Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить на зиму входную деревянную дверь в частном доме. Как утеплить деревянную дверь

10.09.2022 в 05:03

Как утеплить на зиму входную деревянную дверь в частном доме. Как утеплить деревянную дверь

Чтобы утеплить деревянную дверь в частном доме есть особые причины. Дерево, в отличие от металла, реагирует на погодные условия. От перепадов температуры и влажности деревянные двери рассыхаются, деформируются, в местах швов и примыканий образуются щели, в которые уходит тепло. Именно поэтому утепление деревянных дверей особенно важно. Если есть необходимость ремонта двери, то с этого следует начинать, и только потом утеплять уже отремонтированную дверь. Последовательность работ при этом следующая:

Первичный ремонт

  • Замена (при необходимости) дверной коробки.
  • Утепление дверной коробки (заделка щелей между коробкой и стеной монтажной пеной или штукатурным раствором).
  • Ремонт или замена дверного полотна.
  • Замочные скважины должны закрываться.

Утепление

  1. По периметру дверного полотна набейте рейку на расстоянии 1-1,5 см от кромки. Рейка должна скрыть изоляционный наполнитель. На листах утеплителя рейкой выложите ячейки для изолятора. Оставленное небольшое расстояние до кромки будет местом примыкания полотна к дверной коробке.
  2. В ячейки поместите утеплитель. Я использовал листы натуральной минеральной ваты, которая не горит и пропускает воздух, являясь при этом отличным теплоизолятором.
  3. Закрывать уложенный утеплитель лучше всего влагостойкой фанерой марок ФК, ФСФ, ФБС или ФБС 1, которая по периметру крепится саморезами.
  4. Установите фурнитуру, и повесьте утепленное полотно.
  5. Чтобы теплоизоляция была надежной, по всему периметру между полотном и дверной коробкой наклейте уплотнитель из пластичного полимера.

Утепление входной деревянной двери мне обошлось примерно в 1 500 рублей — учтена только стоимость материалов, т.к. работы я делал самостоятельно.

Как утеплить старую деревянную дверь. Обивка деревянной двери утеплителем

Деревянную дверь можно утеплять разными материалами. Еще не так давно для этой цели повсеместно использовали вату за неимением достойной альтернативы. Вата хороша как теплоизолятор, но имеет целый ряд существенных недостатков. Так, вата очень интенсивно впитывает влагу прямо из воздуха. А влажная среда прекрасно подходит для гнили, плесени и грибков. Вату нужно менять через каждые два-три года.

Современный рынок может предложить покупателю широкий выбор. Для утепления деревянной двери можно использовать разные материалы:

Поролон. Работать с этим материалом просто и легко. Однако при всех своих достоинствах он обладает практически теми же недостатками, что и вата – впитывает влагу и служит только несколько лет. Кроме того, поролон начинает крошиться – в этом случае его нужно срочно менять.

Минвата. Изготавливается из вулканических пород и синтетического волокна, поэтому гниению минеральная вата не подвержена. Однако под обивочным материалом вата проседает и не дает объема.

Изолон. Это синтетический материал, обладающий прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Обеспечивает хороший результат, даже при небольшой толщине слоя.

Пенопласт. Из всех перечисленных материалов единственный, способный сохранить форму утеплитель. Технология утепления дверей пенопластом существенно отличается от утепления остальными материалами, которые были упомянуты выше.

Кроме изолирующего материала понадобится еще материал для декоративной обивки двери. Хорошо для этой цели подходит дермантин, натуральная или искусственная кожа.

Деревянную дверь рекомендуется утеплять одновременно с обеих сторон. Для работы дверь снимают с петель и укладывают на деревянные козлы. Утеплитель крепится маленькими гвоздиками или с помощью клея. Можно также использовать строительные скобы.

