Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Из чего строить баню. Строительство бани: выбираем материал

20.02.2020 в 07:16

Из чего строить баню. Строительство бани: выбираем материал

Из чего строить баню. Строительство бани: выбираем материал

При строительстве бани необходимо получить ответы на множество вопросов. Так, нужно определить, какой дизайн выбрать, какое количество денежных средств потребуется для осуществления задуманного. Кроме того, следует понять, из чего лучше строить баню, чтобы она была не только уютной и простой в эксплуатации, но и долговечной.

Выбирая материал для строительства, в первую очередь нужно определиться с соотношением желаний и возможностей, в частности – с наличием денежных средств. При их достаточном количестве можно приобрести уже готовую баню либо воспользоваться услугами специалистов, заказав индивидуальный проект или купив готовый. Если же денег не так много и есть желания поработать руками, можно построить баню самостоятельно.

Прежде чем начать строить, необходимо составить подробный план, отображающий все предполагаемые помещения (душевую, сауну, комнату отдыха). Можно сделать и простую баню, имеющую только парную и комнату для мытья. Размер всех помещений в совокупности составляет общую площадь постройки. Нужно определить количество людей, которые будут ей пользоваться одновременно. Используя эти данные, можно высчитать, сколько материала необходимо для возведения здания.

Во время работы следует соблюдать учитывать рекомендуемые величины расстояний:

  • между баней и другими строениями – не менее 10 метров;
  • постройкой и артезианскими скважинами – не менее 20 метров;
  • зданием и соседними участками – не меньше 2,5 метров.

После определения внутренней планировки и места строительства нужно решить, из какого материала строить баню. Уже на этапе планирования работ желательно иметь представление, из чего возводить стены, кровлю и фундамент будущего строения. Правильный расчет позволит приобрести материал в нужном количестве.

Из какого дерева лучше строить баню. Сруб: из какого дерева лучше строить

В странах с большими лесными массивами складывается многовековая традиция строительства деревянных сооружений. Поэтому можно спокойно опираться на опыт предков, но при этом иметь в виду, что современная баня отличается от той, что была распространена еще пару веков назад . С такой поправкой мы и приступим к описанию.

Вывод, к которому приходишь, изучив самые разные породы, неутешителен для многих: лучшая древесина для бани – это кругляк кедровой сосны . Неутешительного же в этом то, что строительство такой бани за пределами финансовых возможностей многих людей. Но если средства позволяют – это прекрасное их вложение.

Из какого дерева лучше строить баню. Сруб: из какого дерева лучше строить

Сибирский кедр. (Фото: ЛесАльянсТоргБО )

Немало средств придется вложить и в баню, построенную из дуба – в такой бане вообще нет нужды во внутренней обшивке, потому что выбрана лиственная порода, которая не выделяет смолу. У дуба высокая прочность и твердость. Это плотное дерево, которое режется с трудом. Оно же, кстати, создает повышенную нагрузку на фундамент , который нужно делать прочнее, чем для других срубов.

Рекомендация! Потратьте на дуб или лиственницу хотя бы немного денег, положив их в качестве нижних венцов сруба – это очень хорошее решение, если все остальные венцы будут из менее стойкой древесины. Сруб начинает гнить всегда с нижних венцов и подоконников.

Лиственница – это тоже неплохой выбор, но не полагайтесь только на утверждения продавцов, что она безупречна – вообще не гниет. Мы не устаем повторять, что гниет все – все породы и все части стволов (ядро – так же, как заболонь). Поэтому нужна хорошая вентиляция , защита сруба снаружи, профилактические меры и т.п.

И все равно, собственная стойкость лиственницы велика по сравнению с другими породами. Поэтому сруб для бани будет более долговечным.

СОВЕТ! Строясь из хвойных пород, не забывайте о том, что они выделяют смолу. Поэтому в парильном помещении нужно быть готовым к тому, что придется закрыть прекрасные стены сруба обшивкой из лиственных пород древесины. Это на случай, если выделение смолы от высокой температуры начинает причинять реальное неудобство. Потолок лучше сразу обшить лиственными породами.

