Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Под фундамент газосиликатные блоки. Причина выбора газосиликатных блоков

02.12.2019 в 19:02

Под фундамент газосиликатные блоки. Причина выбора газосиликатных блоков

Газосиликатные блоки представляют собой материал пористого вида. Процесс изготовления смеси для газосиликата заключается в нескольких этапах. Первый из них – газообразование, при котором смеси необходимо подняться, словно дрожжевому тесту. Поднимаясь, в этом материале образуются в большом количестве поры. Далее массив проходит стадию отвердения, после чего его разрезают струнами.

Под фундамент газосиликатные блоки. Причина выбора газосиликатных блоков

Блоки разных размеров

После резки получаются ровные блоки, которые помещают в автоклав. Именно на последней стадии при действии соответствующего давления в 12 атмосфер, насыщенного пара, а также температуры (190 градусов по Цельсию) образуется кристаллическая структура готовых блоков.

Перед выбором в качестве строительного материала газосиликата, необходимо посмотреть на плюсы и минусы газосиликатных блоков.

Основные преимущества материала:

  • Легкость.
  • Высокая теплоизоляция. Газосиликатные блоки имеют толщину 30 см, однако они эффективны в решении комфортного проживания, а также энергосбережения в отопительный период зимой (экономия составляет около 30%).
  • Экологичность материала.
  • Морозостойкость.
  • Пожаробезопасность.
  • Звукоизоляция.

Под фундамент газосиликатные блоки. Причина выбора газосиликатных блоков

Газосиликатный блок

Помимо столь больших преимуществ, газосиликат обладает и рядом недостатков:

  1. Невысокая механическая прочность.
  2. Высокое поглощение влаги.
  3. Низкая прочность на изгиб.

Несущая конструкция: прочность будущего сооружения и цена реализации проекта

При правильной кладке фундамента под газосиликатные блоки готовая постройка служит длительный срок. Фундамент влияет на прочность дома. Если несущая конструкция правильно возведена, здание крепко стоит на грунте, ему не страшны никакие негативные факторы природного характера. На прочность влияет помимо фундамента, качественно сделанные остальные работы по возведению дома.

На ценовой вопрос в реализации строительного проекта влияет стоимость возведения фундамента. На кладку основания идет весомая часть бюджета, что планируется на постройку здания. Цена фундамента под будущий дом зависит от почвы, где ведется строительство. Если почвы под домом проблемные, на несущую конструкцию необходимо потратить более крупную сумму (приобретаются более дорогостоящие и качественные материалы). Экономить на несущей конструкции не стоит!

Мелкозаглубленный фундамент для дома из газосиликата. Ленточный фундамент

Ленточный фундамент под дом из газобетона повторяет контуры внутренних и наружных стен дома и имеет одинаковое сечение по всему периметру здания. Ленту можно делать сборной (из ФБС блоков) либо монолитной (из железобетона).

При монтаже сборной ленты своими руками нужно выполнять армирование блоков посредством размещения между рядами кладки арматуры диаметром 12-16 мм. Для укладки арматуры на поверхности блоков перфоратором создаются штробы. Количество поясов арматуры — 3 шт. Для увеличения жесткости фундамента поверх сборной ленты формируется монолитное армированное цокольное перекрытие толщиной 10-20 см, которое обеспечивает целостность стен из газобетона при неравномерной осадке фундамента.

Мелкозаглубленный фундамент для дома из газосиликата. Ленточный фундамент

Касаемо глубины заложения, которую должен иметь ленточный фундамент:

  • фундамент под газобетон в пучинистой почве (заглубленный) — опорная подошва ленты заглубляется на 15-20 см. ниже границы промерзания грунта в вашем регионе;
  • мелкозаглубленный ленточный фундамент под газобетон — глубина закладки 50-80 см, под лентой формируется слой песчано-гравийной подсыпки толщиной 20-40 см.

Проектируя ленточный фундамент для дома из газобетона учитывайте, что ширина ленты должна равняться ширине стен дома (при поднятии стен из газобетонного блока в 1 ряд — 40 см). Согласно техническим нормам, допустимо свисание блока на 25% от ширины (т.е при стене в 40 см ленточный фундамент может иметь ширину 30 см), однако такая конфигурация ленты не прощает ошибок на стадии строительства (армирование и качество бетонирования) и если вы создаете фундамент своими руками, без опыта, на компромисс с надежностью строения с целью экономии материалов лучше не идти.