После этого слой утеплителя закрывают обивкой. Отделочный материал крепится к деревянной поверхности с помощью мебельного степлера. Крепить начинают от середины к краям. В местах крепления не должно быть утеплителя, то есть отделка должна крепиться непосредственно к деревянной поверхности. Такую работу неудобно и тяжело выполнять одному, лучше работать с помощником.

По периметру дверное полотно рекомендуется обить тем же отделочным материалом, свернутым в валик. Полоску утеплителя при этом заворачивают в обивку и прибивают по всему периметру двери. Так дверь будет выглядеть более привлекательно и закроются все щели, через которые может проникать холод.

Кроме этого, полотно деревянной двери можно украсить, сделав узор из шляпок мебельных гвоздей. Можно также натянуть между гвоздиками полоску из кожи, красивый шнур, и.т.д.

По окончанию работ демонтированную ранее фурнитуру (дверные ручки, глазок, и.т.д.) устанавливают на место.

Для утепления деревянной двери пенопластом вырезают куски нужного размера – по периметру полотна или просвету дверной коробки (для утепления внутренней стороны двери).

Пенопласт нужно обязательно спрятать под слоем отделочного материала, предварительно приклеив его к двери жидкими гвоздями.

Иногда используется такой способ крепления: по периметру двери набиваются рейки, ширина которых соответствует толщине пенопласта. Одна рейка прибивается посередине полотна и по диагонали, чтобы получились прямоугольники. В такой каркас укладывают куски пенопласта, после чего сверху набивают листы ДВП или вагонку.

Нужно учитывать, что деревянная дверь, утепленная таким способом, существенно прибавит в весе, и для ее установки, возможно, придется монтировать еще одну петлю.

Как утеплить входную металлическую дверь в частном доме. Чем утеплить металлическую дверь

Виды утеплителей:

Пенофол

Благодаря отражающей способности фольгированного слоя удерживает в помещении почти всё тепло. Используется только в качестве дополнительного материала.

Как утеплить на зиму входную деревянную дверь в частном доме. Как утеплить деревянную дверь Утепление металлической двери пенофолом

Жесткие утеплители

К таковым относят пенопласт и пенополистирол (пеноплекс). Их преимущество в удобстве установки, относительно низкой цене. Поскольку он не гигроскопичен, он не нуждается в дополнительных пленках. Это единственно пригодный вариант для установки в коттедже, загородном или сельском доме. Ведь в данном случае дверь служит барьером для низких температур и ветра, чего не наблюдается в многоквартирных домах, где дверь выходит в подъезд.

Как утеплить на зиму входную деревянную дверь в частном доме. Как утеплить деревянную дверь 01 Утепление металлической двери пенопластом и пенополистиролом (пеноплексом)

Примечание. Выбирая теплоизоляционный материал, отдайте предпочтение пеноплексу (пенополистирол). Он на порядок плотнее пенопласта и обеспечит двери намного более эффективное утепление.

Мягкие утеплители

В эту категорию входят стекловата и минеральная (базальтовая) вата. Их отличие только в исходном сырье, по своим теплоизоляционным характеристикам они не сильно отличаются. Минвату характеризует экологичность, пожарная безопасность, возможность варьировать высоту укладки без дополнительных подрезок.

Вата продается в рулонах или листах, что дает возможность вырезать из нее заготовки нужных размеров и укладывать их в ячейки, образованные ребрами жесткости самой двери. Чтобы обеспечить нужную высоту (толщина утеплителя) достаточно просто придавить материал (прижать вату), теплоизоляционные свойства не пострадают.

Но у ваты есть недостаток, который не позволяет рекомендовать ее для установки в железные двери для частных домов. Т.к. с разных сторон двери действуют разные температуры, и порой перепад составляет до 40 °С (-15 на улице и +25 в доме). Это приводит к смещению точки росы внутрь утеплителя, и вата намокает. Нейтрализовать эффект можно путем установки пленки гидробарьера.

