Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какую фанеру лучше стелить на пол. Классификации фанеры

01.12.2019 в 02:14

Какую фанеру лучше стелить на пол. Классификации фанеры

Определяясь с тем, какую фанеру лучше стелить на пол, нужно ориентироваться в следующих параметрах:

  • Марка фанеры . Как было описано ранее, для жилых комнат с умеренной влажностью как нельзя лучше подойдет фанера марки ФК.
  • Класс фанеры . То есть ее эмиссия, для пола можно использовать лишь класс Е-1.
  • Сорт фанеры . Существует 4 сорта, вместе с тем разные стороны фанерных листов могут различаться сортом. К примеру, можно увидеть маркировку: 1/1, 1/2, 2/2 и другие. Для чернового основания подойдут марки 3 и 4. Для чистового основания – 1 и 2.
  • Влажность . У качественных сортов фанеры уровень влажности должен составлять 12-15 %.
  • Число слоев . Применяемый шпон может иметь толщину 1,7-1,9 мм. Фанера, у которой больше слоев, является прочнее. Этот параметр определяет, где она будет использоваться. Для чернового покрытия понадобится фанера толщиной 12-18 мм, а для чистового покрытия – 10-12 мм. Для монтажа фанеры на производстве рекомендуется применять фанеру более 25 мм толщиной (прочитайте: " Какая толщина фанеры для пола подойдет ").
  • Размеры фанерных плит . Бывают малоформатные, крупноформатные и форматные листы. Размеры фанерных плит больше важны для транспортировки, чем для монтажа. С большими листами сложнее работать, но их всегда можно подогнать под нужный размер поменьше. Главное, еще до монтажа не забывать нумеровать раскроенные листы, чтобы не перепутать их во время установки. Специалисты рекомендуют укладывать листы со сдвигом.
  • Изготовитель фанеры . Приблизительно одинаковы по качеству образцы фанеры собственного изготовления, а также от европейских изготовителей, чего нельзя сказать о китайской фанере, о которой часто негативно отзываются покупатели ввиду несоответствий с указываемыми характеристиками.

Раскладка фанеры на пол. Выравнивание старого пола

Раскладка фанеры на пол. Выравнивание старого полаМонтаж фанеры на деревянное покрытие

В этом случае крепление фанеры может выполняться тремя способами:

Стоит отметить, что последний вариант обеспечивает наиболее надежное закрепление листов, чем укладка на клей. Клеевые составы могут быть на водной основе, двух компонентные, также применяют монтажный клей или бустилат.

Монтаж на клей производят в приведенном далее порядке. После выполнения подготовительных работ полы проверяют уровнем. Если перепад по вертикали составляет менее 1 см, то можно пользоваться описанным далее методом. Для компенсации неровностей своими руками применяется подложка под фанеру, стыки которой проклеиваются скотчем.

Раскладка фанеры на пол. Выравнивание старого полаВарианты раскладки листов фанеры

Далее необходима раскладка листов, которая позволит наиболее рационально распилить исходный материал. Фанеру предварительно раскладывают с учетом швов на расширение материала под нагрузкой и при колебаниях температуры (демпферные швы составляют 3-4 мм). Между стеной и черновым полом оставляют 8-10 мм.

Разложив листы, элементы распиливают электрическим лобзиком до нужных размеров. Если требуется выполнить монтаж для большого помещения, применяют квадраты со стороной 50-60 см. Все части покрытия необходимо пронумеровать в том порядке, в котором они должны быть уложены позже.

При закреплении на саморезы в листах высверливают отверстия, которые после зенкуются с применением сверла большего размера. При укладке на клей тоже будет разумно сделать дополнительное крепление. Отверстия располагают на расстоянии 2 см от края детали. Шаг между крепежными элементами принимают равным 15-20 см.

Производство работ начинают с таких элементов как ниши, выступы, приподнятые подиумы.

Необходимо при креплении на клей и другими способами располагать элементы чернового пола с перевязкой. Это похоже на кирпичную кладку, то есть каждый последующий ряд монтируется со смещением относительно предыдущего. Проще всего смещать на половину листа. Минимальное смещение — 10 см.

Клей наносят ровным слоем толщиной 2-3 мм на основание. После укладки листов их придавливают валиком. Чтобы при монтаже на клей обеспечить большую надежность и предотвратить смещения, используют саморезы.

