Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Альтернатива плитке в ванной комнате. Альтернатива плитке в ванной (39 фото): забытые варианты

30.12.2019 в 13:38

Альтернатива плитке в ванной комнате. Альтернатива плитке в ванной (39 фото): забытые варианты

Не секрет, что плитка является наиболее используемым материалом при отделке ванных комнат, поскольку она весьма практична, эстетична и долговечна.

А есть ли реальная Альтернатива плитке в ванной? Как ни странно, есть, и таких материалов, на удивление, немало.

В данной статье мы рассмотрим, каким образом можно отделать ванную комнату без применения плитки.

Альтернатива плитке в ванной комнате. Альтернатива плитке в ванной (39 фото): забытые варианты

Альтернатива плитке в ванной

Чем отделать стены в ванной

Плитка была единственным и объективно лучшим способом отделки ванных на протяжении многих лет, однако за последние годы рынок строительных материалов значительно преобразовался, и сегодня вместо плитки в ванной можно использовать и некоторые другие материалы. Поговорим о них по порядку:

  • Одним из таких отделочных материалов служат пластиковые панели . Неоспоримым преимуществом панелей служит простота их монтажа, с которым сумеет совладать даже неискушенный монтажник. Кроме того, внешний вид материала вполне пристойный, да и уход за ним не вызовет сложностей. В ассортименте строительных магазинов сегодня часто можно встретить пластиковые панели для ванной под плитку, которые на стене практически невозможно отличить от плиточного покрытия. Как и другие материалы из ПВХ, панели совсем не боятся влаги и способны прослужить без потери «товарного» вида многие годы. Из недостатков пластиковых панелей можно выделить их сравнительно невысокую прочность, возможность образования за отделкой грибка и плесени при условии укладки без дополнительно проведенной герметизации швов. Монтаж ПВХ панелей производят обычно на обрешетку, которая отнимает от площади примерно по 4 см на каждой стене.

Совет! Если вы не знаете, класть ли за ванной плитку, то мы вам ответим – не нужно при условии надежной герметизации стыка ванны с отделочным материалом.

Альтернатива плитке в ванной комнате. Альтернатива плитке в ванной (39 фото): забытые варианты

ПВХ панели для ванной под плитку внешне практически не отличаются от покрытия из керамической плитки

  • Стены в ванной могут также быть окрашены . Если ранее имелись в продаже только масляные краски, то сегодня одним из лучших вариантов в отделке ванной может стать латексная краска, благо ассортимент расцветок подобной отделки довольно широк. Перед нанесением такой краски отделочная поверхность подлежит обработке пароизоляционной грунтовкой, а после ее высыхания наносят два-три слоя краски, и можно наслаждаться красивой и свежей отделкой. Состав краски безопасен, а сама краска влагонепроницаема и не имеет характерного запаха при ее нанесении. Латексная краска позволяет раскрасить стены по своему вкусу, однако данное покрытие потребует наличия идеально ровных стен и периодического ухода.
  • Возможно вы удивитесь, но в ванной вместо плитки при отделке стен могут быть также использованы обои , однако более надежной станет их комбинация с декоративными панелями либо плиткой, где их размещают сверху. Для влажных помещений подойдут влагостойкие стекловолокнистые со специальной маркировкой (в форме трех волн) или виниловые обои. Оклеивая ванную влагостойкими обоями, следует использовать влагоустойчивую грунтовку, а также клей с противогрибковыми компонентами. Для предотвращения попадания под обои влаги, стыки нужно дополнительно обработать прозрачным силиконовым герметиком. Как вы поняли, обои не являются самым долговечным материалом для отделки ванной комнаты .

    Альтернатива плитке в ванной комнате. Альтернатива плитке в ванной (39 фото): забытые варианты

    Обои в отделке ванной

  • Весьма привлекательно на стенах в ванной будет смотреться мозаика . Материал изготовления мозаики может быть различным – от керамики и камня, до стекла и металла, при этом форма и цвет также значительно варьируются. Мозаику также часто используют для создания декоративных вставок. Пожалуй, единственным недостатком такого материала служит сложность его укладки и, соответственно, стоимость монтажа.

Ремонт в ванной комнате без кафеля. Дизайн ванной без применения кафеля

Какой материал чаще всего используется для отделки ванных комнат? Конечно, керамическая плитка! Однако мало кто знает, что вариантов оформления существует гораздо больше. Сделать интерьер оригинальным и красивым можно и без привычного кафеля на стенах.

