Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как своими руками утеплить деревянные окна на зиму. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

25.11.2019 в 13:47

Как своими руками утеплить деревянные окна на зиму. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Для устранения щелей используют оконную шпаклевку. Такой способ обеспечивает прекрасную герметичность. Как следствие, в доме будет тепло и тихо. Но над очищением окна после его разгерметизации придется потрудиться.

Как своими руками утеплить деревянные окна на зиму. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Герметизировать щели следует в местах примыкания створки к стеклу или раме и на самой раме. Древесина неизбежно приобретает эти изъяны вследствие колебания температур. Для их устранения используют следующие материалы:

  • шпатлевка по дереву;
  • расплавленный на водяной бане парафин (трещины заполняют, выдавливая смесь из шприца; для ее застывания требуется примерно час);
  • герметик (идеально, если он будет гармонировать с цветом дерева);
  • замазка из смеси гипса и мела.

Достаточно долговечным вариантом утепления является уплотнительный шнур с трубчатым сечением. Его используют в течение нескольких сезонов, он не ограничивает свободу движения створки.

Можно выбрать вариант с самоклеющейся основой. Но для большей надежности уплотнитель и клей рекомендуется подбирать отдельно.

Для фиксации материала можно применять силиконовый герметик, позволяющий продлить срок службы такого утепления до 5 лет.

Герметик

С помощью силиконового герметика устраняют щели в районе перехода рамы в стекло. Это трудоемкий, но результативный способ. Раму освобождают от стекла, очищают от загрязнений, старой краски, утепляют силиконом, вставляют стекло обратно, наносят дополнительный слой герметика. Для закрепления стекла используют штапики.

Как своими руками утеплить деревянные окна на зиму. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Теплоизоляционная пленка

Если стекла покрываются конденсатом или слоем наледи, нет ничего лучше, чем утеплить их теплоизоляционной пленкой. Ее наносят на внутреннюю сторону стекла. Данную поверхность предварительно очищают, обезжиривают, оклеивают двусторонним скотчем. Разогретое феном полотно натягивают, аккуратно расправляют.

Монтажная пена позволяет качественно заполнить щели, замаскировать дефекты (трещины, сколы). Это универсальный, практичный и доступный материал. После высыхания излишки пены удаляются монтажным ножом. Во избежание крошения и промокания пористого пенополиуретанового герметика срез снаружи окна окрашивают или штукатурят.

Утепление деревянных окон по шведской технологии

Шведская технология названа так потому, что в этой стране придумали уплотнитель EuroStrip, который в ней используется. Он выдерживает морозы до -50 градусов и очень эластичен. Такой метод утепления позволяет приблизить деревянные окна по техническим характеристикам к стеклопакетам, без потери привлекательности и способности к вентиляции. Другие преимущества:

  • Герметизацию можно выполнять в любое время года.
  • Снижается количество шума и пыли в летний период. 
  • Уплотнитель прослужит 15-20 лет, а затраты на него при этом будут не очень большими.

Мы отделили эту технологию от бюджетных методов, потому что она более трудоемкая. По словам мастеров, сделать все своими руками очень сложно и процесс скорее напоминает реставрацию, нежели простое утепление. Для работы вам понадобятся: фрезерный станок, ролик для закатки, карандаш или маркер, герметик, инструменты для демонтажа рамы. Все действия можно разделить на несколько этапов. 

EuroStrip представляет собой трубчатую ленту, изготовленную из силикона, термоэластопласта или резины. Первый вариант дороже остальных, так как он самый эластичный, устойчивый к температурным колебаниям и прочный. ТЭП — бюджетный вариант, но может разрушаться от внешних условий. Изделие из резины лучше по качеству, но очень жесткое и с ним сложнее управиться — ложится только в хорошо подготовленный паз.

Кроме того, уплотнитель продается с разной маркировкой:

  • E — для небольших зазоров 2-3 мм.
  • P — для зазоров 3-5 мм.
  • D — для зазоров 5-12 мм. 

Использовать аналоги материала из других стран можно, но их производители не гарантируют длительный срок службы. При покупке посмотрите на окончание срока годности продукции. Если дата приближается — лента может оказаться непригодной. 

Сначала проводится осмотр конструкции на наличие дефектов: трещин, сколов. Особенное внимание нужно обратить на нижнюю часть и места врезки петель. Дальнейшие действия можно проводить, только если конструкция хорошо сохранилась. Если нет, ее дорабатывают. 