Но, тем не менее, профессионалы не советуют выполнять утепление железной двери ватой в частном доме. Она может стать приемлемым вариантом только в случае, если утепляется входная дверь в квартире, так как в этом случае столь большой разницы в температурах нет (в подъезде намного теплее, чем на улице).

Как утеплить на зиму входную деревянную дверь в частном доме. Как утеплить деревянную дверь 02 Утепление металлической двери минватой

Надувной утеплитель

Представлен пенополиуретаном. Напыление дает возможность заполнить все щели, но отличается высокой ценой.

Как утеплить на зиму входную деревянную дверь в частном доме. Как утеплить деревянную дверь 03 Утепление металлической двери пенополиуретаном (пеной ППУ)

Теплоизоляция металлических дверей класса «Люкс» выполняется с применением трех видов материала: пенопласт (основной материал), пенофол (дополнительный), пенополиуретана (наполнение пустот ребер жесткости и коробки).

Примечание: комплект материалов, который можно встретить в магазинах, для утепления наружной двери из металла малопригоден, т.к. в качестве утеплителя в них используется дермантин, поролон или синтепон.

Дополнительные материалы для теплоизоляции двери

  • жидкие гвозди, метизы, монтажная пена – при утеплении жестким утеплителем;
  • пленка гидробарьера, паробарьера, скотч – при мягком;
  • лист ДВП, фанеры, ОСБ (для облицовки, если дверное полотно неразборное);
  • декоративный материал для отделки: дермантин, панели МДФ или пластиковые панели;
  • уплотнитель (резиновый, силиконовый).

Из инструмента понадобится: рулетка, дрель, лобзик, шуруповерт, карандаш, канцелярский нож.

Примечание. При работе со стекловатой нужно позаботиться о защите дыхательных путей, рук и глаз (респиратор, перчатки, очки).

Устройство каркаса внутри двери (ребра жесткости)

После того, как дверное полотно будет разобрано, может оказаться, что в полости двери отсутствуют ребра жесткости, тогда их нужно будет сделать.

Для этого используется металлический профиль или уголок с размерами, соответствующими толщине двери. Его повсеместное применение связано с тем, что металл проще приварить к металлической поверхности двери.

Однако многие мастера сходятся во мнении, что лучше использовать деревянный брус, т.к. у дерева теплопроводность ниже. Сложность при работе с брусом состоит в том, что его трудно закрепить достаточно надежно и при этом не повредить лицевой слой дверного полотна.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplenie-vhodnoy-dveri-dlya-chastnyh-domov-po-perimetru-proyoma

Как утеплить неразборную железную дверь. Утепляем китайскую неразъемную дверь

В большинстве случаев китайские двери либо полые внутри, либо наполнены сотовым картоном, который хоть и должен выполнять функцию утеплителя, на самом деле плохо справляется с поставленной задачей. Поэтому покупатель китайской продукции обязательно задастся вопросом, как утеплить железную дверь изнутри.

Процесс утепления неразборной конструкции практически идентичен описанному выше методу. Но перед тем, как утеплить металлическую неразборную дверь, придется установить прочный каркас на внутренней стороне полотна, необходимый для крепления облицовки.

Подготовка двери

Полотно нужно снять с петель, уложить горизонтально и снять с него все накладные элементы. После этого постараться снять слой облицовки. В случае с китайскими дверями открутить обшивку не удастся, поэтому ее, скорее всего, придется срезать.

Как утеплить неразборную железную дверь. Утепляем китайскую неразъемную дверь

Установка каркаса

В качестве материала для каркаса нежелательно выбирать металл, т.к. цель переделки – утепление, а железо, как уже было сказано, обладает высокой теплопроводностью. Поэтому лучше взять деревянный брус, который устанавливается по периметру.

После этого нужно установить ребра жесткости. Причем нельзя ставить только горизонтальные или только вертикальные перегородки – лучше комбинировать 2 типа перекрытий. Это поможет уберечь материал от проседания или смещения.

Ширина бруска должна соответствовать максимальной ширине выступающей части каркаса.