Из какого дерева лучше строить баню. Сруб: из какого дерева лучше строить

Мы уже сказали, что дуб – из лиственных. Но на Руси есть давняя традиция возводить срубы из осины . И это несмотря на то, что дерево это легко поддается гниению. У нас есть гипотеза: так как раньше не было дымоходов, дым от печи распространялся по помещению, копоть оседала на стенах, попутно обеззараживая их. Поэтому даже нестойкая древесина держалась долго.

Тем не менее, вы можете обеспечить условия для долговечности осинового сруба, если нижние венцы и подоконный брус сделаете из более стойких пород, обработаете снаружи антисептиком , а внутри не будете забывать подкидывать полешек для просушки бани после процедур. Тогда осина прослужит вам десятки лет. А если ничего вообще не делать, то и кедр, и лиственница могут сгнить.

Часто спрашивают, не будет ли лучше сруб для бани из дерева сосны сделать? Смотря с какой стороны лучше: по финансам можно, конечно, выиграть значительное сокращение бюджета. Это большой плюс для многих. К тому же, сосна – конструкционный материал , из нее делают ответственные детали, то есть это дерево для строительства годное. Но оно сильно выделяет смолу (про кедр говорят, что его даже в парилке закрывать не надо, а вот сосну очень желательно). Поэтому строить баню, может, и лучше из дерева сосны, а вот отделку там внутри парилки следует делать из осины или липы.

Альтернатива сосне – ель , но у нее свои плюсы и минусы. Она менее плотная, чем сосна, это хорошо, потому что у нее будет ниже теплопроводность, она будет лучше держать тепло. Но у нее много сучков, которые портят инструмент и снижают изоляционные качества материала. Еще говорят, что смолы ель выделяет меньше сосны, а водой пропитывается меньше.

Из какого дерева лучше строить баню. Сруб: из какого дерева лучше строить

В общем, однозначного ответа на вопрос, какое дерево лучше для бани, просто не существует – все зависит от финансовых возможностей владельца. Липа в качестве строительного материала порой используется, но дерево это непрочное, мягкое и склонное к гниению, поэтому ориентируйтесь на те же советы, что касаются осины. Береза тоже не годится – она склонна к гниению.

Баня из газобетона. Основные разновидности проектов бань: типовые и индивидуальные

Большим спросом сейчас пользуется баня из газобетонных блоков с мансардой. Она занимает весь первый этаж, а выше размещены гостевые комнаты отдыха и бильярдная.

Все чаще к архитекторам обращаются с целью разработки индивидуального проекта бани, построенной из газоблока. Так, ниже представлен один из них. Самым небольшим по площади (5,7 кв.м) помещением здесь является душевая, а парная (6 кв.м) устроена так, что вмещает в себя сразу несколько человек.

Также здесь предусмотрена грамотная естественная вентиляция. Так, окна в парной расположены на противоположной стороне от входной двери. Верхняя точка проема окна при этом совпадает с наивысшей отметкой входной двери.

Такой проект бани из пеноблоков подразумевает наличие тамбура, а значит, возможность использования постройки в зимний период. Если она будет задействована исключительно летом, то ее можно сформировать вплотную к основному строению.

Ниже представлено фото такого проекта.

Проект с хорошо продуманной системой вентиляции

Далее представлен вариант бани с габаритами 6х6 м. В размерах, написанных на чертеже, уже учтена ширина перегородок и толщина стен. Тамбур планируется в качестве отдельной пристройки.

Полученные площади следующие:

  • комната-раздевалка и вместе с тем помещение для хранения дров – 1,7 кв.м;
  • душевая – 7 кв.м;
  • парная – 5,3 кв.м. Здесь продумано размещение трех ярусов: два из них – лежачие, а верхний – для сидячих мест;
  • комната отдыха – 11,2 кв.м. С ее стороны размещается печная топка;
  • санузел – 1,8 кв.м.

Проект бани с габаритами 6х6

Ниже представлен возможный типовой проект бани 6х4 м.

Типовой проект бани с параметрами 6х4

Некоторые заказчики проекта рассматривают вариант размещения сауны непосредственно в самом доме из газобетона.