Альтернативные варианты плитки

С пенопластовой плиткой знакомы многие – ровные квадратики, украшающие потолок, встречаются довольно часто при оформлении квартир. В ванной комнате их можно наклеить и на стены, получив массу преимуществ:

  • необычный вид отделки, вносящий изюминку в интерьер;
  • низкая себестоимость;
  • возможность последующей окраски для получения любого оттенка;
  • не требуются идеально ровные стены.

При использовании пенопластовой плитки на стенах, потолок лучше сделать однотонным, светлым и гладким, без фактуры.

Намного дороже, но, одновременно, и эффектнее выглядит агломерат – плитка из искусственного материала, стойкая к износу, истиранию и обладающая достаточным запасом прочности.

Весьма интересный эффект, особенно в небольших помещениях, может дать стеклянная плитка , в том числе и зеркальная . Благодаря отражению света, стены визуально раздвинуться, создав ощущение простора. Впрочем, при использовании подобного материала стоит очень внимательно подходить к вопросу выбора мебели и аксессуаров для ванной комнаты.

Традиционно используются для дизайна ванных комнат мозаичные композиции . Причем сегодня на рынке отделочных материалов можно найти не только керамические кусочки, но и деревянные, каменные, стеклянные. Ими можно выкладывать как все стены, так и отдельные ее участки для усиления декоративности.

Декоративная штукатурка и жидкие обои

Благодаря специальному составу, оба материала образуют на стенах уникальный декоративный рисунок и рельеф, который не портится под воздействием влаги или перепадов температур.

Впрочем, у штукатурки есть еще одни плюс – паропроникаемость, благодаря чему в ванной не запотевают зеркала, а пар не «висит» в воздухе. Для лучших результатов декоративную штукатурку необходимо класть на слой санирующей, которая и основание сделает ровнее, и гидроизоляцию стен улучшит.

Сухая штукатурка – гипсокартон – обеспечивает хорошую тепло- и гидроизоляцию (при условии использования влагостойкого материала), стоит недорого и не создает нагрузку на стены. Однако и повесить на гипсокартон шкафчики будет невозможно.

Натуральный и искусственный камень

На предварительно выровненную поверхность при помощи специального клея укладывают декоративные каменные элементы . В зависимости от дизайнерского замысла, стены можно оформить подобным образом целиком или выделить отдельные участки – например, углы, ниши, дверной косяк.

Натуральный камень лучше не использовать в больших количествах – этот материал отличается большим весом, из-за чего для монтажа могут потребоваться помимо клея и специальные крепления.

«Классические» варианты: дерево, обои, окрашивание

Если стены ровные и не нуждаются в дополнительной обработке, то окрашивание может дать интересный эффект. Влагостойкая краска, способная выдержать воздействия бытовой химии, обойдется относительно недорого и при правильном подборе цвета позволит создать интересный современный интерьер.

Моющиеся обои из винила, акрила и стеклопластика легко наклеиваются, обладают широкой фактурной и цветовой палитрой, и при необходимости могут даже служить основой для последующей окраски. Главный минус – недостаточная прочность материала.

Дерево – в том числе деревянная вагонка – в зависимости от ценности породы может быть как экономным вариантом отделки ванной, так и весьма дорогим. Стоит помнить, что натуральная древесина портится под воздействием влаги, а потому ее необходимо покрыть несколькими слоями защитного лака.

«Искусственная» отделка стен

Пластиковые панели , МДФ , даже самоклеющаяся пленка – все эти материалы при желании могут быть использованы для создания оригинального внешнего вида ванной комнаты. Однако использовать их лучше в качестве акцентов, совмещая с другими отделочными материалами.

Выбирая отделочные материалы для ванной, в первую очередь, стоит ориентироваться на семейный бюджет, так как одни и те же дизайнерские задумки можно реализовать по-разному. Главное – не забывать, что ванная комната – помещение со сложным микроклиматом, а потому к материалам для ремонта ванной и туалета будут предъявляться повышенные требования.

Плитка в ванной частично. Как сэкономить на плитке в санузле: практические советы

Альтернатива плитке в ванной комнате. Альтернатива плитке в ванной (39 фото): забытые варианты 03

Грядет ремонт в ванной комнате, а бюджета у вас хватит только на то, чтобы выложить меньшую часть стен плиткой? Не беда. Чтобы сэкономить, не обязательно весь санузел от пола до потолка оформлять плиткой. Вариантов по экономии масса, правда, не все о них задумываются.

ХОЧУ.ua расскажет о вариантах, которые помогутна материале и стоимости установки, не повлияв на качество и конечный результат.

АЛЬТЕРНАТИВА

Плитка в ванной частично. Как сэкономить на плитке в санузле: практические советы

Самый простой способ, заменить плитку на альтернативные материалы . Это только кажется, что будет смотреться некрасиво. На самом деле влагостойкие краски, стеновые панели и специальные обои длясмотрятся ничуть не хуже, чем плитка.

