Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Газобетонные блоки на клею обладают. На что клеить газобетонные блоки

07.10.2022 в 14:24

Газобетонные блоки на клею обладают. На что клеить газобетонные блоки

Газобетонный блок является отличной альтернативой кирпичу и применяется не только для возведения несущих стен домов, но и в квартирах – для выкладки перегородок и балконных парапетов. При подготовке к такой работе автоматически возникает вопрос, на что клеить газобетонные блоки.

Обычная цементно-песочная смесь для этой цели не слишком подходит по той причине, что её физические свойства сильно отличаются от характеристик поризованного бетона. Из-за повышенной гигроскопичности газоблоки забирают влагу из раствора на себя, в результате чего нарушается процесс гидратации цемента и он теряет клеевые качества. При этом снижаются и прочностные качества кладки – а это уже проблема.

Доморощенные «профессионалы» пытаются защитить раствор от потери цементного молока путём увлажнения стыкуемых поверхностей блоков. Но эта мера неэффективная, так как влага быстро уходит в толщу пористого бетона. В зимнее время, при контакте с холодным уличным воздухом, она может там замёрзнуть и спровоцировать растрескивание камня.

Плюсы и минусы кладки газобетонных блоков на клей

К чему все эти проблемы с ЦПС, когда существуют специальные клеевые составы, специально предназначенные для монтажа изделий из поризованного бетона?

  • Существует мнение, что кладка газоблока на клей повышает себестоимость ограждающих конструкций. Но это не больше чем миф. Если сравнивать цену за одинаковый объём, у клея она действительно выше в 2-2,5 раза.
  • Но надо же учитывать и расход – а он у клея ниже в 6 раз. Так что, технология укладки газобетонных блоков на клей получается даже менее дорогостоящей, учитывая, кстати, более высокую прочность конструкции. А это уже второе преимущество.
  • Третьим достоинством клеевого монтажа является отсутствие прослоек с более высокой теплопроводностью, коими являлись бы растворные швы. Какой смысл использовать сохраняющий тепло материал, если оно может благополучно уходить через стыки?
  • Ну и последний довод в пользу клея основывается на более тонком помоле его ингредиентов - и как следствие, уменьшении толщины швов.

Так же при использовании раствора есть все шансы сделать кладку неровной, несмотря на отличную геометрию блоков.

Клеевой раствор

Перед тем, как укладывать газобетонные блоки на клей, нужно всего лишь прочесть инструкцию на упаковке и затворить сухую смесь водой в указанной производителем пропорции.

  • В зависимости от конкретного назначения и условий использования, состав клеёв может различаться. В частности, применяются разные комбинации модифицирующих добавок, которые каждый изготовитель держит в секрете. В остальном, клей состоит из тонкомолотого портландцемента и мелкофракционного кварцевого песка.
  • Клеевые смеси бывают универсальными, при использовании которых швы могут достигать 10 мм (например, на них монтируют изделия неавтоклавные, с неважной геометрией) и тонкослойными. Толщина шва во втором случае не может превышать 5 мм.
  • Условия проведения работ так же имеют значение - в частности, это температура воздуха. Поэтому смеси бывают летними, когда могут использоваться только при +5 градусах и выше, и зимними (морозостойкими), диапазон температур для которых обычно составляет -15 +50 градусов.
  • Фактически зимние составы являются универсальными, так как класть газоблок на клей в этом случае можно в любое время года - как на улице, так и в квартире. Правда, минусовой предел не такой большой, как верхний плюсовой. Поэтому, затевая зимнее строительство дома из поризованного кладочного материала, будьте внимательны.

На что клеить газосиликатные блоки. Типы и виды клея

Для укладки газобетонных блоков были разработаны 2 вида клеевых смесей:

  1. Тонкослойный клей. Его используют для укладки газоблоков, которые имеют ровную поверхность или незначительные отклонения от геометрической формы. Наносится он тонким слоем 2,5-4 мм – этой толщины достаточно, чтобы обеспечить высокую прочность сцепления.
  2. Толстослойный клей. Его кладочный шов имеет толщину 10-15 мм. Используется при кладке материалов с неровной поверхностью и сколами. С помощью толщины шва блоки выравниваются по высоте, и имеющиеся дефекты сводятся к минимуму.
Клей для газобетона Perel производится в двух цветах Источник tekato.ru

Так например, применение тонкошовного клея Perel исключает появление “мостиков холода” в кладке блоков. Фасуется в мешки 25 кг или 40 кг (более выгодная упаковка в 40 кг, в перерасчете на 1 кг материала), производится компанией Текато в двух цветах: серый и белый. Ознакомиться с ассортиментом продукции, можно например наклея Perel.

По техническим характеристикам клей производят 2-х типов – зимний и летний.

