Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Электрический теплый пол под плитку своими руками. Разновидности теплых полов

09.11.2021 в 02:41

Электрический теплый пол под плитку своими руками. Разновидности теплых полов

Электро полы — системы отопления, которые работают от электроэнергии. В комплект этих устройств входит терморегулятор и датчик температуры.

Такое отопление равномерно прогревает поверхность, не занимает полезную площадь в доме и не портит интерьер.

Недостаток всех моделей подогрева электрического типа — риск поражения током, но только при проведении неправильного монтажа.

Кабельные полы

К устройствам кабельного типа относятся греющий кабель и нагревательные маты. Провод в таких полах используется резистивный или саморегулирующийся.

Первый бывает одно и двужильный:

  • одножильный — имеет одну токоведущую жилу, стоит дёшево, но обладает большим ЭЛМ излучением, поэтому для жилых помещений не подходит;
  • двужильный — две жили объединённые одной изолирующей оболочкой, излучение электромагнитных волн ниже, поэтому именно он используется в жилых комнатах.

Устройство саморегулирующего кабеля — две токоведущие замкнутые параллельно жилы с полупроводниковой матрицей. Он способен сам регулировать уровень нагрева, в зависимости от температуры воздуха.

Электрический теплый пол под плитку своими руками. Разновидности теплых полов

Виды кабельного отопления:

  • Греющий кабель — данный тип тёплого электрического пола появился одним из первых. Он имеет 100% теплоотдачу, то есть, вся электроэнергия преобразуется в тепловую. Устройство — это провод с двойной изоляцией, за счёт него осуществляется обогрев поверхности. Он раскладывается на основании с определённым шагом.
    Монтаж самый трудоёмкий, ведь чаще прокладка данного электрического пола осуществляется под бетонную стяжку, хотя возможен настильный способ. «Пирог» состоит из: основания, теплоизоляции, подложки, нагревательного элемента, стяжки и финишного покрытия.

Электрический теплый пол под плитку своими руками. Разновидности теплых полов

  • Нагревательные маты — отличаются от кабельных тем, что провод уже закреплён на стекловолоконной плёнке. Это делает укладку своими руками намного проще, достаточно лишь раскатать мат, не нужно высчитывать укладочный шаг и фиксировать нагревательный элемент.
    Слои у данного электрического тёплого пола такие же, как при использовании греющих мат, только вместо бетонной стяжки устройство можно заливать плиточным клеем.

Электрический теплый пол под плитку своими руками. Разновидности теплых полов

Инфракрасные системы

В данной конструкции обогрев осуществляется инфракрасными волнами, электромагнитное излучение отсутствует. Греются предметы в комнате, а не воздух в ней.

К инфракрасным системам относятся плёночные полы и стержневые маты:

  • Плёночный пол — термоплёнка, имеющая углеродную основу. Нагревательные элементы состоят из сплава меди и алюминия, они расположены параллельно и запаяны внутрь плёнки, по краям которой имеются токопроводящие шины.
    Плюс такого обогрева — лёгкость конструкции, отсутствие потребности в заливки стяжки, а напольное покрытие может быть любым, и стелится прямо на плёнку. Сама она имеет толщину всего 0,3 см, поэтому не забирает высоту потолка.
    В разрезе такой пол выглядит так: черновая основа, фольгированная теплоизоляция, греющая плёнка, полиэтилен и напольное покрытие.

Электрический теплый пол под плитку своими руками. Разновидности теплых полов

  • Стержневой — маты, из размещённых параллельно карбоновых стержней. Карбон — наноструктура, из углеродистой основы со связующими компонентами. Стандартная ширина таких мат 0,8 м, а длина 25 метров. Такое устройство имеет функцию саморегуляции.
    К минусам можно отнести возможность установки только в стяжку.

Электрический теплый пол под плитку своими руками. Разновидности теплых полов

«Пирог» такого пола:

  • основание;
  • теплоотражающий материал;
  • карбоновые маты;
  • бетонная стяжка или плиточный клей,
  • покрытие.

Электрический теплый пол под плитку толщина. Выбор

Электрический теплый пол бывает нескольких видов:

  • Плёночный инфракрасный – о нём есть отдельная статья. Самый тонкий вариант, но он сделан для «сухого» монтажа под ламинат и линолеум, под плитку его лучше не использовать;
  • Кабельный – отдельный провод, который укладывается с выбранным вами шагом, за счёт чего можно добиться более сильного нагрева. Чтобы он более-менее нормально грел, нужно покупать мощность не менее 15 Вт на погонный метр, и укладывать его с шагом не более 10 см. По технологии его монтаж делается в стяжку толщиной 4-5 см. Примерное энергопотребление получается 150-200 Вт на квадратный метр.
  • Маты – уже готовый кабель, закрепленный на сетке. В продаже чаще всего можно найти их мощностью 120 и 160 Вт/м2. Есть совсем слабенькие варианты (100 Вт/м2), а есть и более мощные 180/м2 (Thermo).
  • Стержневый – еще один вид инфракрасного обогрева, который оптимально подходит для монтажа в плиточный клей.