Плитка в ванной частично. Как сэкономить на плитке в санузле: практические советы

А уж по стоимости они точно уступают. Хорошие панели так вообще издалека не отличишь от плитки, а стоимость и время установки значительно ниже .

Плитка в ванной частично. Как сэкономить на плитке в санузле: практические советы

Особенно альтернативные варианты подойдут для больших ванных комнат, когда монотонное мощение плиткой от пола до потолка не будет наводить ничего кроме уныния и ощущения морга.

СТРАТЕГИЯ «МОКРЫХ ЗОН»

Альтернатива плитке в ванной комнате. Альтернатива плитке в ванной (39 фото): забытые варианты 07

Плиткой же необязательно укладывать всю. Выберите наиболее уязвимые для влаги места (стена у ванны, душа, раковины, унитаза) – одним словом места, куда попадают капли воды.

Плитка в ванной частично. Как сэкономить на плитке в санузле: практические советы

Такой вариант подойдет людям, мечтающим о плитке в санузле, но не имеющим достаточных средств. Смотреться подобный ремонт будет интересно. Важно: помните правило про 255 см .

Плитка в ванной частично. Как сэкономить на плитке в санузле: практические советы

Если у вас очень высокие потолки, не обязательно класть плитку в «мокрой зоне» до потолка даже в объеме душевой кабины (на 255 см можно остановится.

АКЦЕНТ

Плитка в ванной частично. Как сэкономить на плитке в санузле: практические советы

Вместо того, чтобы весь санузел укладывать плиткой, сделайте акцентную стену (обычно она находится напротив двери) . При этом, участок акцента может быть небольшим, но очень эффектным и уместным.

Плитка в ванной частично. Как сэкономить на плитке в санузле: практические советы

Выбирая акцентную стену, учитывайте следующие факторы: Плиточная стена хорошо смотрится в большой ванной комнате; Лучше всего акцентная стена «работает» в паре с отдельно стоящей ванной (так вы защитите стены от водяных брызг).

Плитка в ванной частично. Как сэкономить на плитке в санузле: практические советы

Или вы можете выложить всю ванну белой плиткой (цена ее намного ниже цветной) и одну стенку оформите цветной или узорчатой.

ПО ПЕРИМЕТРУ

Плитка в ванной частично. Как сэкономить на плитке в санузле: практические советы

Если у вас встроенная ванна, можно сделать плиточные бортики по периметру ванны. Такую отделку может позволить себе даже маленький санузел.

Плитка в ванной частично. Как сэкономить на плитке в санузле: практические советы

Только помните: лейку душа нужно крепить на бортике самой ванны, а не на стене , иначе, брызги будут лететь. Решением проблемы брызг решит круговой карниз для душевой шторки.

Плитка в ванной частично. Как сэкономить на плитке в санузле: практические советы

Как оборудовать ванную комнату без кафельной плитки. Требования к материалам для ванной

Ванная комната – это помещение со сложными условиями эксплуатации. Далеко не каждый вид облицовок для стен и пола выдержит пар, воду, дезинфицирующие средства, а также бытовую химию. Соответственно выбранная отделка для стен и пола должна быть:

  • Водостойкой. Особенно это касается так называемых «мокрых» зон, где неизбежен непосредственный контакт с жидкостью: область возле или вокруг ванны, душевого угла, умывальника.
  • Прочной и долговечной. То есть покрытие должно быть стойким к весу сантехнического оснащения, а также к умеренным механическим воздействиям.
  • Безвредной. Экологическая безопасность включает минимальный уровень эмиссии вредных веществ, отсутствие перманентного резкого химического запаха и т. п. Особенно это важно для квартир с минимальным количеством окон и слабой вентиляцией.
  • Простой в уходе. Специфика санитарного помещения предполагает частую уборку с использованием средств бытовой химии. Чем капризнее материал, тем тяжелее придется вам в процессе эксплуатации.

Как оборудовать ванную комнату без кафельной плитки. Требования к материалам для ванной

Недорогой и не слишком сложной в монтаже. Нередко альтернативу плитке ищут именно из-за высокой стоимости материала, а также расценок на монтажные работы.  Поэтому выбор осуществляйте в соответствии со своими финансовыми возможностями. И обязательно сразу просчитайте все расходы, включая клей и другие комплектующие.

Керамика – наиболее приемлемый вариант оформления. Но если вы ищете что-то более дешевое, простое или эффектное, рекомендуем обратить внимание на ниже предложенные варианты.

