Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме. На что обращать внимание при выборе окон ПВХ

04.02.2020 в 00:09

Какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме. На что обращать внимание при выборе окон ПВХ

О правильном заполнении оконных проемов необходимо позаботиться еще на стадии проектирования, когда речь идет о новом строительстве. Если планируется замена окон при капитальном ремонте или реконструкции загородного дома, надо постараться учесть основные факторы.

  • Материал несущих стен. Строения из древесины дают усадку на протяжении многих лет, поэтому оконный проем должен быть обрамлен специальной конструкцией.
  • Качество металлопластикового профиля, его конструктивное решение и толщину. Доверять лучше известным производителям и брендам, не соблазняясь на дешевизну недобросовестных изготовителей.
  • Конструкцию стеклопакета, толщину стекол и количество полотен.
  • Технические возможности и качественные показатели фурнитуры.
  • Наличие необходимых опций для более удобной эксплуатации оконных блоков.

И еще один важный момент. Заказывать изготовление пластиковых окон и их установку надо в одной фирме. В случае возникновения спорных вопросов их проще будет разрешить. А далее обо всем подробнее.

Тип профиля и пластика

Оконные профили бывают разной толщины, могут состоять из 2, 3, 4 или 5 камер. Наиболее популярны – трех- и пятикамерные. В разрезе профиль представляет собой сложную пространственную конструкцию, в которой пустоты перемежаются с перегородками.

Какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме. На что обращать внимание при выборе окон ПВХ

Количество пустот и определяет наименование изделия. Для упрочнения конструкции ее армируют металлическими пластинами.

Производители, которые не слишком озабочены собственной репутацией, для изготовления оконной рамы используют вторичные пластики. Такие изделия имеют матовую внешность сероватого оттенка. Их можно использовать для хозяйственных построек, но в коттедж лучше поставить пластиковые окна из высококачественного ПВХ с глянцевой поверхностью.

В отношении толщины профиля надо сказать, что там, где круглый год тепло и тихо, не стоит переплачивать и ставить пятикамерные оконные блоки. Вполне подойдут трехкамерные, они будут достойно служить долгие годы. А вот в холодном климате, при сильных ветрах, на шумной улице или вблизи транспортных магистралей оборудовать свой дом лучше усиленными профилями.

Какие окна лучше для деревянного дома. Какие установить окна в деревянном доме – пластиковые или деревянные? 

Бытует мнение, что владельцы деревянных домов из бруса – приверженцы экологичности и всего натурального. Если бы это было всегда так, вопрос о том какие окна поставить не возникал бы.

С точки зрения использования материалов для окон, домовладельцев можно поделить на две категории. Первая категория, для которой ответ очевиден и не подвергается сомнению – в деревянном доме должны быть только деревянные окна. В этом случае встает вопрос о выборе древесины, цвета, отделки и компании, которая все это изготовит и установит.

Вторая категория домовладельцев не столь категорична. Сравнение различных материалов порождает много вопросов – чем пластиковое окно отличается от деревянного? Чем продиктована достаточно высокая цена на деревянные окна? И конечно самое главное опасение – насколько безвредны окна?

Какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме. На что обращать внимание при выборе окон ПВХ 01 Фото: окна в деревянном доме – какие выбрать? До появления современных оконных конструкций основным материалом для изготовления окон в нашей стране было дерево, а вернее сказать деревянный брус, выточенный из цельного куска дерева. С появлением современных технологий пластиковые окна заняли лидирующую  позицию – 85% рынка в России по данным отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг. В Западной и Восточной Европе доля пластиковых окон также является преобладающей – около 60%.  Однако споры «что лучше пластик или дерево» не утихают более 50 лет. Попробуем разобраться, стоит ли делать акцент на дереве, когда речь заходит об окнах в деревянный дом? Или пластиковое окно вполне соответствует высоким требованиям  владельцев элитной недвижимости?

Окна в частном доме. Высота окон в частном доме

Строительство дома начинается с планирования — воплощения на бумаге своего представления о том, каким он должен быть. На этом этапе учитывается все: размер и внешний вид строения, количество этажей и комнат, форма и величина окон. Ведь собственный дом должен быть удобным, светлым и комфортным!

Какой является оптимальная высота окон для дома

В частном строительстве отсутствуют стандарты на размеры окон. Здесь все имеет место быть. Единственным ограничителем является практичность и удобство расположения. Так, разные помещения в зависимости от их целевого назначения требуют разной высоты установки окон:

  • Прихожая всегда требует много света, поэтому подоконник здесь может находиться на расстоянии 800 мм от пола.
  • Если из гостиной открывается шикарный вид, то высота окна над полом (называемая посадкой) здесь должна быть ниже, чем высота сиденья на стуле, составляющая около 400 мм. В ином случае, высоту посадки окна можно выбрать чуть выше стола – около 800 мм.
  • Спальня является местом отдыха и уединения, а значит высота подоконника здесь допускается на уровне 900 мм от пола, что способствует дополнительному сохранению тепла.
  • В детской комнате важна достаточная освещенность и микровентиляция. Оптимальным для посадки окна станет расстояние 700-900 мм.
  • Если в доме планируется кабинет, то для установки подоконника более всего подходит высота 750 мм, соизмеримая с высотой рабочего стола, расположенного рядом. Такой прием визуально делает рабочее место шире. Если расположение стола иное, посадку окна можно снизить до 650 мм, что существенно увеличивает поток света.
  • В гардеробной комнате расстояние до подоконника может равняться 1800 мм и более. В этом случае более высокая посадка окна компенсируется его шириной.
  • Кухня – это место, где высота подоконника должна соизмеряться с высотой столешницы. Поэтому расстояние от пола 900 мм является идеальным, позволяющим не нарушая геометрии прямых линий расположить рабочий стол у окна.
  • Посадка оконной рамы в ванной комнате может быть несколько выше, чем в жилых помещениях — на высоте 1200-1600 мм от уровня пола.
  • Подсобные помещения чаще всего не нуждаются в окнах, но при необходимости их расположение допускается не ниже 1700 мм над полом. Высокие окна пропускают в помещение достаточно рассеянного дневного света.

Фирмы пластиковых окон. Пластиковые окна, какой фирмы лучше ставить

5 лучших производителей пластиковых окон

Есть 3 основные разновидности окон. Первые 2 – деревянные. Одни – старые дешевые рамы, которые пропускают тепло, другие – элитные дорогие модели. Третий вид – золотая середина – пластиковые окна. Они изолируют помещение от посторонних шумов, сохраняют тепло, функциональны и отлично выглядят. Но для этого нужно выбрать надежного и опытного производителя, что сделать порой не всегда легко. Далее, для решения этой проблемы будет представлен рейтинг из лучших компаний, занимающихся производством пластиковых оконных профилей.

Какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме. На что обращать внимание при выборе окон ПВХ 02

Лучшие производители пластиковых окон для дома

Впереди вас ждет пятерка лучших производителей пластиковых окон. Объективна ли информация? Безусловно. Были учтены различные факторы:

  • Отзывы и популярность. Лучше всего могут сказать о продукте те, кто его уже купил и пользуется. Поэтому в первую очередь было обращено внимание на комментарии тех, кто установил пластиковые окна одного из производителей;
  • Качество. Профили должны служить долго – не терять цвет, не деформироваться, исправно открываться и закрываться;
  • Безопасность. Еще несколько лет назад утверждали, что срок годности пластиковых окон – 5 лет. После этого они выделяют ядовитые вещества. Такие профили можно купить и сейчас, если слишком экономить. Но лучшие бренды используют только новый материал, который абсолютно безопасен;
  • Технические характеристики. Монтажная глубина, камерность профиля и прочее – все это важно. Поэтому лучший производитель должен давать возможность делать выбор, а не покупать «что дают».

Salamander – если не жалко денег

Какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме. На что обращать внимание при выборе окон ПВХ 03

Немецкий бренд, который открывает наш рейтинг. Сам профиль действительно хорош. Он выполнен из качественного материала и представлен в широком ассортименте. Salamander позволяет приобрести окна с самыми разными характеристиками. Вы можете установить даже однокамерный профиль.

По теплоизоляционным и прочим характеристикам он уступает окнам с 3–6 камерами. Но если сравнивать с уже почти антиквариатом – деревянными окнами с двумя стеклами, преимущество очевидно. Заключается оно в полной герметичности, что позволяет сохранять тепло зимой.

Если судить в общем, продукция Salamander лишь немного уступает профилям следующих в рейтинге производителей. Но есть при этом один весомый минус. Цена на товар этой немецкой компании порой сильно отличается от прайса конкурентов, и как вы догадались, не в лучшую сторону.

Кроме того, можно нередко встретить подделку Salamander. Вины производителя в этом нет, но покупатели нередко остаются обманутыми. Именно поэтому Salamander всего 5-ый.

WDS – лучший в Украине

Какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме. На что обращать внимание при выборе окон ПВХ 04

Несмотря на то, что компания начала существование относительно недавно (в 2006 году), WDS – известный украинский бренд, который пользуется популярностью во всех странах СНГ. И этому поспособствовал целый ряд причин:

  • Изготовление для «своих». Профили были разработаны специально для погодных условий Украины, России и Беларуси. Поэтому ни жаркое лето, ни морозные зимы не нарушат уют в доме;
  • Широкий ассортимент. WDS не ограничивается одной–двумя коллекциями. На лето 2016 года компания разработала 5 серий. Они отличаются ценой, количеством камер и прочими характеристиками. Это позволяет каждому подобрать товар под свой бюджет;
  • Соблюдение всех стандартов стран СНГ. ДСТУ, ГОСТ и пр. Окна WDS соответствуют каждому;
  • Безопасность. МИРОПЛАСТ – производитель профилей WDS закупает только качественное сырье, которое после изготовления не выпускает в воздух вредные и токсические пары;
  • Эффективная изоляция от внешних факторов. Холод, ветер, шум – все это остается там, на улице;
  • Стиль и простота. Профили можно ламинировать под дерево, что придаст еще большей красоты. К тому же они не теряют цвет и не желтеют. Для этого лишь следует иногда мыть поверхность.
  • Окна WDS, несмотря на 4-е место в рейтинге – это отличное решение для тех, кто ценит уют в доме и не желает тратить деньги впустую.

Видео как выбрать окна в дом или квартиру. Металлопластиковые окна. "Строй и Живи"