Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дует из щели между окном и подоконником. Чем заделать щель между подоконником и пластиковым окном

01.02.2022 в 16:47

Дует из щели между окном и подоконником. Чем заделать щель между подоконником и пластиковым окном

Когда причины продувания выяснены, то устраняются в зависимости от характера дефекта. Если сделан вызов мастера, то в ожидании можно временно перекрыть поток холодного воздуха, поставив любой барьер (книга, одеяло, предмет мебели).

При решении заделать щель между подоконником и пластиковой конструкцией самостоятельно, то пути решения проблемы:

  1. Закрытие профилем.
  2. Использование герметика.
  3. Переустановка, утепление подоконника.

Силиконовый герметик

Дует между окном и рамой, появляется зазор с проникновением через него мостика холода в помещение по причине разрушения монтажного шва, плохой герметичности стыков. Решить проблему поможет морозостойкий силиконовый герметик, которым стоит пройтись по щелям. Для работы потребуется:

  • строительный нож;
  • малярный скотч;
  • пистолет для нанесения герметика;
  • отрезок профиля на 2 см длиннее оконной рамы.

Этапы:

  1. Очистить стык рамы и подоконника от грязи, пыли, старой пены. Желательно предварительно снять отлив со стороны улицы.
  2. Слегка расширить щель строительным ножом.
  3. Отрезать перфорированную часть уголка. Заострить ножом место среза.
  4. Проделать небольшие отверстия в откосах, куда будут монтироваться профиля.
  5. Приклеить скотч к раме для экономии силикона.
  6. Нанести равномерно слой герметика из пистолета по всей длине стыка. Заполнить по максимуму внутренность зазора. Также обработать заостренный клин профиля.
  7. Вставить в отверстие откоса уголок, заправить в щель. Прижать, чтобы быстрее схватился герметик.
  8. Убрать скотч. Удалить остатки силикона смоченной тряпочкой в спирту с оконной рамы при случайном попадании.

Вставка профиля из пластика

Трудоемкий, но надежный способ. Для установки профиля своими руками:

  1. Обозначить длину подоконника. Взять профиль, длиннее на 2 см длиннее.
  2. Снять острым ножом перфорированную часть с оставлением 1см до угла и изгибом в 2 мм.
  3. Заточить край профиля, чтобы плотно, легко входил в зазор между стеной и подоконником.
  4. Проделать отверстия в углах стен (ширина — 1,5 см). Очистить, обезжирить, просушить их.
  5. Заполнить толстым слоем герметика. Этим же клеем обработать профиль.
  6. Вставить один конец в отверстие в стене. Другой заточенный край — в зазор.
  7. Выровнять профиль по всей длине конструкции. Зафиксировать, прижать руками на несколько минут для лучшей фиксации клея.
  8. Удалить остатки герметика, пока не высох.

Замена уплотнителя

Резинка с расположением со всех сторон стеклопакета растягивается, усыхает со временем. Чтобы не задувало, нужно попросту произвести замену на новый уплотнитель. Затем обработать силиконом.

Переустановка подоконника

Крайняя мера, когда действительно сильно задувает в окно. Демонтаж своими силами проводится аккуратно, чтобы не нарушить целостность конструкции в целом:

  1. Срезать старую монтажную пену на откосах, не задевая пластик.
  2. Снять подоконник.
  3. Пройтись по рабочей поверхности мокрой тряпкой или пылесосом.
  4. Выявить дефектные места. Заполнить пеной или герметиком.
  5. Нанести слой герметика на реберную часть конструкции. Зафиксировать, прижать к прежнему месту. Дождаться полного высыхания пены. Внимание! Для укрепления подоконника в правильном положении можно уложить тяжелый предмет. Так конструкция не перекосится со временем.
  6. Произвести оштукатуривание откосов.

Щели замазываются прозрачным герметиком со специальной насадкой быстро и просто. Хотя, метод подходит лишь при расхождении стыков на небольшое расстояние. Чтобы замазка прослужила более 2-ух лет, нужно вливать в зазоры максимальное ее количество. Затем желательно пройтись по шву ребром крупной монеты (10 руб.).Так герметик станет ровным, красивым.

Если появляются сложности при самостоятельном демонтаже, то лучше доверить весь процесс профессионалам.