Баня из блоков. Газоблок при строительстве бани

Проекты бани из газобетона обязательно учитывают определенные особенности материала. Ведь традиционная баня строится из натуральной древесины, которая не отличается длительным сроком эксплуатации, может гнить и покрываться грибком, требует тщательного ухода, легко воспламеняется. Всех этих недостатков газобетон лишен, но и у него есть определенные особенности.

Газобетон обладает пористой структурой, большими размерами, идеальной формой, малым весом. Благодаря порам внутри бетона удается обеспечить высокие тепло/звукоизолирующие свойства, но они же могут стать причиной разрушения здания. Газобетон гигроскопичен, поры впитывают воду, под воздействием которой разрушаются. Поэтому баня из газоблока требует правильной отделки внутри и снаружи.

С другой же стороны, именно благодаря порам внутри здания сохраняется тепло – газобетон демонстрирует великолепные показатели теплосбережения, позволяющие экономить на отоплении зимой и создающие оптимальный микроклимат летом.

Баня из блоков. Газоблок при строительстве бани

Преимущества

Проект бани из газобетона может включать самые разные помещения и элементы, предполагать строительство маленького здания 5 на 4 или огромного строения на два этажа. Независимо от особенностей проекта и масштабов бани до начала работ важно изучить все достоинства и недостатки материала.

Ключевые плюсы газобетона:
  • Отсутствие усадки и, как следствие, риска распространения трещин, деформаций.
  • Скорость строительства – за счет блоков большой величины и малого веса кладка идет быстро.
  • Понижение стоимости монтажа за счет отсутствия необходимости арендовать спецтехнику и возможности выполнить все работы своими руками.
  • Разумная стоимость – итоговая смета обычно предполагает сумму, в 2-3 раза меньшую в сравнении с деревянной баней.
  • Полная безопасность для здоровья и экологичность газоблока – материал производят из натурального сырья, он не выделяет токсинов и других вредных веществ.
  • Фундамент может быть облегченным ввиду малого веса газобетона и, как следствие, понижения общей массы здания.

Баня из блоков. Газоблок при строительстве бани

  • Низкий уровень горючести – очень важный параметр при выборе материала для строительства бани, где отмечен повышенный риск возгорания.
  • Неподверженность гниению, распространению опасных микроорганизмов.
  • Простой уход – при условии выполнения правильной отделки газоблоки не нужно ничем обрабатывать, покрывать и т.д.
  • Паропропускная способность у газобетона отличная, благодаря чему внутри не будет скапливаться конденсат и в бане всегда будет оптимальный микроклимат.
  • Высокие тепло/звукоизоляционные свойства, что очень важно для бани.
  • Долговечность – правильно построенное здание из газоблока способно прослужить до 100 лет.
  • Материал прекрасно поддается обработке, поэтому проект можно реализовать самый необычный и оригинальный (в плане архитектуры).

Баня из блоков. Газоблок при строительстве бани

Недостатки

Есть у газобетонных блоков и определенные минусы. Их не так много и влияние на эксплуатацию большинства из них можно минимизировать отделкой, технологическими решениями, но не учитывать эти особенности нельзя.

Некоторые минусы газобетонных блоков:
  • Гигроскопичность – способность впитывать влагу высокая, поэтому важно верно выбрать материалы для внутренней/наружной отделки, обеспечить качественную гидроизоляцию.
  • Необходимость в пароизоляции – чтобы избежать накопления конденсата внутри стен.
  • Не очень высокая прочность – чтобы здание было надежным, важно сделать армопояс и упрочнить арматурой кладку стен.
  • Наличие в составе извести и алюминиевой пудры – при соблюдении технологического процесса производства эти компоненты не представляют опасности, но если производство кустарное, блоки могут быть не очень экологичными.
  • Отсутствие особого древесного аромата и «духа» в бане – газоблок никогда не сможет создать эту особую атмосферу, как натуральный брус.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/iz-chego-luchshe-stroit-banyu-kirpich

Видео ДУМАЙТЕ ИЗ ЧЕГО СТРОИТЬ БАНЮ! Дешевая баня под снос, шок видео 18+