Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Клееный брус из сосны. Древесина для изготовления бруса

03.12.2019 в 20:24

Клееный брус из сосны. Древесина для изготовления бруса

В первую очередь необходимо несколько слов сказать о породах древесины, которые используются для изготовления бруса, и о том, какая из них будет более уместна в конкретном случае.

Клееный брус из сосны. Древесина для изготовления бруса

В подавляющем большинстве случаев на изготовление бруса для строительства домов идет древесина хвойных пород

Самыми популярными видами древесины при изготовлении как массивного, так и клееного бруса являются хвойные породы — это сосна, ель, лиственница и кедр. Из лиственных пород деревьев чаще всего используется осина, так как благодаря своей структуре, она имеет низкую теплопроводность.

  • Сосна является наиболее доступным по цене пиломатериалом, поэтому из нее в очень широких масштабах изготавливают массивный брус и собирают клееный . Такой материал отлично подходит для строительства жилых домов. Есть, конечно, у сосны и весьма значительные недостатки, в частности – хрупкость, но невысокая стоимость в достаточной мере окупает их.

Клееный брус из сосны. Древесина для изготовления бруса 01

Образцы соснового массивного профилированного бруса

  • Брус из кедра или лиственницы имеет более высокую стоимость, но он отлично подходит для возведения бань. Такие материалы не только обладают выраженной устойчивостью к влажности и перепадам температур, но и благодаря своим природным качествам способны создать в помещении оздоравливающий микроклимат.

Клееный брус из сосны. Древесина для изготовления бруса 02

Брус из лиственницы – отменные показатели прочности и долговечности. Часто используется для наиболее нагруженных элементов конструкции деревянного дома – венца, обвязки, балок перекрытия.

Лиственница имеет очень плотное структурное строение волокон, поэтому и вес пиломатериалов из нее весьма немал. Поэтому несущей способности фундамента под стены необходимо делать прочным и надежным . В состав этой древесины входит натуральный антисептик, который делает ее защищенной от появления вредных насекомых и плесени. Очень часто брус из лиственницы используется «точечно», то есть на отдельных участках строительства. Например, его можно применить для нижнего венца, верхней обвязки, мауэрлата, а стены при этом возвести из более дешевого соснового.

  • Еловая древесина обладает не слишком высокой прочностью и довольно неустойчива к гнилостным процессам. Кроме того, этот материал имеет большое количество сучков, которые также неблагоприятно влияют на долговечность материала.

Клееный брус из сосны. Древесина для изготовления бруса 03

Еловый клееный брус – далеко не лучший вариант для внешних стен дома. А для внутренних – почему бы и нет?

Однако, те же сучки, а также характерный фактурный рисунок волокон и красивый оттенки цвета делают этот материал довольно живописным . Поэтому еловый брус чаще всего используется для возведения внутренних перегородок, которые станут украшением интерьера комнат даже без дополнительной отделки.

Брус обрезной сосна. Сосновый обрезной брусок

Обрезной брусок – это пиломатериал, применяемый в частном и промышленном строительстве. Он подходит для постройки перекрытий, стеновых перегородок, кровельных перекрытий, полового настила.

Обрезной брус из сосны – это универсальный материал, являющийся оптимальным вариантом для проведения внутренней отделки в помещениях. Этот стройматериал очень простой в обработке и монтаже. Производится он из крепкого бревна, обрезанного со всех сторон до квадратной или прямоугольной формы. Стандартная длина изделия – 6 метров, а поперечное сечение может иметь разные параметры.

Брусок сосновый обрезной отличается безупречной прямотой, имеет малое число сучков, древесина является очень прочной и одновременно легко поддается обрабатыванию. При распиловке с учетом заданной геометрии получаются стройматериалы, плотно прилегающие друг к другу.

Достоинства:

  • Легкость в распиловке и обработке. Дерево очень податливо, легко шлифуется и полируется.
  • Древесина является очень качественной с меньшим количеством дефектов.
  • Повышенная прочность.
  • Устойчивость к гниению, образованию плесени.
  • Обеспечивает термическую и шумовую изоляцию.
  • Привлекательный вид. Сохраняется естественный древесный рисунок, текстура и красивый цвет.
  • Доступная цена. Она объясняется не низким качеством материала, а распространенностью сосновых лесов.

Купить обрезной брус из сосны по низкой цене можно у нашей компании. Пиломатериал не нуждается в специальной обработке или пропитке. Это позволяет сэкономить на строительной смете, ускорить процесс постройки. Пожароустойчивые изделия могут иметь не только 4 грани. Они еще бывают двух- и трехкантными.

Крепкие и удобные лесоматериалы не требуют дополнительной отделки. По окончании строительства, монтажа дерево можно вскрыть лаком или краской.

Применение

Сосновый брус обрезной имеет повышенные технические качества, обеспечивает термоизоляцию, подходит для оборудования интерьера.

Его используют для:

  • постройки домов , бань , беседок , коттеджей;
  • производства строганого или профилированного бруска;
  • постройки крышных перекрытий и иных конструкций;
  • изготовление дверных , оконных , лестничных сооружений.