Зимний клей

Зимний тип имеет в составе специальные модификаторы, благодаря которым увеличивается морозостойкость и пластичность смеси. Он высыхает дольше по времени, чем летний, но высокая прочность сцепления сохраняется.

Проводить кладку можно при t воздуха до -10-12 C. Эти качества особенно ценны для регионов с суровым климатом, где зима длится 6-9 месяцев. Морозоустойчивый клей является универсальным – его используют в любое время года.

Так выглядит шов из зимнего клея Источник nedvio.com

Летний клей

Летний клей делается на основе портландцемента, который имеет белый цвет. Швы из такого клея после затвердевания не темнеют и остаются белыми, стены выглядят аккуратно и можно не применять дополнительную отделку.

Как класть газобетонные блоки. Выбираем газобетон для стройки

Газобетон часто используют как стеновой материал при постройке домов. Его популярность объясняется сочетанием высоких эксплуатационных свойств и доступной цены.

Газобетонные блоки на клею обладают. На что клеить газобетонные блоки

Главные преимущества газоблоков:

  • высокие теплоизоляционные показатели;
  • паропроницаемость не хуже, чем у древесины;
  • пожарная безопасность (негорючий материал);
  • прочность, высокая несущая способность;
  • защита от шума;
  • длительный срок службы;
  • малый вес;
  • точная геометрия;
  • простая обработка;
  • экологичность (не содержат вредных веществ).

Прежде чем изучать, как правильно класть газобетонные блоки, необходимо знать главные критерии выбора газобетона. Речь идет о таких параметрах, как прочность и теплопроводность материала. Для строительства несущих ограждающих конструкций достаточно выбрать блоки с минимальным показателем прочности — В2,0. Для возведения здания из двух и более этажей необходимы газоблоки прочностью В2,5–3,5.

Определившись с этажностью и прочностью, перед монтажом газобетонных блоков требуется рассчитать толщину стены с учетом теплопроводности. Обратите внимание: толщина несущей стены здания из одного этажа должна составлять минимум 25 см, из двух — минимум 30 см.

Газобетонные блоки различаются по форме:

  • прямые;
  • пазогребневые;
  • прямые с захватом для рук;
  • пазогребневые с захватом для рук.

Газобетонные блоки на клею обладают. На что клеить газобетонные блоки 01

Газоблоки имеют стандартную длину и высоту: длина — 600 или 625 мм, высота — 20, 25 или 30 см. Их толщина может составлять от 50 до 500 мм с шагом 25 мм. Эти параметры также должны быть подобраны тщательно, поскольку влияют на прочность укладки газобетонных блоков и теплоизоляционных характеристик дома в целом.

Для жилых зданий рекомендуется выбирать газобетон толщиной 400 мм, в южных регионах — 300 мм. Материал доставляют партиями в полиэтиленовой упаковке, влажность блоков при этом достигает до 20%. Чтобы излишки влаги испарились, снимите пленку с боков куба газоблоков, но оставьте верхний слой: он нужен для защиты от дождя и снега. Хранить газобетон следует на деревянных поддонах для предупреждения контакта с влажной почвой.

При кладке блоков из газобетона необходимо делать тонкие швы — около 3 мм. Тем самым можно избежать появления так называемых мостиков холода и сохранить высокие теплоизоляционные показатели стройматериала. Сделать шов тонким помогают специальные клеевые составы и знания о том, как класть газобетон на клей. Достичь хороших результатов позволяет и идеальная геометрия блоков — разумеется, если они приобретены у известного производителя, который гарантирует качество своей продукции.

Полиуретановый клей для газобетона. Особенности материала

Прочность, долговечность, правильная геометрия стен и перегородок всегда зависит от связующего материала.

Клей для газосиликатных блоков отличают положительные потребительские свойства :

  • пластичность позволяет точно установить детали кладки, регулируя толщину швов;
  • низкий расход, благодаря малой толщине швов;
  • отличная адгезия;
  • отсутствие усадки после высыхания;
  • сопротивление грибку и плесени;
  • минимальные размеры мостиков холода и герметичность швов;
  • специальные виды клея можно использовать при отрицательных температурах, что позволяет не останавливать стройку в зимнее время;
  • быстрое застывание — в течение дня удаётся установить несколько рядов блоков;
  • экономия финансов из-за небольшого расхода пены;
  • состав полностью готов к применению, важно только при необходимости нагреть баллон до рекомендованной производителем температуры;
  • один стандартный баллон 700 мл заменяет примерно 25-килограммовый мешок сухой смеси — это снимает вопросы с транспортировкой материала к месту работы.

Клей для газобетонных блоков в баллончиках имеет существенный недостаток : при разных геометрических размерах газосиликата выровнять кладку с помощью пены для газобетона не получится.