Прокладывание утеплителя

В полученных секциях каркаса нужно разместить выбранный теплоизоляционный материал. Он фиксируется враспор или с помощью клея. Еще лучше, если оба метода будут совмещены. Поэтому между утеплителем или элементами каркаса зазоры должны быть минимальными.

Установка декоративного слоя

Завершающим шагом в утеплении и отделке входной металлической двери становится монтаж внутренней облицовки. Чаще для этих целей используется МДФ, фанера с декоративным покрытием или дермантин.

Допускается утепление металлической двери с двух сторон, т.е. каркас устанавливается как с внутренней, так и с наружной стороны квартиры. В таком случае для декоративной обшивки конструкции можно использовать разные материалы, например: лист ДВП для внутренней отделки, а вагонку – для наружной.

Еще один вариант утепления неразъемной двери — заполнение полости вспененным утеплителем (вермикулитом или перлитом). Однако такой метод подходит только для конструкций с надежно заваренными швами, иначе утеплитель запросто просочится сквозь отверстия. К тому же, не разбирая дверь, трудно быть уверенным, что все внутреннее пространство будет заполнено.

Как утеплить деревянную дверь изолоном. Утепление двери изолоном своими руками — Все об утеплении и энергоэффективности

395

В любом доме неправильно установленная входная дверь может выпускать из помещения большое количество тепла. Зимой это особенно важно, ведь может привести к дополнительным затратам на оплату счетов за обогрев помещения.

Именно поэтому следует заранее задуматься над тем, как утеплить деревянную дверь в частном доме. Среди основных материалов используется войлок, поролон и пенопласт. Дополнительно в доме материл можно усилить за счет дерматита или самоклеящейся ленты и все это сделать своими руками.

Особенности выбора материала

Хозяева могут столкнуться с вопросом, чем утеплить входное пространство на зиму. Обивка должна быть оптимальной и уменьшать теплопотери.

На сегодняшний день в утепление двери популярностью пользуются следующие материалы:

  • Пенопласт – это пористый и практичный материал, который не пропускает внутрь своей поверхности влагу. Он дополнительно обладает звукопоглощающими свойствами. Рекомендуется остановить свой выбор на компоненте, который используется для фасадного утепляющего материала.
  • Минеральная вата в своем составе не содержит токсичных компонентов и не горит от контакта с открытым огнем. В любом строительном магазине можно отыскать готовые панели, которые отлично изолируют звук и тепло. С данным утеплителем легко работать, ведь он имеет небольшой вес. В процессе эксплуатации минеральная вата не усаживается. Недостаток заключается в выработке небольшого количества фенола, который оказывает вредное воздействие на организм человека. Однако процесс запускается только при наличии высоких температур. Для утепления металлической двери такой материал использовать не рекомендуется.
  • Теплоизоляция гофрокартоном обойдется дешево. Его использовать рекомендуется только в теплом климате. Иначе материал не сможет в полной мере справиться с возложенными на него функциями.
  • Изолон целесообразно использовать в сельском доме. Он выпускается в виде небольших рулонов, поэтому при его транспортировке не может возникнуть никаких трудностей. Вещество хорошо противодействует атмосферным воздействиям и обеспечивает должный уровень изоляции тепла, звука.
  • Для производства войлока используется натуральная шерсть. Благодаря ему удается свести к минимуму количество токсичных паров. Материал впитывает влагу, но при этом не теряет своих основных свойств. Преимущество войлока заключается также в том, что на его поверхности не могут размножаться вредные бактерии.
  • Поролон – материал, который достаточно часто используется для теплоизоляции входных дверей. Он также подходит для балконов и лоджий. Не содержатся токсичные материалы, поэтому покрытие прослужит долго. Для удобства использования его выпускают в форме полос, плит или лент, с самоклеящейся основой.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplyat-derevyannye-vhodnye-dveri-uteplenie-vhodnoy-derevyannoy-dveri-tehnologiya