Порядок работ по укладке листов фанеры

После закрепления листы шлифуют специальной машинкой с грубой наждачной насадкой . Ровность чернового покрытия проверяется правилом (рейкой длиной не менее 2 метров). Его прикладывают к поверхности и проверяют плотность прилегания. Промежутки между инструментом и поверхностью при укладке на клей должны составлять не более 2 мм.

Толщина фанеры для пола на балконе. Пол на балконе из фанеры

Не может не радовать тенденция последних лет — комплексный ремонт квартиры, когда не освежают только потолок или заменяют дверь, а делается плановая реконструкция всех помещений. Балкон так же не стал исключением, и после его остекления и утепления, у владельцев появляется дополнительная площадь, отдаваемая под увлечения или отдых. Оборудуя балкон, в первую очередь стараются использовать одинаковое напольное покрытие, визуально расширяя этим комнату, даже при сохранении балконной двери, поэтому и технологии берутся «комнатные», самые простые и эффективные. Стелим пол на балконе из фанеры своими руками.

Прежде, чем описывать технологию обустройства балконного пола, хотелось бы напомнить, что предварительно необходимо привести в порядок сам балкон, для чего удаляются все старые покрытия, обследуется и ремонтируется бетонная плита, устраняются щели и трещины. Балкон желательно остеклить, и не только для защиты фанеры от осадков, а больше от случайного мусора или окурка, брошенного с верхних этажей и способного испортить не только настроение, но и отделку. Закончив подготовительные работы, выбираем вид укладки фанеры – по лагам или по цементной стяжке.

Укладка фанеры по лагам.

Этот вид укладки выгоден

  • отсутствием «мокрых» процессов,
  • не нагружается дополнительным весом балкон,
  • возможно быстрое выравнивание пола с одновременным его утеплением,
  • технология не требует высокого профессионализма исполнителя.

Накрываем бетон балкона слоем гидроизоляции и поверх него сразу укладываем лаги. В качестве лаг удобно использовать бруски, укладываемые по длине балкона и в количестве не меньше 3х, вдоль стен и посередине.

Пространство балкона небольшое, поэтому, исходя из наличия материалов, допустима и поперечная укладка лаг, а так же обустройство обрешетки, если фанера стелется небольшими кусками. Выставить три бруска в одной плоскости не сложно, для чего выставляем по уровню внутреннюю, первую от порога лагу, относительно нее наружную – дальнюю, а затем, поджимая снизу клиньями, среднюю.

Довольно часто лагам задают небольшой уклон от стены, что бы случайная влага стекала естественным способом, и если вы допускаете ее, случайную влагу, то желательно предусмотреть и ее отвод или вентиляцию. В своем большинстве балконы это сухие помещения, поэтому антисептическую пропитку можно не делать, сразу приступая к утеплению и монтажу фанеры.

Утеплитель укладывается между лагами, располагая его на одном уровне с ними. Вид утеплителя не критичен, хоть керамзит, но старайтесь использовать, конечно, экологически чистые материалы. Фанеру фиксируем обычными саморезами, высверливая предварительно отверстия под них и утапливая зенковкой шляпки. Стыковку листов ведем по середине лаг, оставляя зазоры и между листами, и у стен, исключая этим появление скрипа.

Укладка фанеры по бетонной стяжке.

  • Не всегда «жизнь» получается легкой, но фанера хорошо лежит и по бетонной стяжке. Так же укладываем слой гидроизоляции, поверх которого заливаем раствор или теплый бетон. Армируя стяжку, мы выравниваем поверхность, усиливаем поверхность плиты и, к сожалению, изрядно добавляем статическую нагрузку. Укладываем фанеру через подложку и после полного высыхания стяжки, фиксируя листы дюбелями или плинтусами, если куски большие. Для исключения скрипа так же необходимы 2-4мм зазоры, но, в отличие от укладки по лагам, фанеру желательно использовать только влагостойкую.

Уложенная фанера может быть хорошим основанием под любое напольное покрытие или быть самостоятельной отделкой пола.