Порядок действий:

  • Заменить изношенные элементы. 
  • Убрать зазоры между стеклом и створкой с помощью шпатлевки. 
  • Снять прежнее покрытие, пыль и прочие загрязнения, покрыть дерево антисептиком и покрасить заново.
  • Закрыть створки и проверить нет ли перекосов и щелей. Отметить места, которые требуют обработки.
  • Демонтировать конструкцию и отшлифовать неровности или нарастить поверхность рейками.

    Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Утепление деревянных окон по шведской технологии

    Это один из эффективных способов утепления с использованием уплотнителя. Разница состоит в технологии его монтажа. В этом случае, прежде чем установить уплотнитель, нужно проделать канавку в раме и поместить в нее уплотнитель.

    Как видим, шведская технология, это, по сути, частичная реставрация деревянного окна. А, обычные деревянные рамы по своим теплосберегающим свойствам приближаются к металлопластиковым.

    Шведская технология утепления деревянных окон востребована в Москве и СПб, где жители старинных домов, являющихся частью исторического наследия. Многие не хотят переходить на пластик и стараются качественно утеплить деревянные окна без изменения их внешнего вида.

    Утепление деревянных окон герметиком или силиконом

    Прозрачный герметик (акриловый) или силикон (силиконовый герметик) наносится либо между оконной рамой и подоконником, либо между рамой и стеклом.

    Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Утепление деревянных окон по шведской технологии

    Как утеплить деревянные окна герметиком:

    — из рамы извлекаются штапики;

    — посадочное место зачищается от мусора, пыли, остатков краски;

    — герметик наносится на посадочное место;

    — после полного высыхания герметика штапики устанавливаются обратно. Пользователи рекомендуют применять новые штапики. Во-первых, потому что старые штапики часто ломаются при демонтаже, а во-вторых, таким образом, выполняется мелкий ремонт оконного блока.

    Заменить герметик можно специальной замазкой для окон. Порядок действий при ее нанесении будет аналогичным, только вместо герметика наносится замазка, которая плотно прижимается к посадочному месту, выравнивается, ее излишки устраняются ножом, а после высыхания замазка закрашивается. Зачастую замазка применяется внутри рамы, между стеклами, а со стороны помещения, место установки стекла декорируется штапиками.

    Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Утепление деревянных окон по шведской технологии

    Утепление деревянных окон монтажной пеной

    Способность пены заполнять мельчайшие щели нашла применение и в утеплении окон. Естественно, чтобы иметь возможность пользоваться окном, пена помещается только между рамой и стеной. Для заделки щелей между створками она не пригодна. Кроме того, пена нуждается в защите, что требует оформления внутренних откосов.

    Как утеплить деревянные окна монтажной пеной:

    — вырезаются заготовки гипсокартона в размер откоса;

    — щели задуваются пеной;

    — устанавливается заготовка откоса;

    — между гипсокартоном и стеной прокладывается утеплитель;

    — откос грунтуется и окрашивается.

    Утепление оконного проема под подоконником также целесообразно делать с применением монтажной пены.

    Утепление окон теплосберегающей пленкой

    Новинка на рынке – теплосберегающая пленка для окон. Принцип энергосберегающего действия заключается в способности отражать инфракрасное излучение, оставляя его в помещении. Пленка имеет разное покрытие сторон. При поклейке, её нужно ориентировать металлизированной стороной на улицу. При этом пленка наклеивается не только на стекло, но и на рамы.Такой прием повышает теплосберегающие свойства деревянных стеклопакетов. В качестве клея используется вода, а главное в процессе оклейки обеспечить полное прилегание пленки к поверхностям, без пузырьков и складок.

    Утепление окон посредством устранения щелей

    Древесина склонна к растрескиванию под воздействием перепадов температур. Вследствие этого процесса деревянная рама и створки оконного блока покрываются сетью мелких щелей, через которые уходит тепло. Устранить щели в рамах и между окном и подоконником можно несколькими способами.

    Чем заделать щели в деревянных окнах

    — залить трещину расплавленным парафином;

    — использовать специальные шпатлевки;

    — можно использовать самостоятельно приготовленные смеси, например, из строительного гипса и измельченного мела в соотношении 2:1.

    — использовать герметик.

    Все перечисленные способы предусматривают полную очистку рамы от старой краски (декоративного покрытия) и последующую покраску после выполнения работ по утеплению. Окрашивание рамы масляной краской, также снижает теплопотери через микрощели в древесине.

    Совет. Применение шпатлевки по дереву или гипсово-меловой смеси незаметны на поверхности древесины и позволяют использовать лак в качестве финишного покрытия. Отзывы свидетельствуют, что на парафин и герметик краска «ложится» проблематично, поэтому их нужно наносить тонким слоем и удалять излишки с поверхности древесины.

    Комбинированное утепление окна

    Технология предполагает использование нескольких способов одновременно.