Электрический теплый пол под плитку толщина. Выбор

Сравнение электрического теплого пола

Для установки в плиточный клей лучше всего подходят греющие маты и стержневой теплый пол. В этом уроке мы расскажем только про укладку греющих матов, так как стержневая система – это тема отдельной статьи.

На практике, все что меньше 150 Вт/м2 – практически не греет. Мощность 150-165 Вт позволяет нагреть температуру до комфортной, но на это уходит время. Маты с мощностью 180 Вт/м2 позволяют быстрее нагревать поверхность пола и монтировать их не в плиточный клей, а в верхний слой стяжки.

Нагрев поверхности занимает полчаса и более, а после выключения она остывает за пару минут. Если заглянуть в тех. паспорт к некоторым производителям, то можно вообще увидеть нагрев до заданной температуры до 24 часов.

На деле же, подогревом люди пользуются редко. Обычно его включают в двух случаях: похвастаться, когда приходят гости и в межсезонье, когда отопление отключено.

Расход энергии

Электрический теплый пол под плитку толщина. Выбор

Электрический теплый пол выгоден только на малых площадях

Чтобы посчитать расход электричества, нужно узнать суммарную мощность мата на всей площади, умножить её на процент активной суточной работы системы и потом вычислить месячный расход, умножив на 24 (часа) и 30 (дней).

Пример:

  • У вас есть ванная комната площадью 4 квадратных метра. Из них только на двух метрах лежит электрический кабель мощностью 180 Вт/м2.
  • Итого суммарная мощность системы будет 360 Вт/м2.
  • В режиме «автомат» теплый пол будет работать 60% суточного времени. Умножаем 360 на 0,6 и получаем 216 Вт/ч.
  • Энергопотребление в сутки: 216*24 = 5,184 кВт.
  • Энергопотребление в месяц: 5,184*30 = 155,5 кВт.
  • Если посчитать расходы по текущей стоимости 1 кВт в 4,68 рубля (в Москве), то в месяц на подогрев ванной будет уходить 728 рублей.

Расход можно снизить, если использовать дорогие программируемые терморегуляторы, за счет эффективного управления питанием.

Если вы захотите поставить электрический теплый пол на большой площади, нужно учитывать максимальную нагрузку на проводку. Лимит нагрузки может быть разным, но ориентировочное значение по СНиП 31-02 «Электроснабжение жилых домов» составляет 8,8 кВт на квартиру с электроплитой.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Теплый пол в плиточный клей

Очень тяжело себе представить выполнение именно стяжки из плиточного клея. И это совершенно верно, так как такой вариант монтажа можно также отнести к числу выполняемых без стяжек. Он характерен при устройстве нагревательных матов на основание.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Теплый пол в плиточный клей

Процесс монтажа мало чем отличается. Лишь подложка в качестве утеплителя должна быть несколько большей по толщине и выполнена из пенополистирола. Но стоит отметить, что термоматы могут укладываться непосредственно на старое основание, которым может быть бетон, плитка или другой вариант напольного покрытия. Самое главное, чтобы качество соответствовало требованиям.

Как только выполнена укладка нагревательных матов, произведено подключение к электросети, можно наносить плиточный клей. При необходимости разрезания мата отопления на отдельном участке, следует делать так, чтобы не повредить сам кабель. Иначе работоспособность будет нарушена. Плиточный клей в дальнейшем может послужить основой для крепления керамической плитки

Некоторое внимание стоит уделить установке терморегулятора. Здесь при отсутствии личных познаний в области электрики, лучше всего доверить исполнение специалисту

В противном случае можно будет столкнуться со снижением эффективности работы теплого пола.

Надо обратить внимание на то, что производители стараются предоставить потребителям самые лучшие варианты теплого пола, которые могут монтироваться «сухим» способом. Среди кабельных матов принято выделять модель Thermomat TVK-130, выполненную из двужильного кабеля, помещенного в армированную фольгу. Степень теплоотдачи, по сравнению с обычными вариантами, здесь заметно возрастает. Даже теплый пол электрический под ламинат своими руками выполняется очень быстро, без дополнительных слоев поверх нагревательных элементов.

Но все же специальными матами под напольное покрытие как ламинат может похвастаться датская компания Devi. Кроме ламината они подходят под другие деревянные покрытия. Теплые полы под ламинат своими руками получили свое название – Devidry.

Стоит отметить, что в настоящее время даже греющие кабели можно укладывать без стяжки. Здесь также выделилась фирма Devi. Ее система Devicell представляет полистирольные плиты, поверх которых имеются пластины из металла. Именно тут и отмечаются специальные пазы, в которые и производиться укладка греющего кабеля. Укладка выбранного варианта осуществляется на указанную выше подложку, которая уже подсоединена с электросетью.