Ламинированная фанера для пола. Ламинированная фанера на пол: особенности, фото и отзывы

Если говорить о самых популярных строительных материалах на современном рынке, следует упомянуть о фанерных изделиях. Разумеется, обычная фанера, как самый бюджетный вариант используется для проведения черновых работ и прекрасно справляется со своей задачей. Но подходит ли ламинированная фанера на пол в качестве окончательного чистового покрытия? Рассмотрим особенности данного материала.

Какую фанеру лучше стелить на пол. Классификации фанеры 02

Ламинированная фанера

Особенности ламинированных фанерных изделий

Ламинированные фанерные изделия производятся из того же вида сырья, что и обычные.

Преимущественно фанера делается из:

  • березы;
  • хвойных деревьев;
  • тополя;
  • осины и пр.

Обратите внимание! За счет нанесения поверх листа защитного ламинирующего слоя изделие приобретает улучшенные эксплуатационные и технические свойства.

Какую фанеру лучше стелить на пол. Классификации фанеры 03

Пол из ламинированной фанеры

В результате ламинации фанера приобретает:

  • дополнительную устойчивость к возникновению повреждений в результате механического воздействия;
  • высокий уровень плотности;
  • повышенные прочностные характеристики;
  • высокий показатель влагостойкости.

Подобный перечень достоинств позволяет использовать такой материал, как ламинированная фанера для пола, а фото, представленные в данной статье, позволят вам составить представление о том, как может выглядеть такой пол.

Какую фанеру лучше стелить на пол. Классификации фанеры 04

Укладка фанеры на лаги

Обратите внимание! Некоторые виды фанеры предназначены исключительно для наружного применения, поэтому при закупке материала для пола убедитесь в том, что листы не содержат ядовитых веществ и предназначены для внутренней отделки помещений.

Виды материалов и особенности их использования

Существует несколько марок ламинированной фанеры, которая в зависимости от метода обработки внешнего слоя может быть более удобна для тех или иных целей.

Какую фанеру лучше стелить на пол. Классификации фанеры 05

Укладка гладкой фанеры

Марки ламинированных изделий:

  • FF – листы с обеих сторон имеют специальное пленочное покрытие;
  • F/U – материал с односторонним пленочным покрытием;
  • FW – листы с одной стороны покрываются пленочным гладким покрытием, с другой – сетчатым;
Какую фанеру лучше стелить на пол. Классификации фанеры 06

Листы с сетчатым покрытием

  • F/SP – листы с одной стороны покрываются гладким пленочным слоем, с другой стороны наносится пленка, предназначенная под покраску;
  • SP/SP – изделия предназначены исключительно под покраску, поэтому имеют двустороннее пленочное покрытие с особыми характеристиками.
Какую фанеру лучше стелить на пол. Классификации фанеры 07

Сетчатая поверхность на полу

Обратите внимание! Существует особый тип фанерных изделий (WISA-WIRE), которые имеют двустороннее сетчатое покрытие, препятствующее скольжению.

Подобные изделия чаще всего укладываются на полы в транспортных средствах, чтобы обеспечить надежность сцепления с поверхностью.

Какую фанеру лучше стелить на пол. Классификации фанеры 08

Цветовые решения

Стоит заметить, что ламинированная фанера, как и любой другой тип материала, созданный на основе древесины, имеет сходные с ней свойства. Это значит, что под влиянием температуры и влажности листы могут быть подвержены изменениям, в результате чего поверхность пола может вспучиться, если вы изначально не выполните укладку материала с зазорами соответствующего размера.

Такой подход позволит вам избежать деформации поверхности, но значительно ухудшит внешний вид вашего пола.

Отзывы покупателей продукции

Чтобы вы могли убедиться, насколько приемлемым является данный материал для проведения таких работ, прочтите, какие получает ламинированная фанера на пол отзывы от покупателей, рискнувших ею воспользоваться.

Ростислав Семантьев, Екатеринбург

Использовал ламинированную фанеру для монтажа напольного покрытия в мансарде. Так как помещение не жилое решил особо не церемониться и использовать именно этот материл. Пользуюсь почти полгода, покрытие полностью устраивает, хотя раздумываю над усовершенствованием поверхности, чтобы улучшить внешний вид пола.

