Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сделать вытяжку в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы

17.02.2020 в 09:30

Как правильно сделать вытяжку в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы

По большому счету, даже самая разветвленная вентиляционная система имеет весьма простую конструкцию и довольно понятный принцип работы. Если утрировать и упрощать модель системы до одной комнаты, то представить ее можно в виде трубы, один конец которой выведен на улицу, а второй оборудован вентилятором, в задачи которого входит выпихивать грязный воздух прочь из помещения. Если говорить об устройстве вентиляции в квартире принудительного типа действия, то таких труб должно быть две – вторая без вентилятора. Через нее осуществляется приток свежего воздуха в помещение.

Теперь несколько усложняем задачу и представляем не одно помещение, а два – например, ванную и туалет. В такой ситуации в комнате, которая находится ближе к выходу вентиляции на улицу, врезается тройник (и в одну и в другую трубу) и именно через них подключается оборудование второй комнаты. Здесь есть один нюанс – может происходить перекачка грязного воздуха из одного помещения в другое. Чтобы этого не происходило, вытяжные вентиляционные каналы нужно оборудовать обратными клапанами.

Как правильно сделать вытяжку в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы

Как самому сделать приточную вентиляцию в квартире фото

Точно так же усложняется система на три и даже более комнат – обычно в квартирах в принудительном режиме вентилируются только три помещения: кухня , ванная комната и туалет. Другие комнаты идут как бы прицепом за счет естественной циркуляции воздуха. Если вести разговор о более масштабной вентиляционной системе, то здесь используются трубы разного размера – чем больше помещений подсоединяется к магистральному каналу, тем толще он должен быть. Вообще сечение воздуховодов является величиной расчетной, это по-хорошему, ну а для квартир подойдет и усредненный вариант (воздуховоды с сечением 100 на 50мм, 150 на 75мм или круглые с диаметром от 100 до 180мм).

В принципе, это и вся вентиляция в квартире в панельном доме. Как видите, сложного в ее устройстве и принципе работ ничего нет. Если вы освоили этот принцип, то можно приступать к делу, но предварительно необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами работ, а вернее с последовательностью и тонкостями, которые в значительной мере облегчат вам жизнь.

Как правильно сделать вытяжку в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы

Как сделать вытяжку на кухне в частном доме. Выбор вытяжки — на какие параметры нужно ориентироваться

Чтобы вытяжка на кухне в частном доме справлялась с нагрузкой и работала эффективно, важно учитывать не только размеры и внешний вид девайса, а и его технические возможности. Поэтому внимательно ознакомьтесь с теми параметрами, которые пригодятся при выборе конкретной модели.

Как правильно сделать вытяжку в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы 02

Вытяжка в современной кухне может стать изюминкой интерьера

  1. Производительность вытяжки — объем воздуха, очищаемого за час. Рассчитывается просто: объем кухни (площадь на высоту) умножаем на 12 (норма воздухообмена), полученное число еще раз умножаем на 1,3 (коэффициент минимального запаса).

Как правильно сделать вытяжку в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы 03

Формула расчета минимальной производительности вытяжки

  1. Габариты. Площадь воздухоприемника должна быть не меньше (а в идеале – на несколько сантиметров больше) рабочей поверхности плиты.
  2. Уровень шума. Обычно этот параметр указывается для каждой модели отдельно, остается только соотнести единицы измерения с собственными ощущениями.

На заметку! 20 децибел издают шелестящие страницы, 25-35 сравнимы с громким шепотом или тиканьем настенного маятника, 50 дБ мы принимаем при обычном разговоре, 80-90 – шум от проезжающего мотоцикла или включенного фена, 110 – работа перфоратора или дрели, а вот при 130 дБ и выше наступает болевой предел.

  1. Режимы работы. В современных вытяжках комбинируются два принципа — отвод загрязненного воздуха в систему вентиляции и фильтрация (рециркуляция) его с последующим возвращением в помещение.

Как правильно сделать вытяжку в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы 04

Принцип работы проточных и циркуляционных кухонных вытяжек

  1. Освещение и управление прибором. Выбирают на собственный вкус и кошелек – существуют модели с выступающими кнопками, с сенсорной панелью, с автоматическим включением/выключением (разумеется, чем больше технической «начинки», тем дороже девайс). Но с основным предназначением вытяжки – удалением дыма и гари – справляется даже самый простой прибор.
  2. Дизайн вытяжки. Кроме качественной очистки воздуха, важно, чтобы девайс вписался в интерьер кухни и гармонировал с другими приборами.

