие глинистые сланцы, которые в зависимости от примесей имеют не тускнеющий темно-серый или черный цвет красно-бурого, бурого или зеленоватого оттенка. Естественными примесями основной глинистой массы являются бурый железняк, полевой шпат, уголь и т.д. Крупные месторождения сланца расположены в Западной Европе, Южной Америке, Новой Зеландии, Китае и Африке. Лучшим считается плотный кровельный сланец с шелковисто-матовым блеском, который раскалывается на тонкие пластинки.

Сланец – это штучный кровельный материал, толщина его плиток варьируется между 4 и 12 мм, они получаются в результате расщепа одной глыбы породы. Добыча и обработка природного шифера – сложный процесс, механизированный, но не автоматизированный. При получении заготовок и обработке кромок используется высокопроизводительное оборудование с обязательным участием человека.

Сланцевая кровля плюсы и минусы. Плюсы и минусы сланцевой кровли

Сланцевая кровля — весьма значимая с точки зрения дизайна и архитектуры конструкция, способная всецело изменить взгляд на то или иное строение, а также на статус его хозяев. Никому не придёт в голову назвать дом, увенчанный сланцевой кровлей, малопривлекательным и несолидным. Тем не менее даже такая изысканная кровля имеет свои достоинства и недостатки.

Преимущества сланцевой кровли

Ценность кровли из природного сланцевого камня не столько в том, какой срок она сможет прослужить, как в том, насколько покрытие способно сохранять свою первозданную красоту, фактуру и краски под воздействием природных явлений. Потому сланцевые плитки выбирают люди, понимающие, что это качество, проверенное временем. К тому же по сравнению с прочими кровельными настилами сланцевая черепица отличается:

  • экологической чистотой и безопасностью для здоровья находящихся под такой кровлей людей;
  • высокой прочностью, благодаря чему уменьшается, а при правильной укладке и вовсе отпадает необходимость какого-либо ремонта в ближайшие 100–200 лет после монтажа;
  • возможностью укрывать крыши невероятно сложных и фантастических форм;
  • хорошим уровнем теплоизоляции, превосходной устойчивостью к влаге, механическим повреждениям, ультрафиолету, щелочам и кислотам, а также резким температурным колебаниям;
  • упругостью и гибкостью, вследствие чего гонты хорошо поддаются обработке, что делает сборку быстрой и лёгкой даже при обустройстве сланцевой кровли своими руками, конечно же, если имеется опыт и умение обращаться с натуральным камнем;
  • отличной шумопоглощаемостью благодаря слоистой структуре и многослойной укладке.

Недостатки сланцевой кровли

Существенным недостатком сланцевой кровли, особенно для отечественных застройщиков, выступает высокая стоимость. Это объясняется многими факторами, ключевыми из которых являются:

  1. Расположение карьеров — Германия, Испания, Англия, США, Бразилия (фасадный сланец). А также Канада, Индия, Норвегия и Китай, что влечёт за собой немалые затраты на добычу камня, его транспортировку и уплату таможенных пошлин. В России тоже имеется крупное месторождение сланцев на Южном Урале, где добычу осуществляет компания «Технониколь», производящая из него гранулированную посыпку для битумной черепицы. Тем не менее по мнению экспертов Rathscheсk Schiefer, минералы этого месторождения непригодны для производства кровельных пластин.
  2. Дефицит мастеров, умеющих работать с подобным камнем. В европейских странах такая проблема не столь актуальна, как у нас. Поэтому, чтобы подчеркнуть свой статус, европейский домовладелец непременно использует сланец для покрытия кровли. В России грамотных кровельщиков по сланцу мало, их услуги стоят очень дорого. Оттого, к сожалению, нередко можно увидеть настоящие дома-шедевры, имитирующие исторические стили, с кровлей из металлической или битумной черепицы.

Кровельный сланец википедия. Сланцы

Кровельный сланец. Укладка сланцевой кровли

Аспидный (кристаллический) сланец

Не следует путать со Стланцы .

Сла́нцы  — разнообразные горные породы с параллельным (слоистым) расположением срастаний низко- или среднетемпературных минералов (таких как хлорит , актинолит , серицит , серпентин , эпидот , мусковит , альбит , кварц , ставролит ), входящих в их состав; в них часто сохраняются реликтовые структуры.

Парагенезис минералов зависит не только от химического состава образующихся пород, но также в значительной мере от той глубины, на которой происходит процесс, т. е. от термодинамических условий. Под влиянием сильных динамических воздействий горные породы превращаются в кристаллические сланцы, сохраняющие способность легко расслаиваться или раскалываться на пластинки и плитки (таковы, прежде всего, глинистые, аспидные и слюдяные сланцы, а также гнейсы и др.). Если в процессе метаморфизма участвуют тонкослоистые осадочные породы, а направление давления совпадает с направлением слоистости или близко к нему, то происходит сминание прослоек с образованием многочисленных мелких складок. Как следствие, сланцы характеризуются сланцеватостью  — способностью легко расщепляться на отдельные пластины. Относятся к терригенным или к метаморфическим горным породам . Как всякий морфологический термин, понятие сланца имеет собирательный характер и может относиться к самым разным с точки зрения состава складчатым породам.

В некоторых, например, в золенгофенских сланцах (плотных тонкозернистых породах, предположительно, образовавшихся в морских лагунах ) обычно содержится множество ископаемых остатков.

Интересные наблюдения о сланцевых породах на Восточном Саяне оставил князь Кропоткин , побывавший в середине XIX века в Бурятии . В частности, он обратил внимание на видовое разнообразие складчатых пород в Тункинской котловине , в том месте, где когда-то ранее по его наблюдениям было большое озеро. Вода этого естественного водоёма когда-то стояла на четыре метра выше теперешнего уровня пади Жемчуга , но затем отступила, обнажив размытые горные породы.

Так как уже было поздно, а впереди предстояло ещё два трудных переезда через Жемчуг, то я перешёл на правый его берег и еле выбрался среди густого леса, грязи и мшистых кочек к горам правого берега, где встретил обнажения только еврейского камня , простирающиеся на полверсты. В сиените попадается вениса . Жемчуг катит свои быстрые волны, извиваясь по пади и нанося громадные валуны гранитов , еврейского камня с кристаллами жёлтого шерла , зернистого кварца , облечённого чёрною слюдою гнейсов и других кристаллических сланцев.

Пётр Кропоткин , «Поездка в Окинский караул»( глава II «Тункинская котловина »)

В строительстве применяется в качестве наружного отделочного материала, а также как верхний слой кровли ( шифер ).

Фукситовый сланец, по классификации А. Е. Ферсмана и М. Бауэра, относится к поделочным (полудрагоценным) камням второго порядка .

      Сланцевый шифер

      Кровельный сланец. Укладка сланцевой кровли 01

      Шиферная крыша

      Натуральный шифер , природный шифер , сланцевый шифер , или просто сланец  — штучный кровельный строительный материал, представляющий собой отдельную пластину, отколотую от глыбы горной породы — природного спрессованного камня глинистого сланца . В настоящее время используется редко.

      Характеристики

      В строительстве для кровельного покрытия применяют пластины природного шифера толщиной около 5 мм. Размеры таких пластин могут быть разными и обычно находятся в пределах от 20×15 до 60×30 см.

      Натуральный шифер обычно имеет тёмно-серый цвет, но встречается шифер и с другими оттенками, например тёмно-красный или зелёный.

      Этот материал очень прочный, экологически чистый, долговечный, срок службы около 100 лет.

      .
        )

      Видео кровельный сланец - монтаж