Евгений Ушаков, Москва

Ламинированная фанера больше подходит для строительства, например, опалубки. Цветовая палитра не позволяет слишком разогнаться, а результат укладки оставляет желать лучшего. При такой стоимости и качестве получаемого пола можно обойтись и обычной влагостойкой фанерой, как это делал я при укладке пола. Ламинат на нее ложится отлично, а поверхность основания получается ровная. В качестве окончательного покрытия ламинированная фанера во многом неудобна.

Фанера для пола грузовика. Транспортная фанера

Фанера является материалом, обладающим достаточно интересным происхождением и большой перспективой, в особенности, если учесть, что на сегодняшний день технологии предлагают специальные пропитки, которые дают возможность применять ее в строительстве, для изготовления упаковки, в автомобильном и судовом строительстве. Транспортная фанера выступает самым лучшим примером в данной ситуации. Итак, где же используется данный материал, и за счет чего он вообще считается транспортным? Давайте разберемся.

Особенности автомобильной фанеры

Всем уже давно известно, что фанера является слоеным материалом из лущеного шпона березы или хвойного дерева. Для большей объективности хочется сказать, что фанера может изготавливаться не только из березы и хвои, но и других пород деревьев. Кроме того, технология всегда остается одинаковой.

Какую фанеру лучше стелить на пол. Классификации фанеры 09

Не стоит рассказывать обо всех технологических этапах изготовления. Лучше давайте поговорим о главном:

    Уже давно замечено, что с помощью пропитки увеличивается влагостойкость, а иногда материал становится более прочным. Но вот только она не увеличивает сопротивляемость изгибам и кручениям. Но проблему решили при помощи склеивания волокон под различными углами от тридцати до шестидесяти градусов (самый лучший эффект достигается при использовании угла в 45 градусов). Благодаря таким изменениям можно распределять равномерно всю нагрузку, которую получают готовые фанерные изделия. Благодаря своему сложному и неоднородному строению на изделия из слоеного материала меньше всего воздействует агрессивная внешняя среда. Это может быть разбухание, растрескивание или же усыхание.

    Намного увеличились возможности фанеры после того, как был изобретен ламинированный слой и стали наносить сетчатую структуру. Это позволило использовать данный материал для строительства кораблей и автомобилей. Транспортная ламинированная сетчатая фанера является таким типом материала, который дает возможность обшивать автомобильный кузов и переносить большую нагрузку.

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Фанера, как известно, представляет собой слоистую плиту. В отличие от более дешевых аналогов, таких как ДВП, ДСП или ОСБ, этот материал выполнен не из древесной стружки, а слоев шпона. Причем пакеты набираются с учетом расположения волокон каждого слоя.

В результате фанера обладает наибольшей прочностью.

Конечно, популярность фанерных полов связана и с другими некоторыми их достоинствами:

  • фанерные плиты легко обрабатываются и имеют небольшой вес, благодаря чему постелить полы можно своими руками;
  • экологичность, так как шпон, из которого выполнена фанера, является природным материалом;
  • поверхность плит обладает привлекательным видом благодаря естественной древесной текстуре. В результате из фанеры можно выполнить как черновой, так и чистовой пол;

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Чистовой фанерный пол

  • выравнивание пола фанерными плитами осуществляется быстрее и проще, чем стяжкой. При этом требуется меньше финансовых затрат;
  • материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • устойчивость к воздействию влаги (относится не ко всем маркам);
  • долговечность и устойчивость к истиранию.
Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Древесный шпон для последующего изготовления фанеры

Конечно, идеальных материалов не существует, поэтому и фанерные листы обладают некоторыми недостатками:

  • более высокая цена, по сравнению с другими древесными плитами;
  • в помещениях с повышенной влажностью можно использовать лишь влагостойкие марки фанеры. Как правило, они менее экологичные и стоят значительно дороже традиционной марки ФК.

Совет! Чтобы увеличить  влагостойкость фанеры , ее можно пропитать шпаклевкой на основе ПВА. Для этого состав вначале наносится на одну сторону (до появления пятен с другой стороны), а потом на другую. После этого листы несколько дней сушатся в горизонтальном положении.

Если прикинув все достоинства и недостатки фанерного пола,вы решили отдать ему предпочтение, то вам следует внимательно ознакомиться с технологией его укладки.

Видео настил (укладка) фанеры на деревянный пол