Клей для газобетона не применяют для возведения несущих стен в домах выше одного этажа, если иное не указано в паспорте продукции.

Основная причина неохотного использования пены строителями — недоверие к материалу и сомнения в прочности кладки после нескольких лет эксплуатации. Материал относительно новый, поэтому пока нельзя будет «пощупать» стены старых домов, останется недоверие.

Клей-пена для газобетона инструкция. Технологические особенности

Газобетонные блоки на клею обладают. На что клеить газобетонные блоки 02 Материал, который используется для возведения стен строения, должен обязательно иметь высокие эксплуатационные характеристики, так как это будет напрямую отражаться на качестве всей постройки. Что касательно газобетонных блоков, то долговечность и надежность при установке и использовании в будущем зависит от клеевого состава, который будет играть роль фиксирующего элемента конструкции.

Такой материал, как газоблоки, стал достаточно популярным в последнее время. Такая тенденция обусловлена тем, что у материала достаточно преимуществ перед другими строительными материалами. Для укладки газобетона рекомендовано специалистами использовать клей-пену для газобетона и отказаться от стандартных цементно-песчаных растворов.

Интересно,что клеевой состав помогает создавать небольшой по толщине и прочный соединительный шов, а сам же клей для блоков чаще всего продают в виде сухой смеси, которую можно использовать и для внутренних, и для наружных работ.

Среди главных сфер использования состава выделим следующие:

  • Выравнивание поверхности стен.
  • Укладка блоков, сделанных из пенобетона , газобетона , шлакоблока или кирпича .
  • Укладка плиточных изделий.

Что касательно положительных индивидуальных свойств использования клеевой кладочной смеси для газобетонных блоков, то отметим следующие нюансы:

  • Пластичность состава высокого уровня.
  • Малая толщина швов по сравнению со стандартным раствором из цемента .
  • Великолепная адгезия к строительному материалу.
  • После застывания материал не усаживается.
  • Среди различных типов клея есть и морозоустойчивые смеси.
  • Компоненты данной продукции являются водоудерживающими, что исключает любую возможность образования на материале грибка, сырости и плесени.
  • За счет того, что «мосты холода» отсутствуют, уровень теплоизоляции здания становится выше.
  • Клеевой состав застывает за короткий срок.
  • Кладка эстетически привлекательна благодаря малой толщине слоя и широкой цветовой гаммы.
  • Благодаря малому расходу состава по сравнению с цементно-песчаным раствором, цена за работу при использовании клей-пены для кладки газобетона будет меньше.
  • Продукция помогает увеличить прочность всей постройки.

Но есть и недостаток, правда он единственный – следует придерживаться правильной геометрии строительных блоков.

У клеевого состава есть такие основные характеристики:

  • Полное застывание наступает через 2 часа.
  • Смесь влагостойкая на 95%.
  • В наполнителе размер зерен равен 0,68 мм.
  • Допустимое время корректировки блоков составляет не больше 180 секунд.

Клей для газобетона. Клеевые смеси и их преимущества

Клей для газобетона обладает несколькими преимуществами по сравнению с обычными песчаными смесями. При его использовании не повышается влажность газобетонных блоков. Затвердевание происходит без усадки, и клеевая смесь может применяться в качестве шпатлевки.

Клей для газобетона. Клеевые смеси и их преимущества

Единственный момент, на который стоит обратить внимание при возведении кладки, – это время схватывания. Затвердевание клея для газоблоков происходит в пределах 10-15 минут. По этой причине нужно соблюдать аккуратность при работе и выдерживать необходимую скорость работы.

Помимо этого, клей для газового бетона обладает еще несколькими преимуществами:

  • за счет более сложного состава и добавок на полимерной основе кладку можно производить при минусовой температуре;
  • не требуется сложных предварительных работ при подготовке смеси;
  • постоянный состав клея, что дает одинаковые показатели схватывания и возможность применения более тонких швов;
  • расход раствора в четыре раза ниже, чем песчаной смеси;
  • благодаря возможности использования более тонких швов снижается общий уровень теплопотерь.

Компоненты

По своему составу и присутствию различных компонентов клеи для газобетона достаточно разнообразны. Также имеются специальные марки, имеющие различные добавки, позволяющие работать при низкой температуре. Все смеси для газосиликатных блоков в своей основе имеют следующие компоненты:

  • мелкофракционный песок;
  • цемент высокого качества;
  • предотвращающие растрескивание при перепадах температур модификаторы;
  • добавки на полимерной основе, понижающие теплопроводность и позволяющие не замерзать клеевому составу при температурах до минус 10 градусов.

Клей для газобетона. Клеевые смеси и их преимущества

Морозостойкий клей, используемый для кладки в зимний период, имеет в своем составе дополнительные компоненты, повышающие стойкость к низкой температуре.