Некоторые производители не советуют использовать популярные отделочные материалы для ванных. Например, жидкие обои при частом воздействии воды и пара будут постоянно отклеиваться. А бытовой линолеум при попадании влаги на изнаночную сторону начнет источать неприятный запах и покроется пятнами.

Чем отделать ванную дешево. Чем отделать стены в ванной комнате

Помещение санузла требует индивидуального подхода. Вопрос - чем отделать стены ванной комнаты - всегда был вопросом номер один. Ведь при выборе материала нужно учитывать специфику помещения, где он будет использован. Ванная комната нуждается в особом подходе, нужно постараться соединить воедино эстетику, влагостойкость, долговечность, цену и сложность монтажа.

    Стены в ванной комнате - обзор отделочных материалов

    Кафельная плитка

    Начать обзор, пожалуй, можно с традиционной классики – кафельной плитки, которая во все времена не теряет своей актуальности. И, несмотря на всю критику скептиков, при огромном разнообразии ассортимента, можно подобрать самые оригинальные сочетания.

    Чем отделать ванную дешево. Чем отделать стены в ванной комнате

    По своей долговечности плитку можно отнести к лидерам среди отделочных материалов. Даже специфические условия помещения позволят сохранить вполне эстетичный вид и функциональные качества достаточно долгое время. Если все будет сделано правильно, то о новом ремонте можно долго не задумываться.

    Внешне кафельная плитка для ванной комнаты выглядит красиво, а самое главное, позволяет внести в дизайн индивидуальность и оригинальность. Разнообразие цветовой гаммы и оттенков, глянцевые и матовые покрытия поверхности плитки – все это можно сложить в одно целое. Такой материал легко поддается уходу и не потеряет своих качеств, даже если за ним неправильно ухаживать.

    Укладывается плитка довольно сложно, и если нет навыков в такой работе, то лучше пригласить профессионалов. Чтобы не допустить перекоса, при монтаже кафеля нужно обязательно использовать уровень. Клеящий состав должен соответствовать особым условиям помещения.

    Несмотря на свою доступность, отделка керамической плиткой считается дорогостоящей. Ведь стоимость услуг плиточников равна стоимости укладываемой плитки.

    Чем отделать ванную дешево. Чем отделать стены в ванной комнате

    Кафельная плитка для отделки стен ванной комнаты

    Покраска стен ванной

    Сейчас стали забывать о таком варианте отделки стен, как покраска. В свое время краска считалась основной отделкой для ванной. Это самый дешевый вариант из всех отделочных материалов, хотя стоимость будет зависеть от выбора краски.

    Способ нанесения краски на стены не имеет значения, будь то валик, кисть или распылитель. Конечный результат будет зависеть от умения маляра и его художественного вкуса. Когда речь идет о покраске, то имеется ввиду не однотонное наложение краски на стены. Хотя, при желании, и из такого варианта можно сделать красоту, подобрав нужную цветовую гамму.

    Чем отделать ванную дешево. Чем отделать стены в ванной комнате

    Краской можно создать настоящие произведения искусства, имея определенный талант или воспользовавшись трафаретами. Чтобы получить нужный результат, желательно воспользоваться латексными красками, они хорошо переносят влажность, да и по сравнению с обычными масляными красками имеют более богатый вид.

    Прежде, чем начать покраску, нужно штукатуркой выровнять стены, ведь краска не сможет скрыть даже самый маленький изъян на поверхности, и этим может испортить даже самую красивую картину.

    Пластиковые ПВХ-панели

    Способ оформления стен пластиковыми ПВХ-панелями считается бюджетным вариантом. Простота монтажа, хорошая влагостойкость, огромный выбор цветов и фактур, а также их низкая стоимость, позволяют оформить ванную комнату очень быстро.  Таким материалом можно скрыть даже крупные строительные недостатки, закрыть коммуникации, с последующим доступом к ним.

    При повреждении одной панели, ее легко можно заменить. Установить такие панели сможет даже неискушенный в ремонте человек. Достаточно установить металлический или деревянный каркас и прикрепить к ним саморезами или специальными скобами панели. Если стены идеально ровные, то можно их крепить прямо к стене без обрешетки.

    Чем отделать ванную дешево. Чем отделать стены в ванной комнате

    Но у такого материала имеются существенные недостатки. После установки панелей между стеной и отделкой может возникнуть конденсат. Такие панели не отличаются особой прочностью и со временем могут пожелтеть. Также, в силу своей простоты и доступности, их очень часто используют в общественных местах, поэтому помещение не будет выглядеть индивидуально.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-zamenit-plitku-v-vannoy-alternativa-plitke-v-vannoy-vybor-ekspertov-chem-mozhno-zamenit