Фундамент для одноэтажного газосиликатного дома. Виды и особенности

Несущая система для двухэтажного здания должна быть более жесткой, чем для небольшого строения. К этому обязывает большое давление дома на грунт, оказываемое двумя этажами и большим количеством межкомнатных перегородок.

Под фундамент газосиликатные блоки. Причина выбора газосиликатных блоков 03

Фото — проект ленточного фундамента для двухэтажного дома

 

Существует несколько типов опор для частного дома:

  1. Ленточный фундамент;
  2. Столбчатый;
  3. Монолитный.

Свайный фундамент категорически не подходит из-за своей неустойчивости. Варианты на сваях могут выдержать одноэтажный кирпичный дом, но высокое двухэтажное здание, даже из бруса, будет слишком тяжелым. Винтовые сваи могут пригодиться при установке небольшого двухэтажного здания подсобного назначения, но для домашнего строительства их не рекомендуется использовать – впоследствии будет сложно узаконить стройку.

Столбчатый устанавливается под обычный ленточный, как на фото. Это помогает дополнительно укрепить конструкцию. В большинстве случаев, такой вариант используется на подвижных почвах или болотистой местности.

Под фундамент газосиликатные блоки. Причина выбора газосиликатных блоков 04

Фото — столбовой фундамент

 

Ленточный фундамент для частного двухэтажного дома легко сделать своими руками, именно к такому типу конструкции чаще всего и прибегают современные мастера. Лента позволяет обеспечить правильное распределение нагрузок между стенами и узлами, и сэкономить значительное количество средств на бетонировании. При выборе такой конструкции очень важно произвести расчет нагрузок, которые будут оказываться на несущую систему, чтобы вычислить оптимальные показатели глубины и ширины опоры и подошвы.

Монолитная плита – это самый дорогой, но и самый надежный вид фундамента для частного здания. Несмотря на свою высокую стоимость, такая заливка часто используется при индивидуальном строительстве, т. к. при правильном расчете размеров фундамента обеспечивает надежную основу для дома. Надежность такого основания неоспорима, считается, что даже во время движения земли (например, при пучении или небольших подземных толчках), правильно рассчитанный монолитный фундамент останется нетронутым.

Под фундамент газосиликатные блоки. Причина выбора газосиликатных блоков 05

Фундамент под газобетонные блоки. Лента и монолитная плита

Ленточный или монолитный фундамент под газобетонные блоки – наиболее затратные варианты. Причем, как по расходу материалов (бетон, арматура), так и по трудозатратам и себестоимости. Их целесообразно устраивать только под здания малой площади.

Для справки. Если на вашем участке песчаный пучинистый грунт, характеризующийся значительными сдвигами при замерзании и оттаивании, фундамент ленточный под газобетон – единственно правильный выбор. А монолитная бетонная плита закладывается под такое строение при высоком стоянии грунтовых вод.

Если вы решили остановиться на одном из этих вариантов, имейте в виду, что:

  • Лента должна быть монолитной, а не сложенной из фундаментных блоков. Технологические швы между ними в местах стыковки не настолько прочны, чтобы целостность ленты сохранилась при проседании грунта.

Фундамент под газобетонные блоки. Лента и монолитная плита

Монолитный ленточный фундамент

  • Делать фундамент из газобетона тем более нельзя , так как этот материал очень гигроскопичен и под воздействием грунтовых вод теряет прочность.
  • Для дома с вашими параметрами достаточно мелкозаглубленного фундамента глубиной 60-70 см . Под одноэтажное здание его можно заглубить всего на полметра.
  • Ширина фундамента под газобетон зависит от толщины стен с наружной и внутренней отделкой. Обычно она составляет не более 40-50 см.
  • Высота монолитной плиты для двухэтажных строений – 50 см, для одноэтажных – 40 см.

Для справки. Если вы планируете сделать под домом подвал, монолитная плита вам не подходит, а ленточный фундамент придется делать стандартной глубины: на 20 см ниже уровня промерзания грунта.

Фундамент под газобетонные блоки. Лента и монолитная плита

Видео фундамент из газосиликатных блоков