Цена на обрезной брус из сосны на сайте нашей компании Лесобиржа является доступной и актуальной. Мы предлагаем услуги доставки по Москве, области и другим городам.

Клееный брус 50х150

Ассортимент пиломатериалов, представленных компанией «ЛесПро», включает в себя клееный брус сечением 50х150 мм. Материал изготовлен в соответствии с ГОСТ 20850-2014 из дерева хвойных пород методом поперечного склеивания отдельных досок (ламелей).

Брус имеет правильное прямоугольное сечение, ровные гладкие грани, красивую текстуру, обладает более высокой влагостойкостью и прочностью, чем аналоги из массива. Материал предназначен для изготовления несущих и ограждающих конструкций малоэтажных зданий, каркасов временных сооружений, бытовок, киосков, парников и теплиц, деталей мебели. При эксплуатации изделия из него не деформируются и не дают усадку.

Компания «ЛесПро» — производитель клееного бруса, и это служит гарантией соответствия его технических характеристик требованиям стандарта. Чтобы купить материал, сделайте онлайн-заявку, и мы в удобное для вас время доставим товар по указанному адресу. Возможен самовывоз.

Компания ЛесПро осуществляет оперативную и бережную доставку всего ассортимента строительных материалов.

Цена на транспортные услуги рассчитывается индивидуально и зависит от объема заказанного стройматериала и расстояния от нашего склада.

Для вашего удобства в нашем автопарке представлены разные виды транспорта:

  • Транспорт 1-ой категории - до 3м3 / до 2,5т
  • Транспорт 2-ой категории - до 8м3 / до 5т
  • Транспорт 3-ой категории - до 16м3 / до 10т
  • Транспорт 4-ой категории - до 30м3 / до 20т

Среднее время от заявки до доставки занимает 3,5 часа.

Чтобы оформить заказ воспользуйтесь одним из наиболее удобным для Вас способом.

Брус строганный сосна. Брус строганный из сосны

Строганный брус из сосны – самый распространенный и востребованный пиломатериал, который широко используется в строительстве домов и различных сооружений. Производство бруса ведется из пиленого бревна, просушивается в камере и шлифуется со всех сторон.

Обработанная поверхность гладкая, без шероховатостей, имеет приятный светло-золотистый оттенок. Текстура с природным рисунком придает поверхности естественный внешний вид. Брус имеет квадратное или прямоугольное сечение. Все стороны обрабатываются до гладкой поверхности, поэтому не нуждаются в дополнительной шлифовке. Хорошо просушенный и обработанный материал не растрескивается и не деформируется при использовании. Строганный брус из сосны имеет высокие качественные характеристики:

  • он надежный и прочный;
  • имеет длительный эксплуатационный срок;
  • экологически безопасен;
  • у него эстетически привлекательный вид и низкий усадочный коэффициент;
  • он удобен при обработке и монтаже.

Древесина сосны имеет высокую тепло и звукоизоляцию, что позволяет использовать доску без дополнительного утеплителя.

Применение

Строганный брус широко используется при строительстве жилых домов, малых архитектурных форм, хозяйственных построек. Его применяют для:

  • обрешетки стен, радиаторов;
  • создания опалубка под фундамент;
  • сбора кровельной конструкции;
  • обустройства полов и межэтажных перекрытий;
  • изготовления мебели;
  • покрытия палуб кораблей, яхт;
  • изготовления лестничных конструкций.

Благодаря особенному природному рисунку и гладкой поверхности строганные доски используются при внутренней отделки помещений, создания декоративных элементов дома. Строганный брус используется для возведения беседок, бань, террас, веранд круглогодичного использования,

Выгодные условия покупки от компании «Лес-Север»

если вам необходим для строительства качественный пиломатериал, обращайтесь в компанию «Лес-Север». Здесь вы можете купить брус строганный из сосны и другие материалы недорого с доставкой по Москве и Московской области. Мы поставляем продукцию напрямую от производителей, тем самым не завышая цены через посредников.

Мы самостоятельно производим пиломатериалы из высококачественного сырья, поэтому способны обеспечить любые объемы. Мы сотрудничаем с большими частными и государственными компаниями, физическими и юридическими лицами.

Доставка пиломатериалов проводится собственной службой, которая располагает грузовым автотранспортом, а также профессиональными водителями и грузчиками. Доставка производится в строго установленные сроки. Возможен самовывоз продукции со склада в Москве.

У нас вы можете произвести заказ любого объема. Вся продукция представлена в каталоге интернет-магазина. Заказ можно оформить на сайте или при личном обращении к менеджерам компании. Подробную информацию вы сможете получить у консультантов, позвонив нам по указанным телефонам: +7 (495) 740-86-87 и +7(925)-751-47-37.