Электрический теплый пол под плитку: плюсы и минусы. Плюсы и минусы электрополов

Электрические теплые полы позволяют быстро добиться равномерного и высокоэффективного прогрева помещения. Тепло от них поднимается с напольного покрытия сразу по всей комнате, где уложена рассматриваемая система обогрева. От батареи тепловые потоки еще должны разойтись от окна до дальних углов. При этом немалая часть нагретого радиаторами воздуха так и останется под потолком, где он никому не нужен.

Электрический теплый пол под плитку своими руками. Разновидности теплых полов 08

Преимущества электрического теплого пола

Достоинства теплые полы на электричестве имеют следующие:

  • Универсальность – подобные системы разрешается укладывать в спальнях, прихожих, кухнях и ванных комнатах.
  • Отсутствие даже минимального риска протечек воды.
  • Возможность точной регулировки по температуре.
  • Подключение к обычной электросети без каких-либо ухищрений и установки дополнительного оборудования вроде котлов или бойлеров.
  • Минимальный срок от начала работ до ввода в эксплуатацию – монтаж пленочного электропола в небольшой комнате до 15 м2 занимает от силы день.
  • Равномерный прогрев по всей обогреваемой площади над обогревательной системой.
  • Возможность укладки сверху практически любого напольного покрытия – кафельной плитки, линолеума, керамогранита, ламината и т.д.
  • Простота ремонта и высокая надежность – при правильном монтаже риск короткого замыкания минимален.
  • Отсутствие необходимости в сложном обслуживании и сезонной подготовке накануне зимы.
  • Минимальная нагрузка на межэтажное перекрытие – электрические кабели и маты весят относительно немного, а также не требуют тяжелой толстой стяжки из бетона.

Электрический теплый пол под ламинат. Теплый пол под ламинат

• водяной.

Теплый пол под ламинат в основном используют электрический, по причине его универсальности.

Универсальность электрических конструкций позволяет укладывать на них любое напольное покрытие.

Электрический теплый пол имеет четыре вида:

  1. кабельный;
  2. матовый;
  3. инфракрасный пленочный;
  4. аморфная металлическая лента.

Кабельный теплый пол

Такое устройство состоит из цельного кабеля, укладываемого в виде змейки или улитки на металлическую или капроновую сетку, вся эта конструкция заливается бетонной стяжкой толщиной не менее 30мм.

Электрический теплый пол под ламинат. Теплый пол под ламинат

Плюсы:— невысокая цена конструкции;— долговечность;— равномерный подогрев— возможность укладывать на него ламинат.

Минусы:— большие затраты на электроэнергию (дорогое тепло);— требуется заземление;— бетонная стяжка должна быть не менее 30мм;— долгий прогрев помещения;— монтаж требует знаний и опыта.

Матовый теплый пол

Матовая система отопления представляет собой готовую конструкцию в виде тонкого кабеля, прикрепленного к капроновой сетке, образующие единый мат, свернутый в рулон.

Маты используют в тех случаях, когда нет возможности для заливки толстой стяжки.

Электрический теплый пол под ламинат. Теплый пол под ламинат

Тонкие маты удачно выполняют функцию теплого пола с минимальным увеличением высоты уровня пола, и на них легко укладывается ламинат.

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол под ламинат оборудован саморегулирующейся системой, автоматически поддерживающей заданную температуру.

Электрический теплый пол под ламинат. Теплый пол под ламинат

Инфракрасные устройства бывают трех видов:— пленочная;— карбоновая стержневая;— карбоновая сплошная.

Пленочный

Пленочный теплый пол состоит из термопленки с углеродными нагревательными элементами.

Электрический теплый пол под ламинат. Теплый пол под ламинат

Пленочный вариант присутствует на рынке уже не первый год, многим известен и пользуется хорошим спросом, т.к. экономит энергию около 20% по сравнению с кабельным.

На пленочный теплый пол под ламинат дополнительно стелют полиэтиленовую пленку толщиной не менее 200 микрон, она защищает электросистему от возможного попадания влаги.

Карбоновый стержневой

Карбоновый стержневой теплый пол представляет собой параллельно соединенные стержни образующие сетку в виде рулона.

Электрический теплый пол под ламинат. Теплый пол под ламинат

Основным преимуществом стержневого варианта является то, что при повреждении одного стержня, все остальные будут продолжать работать, благодаря параллельному соединению и изоляции каждого отдельного стержня.

Стержневой теплый пол под ламинат используют как с бетонной стяжкой, так и без нее.

Карбоновый сплошной

Сплошные карбоновые маты – это новая разработка безопасной и экологичной напольной системы отопления, потребляющей рекордно малое количество электроэнергии.

Электрический теплый пол под ламинат. Теплый пол под ламинат