Вода между окном и подоконником. Почему течет окно

Вода между окном и подоконником. Почему течет окно

Причин у протекающих окон несколько:

  • Ошибка монтажа. Одна из самых распространенных причин, которая может иметь место и в том случае, если вы устанавливали окна самостоятельно, и если поработали непрофессионалы. Технология установки металлопластиковых пакетов довольно сложная, и достаточно одной ошибки при монтаже уплотнителя или герметизации швов, и во время каждого более-менее сильного дождя ваше окно начнет «плакать».
  • Ошибка установки откосов. Не только само окно можно смонтировать неправильно, ошибиться можно и при создании откосов. Это не так критично, как ошибка монтажа, но тоже приводит к неполной герметичности конструкции.
  • Старый уплотнитель. За то, чтобы окно не протекало, отвечает слой уплотнительной резины. Со временем она трескается, высыхает и приходит в негодность, а в дом начинают проникать воздух и вода. Причем, окну даже не обязательно быть старым для того, чтобы возникла такая проблема, оно просто может быть не самого высокого качества. Дешевые окна с плохим уплотнителем могут начать протекать меньше, чем через год после установки.
  • Плохо задуты проемы. Это означает, что в проемах между оконной коробкой и стеной мало монтажной пены. Она могла высохнуть со временем или изначально ее не залили в достаточном количестве, но итог один – протекающие окна.
  • Плохое качество самого окна. Так тоже бывает, и этом случае не спасет никакой ремонт или отладочные работы. Поэтому очень внимательно подходите к выбору новой оконной конструкции, не доверяйте малоизвестным производителям, предлагающим супер-качество за копейки, так не бывает. За качество всегда нужно платить.

Как заделать щель под отливом. Устранение щелей между стеной и оконной рамой

Дует из щели между окном и подоконником. Чем заделать щель между подоконником и пластиковым окном 01

До начала массовой установки пластиковых окон деревянные рамы приходилось готовить к каждой зиме - красить, утеплять, затыкать щели для предотвращения сквозняков. Современные стеклопакеты в этом не нуждаются. Однако и у них осталось слабое место, порой требующее повышенного внимания. Сами оконные профили и места их стыков со стеклами собираются герметично и остаются таковыми много лет. Проблемы могут возникать в месте соединения рамы и стены - щели приводят к появлению все тех же сквозняков и требуют удаления.

Дует из щели между окном и подоконником. Чем заделать щель между подоконником и пластиковым окном 02

Пространство между ПВХ рамой и проемом заполняется монтажной пеной. Эта процедура не всегда выполняется качественно, обычно по вине монтажников, но иногда и по объективным причинам, например, из-за сложности конструкции. Образовавшиеся щели и пустоты становятся источником сквозняков, в них скапливается влага, появляется плесень, а в некоторых случаях начинают жить насекомые. При обнаружении таких дефектов их нужно сразу же устранять.

На подготовительном этапе щели очищаются от попавшего мусора и загрязнений. Часть потерявшей свои качества пены из них тоже удаляется, чтобы новый заполняющий состав получил лучшее сцепление со старым. Его структура должна быть монолитной.

Чаще всего сквозняк проникает под подоконником. В таком случае находящийся снаружи отлив снимается, пространство очищается от остатков пены и снова более качественно заполняется тем же монтажным составом. После высыхания пены ее излишки срезаются.

При кажущейся простоте описанных работ к ним следует тщательно подготовиться. В первую очередь, надо разобраться в свойствах пены и научиться работать с этим материалом. При монтаже пластиковых окон используются только профессиональные заполняющие составы, и их нанесение осуществляется строительным пистолетом.

Все знают, что пена после выдавливания из тубы расширяется, но далеко не каждый представляет насколько. Чтобы не ошибиться в этом моменте, предварительно надо сделать тест. Для него немного пены наносят на лист бумаги и смотрят, как она себя ведет при отвердевании.

Дует из щели между окном и подоконником. Чем заделать щель между подоконником и пластиковым окном 03

Монтажная пена удерживает элементы оконной конструкции, уплотняет и утепляет ее. Однако она не является герметиком, так как способна пропускать влагу, особенно в местах среза. По этой причине после обрезания поврежденные места обрабатываются краской. Так заполняющий состав защищается от проникновения влаги и разрушительно действующих на него солнечных лучей.

Снаружи в местах примыкания рамы к стене дома после монтажа нередко остаются видимые щели, не закрытые откосами. Их тоже надо ликвидировать, чтобы влага и пыль не проникали внутрь и не портили пенный уплотнитель. Эту работу стоит провести в превентивном порядке, даже если никаких сквозняков не наблюдается.

Щели с уличной стороны замазываются привычным акриловым герметиком (выбирается его морозостойкий вариант). Можно пользоваться составами на основе битума, но они имеют черный цвет, в то время как для работы с оконными проемами предпочтительнее все же белый.

Герметик тоже наносится пистолетом и после заполнения промежутков разравнивается шпателем.

Дует из щели между окном и подоконником. Чем заделать щель между подоконником и пластиковым окном 04

Если не закрытые откосами щели слишком большие, то сначала их следует заполнить все той же пеной, предварительно удалив старый уплотнитель. Герметик в таком случае наносится уже после высыхания, обрезки и обработки затвердевшего пенного состава.

При соблюдении описанных правил защитный слой отлично справится со своими задачами. Однако со временем он разрушается, и процедуру придется повторять. Чтобы избавиться от этой необходимости и создать более надежную защиту, стоит установить откосы по всему наружному периметру окна. При наличии определенного опыта сделать это можно, в том числе, и своими силами.