Как правильно сделать вытяжку в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы 05

Сенсорная модель наклонной вытяжки с дизайном в стиле хай-тек

Помимо перечисленных характеристик следует учитывать еще один важный момент: если в доме нередки перебои с электроэнергией и скачки напряжения, покупайте прибор со встроенным или отдельно подключаемым предохранителем.

Важно! При покупке рециркуляционной модели учтите, что мощность прибора должна быть на 30% выше, чем у стандартной вытяжки, ведь девайс не только вытягивает, а и перерабатывает воздух. Также придется позаботиться о своевременной (не реже двух раз в год) замене фильтров. Но у такой вытяжки есть глобальное преимущество: ее можно установить в доме, где доступ к вентиляционному каналу затруднен.

Как правильно сделать вытяжку в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы 06

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/vytyazhnaya-ventilyaciya-na-kuhne-v-kvartire-estestvennaya-ventilyaciya-na-kuhne

Вентиляция на кухне. Приточная схема вентиляции

Данная система устанавливается очень редко. Определенно, она является частью приточно-вытяжной схемы, что позволяет более эффективно осуществлять циркуляцию воздуха на кухне. Подобное оборудование устанавливают при отсутствии вытяжки, но при этом необходимо тщательно проверить работоспособность тяговой системы. В ином варианте, такая вентиляция не будет работать, а загрязненный воздух вместе со свежим будет распространяться по всех комнатах квартиры или дома. Чаще всего вспомогательным элементом служит вентилятор.

Вентиляция на кухне. Приточная схема вентиляции

Стоит отметить, что производители предлагают современные модели, которые оснащены специальными датчиками для измерения температуры и влажности на кухне. Поэтому, их работа вполне является автоматической. Такое оборудование не из дешевых вариантов, не вполне оправдывает себя в работе.

Вентиляция на кухне делится на местную и общеобменную.

Рассмотрим поподробнее вытяжную систему вентиляции, так как она наиболее популярна в установке, именно на кухне. Прежде всего, обратим внимание на преимущества и недостатки таких систем, а также опишем особенности оборудования.

Местная вентиляция - это вытяжная вентиляция над наиболее проблемными местами в кухне. Если мы говорим о жилых помещениях, то конечно пароконвектор и мангал редко встретится. Значит, местная вытяжка в жилом помещении необходима только над варочной поверхностью.

Самый простой вариант использовать вентиляцию на кухне с вытяжкой, как элемент бытовой техники, в ней уже заранее подобраны необходимые размеры, и настроены нужные скорости воздуха. Минус данной системы - высокий уровень шума, несмотря на то дорогая это модель или дешевая.

Другой, более сложный, но интересный вариант это установление собственной, уникальной вытяжки. Это необходимо, если разрабатывается уникальный дизайн. В этом случае, на кухне монтируется всего лишь кухонный зонт с вставками, которые улавливают жир. Сам вентилятор может быть расположен в подсобном помещении или на чердаке. При такой концепции, ваша вытяжка будет - бесшумной.

Вентиляция на кухне. Приточная схема вентиляции

Общеобменная вентиляция - это приточно-вытяжная вентиляция, которая производит обмен воздуха в целом по кухне. Общеобменная вентиляция имеет гораздо меньшую производительность, чем местная вентиляция, так как она должна обеспечивать вытяжку над зоной нарезки, мойкой посуды и непосредственно над столом для еды. Приток рассчитывается как компенсация вытяжки.

Если в вашей квартире маленькая кухня (5-7 квадратных метров), то будет достаточно вытяжной вентиляции. Также нужно помнить, что для нормального функционирования вентиляции кухни с газовой плитой, необходимый подпор приточного воздуха. В противном случае, вентилятор будет вращаться, но не перегонять воздушные массы. Где взять этот приток? Для кухонь коммерческого назначения он специально монтируется, или берется из обеденного зала. В нашем случае, он попадает естественным путем через микропроветривания окон. Если этого недостаточно, нужно приоткрыть окно.

Видео как сделать вытяжку на кухне правильно? Вентиляция в старом доме