Брус из сосны сухой. Характеристики бруса из сосны: выбираем оптимальное для строительства

Брус из сосны сухой. Характеристики бруса из сосны: выбираем оптимальное для строительства Брус — это материал, получаемый в результате распила древесины, квадратного либо прямоугольного сечения. Имеет толщину более 8-10 см и длину от 2 до 9 метров. Изготавливается из сердцевины бревна. Из всех древесных материалов сосновый брус самый востребованный и доступный по цене. При выборе материала нужно обращать внимание на степень его влажности. Плотность соснового бруса может меняться до 50%, в зависимости от того, сухое дерево или влажное.

Преимущества бруса из сосны

Чаще всего при выборе древесины для строительства останавливаются на сосне, так как она широко распространена практически в любом регионе, обладает прекрасными характеристиками и отличается низкой стоимостью.

Преимущества соснового бруса:

  1. Изготавливается различной толщины. Чем толще брус, тем выше теплоизоляционные свойства конструкции.
  2. В доме из соснового бруса тепло может сохраняться более 15 часов.
  3. Брус как наиболее плотная часть бревна практически не подвержен растрескиванию.
  4. Если материал высушен с соблюдением всех норм, он не будет меняться в размерах, давать усадку.
  5. Очень прочный и легкий в обработке материал. С помощью него можно быстро проводить все работы.
  6. Натуральный, экологически чистый материал, безвреден для человека и животных.
  7. Не подвергается деформации при условии правильной сушки и правильного распила.
  8. Устойчив к процессам гниения.
  9. Всегда проходит обработку против огнеопасности.
  10. Материал дышит, вследствие этого в доме всегда сохраняется комфортный микроклимат.
  11. Долгий срок службы.
  12. Красивый, естественный внешний вид.

Брус из сосны сухой. Характеристики бруса из сосны: выбираем оптимальное для строительства

Благодаря своим многочисленным достоинствам применяется не только в строительстве, но и для производства мебели.

Наиболее часто используемыми размерами являются:

  • 5х5 см — чаще всего применяется для отделочных работ.
  • 10х10 см — применяется для возведения стен, строительства беседок, мансард, лестниц.
  • 20х20 см — применяется при строительстве крыш или полов в частных домах.

Плотность бруса

Плотность — это масса единицы объема вещества .От плотности материала зависит его прочность. Показатели плотности будут меняться даже в зависимости от того, в каком районе леса произрастает сосна. На разной высоте дерева и в зависимости от сезона вырубки плотность также будет различной. Влажность климата тоже оказывает значительное воздействие на плотность и вес древесины.

Сырому материалу дополнительную массу придает смола.

Если деревья растут на территории с близко расположенными грунтовыми водами, то они будут иметь повышенную влажность, особенно нижняя часть ствола. Дерево, заготовленное с осени до января будет значительно тяжелее, чем материал зимней вырубки. Лес, с которого собирали смолу будет значительно легче, чем древесина с естественным содержанием смолы.

Брус из сосны сухой. Характеристики бруса из сосны: выбираем оптимальное для строительства

Даже в переработанном виде показатель плотности бруса из сосны, изготовленного из нижней части ствола, будет выше.

Куб бруса будет легче куба досок за счет того, что доски изготавливаются из середины и краев бревна. Сердцевина более рыхлая, поэтому лучше сохнет.

Сравнительная характеристика веса сухой и влажной древесины

Делаем вывод, что вес сухого материала выше влажного в 2 раза.

По ГОСТу нормальная влажность для соснового бруса составляет 12%.

Плотность древесины при влажности 12%.

Эти материалы считаются легкими.

При переработке материалы примерно выравниваются в весе. Но перед транспортировкой сырье рекомендуется перевесить, чтобы не получилось, что его вес, записанный при большей влажности, изменился при высыхании.

Виды бруса

Брус производится цельным, клееным, профилированным.

Цельный изготавливают из цельной сердцевины бревна. Обладает достаточно большой прочностью и высокими теплоизоляционными свойствами. По сравнению с другими видами имеет более низкую стоимость.

Клееный брус представляет собой хорошо высушенные доски, склеенные между собой. Доски предварительно проходят тщательную обработку. Склеивание происходит с помощью водо- и воздухонепроницаемого клея. Имеет незначительную степень усадки, прекрасные теплоизоляционные свойства, устойчив к деформации. По стандарту поверхность клееного бруса должна быть идеально ровной.

Важно! Ангарская сосна обладает наибольшей прочностью и долговечностью. Выделяет вещества, благоприятно влияющие на органы дыхания человека.

Профилированный материал имеет достаточно высокую стоимость, но обладает наибольшей прочностью. Благодаря системе пазов и шипов обладает наибольшими теплоизоляционными свойствами, легко стыкуется между собой. В соединения не проникнет влага доже под проливным дождем. Следовательно, не заведется плесень между стыками. Гарантированно не подвержен деформации в течение всего срока эксплуатации.

Строганный брус используется не только в строительстве, но и для изготовления мебели. Применяется только высушенный материал. Имеет четыре качественно обработанные плоскости. За счет малого содержания влаги значительно увеличивается срок службы.

Правильно подобранный, для определенного вида работ брус будет служить долго, создавая уют и комфорт в доме.