Параметры выбора

На рынке присутствует широкий выбор клеевых составов, предназначенных для укладки газоблока. При выборе той или иной марки, в первую очередь, стоит учитывать условия, при которых будет выполняться кладка.

Очевидно, что для работ при низких температурах следует приобретать морозостойкие смеси. Температурный диапазон, на который рассчитан клеевой состав, указывается на упаковке. Не менее важным параметром, на который обращают внимание при выборе, – это скорость схватывания.

Не будем забывать, что большинство смесей начинают схватываться за 10 минут, а полное затвердевание происходит в течение 2-х часов. В зависимости от марки эти параметры могут меняться, но усредненные показатели именно такие. Если вы не обладаете хорошими навыками кладки газоблоков, то лучше приобретать клей с более длинным сроком затвердевания.

Клей для газобетона. Клеевые смеси и их преимущества

Расход клея на 1 м3

Расход раствора для кладки одного кубического метра ячеистых блоков зависит от нескольких показателей. Чтобы произвести более точный расчет, можно воспользоваться специальным калькулятором, который есть на многих сайтах строительной тематики. Также расход на 1 м3 проводится по формуле: S = x B x 1.4, где:

Также раствор для кладки газобетона может расходоваться в большую или меньшую сторону в зависимости от следующих факторов:

  • качество поверхности блоков;
  • климатические условия, при которых ведется кладка;
  • инструментарий, используемый при работе;
  • присутствие армирования.

В немалой степени на расход раствора влияет и уровень подготовки работающего.

Клей-пена для газобетона. Разновидности клея для монтажа

Для укладки стен из газоблоков применяются два основных вида клеевой пены:

  • Портландцементная (сделанная на основе лучших марок цемента).
  • Полиуретановая (выполненная с преимущественным преобладанием в составе химических полимеров).

Оба вида выполнены из минеральных компонентов, которые хорошо обработаны, смешаны и насыщены газом в условиях производства, и расфасованные на баллоны различного объема – от 0,75 мл до 1 000 мл.

Баллоны имеют насадки, которые надеваются на отверстие входа, после снятия колпачка.

Насадка имеет вид трубочки или шприца, который подает вещество , при нажатии на один из отделов трубки – фиксатора.

Чтобы пользоваться пеной, необходимо ее хорошо встряхивать в течение 60 с, затем перевернуть верней частью вниз, и трубочкой распределять состав по подготовленной поверхности равномерными движениями.

Клей в виде пены бывает двух основных цветов – белого и серого. Различие цвета заключается в том, что светлый тон предназначен для работы в теплое время года, при температуре выше +15°С, а серый цвет больше подойдет для прохладной погоды, выше + 5°С, хотя специалисты считают его универсальным, и применяют круглогодично.

Главное преимущество белой пены состоит в том, что она по цвету совпадает с автоклавными разновидностями блоков. А это способствует эстетичности укладки, что важно для южных регионов, которые не всегда хотят делать наружную отделку, из-за привлекательного внешнего цвета наружных стен. Помимо эстетичности, белый клей считается экономичным для бюджета семьи.

Полиуретановые разновидности можно использовать круглый год, в том числе, и при низких температурах , так как они имеют более серый цвет и подходящую структуру, стойкую к холодам. Такая пена обеспечивает надежное сцепление и высокие прочностные качества возводимой стены.

Лучшие марки производителей клея-пены для газоблоков (с указанным объемом), по мнению пользователей – это:
  • Ceresit CT 115 (0,85 мл) . Относится к полиуретановому ряду. Ее можно использовать при низких температурах – от — 5°С. Она не образует мостиков холода между швами, удобна в применении, водостойкая и длительно хранится.
  • Н+Н LimFix (0,75 мл) . Подходит для всех сезонов, имеет полиуретановую основу. Является очень эргономичной, так как 1 флакона хватает на 1м3блоков. Толщина шва с ней составляет 1 мм, при этом, пена создает крепкий и надежный монолит.
  • Bonolit Tytan (0,85 мл) . Относится к полиуретановому ряду, используется от -10°С до +32°С. Имеет высокие адгезионные качества, стойкость к внешним и механическим воздействиям, обеспечивает теплоизоляцию швам.
  • Makroflex (0,85 мл) . Полиуретановая разновидность клея. Распределяет толщину слоя в 2 мм, что является идеальным результатом для сцепления блоков между собой. Швы получаются суперпрочные, и разорвать их просто невозможно. Отличные результаты для несущих стен, плит перекрытий над оконными и дверными проемами.
  • TYTAN Professional (0,75 мл) . Подходит для летнего времени, несмотря на то, что относится к полиуретановым. Требования к ее применению – от +5 °С. Является однокомпонентной, водостойкой, обеспечивает хорошую теплоизоляцию.